Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
самоуверенность и уверенность - разные вещи. если бы была первая, не было бы моего поста вообще.
а есть уверенность и спокойствие - дети опыта и знаний-умений.

А уверенность Ваша базируется на чем, на собственном опыте? Вы что-нибудь выращиваете? Я вот хотя и с детства ежегодно к огородным работам привлекаюсь, но не квалифицированно - копаю, полю, поливаю, навоз таскаю, теплицы горожу; а всей агротехникой заведуют родители. И я точно уверен, что доведись мне самостоятельно от и до что-то выращивать, то в первый год запорю половину культур. Хотя я весь процесс ежегодно наблюдаю и в нем участвую.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
но у вас совсем какой-то рембо-вариант: постоянно отстреливаться и т.д.
вы пацифисты и давать отпор не планируете в принципе, потому как мой вопрос про арсенал проигнорили ?
Оружие ведь не только средство убийства, а средства угрозы и принуждения. Кто сказал, что встав на путь "непротивления и буддизма", вы отдав свое имущество не лишитесь и свободы ? Рабство в Чечне 90-х не помните, а масштабы были нехилые и только тонкая грань удерживает очень многих "тоже россиян" в "стольном граде" (да и не только) от возврата к этим традициям.

Москва вроде как окружена местами компактного проживания большого количества "земляков" из разных регионов бывшего СССР. Люди там уже сплочены в силу совместного труда имеют какую-то ерархию и не обременены тылами в виде семей. Чем не заготовки под этнические ОПГ при именно БП, т.е. внезапном и ужасном крушении экономики или чего покруче, невозможности вернуться на родину и заработать себе на пропитание.
Все у вас на столько профессиональны в плане военной подготовке по ВУС "разедка", что просочитесь с большущими рюкзаками через самые густонаселенные районы России (БП ведь случися), полные голодных и оборванных людей, незамеченными ?
Можно узнать примерную численность участников этого замечательного коллектива ?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
запороть половину - уже успех!

есть военные, врачи, технари и пр. численность - активных 6 человек. арсенал есть небольшой. не у всех.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
да, я понимаю, менталитет и всё такое. но, всё же, попытайтесь воздержаться от скатывания в обсуждение личности тс.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
запороть половину - уже успех!
После БП, это не успех, это катастрофа, это голод...
А вообще-то интересная тема, автор по его словам сам всё знает и умеет, вопросы задаёт абстрактные, советы отвергает...
К чему было тему создавать?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
вопросы конкретные. но 2 страницы не могли понять, что спрашивается. потом ещё 3 советовали всё равно не на ту ситуацию, теперь обсуждают не то снова.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
вы пацифисты и давать отпор не планируете в принципе, потому как мой вопрос про арсенал проигнорили ?

Вариант одинокого пацифиста прокатит получше, чем вариант одинокого рэмбо. Не говорю, что пацифизм - это хорошо, но у разных людей разные способности. И полагаю, что именно "одинокий Рэмбо" имеет меньше всего шансов успешно выжить, поскольку всё против него: попадаться на глаза никому нельзя, вступать в боестолкновения против группы - нельзя, получить ранение - нельзя.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
вопросы конкретные. но 2 страницы не могли понять,
Это конкретные вопросы?!
итак, вводная: случился БП. команда выживальщиков успешно нашла друг друга на месте сбора и вышла из мегаполиса, прошла все пробки и проблемы и вышла на заброшенную, далёкую и тихую деревеньку. дома есть, но больше ничего и никого.
давайте подумаем, как команде выживать, и какие знания-умения нужны для этого? с собой только тч-ннв: там только походное снаряжение.
Какие вопросы - такие ответы...
Простите уважаемый ryururu, но у меня создалось впечатление, что в деревенской жизни, вы абсолютно не разбираетесь.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
запороть половину - уже успех!

есть военные, врачи, технари и пр. численность - активных 6 человек. арсенале есть небольшой. не у всех.
Вашей численности не хватит для обеспечения собственной безопасности, если уж БП случился - потому как ели Человечество ополовинилось, то и свой коллектив делите минимум пополам.
Извините за прямоту, но судя по глубоким теоретическим знаниям людей, все интеллигенты до мозга кости и тут всплывает фраза из песни к фильму "не бойся я с тобой" - "интеллигенту от себя спасенья нет ... ты упадешь, а он не добивает ... ударишь в спину и не ждешь ответ ..." и т.д. Это к тому, что немного здоровой паранои присущей военным, особенно побывавшим в горячих точках и знающих что порой могут быть враги везде, вам не помешает.
Это не значит стремиться любое общение свести к стрельбе и поножовщине, но надо этого ожидать всегда в экстремальных условиях.
И численность коллектива даже не ополовиненного с трудом позволяет обеспечить дежурство хотя бы на 2-х фишках у вашего лагеря (строения/территории), люди либо вымотаются и заснут на постах, что кончится плачевно, либо забьют вообще на (вроде такую с первого взгляда бестолковую для гражданского человека) караульную службу ... с тем же эффектом - вас в лучшем случае могут обокрасть, в худшем кто-то будет убит. И это при условии , что вы благополучно где-то разместились т.е. дошли. Вы дошли, смогут и другие ..., а так же вас могут проследить уже в процессе проживания (базирования).
В общем с одной стороны вы вроде не размениваетесь на всякие ЛП, а с другой ну как то очень удобно ставите рамки для себя у того самого великого и ужасного БП.

Хороших и просто нормальных людей в мире много, но вот почему-то кучковаться и организовываться в первую очередь лучше получается не у них, поэтому лучше подумать плохо о хорошем человеке, чем хорошо о отморозке.
Вариант одинокого пацифиста прокатит получше, чем вариант одинокого рэмбо
Если заглянете в мой профиль, там есть тема по практическим выездам - по ней поймете, что я категорически против одиночных действий, потому и коллектив уже перевалил наш давно за 20 человек.
Много людей из отставных и бывших, поэтому имеется некоторая профдеформация. Возможности одного как боевой единицы понимаем отлично.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
цитируйте всё, а не вашу трактовку:

"итак, вводная: случился БП. команда выживальщиков успешно нашла друг друга на месте сбора и вышла из мегаполиса, прошла все пробки и проблемы и вышла на заброшенную, далёкую и тихую деревеньку. дома есть, но больше ничего и никого.

давайте подумаем, как команде выживать, и какие знания-умения нужны для этого? с собой только тч-ннв: там только походное снаряжение.

предварительный план:
1) вода: колодцы, водоемы
2) восстановить с\х инвентарь
3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
4) охранные посты, система оповещения.
5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях".

я и не утверждал, что спец в с\х. если вы спец, так давайте советы конкретные, а не междометья, достойные тролля и дилетанта.

ну, пока имеем 6 человек. вы хотя бы что-то говорите по теме. не выживем, значит, по вашему мнению.

но у вас позиция всепропальца. пассивная. а активный выживальщик думает не о том, как всё плохо, а о том, как решать задачи.

и совета не услышал: что делать для этого.

снова: думаем и решаем, как в данных условиях и с данной командой РЕШАТЬ задачи, а не о том, что шансов нет. последнее слишком легко и недостойно, тем более военных. это удел женщин и детей (да и то, не всех).
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
давайте подумаем, как команде выживать, и какие знания-умения нужны для этого? с собой только тч-ннв: там только походное снаряжение.
строго по вводной, но вот с добавкой одного пункта, который почему-то пропущен - обогрев, поскольку возьмем неудобное для драпа время - зима :
1. вы прибыли на место в начале декабря, зима морозная (а может супер морозная, вдруг вулкан какой бабахнул и пришел 3-й ледниковый период), печки нормальной в наличии не имеется (на месте не припасено так как место произвольное и не подготовленное), сварочного аппарата в ТЧ не несете, значит отопление будет по черному с вынужденной сильной вентиляцией и малым обогревом помещения - как итог нехилые трудозатраты на банальную заготовку дров, которых надо много в таком режиме.
Выложить печь разбив что-то на кирпичи возможно, но будет довольно трудозатратным - копать глину по зиме даже не знаю как, а была бы у вас печь готова, нашли бы чем заняться более полезным.
2. вода допустим имеется - колодец старый на территории и можно еще несколько месяцев топить снег.
3. Инвентарь и прочее пока не акутально, разве что полноценная двуручная пила и топор.
Можете с нуля делать кузню, и чего-то там ваять (в теории), но это такой звон будет по округе, что рискуете глупо засветиться.
4. сбор еды зимой сложно предстаить в товарных количествах, больше усилий затратите.
Рыбалка ... реки может не быть, либо нужны сети, специальный инструменты (ледобуры, пешня). Ну и в речку могла из за аварии вылиться ацкая химия, что потравила всю рыбу ...
5. про посты писал, обычно их 2 выставляют для гарантии, но даже 1 постоянный бодрствующий на 6 человек, это напряжно - но для такой охраны надо тщательно подбирать место базирования заранее.
Сигнализации вам доступны обрывные, быстроразворачиваемые ... я не так давно о "кувшинке" писал. мы себе такие купили. Но 1 рубеж сигнализации по зиме не панацея, могут замерзнуть батарейки в девайсе и проволочку на снегу лучше видно, ну и замести ее может или оборвать при снегопаде. Даже 2-1 такой же рубеж в здании не гарантия и 1 человек должен бодрствовать как ни крути т.е. 4 часа в сутки каждый отрывает от отдыха или полезной деятельности.
5. что бы разработать это план, надо иметь пониманием о каком-то близлежайшем месте пригодном для аналогичного проживания.
Кстати в случае БП типа война опасаюсь, что по территории многих брошенных но целых ВЧ, могут ударить чем-то по ошибке или на всякий случай.
Опять разведка нужна заранее, таскаться на удачу, вдруг чего подвернется по зиме на приличные расстояния с ограниченным запасом пиши, будет пустой тратой коллорий.


В итоге: до лета и каких-то работ по посадке никто не дожил, все замерзли, когда обессилили от голода.

Мое мнение, выжить так можно пока свои припасы не закончились, а их на недели 2-3 можно только уволочь.

Не понимаю, почему с таким упорством отметается вариант "подстелить соломку" и создавать внушительный НЗ на "перспективном" месте, не укладывается в концепцию ? У нас пока таких закладок 2 в одном перспективном районе, в этом году в планах обеспечение НЗ резервного места.

Что бы не выглядеть болтуном - вот наполнение одного из наших продуктовых схронов, тут продуктов на 5 семей на 3-4 месяца, что в принципе можно растянуть и на 5-6, если еще что-то изыскать в дополнение.



я высказал свое мнение - подготовка места нужна в любом случае, даже если у вас там нет своей недвижимости, там должен быть ваш инструмент и ВАШИ ПРОДУКТЫ в необходимом для первого времени количестве. Надо иметь чем защищаться и иметь это с избытком (не только на мужское население) для женщин бы так же неплохо, потому как они первые будут пожинать плоды вашего пацифизма в койке местных отморозков, ну а потом может и вас для усвоения вами нового статуса "опустят".... как я писал думайте о людях лучше плохо, чем излишне оптимистично, тогда не будет вдруг мучительно больно за свою наивность...
Из темы ушел, более не дискутирую.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

ну, пока имеем 6 человек. вы хотя бы что-то говорите по теме. не выживем, значит, по вашему мнению.
но у вас позиция всепропальца. пассивная. а активный выживальщик думает не о том, как всё плохо, а о том, как решать задачи.
в отличии от теоретиков я практик

p.s. что бы было понятно, мне ли была ваша фраза будьте добры вставлять цитаты из постов собеседников и никакой путницы не возникнет.
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
в 4-й раз: схроны НЕВОЗМОЖНЫ изначально: путь ухода определяется самим бп, а он может быть таков, что ваши схроны будут в других местах совсем как по направлению, так и по расстоянию от места отбытия..

вот при бп вспомните эту мою тему и скажете спасибо. и лучше уже сейчас продумать эту ситуацию.

про охрану. ок, 2 поста. но зимой в мороз кому-т переться куда-то ради заброшенной деревни с вероятно нулевым результатом? ради отжатия снаряги? когда нужна еда и тепло? поэтому, выставить 1 пост на направлению от "цивилизации" к нам.

обогрев: в доме есть печь. вполне можно её топить. останавливаемся в таком доме.

да, фраза была вам. вольному - воля. но ваш уход из темы - тоже ответ.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
я высказал свое мнение - подготовка места нужна в любом случае, даже если у вас там нет своей недвижимости, там должен быть ваш инструмент и ВАШИ ПРОДУКТЫ в необходимом для первого времени количестве. Надо иметь чем защищаться и иметь это с избытком (не только на мужское население) для женщин бы так же неплохо, потому как они первые будут пожинать плоды вашего пацифизма в койке местных отморозков, ну а потом может и вас для усвоения вами нового статуса "опустят".... как я писал думайте о людях лучше плохо, чем излишне оптимистично, тогда не будет вдруг мучительно больно за свою наивность...
Из темы ушел, более не дискутирую.
счастливо выжить )))
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
"практики" готовятся к прошлым войнам и ситуациям - удобно и спокойно...пока не настал настоящий реальный бп.

и пытаясь прийти к своим схронам, вопреки бп и здравому смыслу, обнаружат, что находятся в пекле бп, отстреливаясь до последнего патрона или сгорев в эпицентре термояда и пр. катаклизмов.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ryururu, мне думается, что ты и сам не знаешь чего хочешь.
Вот Михаил (респект ему), примерно то же что и я сказал - должны быть схроны с продуктами и с инструментом. Не знаешь куда пойдешь? Делай несколько схронов, по разным направлениям. Базу , естественно, нужно готовить. Будет бп именно на базе? Готовь запасную базу.
У кого то в подписи видел - лучше иметь и не нуждаться. А в твоей группе шансов на выживание - ноль.
Ибо само ничего не сделается. Никаких проблем сделать продуктовый схрон (несколько схронов) не вижу. Так делают все (или почти все), ничего лучше еще не придумано.
С одним НАЗом выжить в не подготовленной местности будет очень сложно, а в зимнее время - скорее всего невозможно. Ну потеряешь ты один схрон (если именно там бп), но останутся ведь другие))). "Вопреки бп и здравому смыслу в пекло бп" идти не нужно. Нужно идти в другую сторону к другому схрону.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:38 ----------

Можно я полюбопытствую? Под Москвой есть полностью заброшенные деревни с сохранившимися домами? Я просто такую штуку никогда не видел. У нас если деревня по каким-то причинам перестает существовать, то все что можно вывозится или бывшими жителями или хозяйственными людьми с округи. Остаются только фундаменты.

Не знаю как именно под Москвой, но если взять соседние области от Москвы, то очень много заброшенных деревень, где стоят дома (покосившиеся избушки, местами очень пригодные для жилья). Почему не растащили? Дак в окрестностях никто не живет, а дороги туда и небыло никогда. Даже на подготовленном джипе туда сложно проехать, бывал я иногда в таких местах на джиперских покатушках. В межсезонье вообще не проехать (только если на гусеничном ходу). И это все в примерно 300-400 км. от Москвы.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Может репу? У ней семена крошечные, а вырастать должна с кулак-два. Растет быстро. Вместо картошки можно варить.

Да, это отличный вариант. Пробовал ее в разных видах, не скажу что вкус отменный, но как резервный вариант - самое то.
У меня бОльший упор на тыкву и на кабачки. На даче растут сами по себе. Репу еще не выращивал, пробовал у друзей.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

А не проще проработать несколько пунктов базирования для разных сценариев ?
Любое место вероятного базирования должно быть подготовлено, должны быть закладки с минимумом продовольствия (месяца на 2-3), инвентаря и предметов хозбыта. ТЧ и Рюкзаки со спальниками хороши на время рейда, а на месте надо свести бытовые гиморои к минимуму, потому как забот и так будет хватать на организацию обороны, заготовки сезонных продуктов (грибы\ягоды) и т.п.

Вот золотые слова. Это классика. Ничего и выдумывать не надо.
Собственно все так и делают, кто в теме.
Основная база подготавливается сильно лучше, остальные (запасные) попроще.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
про схроны больше не пишите. делайте их по 10 направлениям и в каждом из них по 10 дистанциям. если не понимаете, о чем я говорю. и о том, что реально может произойти: не сможете ими воспользоваться. и нужно быть готовым к такому. об этом и моя тема.

читаю тему с ганзы, вот книга полезная:

http://ru.scribd.com/doc/28706632/В...к-с-т-р-е-м-а-л-ь-н-ы-х-у-с-л-о-в-и-я-х-п-р-и

вот ещё вк по теме:

http://vk.com/travoveds

всё-таки дам ссылку на тему на ганзе, чтобы понимали ситуацию, которую я описываю, там есть дельные советы:

http://forum.guns.ru/forummessage/151/1169083.html
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, давайте попробуем по теме разложить. Предлагаю исходить из четырёх сезонов средней полосы России - зима, весна, лето, осень.

Итак, зима.
1) вода: колодцы, водоемы
В заброшенной деревне колодцы, скорее всего, занесены снегом, не закрыты крышкой, находятся в нерабочем состоянии. Вариант водоснабжения - растапливать снег, для чего необходимы большие запасы сухих дров, ёмкости для растапливания отдельные, довольно большие, огромное количество времени, т.к. растапливается, по опыту, где-то 1:10, т.е. на ведро 10 л снега получим в лучшем случае 1 л воды. Считаем потребности группы - минимум по 5 л воды на каждого в день, хотя я бы заложила 10 л. Отсюда, надо растопить 50 вёдер снега. Вариант, на мой взгляд, глухой. Альтернативой является наличие поблизости водоёма с питьевой водой. Хочу сказать, что не во всяком водоёме даже в заброшенных деревнях вода удовлетворяет условиям безопасности. Но пусть это тоже так (уже на этом этапе слишком много счастливых совпадений). Нужны, значит, ледобур, пешня, подсачек (лёд выбирать из лунок), ведро либо, скорее, ковш, чем черпать из лунки (диаметр-то маленький, не под ведро), вёдра либо канистры для транспортировки в дом, санки-волокуши, например. Ну, в доме - ёмкость под воду типа канистры на 40 л, предназначенная исключительно для хранения воды. Отдельно нужно запастись ёмкостями для стирки одежды, помывки выживальщиков, готовки еды и заварки кипятка для чая. Отдельно - просто ёмкость для подогрева воды. Предполагается, что печь топится почти круглосуточно, т.к. горячая вода нужна почти всегда. Объём дров в день будет доходить до 2-3 тележек, я так предполагаю. Зависит от состояния дома и состояния печки.

2) восстановить с\х инвентарь
Зимой основной инвентарь это лом и снеговая лопата.

3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
Рыбалка подлёдная, я не в курсе, как ставить подо льдом сети, это надо отдельное умение, которым ваша группа тоже вряд ли обладает, тем более на неиследованном дне сети порвутся с очень большой вероятностью. Остаётся зимняя рыбалка на удочку. Нужны, соответственно, прикормки, мормышки всякие, собственно удочки, плюс крайне тёплая одежда для долговременного сидения на одном месте и пенёк, а лучше рыбацкая сумка, куда складываются все причиндалы. Всякие там дикоросы и прочее, понятно, в зиму уйдёт под глубокий снег, так что максимум, в случае большого голода, вижу только кору (вернее, под ней слой мягкой древесины, забыла, как называется) - из него варить кашу. Как вывод - запас еды, очень калорийной, должен быть минимум на три месяца, хотя, по-хорошему, месяцев на пять - ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. При очень хорошем стечении обстоятельств в апреле уже кое-где проталины появляются, можно травки свежей набрать и т.п. Но это только витамины, а калорий мало очень. Я не знаю, как у вас с оружием и охотой обстоят дела, но звери зимой тоже не дураки, это надо быть именно охотником, чтобы подстрелить какую-нибудь тетёрку. Запас - патроны и что там надо ещё для охоты.

4) охранные посты, система оповещения.
Не моя тема совершенно, но и дурак поймёт, что зимой, если только не метель, следы видны издалека.

5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях - всё должно быть на парах постоянно, это означает, в случае наличия машин, стандартный техосмотр, наличие запчастей и проч. Кстати, возникает вопрос, каким образом (и на каких машинах) вы доедете по зиме до заброшенной деревни, ведь дорог вы не знаете, всё занесено снегом.

Ещё бы я отметила ремонт крыши, которая наверняка прохудилась (инструменты плотницкие и столярные), утепление стен и окон, необходимость постоянной сушки и починки одежды, наличие двух, а лучше трёх сменных комплектов всяческих носков-варежек-шапок, наличие лекарств от ранений, простуд, кашля, растяжений... Ну, короче, всего-то не упомнишь. Кстати, мультивитамины не помешали бы в этом случае, какие-нибудь помощнее.

Весна.
1) вода: колодцы, водоемы
Лёд на реке-озере начинает таять, проблема с забором воды из лунки осложняется. Доставка на волокушах тоже становится трудным делом, постепенно начинается хлябь. Как плюс, может обнаружиться несколько ручейков от тающего снега поближе к дому, но воду эту (талую) надо обязательно чем-то обогащать, она всё вымывает. Колодец если и есть, то оттает к самому концу весны, как следствие - работы по чистке и ремонту колодца (плотницкий инструмент).

2) восстановить с\х инвентарь
Чтобы не погрязнуть в грязи (тавтология), необходимо сделать мостки. Подготовить к весенним работам с/х инвентарь. Честно говоря, для разделки целины вам мало что пригодится из ручного инструмента. Тяпки? Лопаты? Это адский труд. Нужен культиватор. Но, я так понимаю, его у вас в наличии не будет. Соответственно, лопаты, тяпки, мотыги, грабли, вилы. Всё нескольких видов, для разного вида земли, для разного вида работ. Возможно несколько оптимизировать этот арсенал, подготовив под всё единые рукоятки, и только меняя насадки. Но всяко - из того инструмента, что продаётся сейчас, минимум половина становится непригодна для работы через день после использования - делают из мягкого металла. Так что нужно пробовать всё. Нужны инструменты для затачивания, правки, возможно, сварки. Нужны вёдра и лейки. Семена (не гибриды). Нужно строить забор от лесных зверей, которые не преминут прийти на ваш огород проверить что это вы вкусненькое там посадили. Проверить инструмент для сенокоса.

3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
Насчёт леса, дикоросов, охоты, опять таки, ничего сказать не могу. Не моя тема. Как витамины - крапива и сныть по первости, далее почти вся трава, что растёт у нас под ногами, но с осторожностью. С точки зрения насыщения не вижу альтернативы культурным растениям, мы не привыкли к грубой, безвкусной, малокалорийной, малоурожайной еде. Рыбалка - зависит сильно от водоёма. Что-то идёт на нерест, а что-то по весне, наоборот, ловиться перестаёт. Охота - не моя тема.

4) охранные посты, система оповещения.
Любая начатая вами хозяйственная деятельность тут же сильно вас раскроет, и обязательно придут любопытные ходоки поглядеть что да как.

5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях - По бездорожью выехать гораздо труднее, чем по снегу. В этом плане весна-осень самые противные сезоны для передвижения.

Лето.
1) вода: колодцы, водоемы
Постоянный полив огорода может истощить колодец запросто. Нужно разделить питьевую и техническую воду. Летом в средней полосе теперь часты засухи, значит, нужно искать альтернативный источник воды, и, желательно, не один.

2) восстановить с\х инвентарь
Лето это сенокос. Неважно, есть у вас живность или нет, но вы из дома выйти не сможете, если не будете вокруг него хотя бы метров на 100-200 выкашивать всю траву. Мошка, комары, слепни, а по земле змеи - вот что будет, если не косить. Плюс под носом можно не увидеть кабана, скажем, или медведя, который придёт полакомиться яблочками или малиной в заброшенном саду, куда он ходил последние -дцать лет, а вы тут - пришельцы. Так что косить, косить и косить. Работы на огороде. Плюс - работы по починке и почистке печи, т.к. явно её не чистили в последние лет десять её работы, а потом наверняка появились обвалившиеся кирпичи, птичьи гнёзда и проч., что наверняка мешало вам хорошо жить в прошедшую зиму.

3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
Летом проще, даже и комментировать нечего. Надо просто знать - что есть, что заготавливать, что в качестве лекарства использовать и т.п. Отметила бы заготовку дров на будущую зиму (хотя это надо было делать зимой, чтобы за лето просохло, но зимой, полагаю, на это не было бы сил). Заготавливать вдвое больше ожидаемого расхода.

4) охранные посты, система оповещения.
Не комментирую.

5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях
Не комментирую.

Осень.
1) вода: колодцы, водоемы
Поскольку осень это почти постоянные дожди, я бы наладила отвод воды от фундамента - конечно, ещё летом прокопать канавы, устроить слив и проч. На колодце должна появиться крышка, дорога к водоёму должна быть вымощена мостками, чтобы не завязнуть по ноябрьской грязи по колено.

2) восстановить с\х инвентарь
Осмотр и починка летнего инвентаря.

3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
Массовые заготовки продуктов на зиму. Банок, я так понимаю, вы с собой не захватите, так что только соления и квашения остаются. Есть ли ёмкости под них? Сушка в печи возможна не для всех продуктов. Нужен большой объём соли (у нас её 100 кг, и я бы ещё подкупила бы), про специи я уже не упоминаю. Сбор ягод осенних (если сезон и если в этом году урожай на них хороший), их заготовка.

4) охранные посты, система оповещения.
Не комментирую.

5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях
Не комментирую.

В общем и целом, хотя вам тут все и говорят о том, что вы будете поставлены в гораздо более трудные условия по сравнению с теми, кто перестраховывается, если вы проживёте первый год на этом месте, наладите какой-никакой быт, то сниматься с этого места вам уже не захочется, потому что вспомнив все те усилия, что вы приложили к своему устройству, и теперь уже трезво оценив силы, вы не захотите никуда переезжать. Максимум, что вас может опять сдёрнуть с места, это надвинувшаяся война, например.

Ну, вот так, вкратце, пока стиралась посуда, набросала то, что я вижу. Вроде бы, по теме.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Жменя как всегда,в пух и прах всю выживалку сломала))).
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
ryururu

Общий смысл таков . без опоры на самодостаточное по максимуму сельхоз хозяйство развёрнутое заблаговременно , выживание любой направлённости группы лишь вопрос времени кто сколько протянет , причем первое условие местонахождение этого самого хозяйства , попадает под раздачу бп или нет . все остальное лишь как следствие первоначальных просчётов . Сгинешь сам и ладно , но где ответственность за тех за кого ТЫ в ответе прежде всего перед собой , семья , родственники , друзья ведь последствия за просчеты стратегий понесут все .
 

Похожие темы

Сверху