Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дружище Irokez. Разнообразие боеприпасов для того и придумано, чтобы ОДНИМ стволом (калибром) решать РАЗНЫЕ задачи. Остальное - от лукавого и потребл@дство.
Разнообразие задач превосходит разнообразие боеприпасов для однообразного оружия.
Про лукавого в моем случае, пожалуй, соглашусь, ибо все оружие в моем сейфе имеет лишь одно предназначение - доставлять мне удовольствие от степени наполнения сейфа, ну и плюс на стрельбище немного.
Но только в моем случае.
Кстати, к слову - забрал сегодня роху на мелкашку.
Кто-нибудь сориентирует в многообразии боеприпаса? мне чисто по мишени №4...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,437
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Какой минимум можно выбрать при охоте на уток и зайцев. Берем всю линейку, от воздушки до нарезного.

Оптимальным решением для охоты на уток и зайцев будет, как ни удивительно, -охотничье ружье.
Да, убить можно и из мощной пневматики - в Англии, например очень популярна охота на кроликов с РСР винтовками.
можно и с нарезным охотиться на уток. я своими глазами видел удачный выстрел из карабина влет...
но, если конкретно на уток и зайцев, то удобнее всего будут двустволки.
горизонталки красивее, вертикалки современнее. тут каждый берет под себя.

в принципе, полуавтоматы тоже имеют право быть на этих охотах, причем довольно успешно. но, если вести речь о классических полуавтоматах, а не АКМоидах.

тактическое оружие на охоте гораздо неудобнее чисто охотничьего.
это более-менее очевидно даже не охотнику.

калибр я бы рекомендовал 12. и даже не хочу писать почему, что бы не начинать глупый и бессмысленный спор.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Разнообразие задач превосходит разнообразие боеприпасов для однообразного оружия.
Про лукавого в моем случае, пожалуй, соглашусь, ибо все оружие в моем сейфе имеет лишь одно предназначение - доставлять мне удовольствие от степени наполнения сейфа, ну и плюс на стрельбище немного.
Но только в моем случае.
Кстати, к слову - забрал сегодня роху на мелкашку.
Кто-нибудь сориентирует в многообразии боеприпаса? мне чисто по мишени №4...

фига, завидки.. я хотел нарезное начать с Long Rifle, но придя в ормаг и не увидев ничего, кроме Соболя за 40+т.р. немного поник, расстроился, и вообще..
в Перми тут камрад с Ганзы продавал КР-22. пушка интересная, возбудился на нее, но он, опять же, 20+т.р. за нее хотел (а ствол не самый.. чисто сделанный)

в итоге пересмотрел свое стремление в пользу 7.62х39 - абзац, патрон столько же стоит, а оружие даже дешевле. что с этим миром не так( сайгу М3 7.62 брать буду. все еще прошлогодние 17.500 стоит

мы ведем обсуждения не в той теме. модераторы могут принять меры
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это Вы еще очень мягко сказали.
особенно по расстояние для оптики. лично я знаю мало людей которые вообще стреляют на 700 метров.
а без оптики и на 200 стелять, имхо, бестолково.
так как стрельба эта будет больше "в ту сторону". ))))
Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев вместе с медалью «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. Вскоре о нём заговорили в полку, дивизии, армии.
Вики.
Ну всяко бывает!))))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну и ты и я - не Зайцев. Но наверняка такие самородки есть и сейчас. Но скорей, всего он и не видел толком - просто постреливал(время от времени) в какое нить пристрелянное окно.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,437
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Ну и ты и я - не Зайцев. Но наверняка такие самородки есть и сейчас. Но скорей, всего он и не видел толком - просто постреливал(время от времени) в какое нить пристрелянное окно.

Не могу говорить про Зайцева, свечку не держал.
скажу за себя. регулярно езжу на стрельбище.
на 300 метров мне мишень не видно. перекрывается мушкой полностью.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Думаю Зайцев не целился на такой дистанции по мушке. Было пристрелянное окно, с ориентиром "куда целиться" , чтоб попало туда! Смотрел в бинокль, засекал движение, и стрелял.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,437
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Написано "из окна", а не "в окне".
думаю, факт имел место, но с рулеткой никто не бегал и не проверял))))).
мой приятель часто говорит что стрелял кабана на 500 метров.
могу сообщить, что на 500 метров кабан даже в 4х-кратную оптику виден очень плохо.
перекрывается некоторыми прицельными марками полностью....

лично я на такие дистанции не стреляю вообще, так как не люблю делать подранков.
лень потом бегать по болотам и добирать...

что касается темы.
мое мнение, иметь нужно то оружие, которое у тебя будет востребовано.
для охоты на утку-зайца лучше двустволки нет.

по копытам - однозначно нужен карабин.

для тактики - АКмоид или помпа.

для дальнего выстрела - болт в хорошем калибре.

если кто то покупает оружие на всякий случай, для фотографий в одноклассники, для редких пострелушек по банкам, то ему действительно достаточно одного ствола, например СКС или Сайга МК. и ему очень и очень достаточно "разнообразия" патронов от барнаула и новосиба.
в количестве двух видов пуль))))))

а если человек охотник, и охотится на разную дичь, то одного ствола, бывает что и мало.
хотя, под мои задачи мне бы вполне хватило карабина 30-06, но патроны дорогие что бы жечь их на пострелушках и тренировках.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Думаю Зайцев не целился на такой дистанции по мушке. Было пристрелянное окно, с ориентиром "куда целиться" , чтоб попало туда! Смотрел в бинокль, засекал движение, и стрелял
Думаю, что все-таки целился по мушке.
Если зрение хорошее, ростовая фигура на 600 метров вполне различима.
Швейцарцы, известные любители пожечь патроны, проводят соревнования, метров на 800 без оптики стреляют.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Швейцарцы, известные любители пожечь патроны, проводят соревнования, метров на 800 без оптики стреляют.

У них массовые соревнования (типа Knabeschissen) - в рамках стандартных армейских упражнений. Пальба на 800 метров - дело дорогое, В СТАНДАРТ не входит.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не могу говорить про Зайцева, свечку не держал.
скажу за себя. регулярно езжу на стрельбище.
на 300 метров мне мишень не видно. перекрывается мушкой полностью.
Ну вы мужики даете, я в Зайцевы не перетендую - целился в очках, но в ростовую на 300 м. из АКМ (ВПО-136) с открытого прицел попадать вполне себе реально.
Лучшие результаты среди нас были примерно 50% попаданий в грудную мишень и до 80 % если весь щит, имитирующий ростовую учитывать.



---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

а вообще то тема не об этом ))))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так это армейский стандарт. Я еще косым соседям справа и слева успевал их ростовых класть (1988год, АК74), там дается патронов 10 на ростовую, да еще с трассерами (мне себе 2 хватало, на соседей остальное, дырки (если они тоже попали, никто не считает)). Но это 300. Не 600 и 800.

Да, тема точно не об этом. Пардон, вспомнил, как было.
 

Poltora_Zemlekopa

Новичок
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Зеленоград
а как сейчас обстоят дела с получением разрешения? с чего начинать то?)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Poltora_Zemlekopa, сначала получаешь билет.
Это один раз и навсегда.
Потом идешь получать справку.
После справки ловишь участкового и заставляешь написать акт, что у тебя дома есть сейф (сейф при этом лучше всего всё-таки иметь, потому как участковый может просто так акт не написать, а припереться в гости).
Потом с этим и парой фоток 3х4 в ЛРО.
Говорят, сейчас есть какие-то курсы, но я про них не знаю, ко мне с ними никто не приставал.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Poltora_Zemlekopa, сначала получаешь билет.
Это один раз и навсегда.
Потом идешь получать справку.
После справки ловишь участкового и заставляешь написать акт, что у тебя дома есть сейф (сейф при этом лучше всего всё-таки иметь, потому как участковый может просто так акт не написать, а припереться в гости).
Потом с этим и парой фоток 3х4 в ЛРО.
Говорят, сейчас есть какие-то курсы, но я про них не знаю, ко мне с ними никто не приставал.

Курсы сейчас нужны, по безопасному владению оружием. Я ходила недавно, за 5-6 часов на все уложилась. Стоят 5 тыс у нас. Прочитали лекции, потом тест-экзамен провели, дали разок стрельнуть из пистолета и ружья, все.
 
Сверху