Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пищевой рацион в НАЗ и ТЧ - детализация

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Просто интересно, что придумаешь. Есть рецепты - полгода на таком жил.
Ну где-то 15 рублей в день :)

Так сложно придумать) лучше скажи сколько денег готов на подготовку запаса потратить скажу что вышло) и сколько веса можешь в ТЧ выделить под это дело)

А на 15 руб в день это называется дотянуть до зарплаты)

Так что если денег мало а занять негде мона брать яйца (у нас на барахолке десяток деревенских средних вроде 22 стоит) то есть рублей 6.6 на яйца, мука вроде по памяти рублей 15 кг , нам грам триста надо то есть руб 5, вода бесплатна. сало 60 руб/кг + соль 10 руб= соленое сало на 70 руб за кг) геркулес, сухой компот) Есть еще чудесная рыба мойва по 30 руб/ кг, тока воняет ) но жрать мона) В пекарне у нас булка вчерашнего хлеба 10 рублей стоит)

Но это все на пожрать сейчас)а мы же запас долго хранения делаем дешевый и легкий)
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
где-то 15 рублей в день :)
а год какой? и сколько это будет по "теперяшним" деньгам?
сейчас (ИМХО) ~ 40 - 50 р надо...
а не прийдем-ли мы таким образом к тому, что называется "прожиточный минимум"?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
а год какой? и сколько это будет по "теперяшним" деньгам?
сейчас (ИМХО) ~ 40 - 50 р надо...

нет, я про сейчас и пишу.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

Так сложно придумать) лучше скажи сколько денег готов на подготовку запаса потратить скажу что вышло) и сколько веса можешь в ТЧ выделить под это дело)

Это я не про ТЧ, я про туризм и вообще :)
Для ТЧ можно потратить и много.

Так что если денег мало а занять негде мона брать яйца (у нас на барахолке десяток деревенских средних вроде 22 стоит) то есть рублей 6.6 на яйца, мука вроде по памяти рублей 15 кг , нам грам триста надо то есть руб 5, вода бесплатна. сало 60 руб/кг + соль 10 руб= соленое сало на 70 руб за кг) геркулес, сухой компот) Есть еще чудесная рыба мойва по 30 руб/ кг, тока воняет ) но жрать мона) В пекарне у нас булка вчерашнего хлеба 10 рублей стоит)

Да, примерно так и питаемся, у нас все децл подешевле, на пару рублей.


Но это все на пожрать сейчас)а мы же запас долго хранения делаем дешевый и легкий)
Да я так, для тренировки спросил: хлеб, лапша-рожки, или еще какая, подсолнечное масло, концентрат бульона Ролтон говяжий, лук-репка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Это я не про ТЧ, я про туризм и вообще :)
Для ТЧ можно потратить и много.

Про туризм на 15 руб))) смотря на сколько идешь, если не надолго и если усилия по сушке засолке сам приложишь то сложно но можно))) самосольное сало всегда беру и отвариваю или жарю на первой же ночевке, хотя может и не надо но традиция с давних времен) сушеная картоха, морковка (можно еще лук но я не беру по некоторым причинам) (это со своего огорода) те же отваренные яйца, преварительно засоленная мойва, можно подсушенная, сухари из старого хлеба, обжаренная мука и геркулес в мешочках))) промытый и высушенная сухая компотная смесь, зерно подсолнечника еще у нас дешевые ) для супов если осень мона с весны укроп, петрушку щавель заквасить) весят немного а витамины )


Да, примерно так и питаемся, у нас все децл подешевле, на пару рублей.

А откуда сам то?)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Про туризм на 15 руб))) смотря на сколько идешь, если не надолго и если усилия по сушке засолке сам приложишь то сложно но можно))) самосольное сало всегда беру и отвариваю или жарю на первой же ночевке, хотя может и не надо но традиция с давних времен)
Я пробовал по полгода без мясного - привыкаешь.
Килькой да этой, которая поменьше.
А мойва слишком жирная. не сохнет как надо
Получил втык от хозяина на работе за жарку мойвы.
Провонял помещение знатно!

А откуда сам то?)

Вопрос, который поставил меня в тупик :) Если глобально, то из Омска.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Мдя, почитал я тему, так по теме всего два поста-Белгорода в начале, да Гоблина, тьфу еще Хомяк отписался.
Что у меня хранится в ТЧ (могу быть не точен, закладывал относительно давненько). Сразу скажу-эксперименты с голоданием мне нах не нужны-и так вешу 58 килограмм (и это при росте в метр 86). И так что же у меня:
Две полторашки с крупой (рис и гречка) и полторашка с маккаронами.
Три банки тушняка (240 грамм, что ли)
Кусок сушенного мяса
Три плитки шоколада
Пачка чая в 0,5 кг
Хлопья кукурузные (готовятся быстро, довольно питательно)-400 грамм. К ним еще пакет сухого молока-типа хлопья с молоком
Еще по всему рюкзаку распиханны штук семь Ролтоннов (перемятых для уменьшения места) и несколько шоколадных батончиков с орехами (на вкус почти как сникерс, только дешевле и наши, местные)
Четыре литра воды.

Да много, ну и хрен с ним, я лучше принычу где-нибудь, чем без жрачки переть.

Теперь я жажду критики:rtfm:
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
у меня вот...
5 банок тушняка
3 сгухи
3 шоколада
300гр. чая
Ролтоны и т.д....
Гематоген по карманам...
вода, 4литра в рюкзак + 1л во фляге...
 

keynin

Интересующийся
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
22
Город
Новосибирск
Мдя, почитал я тему, так по теме всего два поста-Белгорода в начале, да Гоблина, тьфу еще Хомяк отписался.
Что у меня хранится в ТЧ (могу быть не точен, закладывал относительно давненько). Сразу скажу-эксперименты с голоданием мне нах не нужны-и так вешу 58 килограмм (и это при росте в метр 86). И так что же у меня:
Две полторашки с крупой (рис и гречка) и полторашка с маккаронами.
Три банки тушняка (240 грамм, что ли)
Кусок сушенного мяса
Три плитки шоколада
Пачка чая в 0,5 кг
Хлопья кукурузные (готовятся быстро, довольно питательно)-400 грамм. К ним еще пакет сухого молока-типа хлопья с молоком
Еще по всему рюкзаку распиханны штук семь Ролтоннов 9перемятых для уменьшения места) и несколько шоколадных батончиков с орехами (на вкус почти как сникерс, только дешевле и наши, местные)
Четыре литра воды.

Да много, ну и хрен с ним, я лучше принычу где-нибудь, чем без жрачки переть.

Теперь я жажду критики:rtfm:

Русич Ролтоны еще места меньше занимают если их размять и в один мешок пересыпать) Кстати сырокопченая колбаса хранится долго еще и питательна достаточно)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Итак по Русичу:

Две полторашки с крупой (рис и гречка) и полторашка с маккаронами.
- получается 4,5 литра

Три банки тушняка (240 грамм, что ли)
- получается 5,5 литра

Кусок сушенного мяса
- получается 6 литров

Три плитки шоколада
Это несущественно

Пачка чая в 0,5 кг
- получается 7 литров

Хлопья кукурузные (готовятся быстро, довольно питательно)-400 грамм. К ним еще пакет сухого молока-типа хлопья с молоком
- получается 8 литров

Еще по всему рюкзаку распиханны штук семь Ролтоннов 9перемятых для уменьшения места) и несколько шоколадных батончиков с орехами (на вкус почти как сникерс, только дешевле и наши, местные)
- получается 9 литров

Четыре литра воды.
- получается 13 литров

Может забыл чего - почитай снизу:

А я сначала писал про гражданский ТЧ.
но! предварительно базовый тревожный рюкзак вижу так - для начала берем по максимуму:
(в реале кое что уже имеется)

Крупа рисовая пропаренная - баклаха 1 литр
Макароны типа Спагетти - баклаха 1 литр
Манка - баклаха 1 литр
Картофельное пюре сублимированное - баклаха 2 литра
Сахар - баклаха 2 литра
Соль - баклаха 1 литр
Чай черный цейлонский - баклаха 1 литр
Конфеты леденцовые - баклаха 1 литр
Перец красный - баклаха 0,25 литра
Сурогат бульона от Ролтон (говяжий) - 0,25 литра
Овощи и зелень сушеные - 0,25 литра
Масло оливковое - баклаха 0,5 литра
Лук и чеснок свежий - Жестяная коробка 2 литра
Тушняк - Жестяная банка 0,25 * 3
Шпроты в масле - Жестяная банка 0,15 * 3
Вода - Бидон ПВХ - 3 литра + фляга 0,7 литра
Сухари ржаного (бородинского) хлеба - баклаха 2 литра

Жилетка: 2 казинака/сникерса + банка энергетика , фляга воды 0,8 литра
----------------------------------------------------------------------------------------------- Итого ~ 22 литра - дохренища получилось.
(емкости все вида "параллелепипед" с широким горлом в основном квадратного сечения
на все емкости приклеить ярлыки с датами укладки.)

Если сварить/приготовить (к употреблению) все это, получим где-то 26 литров хавчика.
Если не увлекаться и растягивать хватит на месяц. С учетом, что будет внешняя вода.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Жилетка: 2 казинака/сникерса + банка энергетика , фляга воды 0,8 литра
По площади жилетки минимум всегда : 0,5 кг меда , 0,5 кг гороха цельного нешлифованного ,cпеции -соль 200 грамм , 200 грамм разноцветочной пыльцы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По площади жилетки минимум всегда : 0,5 кг меда , 0,5 кг гороха цельного нешлифованного ,cпеции -соль 200 грамм , 200 грамм разноцветочной пыльцы.

Да, про соль-то я забыл. Как раз недавно приобрел мелкую-премелкую фляжечку - насыплю туда соли, и закину в ЕДЦ. Сахар, кружку, ложку и чай таскаю всегда - часто пригождается.
Я еще в 3-м классе школы таскал солонку с собой (отшлифованная персиковая кость с пробочкой) - часто пригождалось.
Украдешь хлеба или картошки (как-то незазорным это тогда в нашей среде считалось) - посолишь и съешь :)
- надо же, что вспомнил :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По сабжу. А еда в ТЧ у всех собранная хранится или её в час хе время пе собирают из холодильников и шкафов?)

У меня хранится отдельно, когда в других местах пусто - начнаю выжирать рюкзачный запас. И среди ментов популярна тема - заглянуть в ТЧ и закусить чем нибудь оттуда.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
тему на 70% потру, сплошной оффтоп!
Kedrist, keynin, еще раз флудильню из профильной темы устроите в баню на недельку (для начала)
а письками начнете меряться -на две!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
И так что же у меня:
Еще забыл литровую бутылку с сахаром и грамм 300 соли. Еще в куртке гематогенки валяются. Есть еще витамины,янтарная кислота и глюкоза, но это скорее аптечкка.
Русич Ролтоны еще места меньше занимают если их размять и в один мешок пересыпать)
Это да, а еще есть большие пакеты Роллтона и у наса на рынке продают типа Роллтон (на вкус одно г.) на развес. Но в пачках удобнее-порции.
емкости все вида "параллелепипед" с широким горлом в основном квадратного сечения
И что это за чудо? Я бы приобрел такие, а то круглые неудобно.
для начала берем по максимуму
А вес-объем прикинуть можешь?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А вес-объем прикинуть можешь?
Затрудняюсь.

Насчет ролтона - то яичная лапша, ее нужно варить, а не заливать кипятком.
Вполне на уровне, но яичная лапша не слишком годится.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
У меня на данный момент:
Гречка (засыпананные в баклажки с широким горлышком) - 1л.
Рис - 1л.
Пшено - 1л.
Сахар - 1л.
Соль - 2 каробочки из под "Киндера"
Тушонка - 1 банка (настали трудные времена, пришлось три банки пустить на закусь :mosking: )
3 пакета "типа сухпай" (в запаяном целофановом пакете: пачка "Мивины"; упаковка супа быстрого приготовления "Горячая кружка"; пол пачки крекеров
"Пасьянс").
Чай - 2 пачки по 90гр.
Специи - 60гр.
Вода - 2л.+ фляга
Шоколадные батончики - ушли в очередной раз, по приходу в гости крестников.

Можно коментировать, я убежал. :laugh4:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня на данный момент:
3 пакета "типа сухпай"
Ваш сухпай или наш, если ваш, то сколько он весит?
У вас тоже пакуют в зеленую пленку

(в запаяном целофановом пакете: пачка "Мивины"; упаковка супа быстрого приготовления "Горячая кружка"; пол пачки крекеров
Кстати, да, быстрая или готовая еда должна быть и должна быть сверху - это стоит учитывать.

Кто-нибудь знает по срокам хранения копченой колбасы? - у меня никогда не
залеживалась, посему спрашиваю.
В насколько твердую палку она потом превращается?
Мясо и прочее высыхает, а что происходит с жиром/салом в колбасе - он не прогоркает?

Допустим, в случем предедоза радиации, вы будете как с бадуна - очень хорошо знаю, что проглотить пищу, в таком состоянни трудно, еще трудней удержать ее внутри.
Какие варианты. У меня есть несколько продуктов, которые я, вроде, в состоянии удержать в желудке.
Я беру из тех, что подлежат хранению.
1. Сгушняк
2. Кисель из пачки с сухим киселем (интересно насколько полезен крахмал???)
3. Консервированная кукуруза
4. Крекеры с натяжкой.
5. Возможно шоколад и любые конфеты, особенно выделю леденцы

Кто-нибудь вообще размышлял в этом направлении?
Регидроном запаслись - интересно, а он помогает от этого?

PS
1. За Уралом в курсе, что такое Мивина?
2. Офтопом: А что по фильтрам для воды - как обстоят дела? нашел ганзейский или какой другой народ какое-нибудь универсальное решение на основе керамических фильтров? Чем вообще пользуются?
И у нас должна быть такая тема - там то?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Кто-нибудь знает по срокам хранения копченой колбасы? - у меня никогда не
Заменить на сушенное мясо http://dlrm.ru/tourism/dried-meat.php
Ваш сухпай или наш, если ваш, то сколько он весит?
Кстати правильный вопрос.
За Уралом в курсе, что такое Мивина?
Я хоть и сосед твой но тоже не в курсе..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я хоть и сосед твой но тоже не в курсе..

Это у них (понятно, надеюсь, у кого :))) новое национальное блюдо :laugh4:
Аналогичное нашему Р.

По поводу хранения сухого мяса, когда оно начинает терять пищевую и витаминную ценность?
Спорю, почти никто из читателей не знает насчет того, что и сколько хранится без особых потерь, и что с ним происходит потом, и насколько катострофичны изменения и что они за собой влекут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Спорю, почти никто из читателей не знает насчет того, что и сколько хранится без особых потерь, и что с ним происходит потом, и насколько катострофичны изменения и что они за собой влекут
я хоть и инженер-технолог мяса и мясо продуктов спорить не буду, т.к. Все зависит от конкретного случая, очень много переменных.
Если интересно мона ознакомиться
http://www.prosushka.ru/190-sublimacionnaya-sushka-myasa.html
http://www.ezidri.com.ua/html/ask3.html
 
Сверху