Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пила ручная.

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Тонкий сухостой можно так на дрова заготовить, а если нет тонкого сухостоя? Или вообще приходится иногда обходиться живым деревом. Разные местности, разные способы заготовки дров. Поэтому пилу все-же предпочтительно иметь, как и топор. Это не турпоход, а выживание.
Земляк, я же не против. Можно и бензопилу и генератор со столяркой тягать с собой. А можно и в тундру пойти. Почему нет. Или на Эверест забраться. Просто как-то обходились раньше. Почему мы не можем? И да, это не турпоход и даже не выживание (я вообще фиг знаю, когда этот термин придумали и для чего )))) ), это жизнь, пусть и не привычная для нас, но тем не менее.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Странный ход мыслей... Затратить те же усилия + тягать с собой дополнительный вес, тот возраст значит... Каждый идет своей дорогой.
Шутниг... Ну захватить-то пилу весом 700 г еще могу, здоровья на это хватит, а вот наломать сушин для нодьи, думаю, и Валуев не сможет, даже заклинивая их между другими деревьями.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Все нормально, с каждым бывает. Просто есть укоренившийся шаблон, что без топора и пилы никак. Если у меня возникает какой-то вопрос такого плана, я спрашиваю себя, а как поступали в данной ситуации наши предки в неолите. Это очень отрезвляет.
Предки в неолите на охоте просто не разводили костер для ночевки и спали просто как придется, прямо на земле. Только продолжительность жизни у них была лет 18. Как за счет частых и тяжелых травм на охотах, так и за счет вот такой жизни под открытым небом. Кстати, В. Арсеньев описывал нечто подобное относительно местных аборигенов-охотников.

Организм, как и всякая машина, имеет ограниченный ресурс. Что толку "быть закаленным", дискомфорт от холода будешь меньше испытывать, это - да, но ресурс-то организма утечет также быстро, как и у незакаленного, так и помрешь лет в 50, глубоким стариком. Издеваться над собственным организмом нельзя, его надо щадить, по возможности.
 
  • Like
Поблагодарили: ecoserg

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Предки в неолите на охоте просто не разводили костер для ночевки и спали просто как придется, прямо на земле. Только продолжительность жизни у них была лет 18.
Интересно откуда у вас такие данные? )))
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
С

Скорп

Начные данные, в неолите 30 лет уже глубокий старик считался.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Начные данные, в неолите 30 лет уже глубокий старик считался.
По тем работам что читал я, люди при хороших обстоятельствах доживали до 60-70 лет. Да, травматизм был высокий, исследование это подтверждают, но по последним данным нет повода говорить что продолжительность жизни увеличилась.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
По тем работам что читал я, люди при хороших обстоятельствах доживали до 60-70 лет. Да, травматизм был высокий, исследование это подтверждают, но по последним данным нет повода говорить что продолжительность жизни увеличилась.
Средняя продолжительность жизни может и увеличилась, но не абсолютная. Среднюю очень подкашивала детская смертность, хотя кто там и как это все считал не знаю, скорее всего все данные просто выдуманы.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Интересно откуда у вас такие данные? )))
Неоднократно натыкался на подобные данные, из совершенно разных источников, еще с советского времени.
А достоверно установить среднюю продолжительность жизни в неолите несложно. Захоронений археологи раскапывают много, возраст точно определяется по зубам, зубы сохраняются великолепно. Далее - простенькая статобработка данных.

Но мы плавно ушли от темы. А вообще, не вижу предмета для спора. Кому-то нравиться таскать с собой хорошую производительную пилу, даже если она весит аж 700 г (как мне), быстро заготавливать дрова на ночь и спать в относительном комфорте. А кто-то предпочитает ничего не таскать, тратить на заготовку дров в 3-4 раза больше времени, либо проявлять чудеса героизма и морозоустойчивости, и сидеть трястись всю ночь. На вкус и цвет, как говорится...
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Но мы плавно ушли от темы
в ходе очередного, второго, пвд с сыном в лес, убедился в пользе любой, даже складной пилы, типа фискарса, относительно топора, типа того же фискарса х7.
пилой делаешь все тише, быстрее, энергии тратишь меньше.
но топор из своего тч не уберу. инструментов мало не бывает
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Пила и топор немного разные задачи решают. Топор более универсальный инструмент. Но при наличии нормального по размерам ножа и складной пилы, можно вполне успешно заготавливать дрова для небольшой группы.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Кому-то нравиться таскать с собой хорошую производительную пилу, даже если она весит аж 700 г (как мне), быстро заготавливать дрова на ночь и спать в относительном комфорте. А кто-то предпочитает ничего не таскать, тратить на заготовку дров в 3-4 раза больше времени, либо проявлять чудеса героизма и морозоустойчивости, и сидеть трястись всю ночь.
Так в том-то весь и фокус, что времени тратится меньше а результат тот же )))))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Кстати да, при выживании лишний шум не всегда желателен. Шумом не только медведя отогнать можно, но и мародеров привлечь. В мирное время лесника.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тогда вообще костры жечь нельзя, потому что костер хоть медведя и отгонит, но лесника точно привлечет или мародеров. С газом надо ходить, проблема заготовки дров отпадает :)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Неоднократно натыкался на подобные данные, из совершенно разных источников, еще с советского времени.
А достоверно установить среднюю продолжительность жизни в неолите несложно. Захоронений археологи раскапывают много, возраст точно определяется по зубам, зубы сохраняются великолепно. Далее - простенькая статобработка данных.
Не в качестве флуда. Просто наткнулся сейчас на интересную информацию.
"Вторым интересным моментом для меня оказалось неожиданное долголетие местных индейцев, живущих далеко не в самых благоприятных условиях. Стингл рассказывает о нескольких стариках, которых он посетил лично. Помимо одного старика старше 80-ти лет, он побывал у трех старушек - одной (как пишет Стингл "якобы") 90, другой 103, а одной - Валенсио - даже 109 лет! Даже если цифры несколько завышены, сам по себе факт такого долгожительства у живущих примитивной жизнью индейцев весьма примечателен."
 
С

Скорп

Ну так они наверное пенсию получают и в магазин за едой ходят, а не за мамонтом с копьем.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Нет, это про малоизученное племя с острова Куба. На тот момент они жили изолированно в горах. Вернее сбежали туда от Конкисты и стали контактировать с "цивилизацией" лишь в 60-е годы прошлого века. Я, как изучающий этот вопрос серьезно, постоянно сталкиваюсь с такими данными. Просто сегодня наткнулся на данную информацию и решил по горячим следам выложить сюда.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Тогда вообще костры жечь нельзя, потому что костер хоть медведя и отгонит, но лесника точно привлечет или мародеров. С газом надо ходить, проблема заготовки дров отпадает :)
Костры жечь нельзя, но если надо, то можно, но аккуратно, без наглежа. Тогда и лесник не будет лютовать
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тут речь о скрытности. Да, пилой можно тише дрова заготовить, чем топором. Но в итоге какая разница, если после разведения костра о вашем присутствии станет известно на несколько километров вокруг?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Тут речь о скрытности. Да, пилой можно тише дрова заготовить, чем топором. Но в итоге какая разница, если после разведения костра о вашем присутствии станет известно на несколько километров вокруг?
Свет костра в лесу виден недалеко, да если еще обваловать кострище землей с трех сторон, то и подавно. Запах дыма? Но ночью, как правило, ветра нет, дым уходит свечкой вверх, и там рассеивается.
Вот удары топора слышны далеко, даже в лесу. Особенно, когда валишь сушину, а она еще и резонирует при ударах. И ничего не поделаешь. Пилой - намного тише.

Имхо, в идеальном случае нужно носить одноручную пилу из хорошей стали, с крупным зубом, тщательно наточенную и разведенную, с удобной ручкой. Как основной инструмент. И совсем маленький топорик (полным весом до 0,6 кг) - сучья обрубать и для мелких работ в лагере. В принципе, топорик можно и не брать, обойтись пилой (сучья убирать) и ножом.

П.С. Все сказанное, разумеется, не относится к людям, постоянно живущим в лесу (промысловики и др.), там без топора - совсем никак.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху