Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пила ручная.

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Имхо, лучше брать вместо всех этих складных/цепных пил обычную хорошо заточенную ножовку по дереву с достаточно крупным зубом (шаг, ну пусть не 12, а - 6 или 8 мм). Бревно 30-35 см пилится ей без каких-либо требования сверхусилий/цирковой ловкости, такой ствол - ее штатная обычная нагрузка. Да, согласен, складная/цепная весит 200-250, а ножовка - 300-320 г, но стоит ли свеч такая небольшая экономия веса?
Не хочу развивать холивар, но у меня ножевкой тратилось много меньше времени и усилий (делаю вывод, что и у других камрадов так должно быть, если они не геркулесы/шварцнеггеры) и понять пристрастий к экзотическим инструментам не могу...

П.С. Упоминаю стволы диаметром именно 30-35 см, т.к. меньшие для нодьи невыгодны. А если не стоИт задача нодью делать, а просто валежник заготовить, то пила вообще не нужна, никакая. Достаточно и полуигрушечного ("скаутского", как американцы говорят) топорика.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тоже приобрел цепную барнаульскую пилу в охотничьем магазине. В принципе пилит. Провел небольшие испытания в условиях леса:

 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
если той же длины взять полотно от лучковой пилы, то останется только лучковый "скелет" собрать из веток/палочек. Цепную, конечно, спрятать проще, скатал и в карман, но по весу они почти одинаковые.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Каждый раз собирать что-то из веток не совсем удобно, это лишнее время.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пришел к выводу, что проще всего брать в лес, если надо валить стволы диаметром больше 20 см, обычную одноручную пилу с очень крупным шагом, например, ЗУБР 1525-12-60 (шаг 12 мм, длина 615 мм). Кстати, подтверждаю, она честно сделана из хорошей стали (в описании - инструментальная У8ГА), попытался, было, отпилить от ее полотна кусок ручной ножевкой по металлу, не удалось, нужна болгарка. Очень долго держит заточку.
Фактически этот ЗУБР - кусок двуручной пилы (типа Дружбы-2, упомянутой в начале ветки). Отсюда и пилит так хорошо. Но - да, весит она раза в два больше типичной складной пилки - 712 г (с чехлом), зато заготовка дров на ночь занимает раза в три-четыре меньше времени и усилий.
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Не обязательно, но пилой получается быстрее разделывать дерево, чем топором.
Да я про топор и не писал вроде... Последних пару лет обхожусь как без пилы так и без топора.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Летом такая метОда сойдет, а зимней ночью хворостом не обойдешься, тут нодья или что-то подобное нужно, а это - толстые сушины, 20-25 см - минимум. Их об дерево не наломаешь. Можно, конечно, всю ночь бегать за новой порцией хвороста по снегу, т.е. практически не спать, или пытаться спать без горящего костра, с риском сильно подмерзнуть. Люди, конечно, по-разному поступают, но такое не по мне, т.к. не экстремал.
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Летом такая метОда сойдет, а зимней ночью хворостом не обойдешься, тут нодья или что-то подобное нужно, а это - толстые сушины, от 20-25 см и больше. Их об дерево не наломаешь. Можно, конечно, всю ночь бегать за новой порцией хвороста по снегу, т.е. практически не спать, или пытаться спать с риском сильно подмерзнуть.
А вы попробуйте. Я же обхожусь как-то ))
 
С

Скорп

Вы таким макаром на зиму для дома дрова готовите?
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Нет, спасибо, не тот возраст, не то здоровье. :)
Странный ход мыслей... Затратить те же усилия + тягать с собой дополнительный вес, тот возраст значит... Каждый идет своей дорогой.
 
С

Скорп

А это тема про инструмент для заготовки дров для дома на зиму?
Пардон, с моим интернетом даже тему толком полистать не могу. В лесу я также предпочитаю ломать валежник, действительно быстрее и проще, никогда с собой пилу и топор не брал.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Пардон, с моим интернетом даже тему толком полистать не могу. В лесу я также предпочитаю ломать валежник, действительно быстрее и проще, никогда с собой пилу и топор не брал.
Все нормально, с каждым бывает. Просто есть укоренившийся шаблон, что без топора и пилы никак. Если у меня возникает какой-то вопрос такого плана, я спрашиваю себя, а как поступали в данной ситуации наши предки в неолите. Это очень отрезвляет.
 
С

Скорп

Если у меня возникает какой-то вопрос такого плана, я спрашиваю себя, а как поступали в данной ситуации наши предки в неолите. Это очень отрезвляет.
Есть ещё такой момент - выполнение задачи с минимальными тратами энергии, что практикуется у аборигенов Америки и России. Особо толстые ветки можно не мучаться ломать, а просто класть в костёр, давая им перегореть в нужном месте и т.п. и т.д.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Да я про топор и не писал вроде... Последних пару лет обхожусь как без пилы так и без топора.

Руками валю стоящий сушняк и ломаю его используя принцип рычага между деревьями. Намного быстрее выходит чем с топором и пилой.
Тонкий сухостой можно так на дрова заготовить, а если нет тонкого сухостоя? Или вообще приходится иногда обходиться живым деревом. Разные местности, разные способы заготовки дров. Поэтому пилу все-же предпочтительно иметь, как и топор. Это не турпоход, а выживание.
 

Похожие темы

Сверху