Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пик ресурсов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почти любой ПГТ в зоне активного земледелия отвечает этим требованиям.
В теории так и есть, но давайте вспомним 90-е, когда и БП то по сути стороной прошел. На нашей улице у нас было три коровы и еще одна в конце улицы. Фсееее.... Дед мой орал как больной бегемот на председателя когда он племенное стадо какому то щирому комерсу продал на забой. За какие то 5-7 лет совхоз превратился в толпу непросыхающих алкоголиков, хотя до 90-го года был очень даже состоятельным...
Я могу конечно ошибаться, но я ни разу не видел способность селян как то самоорганизовываться и объединяться. "Моя хата с краю" - вот это сплошь и рядом.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

Фьючерсы такие фьючерсы... Адептам впаривания макулатуры и обещаний чего то когда то продать посвящается...

Анатомия цены на нефть: она только на треть зависит от спроса и предложения

Цытато для тех кому день читать - Открытые позиции по нефтяным фьючерсам на NYMEX составляли в товарном эквиваленте 1 млрд баррелей сырой нефти в конце мая 1983 года, 76 млрд в тот же период 1990 года, 136 млрд в 2000 году, 347 млрд в 2008-м, 365 млрд в 2011-м. Это в 12 раз больше добычи нефти в мире за весь 2010 год! А ведь есть еще и биржевые опционы с нефтяным основанием, и Межконтинентальная биржа (ICE) в Лондоне, и внебиржевые деривативы.
 
  • Like
Поблагодарили: RJX

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я могу конечно ошибаться, но я ни разу не видел способность селян как то самоорганизовываться и объединяться. "Моя хата с краю" - вот это сплошь и рядом.

Это проблема. Но мы же с самого начала начали говорить про ПГТ смешанного типа. В моем случае на доминирующем земледельческом профиле это было очень не хилое по технологическим возможностям тепловозоремонтное депо, швейно-прядильная фабрика, несколько МТС и автопарков различной техники со своими сервисными базами + всякая инфраструктура по снабжению электричеством, теплом, водой, а последнее время и магистральным газом. Т.е. достаточно большая доля населения жила в производственном стиле, понятие совместного труда не чуждо. Хотя в свободное от работы время почти на каждом подворье держали коз, кур или кролей.

Что до разрухи... Ну тут не поспоришь. Совсем не уверен, что даже просто повторение 90-х не окажется гибельным для большинства населения поселка, случись эдакая коллизия сейчас или в ближайшем будущем.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
В теории так и есть, но давайте вспомним 90-е, когда и БП то по сути стороной прошел. На нашей улице у нас было три коровы и еще одна в конце улицы. Фсееее.... Дед мой орал как больной бегемот на председателя когда он племенное стадо какому то щирому комерсу продал на забой. За какие то 5-7 лет совхоз превратился в толпу непросыхающих алкоголиков, хотя до 90-го года был очень даже состоятельным...
Я могу конечно ошибаться, но я ни разу не видел способность селян как то самоорганизовываться и объединяться. "Моя хата с краю" - вот это сплошь и рядом.
У нас в районе тоже был передовой колхоз, который так-же новый председатель в 90-е поставил на колени распродавая все что можно. Сейчас правда колхоз снова стал потихоньку подниматься (при очередном новом председателе), но того уровня увы уже нет.
Это проблема. Но мы же с самого начала начали говорить про ПГТ смешанного типа. В моем случае на доминирующем земледельческом профиле это было очень не хилое по технологическим возможностям тепловозоремонтное депо, швейно-прядильная фабрика, несколько МТС и автопарков различной техники со своими сервисными базами + всякая инфраструктура по снабжению электричеством, теплом, водой, а последнее время и магистральным газом. Т.е. достаточно большая доля населения жила в производственном стиле, понятие совместного труда не чуждо. Хотя в свободное от работы время почти на каждом подворье держали коз, кур или кролей.

Что до разрухи... Ну тут не поспоришь. Совсем не уверен, что даже просто повторение 90-х не окажется гибельным для большинства населения поселка, случись эдакая коллизия сейчас или в ближайшем будущем.
Практически описание нашего городка, бывшего ПГТ. Многие и сейчас держат свиней, кур. Коз и коров пасти негде, но некоторые все еще умудряются держать. Но простое повторение 90-х не думаю что окажется фатальным, да будет сложно, но не смертельно. А вот при более серьезном раскладе не знаю.

Дело в том, что прирост населения городка идет в основном за счет переселенцев из деревень, а это по большей части единоличники, т.е. объединяться с кем-то не очень спешат. Многие отчего-то не считают нужным даже здороваться с соседом, отгораживаются на своем участке или в квартире, практически невозможно организовать домовой субботник по уборке двора. Почему так происходит я не знаю. Помню свое детство, тогда было все иначе. Каждую весну собирались и убирали двор после зимы, да и в течении года иногда такие мероприятия проводились. Мы, как дети устраивали концерты, выступления. И это все сами, без указки от родителей. Было много дворовых игр, а сейчас дети сидят в компьютерах, общаются с соседом не через двери или окна, а через Скайп.
У меня очень смутное подозрение, что виной всему этому какая-то необдуманная политика государства. Где-то видимо какая-то мелочь была упущена и дальше пошел тот снежный ком, что мы видим сейчас. А если есть еще инициативные люди, то они разбросаны и уже не делают погоду.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Последняя "кладовая Земли". Расклад сил

930264.jpg
 

SAFAN

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
47
Город
База торпедных катеров.
"Задайте себе вопрос, что произойдет в первый год без нефти? Как выглядит общество будущего, которое сможет пережить мир без нефти?
Ответ очень прост.
В обществе будущего нет детей лейтенанта Шмидта и госсекретаря Киссинджера (родись он чуток пораньше, он никогда бы не дожил до совершеннолетия). В нем нет “зеленых инвесторов”, нет Международного Энергетического Агентства, и нет борцов с глобальным потеплением. В нем нет офисного планктона, многодетных неработающих семей, иммигрантов, чиновников, тюрем, охранников, преступников, бирж и биржевых спекулянтов, банков и банковских служащих, юристов и множества других профессий, которые стали возможны лишь благодаря энергетическому изобилию, дарованному дешевой нефтью.
В обществе будущего господствуют закон и созидательный труд."

http://vvictorov.blogspot.cz/
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
"Задайте себе вопрос, что произойдет в первый год без нефти? Как выглядит общество будущего, которое сможет пережить мир без нефти?
Ответ очень прост.
В обществе будущего нет детей лейтенанта Шмидта и госсекретаря Киссинджера (родись он чуток пораньше, он никогда бы не дожил до совершеннолетия). В нем нет “зеленых инвесторов”, нет Международного Энергетического Агентства, и нет борцов с глобальным потеплением. В нем нет офисного планктона, многодетных неработающих семей, иммигрантов, чиновников, тюрем, охранников, преступников, бирж и биржевых спекулянтов, банков и банковских служащих, юристов и множества других профессий, которые стали возможны лишь благодаря энергетическому изобилию, дарованному дешевой нефтью.
В обществе будущего господствуют закон и созидательный труд."

http://vvictorov.blogspot.cz/
По ссылке согласен в том плане, что не должно быть преференций для одних за счет других. Например если солнечная энергетика выгодна, то и надо строить и продавать энергию так как это делают все, за свой счет, а не за счет дотаций.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Например если солнечная энергетика выгодна, то и надо строить и продавать энергию так как это делают все, за свой счет, а не за счет дотаций.
Чойта количество солнцепоклонников начинает зашкаливать) Надо начинать выпиливать бред сумасшедших)

Товарисчи, давайте обсуждать реальные проблемы, а не бред "зеленых" идиотов.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Чойта количество солнцепоклонников начинает зашкаливать) Надо начинать выпиливать бред сумасшедших)

Товарисчи, давайте обсуждать реальные проблемы, а не бред "зеленых" идиотов.
Погодите, мы и пытаемся рассматривать реальную проблему. А проблема в моем понимании состоит в том, что пик ресурсов уже пройден и далее будет идти сокращение добычи и как вариант сокращение потребления ресурсов. Вот и пытаемся выяснить каким методом можно обеспечить это самое снижение потребления и желательно без существенного снижения комфорта проживания.

Вернемся к энергетике. ГЭС развивать не получается, все удобные места в основном разобраны и застроены. Солнечная и ветро-энергетика увы не сможет удовлетворить промышленность, а только бытовой сектор и то видимо не в полной мере. Приливные и гидротермальные погоды не сделают из-за ограниченности применения. Остается АЭС с ее радиоактивными отбросами, которые сложно утилизировать.

Как вариант можно обсуждать забытые технологии, такие как паровые двигатели, двигатели Стирлинга, газогенераторы. Но и здесь вижу целый ряд проблем. И обеспечением топливом, пусть даже дровами и недостаток мощности и прочее. Хотя как резервное электроснабжение возможны и эти варианты.

Только вот думаю, что все мною названные технологии будут иметь место и применяться будут там, где обеспечат максимальную выгоду. Помнится еще в начале прошлого века конкуренцию пароходам составляли парусные суда винджаммеры, которые занимались доставкой некоторых категорий грузов. Почему они не выдержали конкуренции отдельный разговор, но в этом направлении тоже ведется работа. Так и сейчас паровозы нового поколения могут составить конкуренцию тепловозам. Не везде, но для некоторых перевозок вполне.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Солнечная и ветро-энергетика увы не сможет удовлетворить промышленность
Вот именно. Панельки и ветряки делают в промышленных условиях и если промышленность сморщиться, то производство источников энергии с низким выхлопом будет просто без надобности.

Остается АЭС с ее радиоактивными отбросами, которые сложно утилизировать.
Утилизируются легко и непринужденно - бридеры. От меня в 20 км два работают (БН-600 и БН-800). Других альтернатив для замещения падения добыи нефти я не вижу. ИТЭР запустят еще ХЗ знает когда, а когда он станет готовым к промышленной эксплуатации вообще теряется в будущих десятилетиях.

Почему они не выдержали конкуренции отдельный разговор
Наверно потому что когда нет ветра они стоят? Не?)))

Проблема кстати намного шырше. Металлы. Плавить легированные стали можно только ляктричествм. Даже для мартена нужны углеводороды, которые банально дровами не заменить. Я молчу про тугоплавкие металлы.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Последняя "кладовая Земли".
Кладовые Земли это редкоземел в России и Антарктике , и ну и ещё кое- где...........

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

Плавить легированные стали можно только ляктричествм
На что горбачёвско-путлеровская система ,любимая пандой . болт забила...........
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Утилизируются легко и непринужденно - бридеры. От меня в 20 км два работают (БН-600 и БН-800). Других альтернатив для замещения падения добыи нефти я не вижу. ИТЭР запустят еще ХЗ знает когда, а когда он станет готовым к промышленной эксплуатации вообще теряется в будущих десятилетиях.

Урана на всю планету не хватит. Доля в генерации у АЭС пока смешная. Мы не Европа - нам их очень много надо, а далеко не везде их можно ставить хотя бы по сейсмическим и пр соображениям.

Плутоний просто так в обычный реактор не засыпешь.

http://nuclearno.ru/text.asp?1183

Бридер штука хорошая, но их только два пока

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реактор-размножитель


Тут Россия опять пригибает пол мира, так как запасы урановой руды в мире мало где есть. У нас толи большая часть, что ли очень существенная.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кладовые Земли это редкоземел в России и Антарктике
Страче, редкоземы не решат проблем энергетики. Они чаще всего используются как раз в лоховском разводилове, именуемом "зеленые технологии". Кстати Антарктика это типа море, добывать там редкоземы архиневыгодно)

На что горбачёвско-путлеровская система ,любимая пандой . болт забила
Ну да. Тебе с ветки кедра все видно) Поинфрмируйся хотя бы тем что у нас в металлургии происходит)
Погряз ты старче в догматах кедрозонья)))

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Урана на всю планету не хватит.
Урана 238 до задницы, это с ураном 235 проблемы. В бридерах уран 235 уже не нужен, его там плутонием заменяют.

Плутоний просто так в обычный реактор не засыпешь.
Бред галимый в статье.
Завод для производства МОХ-топлива построен. Первую сборку для БН-800 уже делают.

Бридер штука хорошая, но их только два пока
Отрабатывают еще технологию. Это не пуп царапать грязным пальцем. Пока что бридер кроме Росатого ни кто не сделал. Там еще Брест-300 мастырят со свинцовым теплоносителем. Когда сделают количество срани сведется к минимуму.

Тут Россия опять пригибает пол мира, так как запасы урановой руды в мире мало где есть.
Основные добытчики Австралия, Канада, Казахстан потом РФ. У нас есть гигантское месторождение (Эльконская группа), но разрабатывать его пока что не выгодно. Когда ценник на уран полезет вверх, тогда будут откупоривать.

По атому и энергетике в целом у нас идеальное состояние по сравнению со всем миром. И дело не в нефти совсем, сама система выстроена правильно. Ну и ГЭСы очень сильно "выручают".
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Географы, а вы случаем Арктику с Антарктикой не путаете?
Гыыыыы внатуре))))) Антарктику не дадут копать пенгвины))) Они объявят самостийность и незалежность, старче обламается))))

Отче, свали со своим гнилизмом. Реально как убитый двухкасетник намотал пленку на головку...
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
На то он и Гнилизм , что не выгодно.

Старче, а не хочешь со мной помериться длиной, например орешка?

У меня вот такой, а у тебя?

picture.php


Что то мне кажется, что у меня и шишка в полтора раза больше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Когда кончится нефть?

Эпический пример кухонного математика)

Начал читать и в начале автор уже делает системные ошибки.
Во первых пик мировой добычи уже пройден 2005-2006 год.

Во вторых - Автор выдает категории В и С1 как - "нужно только приехать и начать разрабатывать". Его мало интересует вопрос какие надо сделать затраты в инфраструктуру для добычи и вообще ее рентабельность. По дефолту - денег умататься, надо только открыть коробку из под ксерокса.

Предположим что есть страна Замундия, где нашли нефть. Для того что бы там можно было что то добывать, надо создать инфраструктуру для добычи. Порты/трубы/НПЗ, банальное жилье для рабочих, наладить лигистические схемы по доставке элементарных труселей и туалетной бумаги. Нефтяники естественно суровые, но пальцем не подтираются и от тушняка через неделю случается запор.
Предположим что некая щирая компания типа БиПи таки наложила свои потные рученки на это месторождение. Для начала надо заплатить очень много бабла что бы нефть пошла. И пойдет она не сразу, а в самом лучшем раскладе через 1-3 года.
Теперь о баблосах. В текущей ситуации мировая экономика болтается на уровне системного краха. Допустим год-два мы как то протянем. Что дальше?
Предположим что бакс рухнул. За счет чего разрабатывать месторождение? Макулатуру принимают только целюллозные комбинаты, а они далеки от нефтянки. Те же трубы надо произвести за чей то счет.
Так что все неоднозначно.

У автора практика что то показывает. хотя он умалчивает какая. Дедушка Хуберт вот натурно рассчитал и история доказала что после пика падение стремительное.
Автор какими то эпическими категориями мыслит - Сейчас, 90 % сырой нефти перерабатывается в топливо и 10% идет во всякую нефтехимию - клепать чехольчики на эти ваши Айфоны. С какого перепуга? Откуда эти цифры? По моим данным только около 40-50% перерабатывается на топлива, да и мазутом уже очень мало кто топит, т.к. перешли и переходят на газ.

Помяну и сланцевую нефть. Ее запасы 2800 - 3300 миллиардов баррелей. Что, соответственно, обеспечивает человечество на 90 -110 лет нефтедобычей.
Маладец. А то что EROEI сланцевой нефти на уровне 1:8 это нищитово. Ее смурфики ведрами качают, а им пожрать кроме смурфиники ни чего не надо)
Даже если это так, то из этого объема 1/8 останется на скважине, что бы обеспечить добычу. Хотя картина будет еще более скорбной, т.к. автор опять забыл про инфраструктуру. В пиндосии например при всем изобилии нефтепроводы так ни кто и не построил. Потому что нет ни какого смысла строить нефтепровод к очень быстро пересыхающей скважине. Они дороги разбивают в хлам грузовиками. Да и с водой для ГРП тоже надо как то проблемы решать.

Про битуминозы и нанороботов очень весело))) Там EROEI вообще 1:6. Т.е. что бы получить 6 бочек жижи, которая к традиционной нефти имеет очень далеко отношение - надо потратить 1 бочку на добычу.
Автор еще не знает что такое API, когда разберется то офигеет) Чаще всего кухонные математики такими вещами не заморачиваются)))

По РФ кстати ситуация неоднозначная.
Предположим что бакс бахнулся. Для чего РФ нужна валюта? - Что бы покупать то что у нас не производится либо не растет. В основной массе это ширпотреб, гаджеты и свистоперделки с хамонами и пармезанами. Если мировая экономика крякнет, то спрос на продукты роскоши резко упадет, за его ненадобностью и в цене будут товары первой необходимости, которые РФ уже в основной массе производит сама. Я имею ввиду хавчик и перспективы его роста спроса. Т.е. импорт будет сокращаться, а складировать какую то другую макулатуру уже не будет смысла. С Запада интересны для нас технологии. В силу скукоживания их рынков, РФ может начать тупо "покупать мозги" что бы повторять у нас. Все необходимое для этого есть - сырье, электроэнергия и защита (Аве ВПК!).

Ну это кратенько. Кухонная математика в таких вопросах не прокатывает. На глубине 2-3 км тоже есть уголь, только его ни кто добывать никогда не будет.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

Основной источник роста мировой экономики в XX веке исчерпал себя.

Об этом свидетельствуют данные исследования профессора Лондонской школы экономики и политических наук и экономического консультанта банка Morgan Stanley Чарльза Гудхарта.

В течение второй половины XX века мировая экономика росла в основном за счет стремительного увеличения рабочей силы в мире и ее интернационализации. США и страны Европы получили доступ к дешевой рабочей силе в Юго-Восточной Азии, в первую очередь в Китае. Именно этот фактор позволил мировой экономике расширяться в течение нескольких десятилетий.


188005.640xp.jpg


Жесть....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Alexsword радует на АШ.
Великолепный разбор взаимосвязи между первичной энергией и долговыми пузырями.
Читать на АШ, там коменты не менее ценные.

OFW: Какая связь между энергетическим голодом и финансовым коллапсом?

Ценность самой нефти и других энергопродуктов вполне фиксирована и определяется фищическим содержимым - например Btu на единицу веса. Ценность для общества конечного продукта может немного измениться за счет энергоэффективности.

Но если цена нефти растет - то есть левый столбик на графике выше становится выше - разница между себестоимостью самой нефти и ценностью для общества (правый столбик) сокращается. Сокращается объем средств возникающий от разницы между себестоимостью нефти и ценностью конечного продукта. Меньше денег для выплаты процентов по долгам, меньше денег для инвестиций, дивидендов, роста зарплат.

Чем меньше разница между конечной стоимостью продукта и ценой на нефть, тем большее давление возникает на цены на нефть, чтобы толкнуть их вниз. Рабочие не могут купить продукцию, дома или машины - значит на ресурсы для их производства спрос все меньше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Будет ли нефть по 25 баксов? И сколько ждать когда кровавый режым Кремля рухнет.

Агентство “Rystad Energy” проанализировало 20’000 активов и составило кривую предложения нефти. Серый прямоугольник это разрабатываемые на данный момент месторождения. Правая цветная часть это уже разведанные месторождения, но добыча на которых ещё не началась. Шириной прямоугоника обозначен объём извлекаемых запасов, а высотой 60%-й доверительный интервал для себестоимости добычи. Цифрами обозначена средневзвешенная себестоимость.

GlobalLiquidsSupplyCostCurve.PNG


1. Текущая добыча ($29)
2. Ближний восток, суша ($44)
3. Остальной мир, суша ($59)
4. Шельфовая, до 0.5 км ($59)
5. Глубоководная, 0.5-1.5 км ($62)
6. Сверхглубоководная, 1.5+ км ($63)
7. Россия, суша ($65)
8. Сверхтяжёлая ($67)
9. “Сланцевая” северной америки ($68)
10. Арктическая ($79)
11. Битуминозная ($79)

Т.е. если опустить все эротические фантазии и крики спекулянтов, то в самое ближайшее будущее ценники уже начнут бить рекорды. Учитывая текущую "среднюю по больнице" в 29 баксов за бочку и ценник 50 баксов (в полтора раза выше от себестоимости), то очень скоро даже в условиях кризиса ценник будет штурмовать отметку в 100 баксов за бочку и выше.

Такие нюансы как то что сланцевая это "грубое подобие правой руки" в расчет не берутся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху