Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пик ресурсов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
У нас там база есть. Мы их завоюем, ну как всегда освободим от кого-нибудь и присоединим к братской семье народов=))) и вуаля, их вода наша вода=)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Кстати, а почему никто не хочет взять и основательно снизить электропотребление? Вообще есть диаграмма показывающая распределение напруги по сферам?? Ну там: 20% на освещение москвы, 5 % на метро, 5% на электрички, 40% на лампочти в квартирах

Объективно, гляньте на москву и прочие миллионники ночью с самолета. Ну зачем такая иллюминация??? Я знаю, что это не львиная доля, но всеже

Я помню, что в 80-е Москва освещалась в разы слабее и никого это не обламывало.
Понятно, что ртутные лампы потребляют мало, но например офис моей компании платит 500 тыр в месяц за электричество. Сколько платит Москва?


---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Я вот смог уронить электропотребление коттеджа до 200 - 300 ватт/час и это ночью и в холод и с учетом электробойлера
 
Последнее редактирование:

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Кстати, а почему никто не хочет взять и основательно снизить электропотребление? Вообще есть диаграмма показывающая распределение напрыги по сферам?? Ну там: 20% на освещение москвы, 5 % на метро, 5% на электрички, 40% на лампочти в квартирах

Объективно, гляньте на москву и прочие миллионники ночью с самолета. Ну зачем такая иллюминация??? Я знаю, что это не лбвиная доля, но всеже

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Я вот смог уронить электропотребление коттеджа до 100 -200 ватт/час и это ночью и в холод
Ну наверно потому что Россия далеко не в лидерах по энергопотреблению в мире, как в относительных, так и в абсолютных цифрах. Поэтому если мы снизим энергопотребление, то мир ничего не приобретет. А почему никто не снижает? Потому что дешево пока еще. Будут электричество и газ стоить как в Европе, будет темно, дураков нет платить, а так хоть косвенно людям поиметь маленькую долю нефтяной ренты, с которой жирует элита.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я вот смог уронить электропотребление коттеджа до 200 - 300 ватт/час и это ночью и в холод и с учетом электробойлера

Для развивающихся стран твой коттедж как соринка в деснице Бога))
Страны прошедшие индустриализацию и сменившие индустрию на перекладывание бумажек падают, т.к. настольная лампа жрет меньше токарного станка. Но природа не терпит пустоты как лагеря и тюрьмы.
2013-10-27_134059.png
 
  • Like
Поблагодарили: ArGeo

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Для развивающихся стран твой коттедж как соринка в деснице Бога))
Страны прошедшие индустриализацию и сменившие индустрию на перекладывание бумажек падают, т.к. настольная лампа жрет меньше токарного станка. Но природа не терпит пустоты как лагеря и тюрьмы.
2013-10-27_134059.png

Я не спорю, что страны ничего кроме технологий не производящие, потребляют меньше (хотя посветить ночью фонариками на весь Лас Вегас любят). Но мне как простому человеку интересно максимальное снижение расходов. Это сейчас я могу платить например по 10 - за электричество и 20 - за ДТ, а когда 2030 наступит?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Я не спорю, что страны ничего кроме технологий не производящие, потребляют меньше (хотя посветить ночью фонариками на весь Лас Вегас любят). Но мне как простому человеку интересно максимальное снижение расходов. Это сейчас я могу платить например по 10 - за электричество и 20 - за ДТ, а когда 2030 наступит?
Когда наступит 2030 будем жить как в Европе или как в России до 60-х годов. Будем экономить, причем экономить практически все ресурсы, не только электричество, но и тепло. У европейцев зимой дома температура +16-18 грд, для нас это лютый холод дома, т.к. привыкли к +22-24. Мы зимой дома ходим в трусах, они в шерстяных носках и свитерах, спят в пижамах именно поэтому, холодно. Для нас сейчас это дико, для них в порядке вещей. И тут вопрос не в сознательности граждан и не в заботе об окружающей среде, а в цене на ресурсы, когда будут приходить счета за коммуналку в 2-3 раза больше, так и мы начнем ходить дома в свитерах.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Bank of America объявил о смерти ОПЕК

Нефтяной картель ОПЕК фактически прекратил своё существование, предупредил Bank of America, который полагает, что в связи с этим цены на нефть в ближайшие месяцы снизятся до $50 за баррель, так как рыночные силы вытеснят самых слабых производителей, пишет британская газета Daily Telegraph.
Франциско Бланш, возглавляющий в банке подразделение сырьевой аналитики, сказал, что ОПЕК фактически распалась после того, как ей не удалось стабилизировать цены на своем последнем заседании.
- Это будет иметь серьёзные и долгосрочные последствия, - отметил он.

Теперь стоимость нефти будет определять рынок, что приведёт к новой эпохе неуправляемых колебаний цен и беспорядочной торговли, выгодных только богатым ближневосточным нефтяным государствам вроде Саудовской Аравии. В этом случае слабых членов ОПЕК, таких как Венесуэла и Нигерия, принесут в жертву.
В докладе, посвящённом итогам уходящего года, банк прогнозирует, что как минимум 15% американских производителей сланцевой нефти теряют деньги уже при нынешних ценах, и более половины потерпят крах, если цена на американскую нефть опустится ниже $55 за баррель. Производители с высокими уровнями затрат, работающие на Permian basin, будут первыми, по кому это ударит, и возможно, им скоро придётся снижать добычу.
Предположения Bank of America разительно отличаются от прогноза Citigroup, который утверждает, что американская сланцевая индустрия гораздо устойчивее, чем принято считать, так как уровень себестоимости для существующих буровых установок близок к $40 за баррель, а добыча хеджирована на фьючерсах.
Bank of America считает, что нынешнее падение цен не позволит реализовать сланцевые проекты в Аргентине и Мексике и вынудит сократить расходы на канадских нефтеносных песках и некоторых отдалённых месторождениях в России. Нефтяным компаниям придётся отказаться от проектов с уровнями безубыточности выше $80 за баррель сорта Brent.
Понадобится около шести месяцев, чтобы ликвидировать образовавшийся на рынке избыток предложения в 1 млн баррелей в день при цене американской нефти $50, с учётом того, что в краткосрочной перспективе спрос и предложение "неэластичны". Это заложит основу нового дефицита.
- Мы ожидаем довольно резкого отскока до $80 или даже $90 во II полугодии 2015 года, - сказала энергетический эксперт банка Сабина Шелс.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интрига закручивается.

E-cat Андре Росси повторен российскими учеными

кино
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Отличный ликбез.

МИР В ПИКЕ

На вопросы отвечает президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов

В интервью ответы на элементарные вопросы.

З.Ы. Кстати рекомендую недавно вышедшую его книгу.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ох уже выложил((.
Книгу читал?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ох уже выложил((.
Книгу читал?

Я заочно знаком с автором. Книгу пока не заказал, но в общем и целом в курсе того что в ней написано. На след неделе закажу скорее всего. Щас пока " Славянское царство" Орбини вштырило.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
В нас вселяют оптимизм

Минприроды гарантировало минимум 40 лет нефтедобычи в России


Запасов нефти в России на традиционных месторождениях при текущих темпах добычи хватит на 30-40 лет. Об этом заявил в интервью «Комсомольской правде» министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Текст беседы газета опубликовала в номере за среду, 17 июня.

Донской отметил, что, если традиционные месторождения будут исчерпаны, можно будет добывать баженовскую нефть в Западной Сибири, доманик Волго-Урала и других подобных месторождений, наличие которых «в разы расширяет горизонт обеспеченности».

По его словам, «все будет зависеть от технологий, которые постоянно развиваются».

Геологоразведочные работы на арктическом шельфе Донской назвал заделом на будущее. Нужда в арктической нефти остро встанет не раньше, чем будет исчерпана баженовская нефть в Западной Сибири. Ее потенциально в несколько раз больше, чем нефти во всех традиционных месторождениях. Но и ее Россия не стремится добывать в настоящее время, чтобы не снижать еще больше цены на мировых рынках.

Баженовская нефть добывается на баженовских горных породах, которые занимают около миллиона квадратных километров поверхности в Западной Сибири. Доманик — сорт горючего сланца, содержащего углеводородное сырье. Но извлечь из него нефть трудно из-за прочности породы. Сейчас в России месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти практически не разрабатываются — нефтяники считают, что при текущих налогах это невыгодно.

10 июня был опубликован доклад британской нефтегазовой корпорации BP, согласно которому в 2014 году лидером по нефтедобыче стали США (11,6 миллиона баррелей в сутки). На втором месте Саудовская Аравия (11,5 миллиона баррелей в день). За ней следует Россия (10,8 миллиона баррелей).
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Что-то я сильно сомневаюсь, что потребление за 40 лет не изменится
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Донской отметил, что, если традиционные месторождения будут исчерпаны, можно будет добывать баженовскую нефть в Западной Сибири, доманик Волго-Урала и других подобных месторождений, наличие которых «в разы расширяет горизонт обеспеченности».
"Газпром нефть" планирует приступить к промышленной разработке баженовской свиты в 2018 году
"Газпром нефть" (ведет основную работу по добыче нефти в группе "Газпром") планирует приступить к промышленной разработке баженовской свиты в 2018 году. Об этом говорится в докладе главы "Газпрома" Алексея Миллера для общего собрания акционеров.

"Газпром нефть" работает также и с "нетрадиционными" запасами, прежде всего с баженовской свитой в Западной Сибири. Идет тестирование технологий. Ресурсы баженовской свиты, по оценкам, превосходят запасы сланцевой нефти в Северной Америке". "В планах "Газпром нефти" - приступить к промышленной разработке "нетрадиционных" запасов в 2018 году", - говорится в докладе.

Материал предоставлен службой новостей РБК
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что-то я сильно сомневаюсь, что потребление за 40 лет не изменится
На наши планы это не влияет. Я уже писал про государственный капитализм чт оу нас творят кремлевские потсоны. так вот ввиду того что конторы Газпром/Роснефть контракты заключают только с крупными потребителями и на долгую перспективу. Т.е. сбыт будет всегда.
Объемы добычи у нас давно не увеличивают, на графике это "полочка", т.е. примерно одинаковый объем добычи. И новые месторождения запускают по мере истощения уже разрабатываемых.
Вот наглядно
slide_3.jpg

Заметь, даже слева внизу написано - способных поддержать текущие уровни добычи. Это и есть госкапитализм. Т.е. плановость и последовательность.
Насчет сбыта я не могу заявлять 100%, т.к. мне слова свои подтвердить официально не чем, но зная специфику могу сказать что все объемы чаще всего УЖЕ законтрактованы.

Если мир начнет скатываться в дефицит нефти, то нас этот вопрос тоже не волнует. Так что проблемы негров белого шерифа не волнуют.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
По территории Югры пройдет 400 км важнейшего газопровода в Китай «Сила Сибири – 2»
http://ugra-news.ru/article/07072015/15177
Важнейший для России газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» будет проходить, в том числе и по территории Югры. Протяженность югорской части составит порядка 400 км и будет проходить по газопроводам ООО «Газпром трансгаз Сургут». Об этом сообщила пресс-служба компании.
Общая трасса «Силы Сибири – 2» будет длинной более 2,5 тыс. км. На ней расположится 14 компрессорных станций, пять из которых приходятся на «Газпром трансгаз Сургут». По «западному маршруту» планируется поставлять до 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет.
Под контракт по «западному» направлению «Силы Сибири-2» будет построена первая нитка, а в дальнейшем их число может увеличиться до трех, что создаст возможность роста экспортных объемов до 100 млрд кубометров газа в год. Сырьевой базой для загрузки газопровода должны стать собственные месторождения «Газпрома» (Заполярное и Уренгойское), а также независимые производители Харампурской и Кынско-Часельской группы.
Что касается сроков начала реализации проекта, то, по словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова, при условии подписания контракта в 2015 году подача газа по газопроводу возможна после 2020 года».
 
Последнее редактирование модератором:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
5 нефтяных империй увидят пик добычи уже в 2015 году

В текущем году, после достижения рекордных объемов, добыча в США будет сокращаться. Такая дианмика в первую очередь связана с тем, что уже к августу будет зафиксировано заметное падение добычи сланцевой нефти.

Согласно данным Министерства энергетики США объемы добываемой нефти на крупнейшем сланцевом месторождении в августе сократятся на 72 тыс. баррелей в сутки до 5,36 млн баррелей.

Объемы добываемой нефти на крупнейших сланцевых месторождениях США сокращаются уже четвертый месяц подряд, после того как продемонстрировали трехкратный рост с 2007 г.

Добыча нефти в Пермском нефтегазоносном бассейне, который занимает обширную территорию прерий Восточного Техаса и плоскогорья Великих равнин США, вырастет на 5 тыс. баррелей в сутки и достигнет 2,05 млн баррелей в стуки.

В то же время добыча на месторождениях формации Баккен сократится на 22 тыс. баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки. Рекордное сокращение добычи нефти произойдет на месторождениях формации Игл Форд: ожидается падение на 55 тыс. баррелей в сутки до 1,5 млн баррелей в сутки.

В Минэнерго считают, что падение производства нефти связано с низкими ценами, однако эксперты сомневаются, что США когда-либо удастся вновь нарастить добычу до текущего уровня.

Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в Китае, России, Саудовской Аравии, а также Канаде. Например, в Китае объемы добычи на крупнейших месторождениях стремительно падают.


Объемы добычи нефти на месторождении в Дакинге резко сократились в этом году, даже несмотря на то, что PetroChina значительно увеличила буровую активность. Если в 2002 г. PetroChina пробурила 1975 скважин, в результате чего объемы добычи выросли до 1,079 млн баррелей в сутки, то в 2014 г. было пробурено 4498 скважин, а объемы добываемой нефти составили лишь 792 тыс. баррелей в сутки.

Дакинг – это яркий пример того, с чем сталкивается нефтедобывающая промышленность в Китае. Для того чтобы удерживать объемы добычи на прошлогодних значениях, буровую активность приходится увеличивать на 250%.

Аналогичная ситуация наблюдается и на втором крупнейшем месторождении Китая - в Чанкине.

Саудовской Аравии предстоит столкнуться с сокращением добычи в 2016 г. Во многом это связано с тем, что власти королевства решили удерживать цены на нефть путем наращивания добычи до рекорда. Это в свою очередь стало причиной истощения ключевых месторождений в стране.

Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти до рекордного уровня: 10 млн 564 тыс. баррелей в сутки (б/с), что больше предыдущего максимума, достигнутого в 1980 г., свидетельствуют данные королевства, переданные в понедельник в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).


http://www.vestifinance.ru/articles/60052
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху