Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пасека, пчеловодство.

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
На кубике - это для катанных без вощины. Чтобы "отливать" лист. Берете брусок, где длина - длина свечи. Растопили воск в посудине, куда брусок помещается. Брусок намочили (чтобы легче потом лист снять), опустили в воск (коснулись... т.е. буквально на мм в воск). Вытащили брусок. Как лист застыл - сняли. И катайте в своё удовольствие)
Подвешенные - не помню где взяла фото. Это рамка для производства маканных. Т.е. я сама просто опускала фитиль, вытаскивала и.тд. А если хотите сразу партию - тогда нужна подобная присбособа. Плюс она, как понимаю, позволяет зафиксировать фитили и сверху и снизу. Не нужно заморачиваться кривизной свечи. Попробуй в консервной банке растопить воск. Возьми фитиль (можно заменить мулине, или тонкой бечевкой натуральной). Сверху привяжи к палочке или петельку завяжи. Опускаешь фитиль в воск, вытаскиваешь. На коротком не видно, но если так делать длинную - она может немного искривляться ( в принципе ее тихонько потом можно на столе покатать - выпрямить).
Так вот, такая "рамка" позволяет не париться... фитиль натянут. Но меня смущает, что воск будет по всей конструкции + достаточно большой отход фитиля (внизу потом срезать свечи). Попробуй просто на фителе, может и так нормально будет.
Или простейшая конструкция - например крышка от банки (рис. А)), в ней дырочки см. через два по окружности. И посередине - для подвеса. в дырочки по краю - фитильки вешаешь. В середине крючок, чтобы подвесить можно было. Макнула - достала застыть... снова макнула.
рис. Б - из проволоки или прутка тонкого. Два обруча соединить перемычками в цилиндр. Привязать фитильки сверху и снизу и макать всю конструкцию.
Фитиль продается (если уж надумаете производство открыть)). Для тонких свечей не перестарайся с толщиной фитиля, иначе за 5 мин. будут сгорать
 
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Интересная идея чтобы сначала отлить лист, потом его скатать. Моя бабка просто разрезала на продолговатые куски, может чуть нагревала в теплой воде, потом катала на доске руками. Руки должны быть сильными. Нынешние мужчины не все могут такими похвастать. У нас на работе мода пошла на ухоженные в салоне руки - педикюр, кутикулы и всё такое. И это под полный одобрямс прекрасного пола(((
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
УЛЕЙ В БАНКАХ. КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ СВОИМИ РУКАМИ.

Этот необычный способ разведения пчел, придумали американские пасечники. К слову сказать, данный способ довольно быстро прижился из-за своей простоты и экономичности.
Если вы являетесь владельцем небольшого дачного участка и давно уже мечтаете обзавестись уликами для пользы дела, советуем вам обратить внимание на следующую конструкцию.
Быть может, именно она вдохновит вас на дальнейшие свершения и станет отправной точкой для изобретения чего-то своего нового, рационального, необычного.
Итак, нам понадобится:
- Лист фанеры (10-15 мм);
- Банки (12 штук) на закрутку одного размера (800 - 1000 мл);
- 1 прямоугольник из фанеры 10-15 мм;
- Шурупы средние;
- Шуруповерт;
- Морилка для дерева (темная);
- Лобзик;
- Карандаш, линейка
Последовательность работ.
Берем прямоугольник из фанеры. При помощи линейки и карандаша отмечаем 12 точек на равном расстоянии друг от друга, отступая от каждого края примерно 10 см. Каждая точка является центром отверстия для банок. Для удобства можно обвести горлышко банки, а затем высверлить по контуру получившегося круга.

Далее вырезаем лобзиком.
Из листа фанеры вырезаем детали для короба, собираем его при помощи шурупов. На прямоугольник с отверстиями для банок крепим рамку из планок шурупами. Для того чтобы банки не проседали, необходимо изнутри дополнительно укрепить планками.

Собираем улей.
Короб улья закрепляем непосредственно на его нижнюю часть. Также крепим рамки для сотов. Фанерным прямоугольником с отверстиями накрываем его. Красим морилкой.

Устанавливаем банки и закладываем соты внутрь них, чтобы привлечь пчел.

http://orchardo.ru
 
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
В Канаде скончался 93-летний участник хатынской резни. http://novorossia.today/v-kanade-skonchalsya-pchelovod-vladimir-katryuk/
Вроде бы какое отношение это имеет к выживанию? Если только не считать что он был пчеловодом и прожил до 93-х лет.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
УЛЕЙ В БАНКАХ. КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ СВОИМИ РУКАМИ.

Этот необычный способ разведения пчел, придумали американские пасечники. К слову сказать, данный способ довольно быстро прижился из-за своей простоты и экономичности.
Не понял в чем прикол? Зачем городить еще и банки, если у вас есть нормальный улей с рамками?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
УЛЕЙ В БАНКАХ. КАК СДЕЛАТЬ УЛЕЙ СВОИМИ РУКАМИ.


Чёт я не совсем понял, а как они в течении сезона к ним залазят? Или они вообще за ними не следят? Или эти 100500 кг они каждый раз снимают, что бы внутрь попасть?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
ирбис, Во купить бы такую приблуду !
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
На старость можно подумать . Да и китайчата думаю к этому времени подсуетятся . Кстати у меня как раз племяш туда едет завод ставить .
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
мой друг, пасечник, однозначно назвал такую приблуду - качалкой денег. к меду субстанция не имеет никакого отношения, т.к. мед находится в запечатанных сотах, он может вытечь только при срезании крышечек с сот и выкачивании на центрифуге, во вторых - мед должен созреть в сотах.
не ведитесь! все что связано с сельским хозяйство - это тяжкий ежедневный труд. облегчить его очень сложно.а вот таких чудес там просто не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
все что связано с сельским хозяйство - это тяжкий ежедневный труд.
Кошастый доказал, что с\х может быть легким трудом и приносить удовольствие.. Хотя рядом сельские жители продолжают убиваться на своих огромных огородах..
мед находится в запечатанных сотах, он может вытечь только при срезании крышечек с сот и выкачивании на центрифуге,
А при нарушении сот он вытечь никак не может???
мед должен созреть в сотах.
А почему в банках закрытых он созреть не может???
 
Последнее редактирование модератором:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Кошастый доказал, что с\х может быть легким трудом и приносить удовольствие.. Хотя рядом сельские жители продолжают убиваться на своих огромных огородах..

А при нарушении сот он вытечь никак не может???

А почему в банках закрытых он созреть не может???

кошастый не крестьянин - дачник. или чудак на другую букву.

вытечь может. что в той приблуде разрушает соты, которые пчелы маниакально каждый день запечатывают?

потому, что созревание - суть ферментация под действием пчелиной слюны и т.п. откуда это в банке?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
кошастый не крестьянин - дачник. или чудак на другую букву.
Какой дачник, если он уже много лет в деревне живет, держит скотину, лошадей и проч.???
вытечь может. что в той приблуде разрушает соты, которые пчелы маниакально каждый день запечатывают?
Не знаю.. Но когда мед забирают традиционым способом, они не только вынуждены запечатывать по новой, но и строят из воска соты новые, на новых рамках.. Есть даже какая-то техника, которая заставляет пчел больше и больше строить этих сот..
потому, что созревание - суть ферментация под действием пчелиной слюны и т.п. откуда это в банке?
оттуда же откуда и в запечатанной соте.. все тоже содержимое из запечатанной соты переливается в банку (со слюной и ферментами) и там уже дозревает..
Но спорить не буду.. я не спец.. Придумали буржуи такую технику, показали, продают...
Это впечатляет..
 
Последнее редактирование модератором:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Какой дачник, если он уже много лет в деревне живет, держит скотину, лошадей и проч.???
какой из него пасечник и советчик в этой области??? если он никогда не имел дела с насекомыми?
Не знаю.. Но когда мед забирают традиционым способом, они не только вынуждены запечатывать по новой, но и строят из воска соты новые, на новых рамках.. Есть даже какая-то техника, которая заставляет пчел больше и больше строить этих сот.
мед дозревает в ЗАПЕЧАТАННЫХ СОТАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. мед собирают два, максимум три (в теплых регионах) раза в год.
все остальное - сироп.
оттуда же откуда и в запечатанной соте.. все тоже содержимое из запечатанной соты переливается в банку (со слюной и ферментами) и там уже дозревает..
Но спорить не буду.. я не спец.. Придумали буржуи такую технику, показали, продают...
Это впечатляет..
еще раз - дозревание в запечатанных сотах ДОЛГОЕ время.
буржуи многое придумали для выкачивания денег у недумающих (тупых) граждан. для этого и делают впечатляющую рекламу.
жаль, что ты повелся на нее. я был о тебе лучшего мнения :)
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху