Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пасека, пчеловодство.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Т.е. без применения лекарств от клеща и покупной вощины.
Мы от клеща обрабатываем муравьиной кислотой. Купили канистру литров 20, что ли. Хватит её на тыщу лет.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Спиртовая настойка прополиса абсолютно универсальное антисептическое средство с сильным обезболивающим эффектом.
Если имеется рецепт, поделитесь пожалуйста. Можно и в личку.:popcorm2:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если имеется рецепт, поделитесь пожалуйста.
Мы спирт не используем, а потому делали прополисную воду. Насчёт обезболивающего эффекта не знаю, а вот антисептик прекрасный! Взять нужно цельную консервную банку (т.е. у которой дно не припаяно, а как бы выдавлено), положить прополиса небольшой кусочек и залить водой с учётом того, чтобы при кипении не выплёскивалась из банки. Кипятить, а когда вода уходит вполовину, доливать. И так доливать три раза. В это время очень сильно пахнет в доме, аккуратно, может заболеть голова. Когда прокипятится вода, её уже ничем не разводят, иначе закиснет (а так при комнатной температуре под обычной крышкой стоит очень долго). Используем, например, сыну протирать спину - подростковый возраст, проблемы с кожей. Царапины малышне мажем, вообще, всё, что угодно. Правда, она красится, эта вода, т.е. кожа становится как загоревшая )))
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Вот огромное человеческое спасибо за рецепт, в ближайшее время обязательно попробую.:pioneer:
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Мы от клеща обрабатываем муравьиной кислотой. Купили канистру литров 20, что ли. Хватит её на тыщу лет.
Как давно применяете муравьинку? Не заметили привыкание клеща к ней? В последнее время пчеловоды пишут что бипин уже действует далеко не так действенно как допустим чел 8 назад. То ли препарат подделывают, то ли клещ адаптировался. Это как у человека, чем более сильные лекарства от гриппа придумываем, тем сильнее становятся вирусы и бактерии. А мы только иммунитет сажаем и губим здоровье к великой радости врачей, фармацевтов, докторов медицинских наук и прочих лжепророков))
Путевод, Рецепт предельно прост. Перегоняю непонравившуюся партию медовухи в самогон, кидаю туда прополис. На 1 л. до 50 гр. Желательно его подержать в морозильнике, завернуть в платок и долбануть молотком. Тогда он рассыпается и лучше растворяется.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как давно применяете муравьинку? Не заметили привыкание клеща к ней?
Это же не антибиотик. Привыкания пока не заметили, пользуемся года три, что ли. Обрабатываем весной и осенью. Это единственно безвредный для людей способ обработки ульев из известных нам. Бипин это капец как вредно. Ещё есть способ - вырезание лишнего трутневого расплода.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Жменька, А бипин это не антибиотик, а акарицид. Я пользуюсь в ульях полосками, в основе пропитки которых эфирные масла хвойных (Апимол, Апидез и пр). Т.е. вроде как клещ побеждается резким, неприятным для него запахом.
Я считаю что пасека в постБП мире вполне может заменить людям терапевтов, кардиологов, вирусологов и иммунологов. Ну и большинство лекарств, выписываемых этими врачами, которые будут недоступны после остановки фармзаводов, их производящих.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Настоящие пчеловоды утверждают, что так вытекает цветочный нектар, а не мед. Мед должен настояться в сотах, пройти ферментацию, созреть.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Варвар59, А анастасьевцы считают что он ещё должен отстояться (дозреть) в запечатанном виде в колоде несколько лет. Начну данный эксперимент в этом году)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На днях в старой липе был обнаружен мёд диких пчёл. Частью собран. Частью съеден. На удивление вкусный, и хорошо сохранившийся. Ещё бы, не разбодяжен и без подкормки сахаром или сиропом. А пчёлы видимо не пережили зиму. Не знаю, как бортники добывали мёд в больших объёмах, но по моим прикидкам мёда в сотах было около двух литров всего. Думаю, что сбор дикого мёда ведёт к уничтожению пчелиных семей. И опять же вопрос рентабельности.
Литературу по предмету не читал и допускаю, что неправ.

П.С. Дикий мёд второй раз в жизни пробую. Обалденно вкусная вещь!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А пчёлы видимо не пережили зиму.

Видимо был бродячий рой или даже нуклеус чего то типа вучки карпатской. У меня средне-русские зимовали под холстиной....

---------- Сообщение добавлено в 06:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:43 ----------

Не знаю, как бортники добывали мёд в больших объёмах, но по моим прикидкам мёда в сотах было около двух литров всего. Думаю, что сбор дикого мёда ведёт к уничтожению пчелиных семей. И опять же вопрос рентабельности.

Не ведёт к гибели, если вовремя собрать. Выламывается забрус, потом отгоняется(сложно, что пипец!) на специальной медогонке, потому как рамочная не катит.
Забрус дикой пчелы зело рентабелен: Килограмм - до 3000руб!!! Для сравнения магазинная Дадановская рамка, 1,5кг стоит 500руб...
Да, и вылом провоцирует на наращивание семьи. Матка засевает рабочей пчелой, а не трутнями и матками...
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Переработка пчелопродукции. На первом фотом воскотопка в работе. На втором - вытопленный воск и мерва. Всё это принимают за деньги в райцентре, но пока ничего не сдаю. Ту мерву, что не полезла в дымарь съедает корова, а из воска отливаю свечи. Всё же БП предполагает отсутствие электричества:russian_ru:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А как свечи льёте? Тоже думали этим заняться, но пока присматривались только к мини-свечным заводикам, а у них цены какие-то недемократические. ))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А как свечи льёте?
Берешь фитиль и многократно в растопленный воск (опускаешь-достаешь-пауза-опускаешь-достаешь-пауза) пока его на фитиле не застынет нужное количество. Можно сразу несколько свечей так делать
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Я лью регулярно но не массово). Правда отливаю не из чистого воска, а из остатков (как у настоящего свечного маньяка дома запасы свечей).
Маканные тоже делала - мне не очень понравилось. Возьни не меньше, чем с литыми, но сгорают быстро.
Еще интересно катанные попробовать - не сложно...
У меня технология не для массового производства, использую за раз одну форму.
Не использую металлические "кнопки" зажимы для фитиля - просто нет необходимости.
Для маканных, если нужно сразу много делать - нужно взять достаточно широкую банку. Высота посудины - будущая длина свеч. Берется рамка или обруч с периметром, вписывающимся диаметр посуды - воскоплавки. Привязываются фителя. Опустили в воск, подняли. Как воск схватился - опускаем еще. Пока не получим нужную толщину свеч.
На фотке - формы, которые я использую. Точней я лью сейчас только в конус (обрезала по высоте. Такой размер не прижился). Цилиндры были первыми опытами, в результате мне больше конусы понравились.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Жменька, Отливаю в самодельные цилиндрические формы. О церковных свечах тоже задумывался. Моя бабка катали их вручную на доске, продавала потом. Конечно предварительно получив благословение в церкви. Получались примерно 1 см толщиной. Ныне с массовым производством тяжко тягаться по рентабельности и трудозатратам.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
макаем... или катаем (крутим)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
helen_fox, ну, это же из вощины, а её покупать надо. А воск у нас свой. А вот по поводу подвешенных свечей и навощенных на деревянный кубик - не поняла.
 

Похожие темы

Сверху