Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пасека, пчеловодство.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Тоже первым делом подумал что мед недозревший будет. Но вообще в пластиковых сотах знаю что делают, хотя сам и не видел, вот только какое качество у него.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас были пластиковые соты. Пчёлы на них воск наващивают плохо, это технология для гораздо более жаркого климата (читай - США). У нас только в самых южных районах может такое прокатить.
 

отЩельник

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
20
Поблагодарили
19
Город
г. Рязань
Какой дачник, если он уже много лет в деревне живет, держит скотину, лошадей и проч.??
Знавал монаха. Скотины полный двор, огород и сад. При ближайшем рассмотрении трудники (бесплатная рабсила) всё делала.
се остальное - сироп.
Сироп - это когда пчеловод налил. Пчела же собирает нектар.
Кошастый доказал, что с\х может быть легким трудом и приносить удовольствие
Всё это видимость. он слова продаёт.
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Есть в планах приобрести вальцы для вощины. Как нибудь потом, наверно не скоро.
Я пока пчеловод игрушечный. В зиму ушло 9 семей, а вышло 4+, как раз 50%. Две семьи мыши сожрали, ну или кто то сожрал. Мед весь на месте, а от пчел одни крылышки. Оставшиеся семьи пересадил в чистые ульи и добавил меда килограмм до 10 на семью. Расплод есть, матки на месте. Стоят мои улики, одни крышки из снега торчат. Неудобно их по снегу растаскивать в одну харю.

Кто как перезимовал?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Наши в деревне улики помыли приготовили , достали семьи из погреба , вроде никто не погиб , девчонки мои как раз в деревне помогают к сезону готовиться
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вскрыл свои на прощанье... Наверноге через недельку облетятся. Каждой по лепешке канди - мед подъели, питье и попрощался...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Вскрыл свои на прощанье... Наверноге через недельку облетятся. Каждой по лепешке канди - мед подъели, питье и попрощался...

Я что то не догоняю. Что за обреченность? На прощанье вскрыл, на прощанье покормил. Если со здоровьем проблемы, то апитерапия как раз оттаяла. Жальнули пару раз и бодрячком. Чай не химия какая, чай природные дары. После этого любая жопа, если под правильным углом, обретает позитивные очертания.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я что то не догоняю. Что за обреченность? На прощанье вскрыл, на прощанье покормил. Если со здоровьем проблемы, то апитерапия как раз оттаяла. Жальнули пару раз и бодрячком. Чай не химия какая, чай природные дары. После этого любая жопа, если под правильным углом, обретает позитивные очертания.

Не. Запретили держать пчелок в населенных пунктах... А кочеват нет возможности...
Ну да, хуле! Опылят пчелки овощь нарастет, электорат сытый уже не электорат.... К буям выпаса, пчл и прочих кроликов со свинями...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не. Запретили держать пчелок в населенных пунктах...


Все таки запретили. Я честно говоря не следил за пчеловодными новостями. Так , давай подумаем что же делать?
Ну во первых, точно ли запретили? Каким образом? К тебе пришел глава с отрядом гвардейцев и ты вместо того что бы достать калашик и часов 12 не пускать гостей, открыл им двери и подписал гербовую бумагу где русским по черному было написано: Алексей Ш..., вам запрещено держать пчел.

Или как до тебя довели сей высокий указ? Мы, слава богу, в РФии проживаем. А это правовое государство, как никак. Каждый ребенок знает, чем компенчируется строгость расейских законов .

Можно целую стратегию выработать. Во первых, морду кирпичем и -"а я не знал". Во вторых ,морду тяпкой и - "а я забыл". В третьих и далее , " да это не мое", " да я вапче не знаю, чье это" , " а я думал это осы", " чесслово завтра уберу" и так до бесконечности. Это даже если закон не читать, а если нормально его почитать, то там наверняка сотню лазеек можно найти.

Конечно мне легко рассуждать, я то не в населенном пункте.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Шарайопились у нас слуги народа, да соседям бдительным спасибо...Вобщем сказали: Хочешь проблем - держи. Начнется лет и сразу получишь цидульку в ссуд.. А они у нас напрочь басманные.... Есть мысля насверлить дырья в старом сарае и с нутри вплотную улик, че нить типа удава, чтоб полегче. И пчелу более миролюбивую завести, а то моя среднерусская только против оккупантов:))) Жрет их и этикетки на спине не читает:)))
Карники возьму пакет на пробу...
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
.... Есть мысля насверлить дырья...
Вот это правильный ход мыслей. А то " на прощанье". На прощанье можно и посерьезней движуху замутить.
Соседи это да. Чем дальше, тем будут страшнее. Это нормально. Радикально изменить обстановку в плане соседей- не у каждого дури хватит. Так что надо как то изыскивать пути.
В плане пчеловодства ,я так понимаю, двухметровый глухой забор уже не канает? Ну а если его все же поставить? И не двух, а трехметровый. Да, это накладно, причем сука - сосед копейкой не скинется. Но если к этому соседу присутствует особая любовь- то ради такой любви можно и разориться.
в старом сарае и с нутри вплотную улик...
Как вариант на чердаке. Во многом даже удобнее. Я почему то думаю, что домашние пасеки сейчас все на чердаки перебазируются. А чердак, это уже не приусадебный участок. Это территория жилища. РФия это конечно не сраная Пиндосия , "мой дом- моя крепость" тут не канает. Но все же.
И пчелу более миролюбивую завести, а то моя среднерусская только против оккупантов:)))
Ну вот. Уже и план готов. Меняем пчелу и грамотно ее ныкаем. Делов то. Заипутся эти слуги пыль( цу) глотать.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, С среднерусской один жер придется прощаться. Она и так жрала всех в округе, по переулку, как на губе по плацу - только бегом:))) Соседи как ПТУРСы летали:)))

За чердак РАХМАТ!!!
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Башкирия, Куюргазинский район, село Ермолаево
У нас в районе Ермолаево, у всех погибли пчёлы - это вообще катастрофа. Это у моей одноклассницы, 60 семей погибло. Опрыскивали леса от шелкопряда.
Писали заявления в полицию, приезжало телевидение, не знаем чем кончится.

Видео по ссылке.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Экологическая катастрофа в Башкирии прямо сейчас. Атака гусениц и массовая гибель пчёл. Что происходит?
По всей Евразии живут непарные шелкопряды. Это обычные бабочки с размахом крыльев до 9 см. Они не питаются сами, а лишь откладывают яйца на наиболее подходящие растения.
А вот вылупившиеся гусенички отыгрываются за своих родителей по полной. Они едят листья и почки 300 видов растений, чем вынуждают их погибать раньше положенного срока. Но экосистема умеет справляться с этой напастью: жужелицы, муравьи и насекомоядные птицы эффективно и качественно контролируют численность гусеничек.
А теперь внимание, вопрос: что будет, если привезти в Оренбургскую область несколько коконов непарного шелкопряда из Азии? Один и тот же вид, тот же рацион. По идее, ничего страшного не должно произойти, ведь так? Только вот произошло: азиатская раса шелкопрядов оказалась слишком наглой и злой для местной среды.
Достоверно неизвестно, кто именно допустил появление этого насекомого на Юге России 10 лет назад, но он явно не знал о последствиях. В прошлом году вредитель просочился в Башкирию, начал наводить там суету и серьёзно напугал экологов. Толпы гусениц могут обглодать дерево за сутки!
Чтобы спасти деревья, властям пришлось выделить 324 миллиона рублей на обработку огромных площадей пестицидами. И это действительно помогло — атака химикатами оказалась эффективна на 93-99%. Но беда не приходит одна — под раздачу, помимо вредителей, попали ВСЕ насекомые этих лесов. Больше всего досталось трудяжкам-пчёлам.
Местные пчеловоды сообщают, что к 9 июня пострадало и погибло около 3.000 пчелиных семей. Пасечники собирают трупы насекомых килограммами. На фоне массового вымирания пчёл — это настоящая трагедия. И это не говоря об убытках пасечников — они по подсчётам составят 89 миллионов рублей.
Эта история учит нас одной простой истине: берегите природу, мать вашу. Каждое убийство краснокнижного животного или контрабандный провоз миленького сверчка могут обернуться невероятными по своей величине проблемами для всей экосистемы.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад

В случае отравления пчел

1. Обратиться в местную администрацию и написать там официальный запрос с просьбой срочно создать комиссию для обследования пасеки. В комиссию должны входить ветеринарный врач, районный зоотехник, агроном по защите растений или агроном хозяйства, представитель администрации и сам пчеловод.

2. Обратиться в полицию, написать заявление, чтобы они обследовали пасеку и зафиксировали случившееся. В ходе расследования следует обратить внимание на мельчайшие нюансы. Полиция может произвести фото или видео съёмку места происшествия. Через 7-10 дней, когда первичная проверка завершена, нужно написать новое заявление в полицию, в котором попросить ознакомится с документами и материалами, касающимися первичного обращения, выводами и результатами, и предоставить копии протоколов осмотра места происшествия (пасеки). В дальнейшем это понадобится при судебных разбирательствах.

3. Написать официальные письменные заявления в ряд организаций, которые занимаются охраной здоровья людей и охраной окружающей среды. Это региональные управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росприродонадзора. В заявлениях изложить факты случившегося, попросить разобраться в ситуации, потому что отравление пчёл – это угроза здоровью человека, нанесение экологического ущерба природе.

4. Правильно рассчитать ущерб, нанесённый пасеке. Комиссия при осмотре должна точно зафиксировать количество погибших семей, силу семьи, сколько на момент потравы было мёда в улье. Подробнее расписано в Инструкции в п.5. Но там указаны устаревшие цены, поэтому расчёт следует вести, ориентируясь на данные Росстата по вашему региону (на сайте Росстата), можно брать данные по рыночной стоимости у фирм, занимающихся продажей мёда (рынках), или сделать запрос в торгово-промышленные палаты.

5. Для консультации по юридическим вопросам необходимо обратиться к грамотному юристу, желательно уже имевшему опыт в ведении подобных дел. Также можно обратиться в региональное общество пчеловодов с просьбой о помощи.
 

Похожие темы

Сверху