Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, три тента или одна палатка - что лучше?
ОДИН ШАТЁР однозначно.
но это тяжёлый вариант , если только из современных материалов если только.
но подготовка лагеря займёт больше времени.


Мобильно и быстро уходить из возможной зоны поражения при БП с палаткой лучше однозначно.
С тентами вместо палаток или шатрами - медленнее.. смотря что нужно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
ну вы просто представьте - попадёте вы в такую ситуацию и как?

В такой ситуации ставится тент и делается нодья. Палатка это илюзия 4х стен безопастности.

Тент складывать дольше чем палатку ? Удивил.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А тент можно по разному выствить.... да и площадь у него поболя будет.
погодь ты с тентм только ходишь? сколько выходов было и в какое время года при каких условиях?

---------- Сообщение добавлено в 03:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:46 ----------

практика какая таких выходов?
ну лично я только с тентом не ходил, в основном только с палаткой. А ты?

---------- Сообщение добавлено в 03:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------

Палатка это илюзия 4х стен безопастности
нет это замкнутый объём воздуха который прогревается за счёт тела и даёт дополнительную тепловую защиту.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
три зимних ночёвки в феврале месяце. на неделю уходили на Шкотовское плато. Поход по реке Арму. Зимний. 18 дней. 1 раз ставили зимнюю палатку потом ночевали под тентом с нодьёй 2 раза, остальное зимушки.
Так вот в палатке зимней с печкой, замёрзли больше чем с нодьёй. Да и не выспались к тому же один печьку сторожил.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В такой ситуации ставится тент и делается нодья.
ну понимаешь в чём дело в такой ситуации о которой ролик выше.. мне с опытом походов в 20 лет при различных условиях не удалось развести костёр.... и мы были на гране, и эта грань была бы ещё ближе если бы не палатка.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
и даёт дополнительную тепловую защиту.

и сколько градусов? максимум 5....... илюзия.

Ладно. у каждого свой опыт и своя местность обитания и каждый будет решать для себя сам. Я знаю что понесу с собой и ладно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так вот в палатке зимней с печкой, замёрзли больше чем с нодьёй. Да и не выспались к тому же один печьку сторожил.
ну я не знаю... в шатре если печка грет то это баня по сути .. ну при минус 10 наверное.
1 раз ставили зимнюю палатку потом ночевали под тентом с нодьёй 2 раза, остальное зимушки.
ну это не показатель. тут желательно пару недель походить что бы ощутить все прелести.

---------- Сообщение добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:56 ----------

и сколько градусов? максимум 5....... илюзия.
спор не о чём - тент раскинешь на ветру и .. всё узнаешь. что и почём. даже при + 10 градусах. при минусе - труп.
ну конечно если спальники не экспедиционные с ними палатка как бы и не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:58 ----------

Zusman, давай вот что сделаем - если уж тенты то... нужен эксперимент по полной о пригодности их в тех или иных условиях.
тут конечно желателен поход по полноой недели на две организовать в разных условиях проверить.
Я как то не особо доверю им, ну может и не прав. надо проверить в реальном походе с полной выкладкой

---------- Сообщение добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:02 ----------

:pioneer:
Я смогу провести подобный эксперимент тока или глубокой осенью когда вернусь или следующим летом.
Кто на это сподвигнеться раньше?

---------- Сообщение добавлено в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:06 ----------

Ладно. у каждого свой опыт и своя местность обитания и каждый будет решать для себя сам. Я знаю что понесу с собой и ладно.
нет погоди если ты говоришь о таком варианте - то сам мечтаю приобрести... другие варианты под вопросом.


Кочевник XXI века Elite+
Цена: 35 500 руб
Chum_expedition_01.jpg


это абсолютно всесезонный вариант

---------- Сообщение добавлено в 04:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:11 ----------

Чум Экспедиционный
Состав и комплектация:
Основной тент - 40% хлопок, 60% полиэстер, 270 г/кв.м
Штормовая юбка - Polyester Oxford, W/R PU 2000 мм, 130г/кв.м
Внутренняя юбка - Polyester Oxford, 130 г/кв.м
Центральная стойка 2800 мм. диам. 35 мм. 5 составляющих
Верхняя формообразующая дверь - 330 мм. диам. 6 мм. 2 шт.
Нижняя формообразующая дверь - 1120 мм. диам. 8 мм. 2 составляющие (Все трубки цельнотянутые, сплав алюминия и магния)
Основной колышек - 300 мм. диамерт 10 мм. 17 шт. (сталь с оцинковкой)
Дополнительные колышки - 200 мм. диаметр 6 мм. 24 шт. (сталь с оцинковкой)
Дно - ламинированный полипропилен
Размер в упаковке 600*260*260 мм, вес 14 кг.
Серьезный подарок для мужчин, которые жизни своей не представляют без путешествий!
CHum_ekspedicionnyj.jpg

Цена: 20 000 руб.

обратите внимание на вес чума - такой вес ТОЛЬКО на группу
на 10-6 человек примерно
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Отделяйте котлеты от мух господа.
Палатка есть палатка, тент есть тент, спальник это спальник, спасательное одеяло это одеяло, не буду вдаваться в подробности по видам, типам, качеству и т.д. - это все рассчитано на определенные условия и каждый девайс предназначен для определенных условий. Все это хорошо но при обязательном наличии каремата или гамака (для тента и т.д.).
Например если стоянка длительная или погодные условия не очень, идет группа (вес) или авто, хорошо иметь палатку, если в ходе движения остановки и 1-2 ночлега за всю дорогу по однозначно тент, если местность позволяет ночевать в строениях то спальник, если лето и среднесуточная температура выше 12-15 С по однозначно спасательное одеяло (как и при наличии строений) - его хватает вполне комфортно переночевать (накрыться от дождя и вес конечно.
Палатка при всем долго собирается и разговоры о том что я ее за 5 мин. ставлю это флуд (поставить снять тащить ее вес) для чего, если отдых на час-два? Варианты использования не по прямому назначению без ущербности изделия??? думаю слишком малы (ИМХО).
Тент - остановились, дождик натянули, костер подсушились, отдохнули собрали (3-5 мин) пошли дальше, на ночь натянули или сделали с его использованием шалаш (вигвам) та же палатка, но вес ни о чем и масса вариантов использования (тент экран носилки и т.д.).
Весной и осенью берем тент можно просто пленку 3Х5 м. (пасмурно тоже) идти пешком, палатка лишний вес не оправдывает себя.
Отдыхать на озерах трофи-рейд на машинах со стоянками на 1-2 дня палатка однозначно.
Ходили в июне с ночевкой (13.06.2015) по заброшенным объектам МО брали карематы, одеяла спасательные (темп. 12 С ночью), ночевали в строении нормально, брали также обычный плед из флиса (400 руб.) - хорошо ночевать и спец одеяло из одного маленького ателье (многофункционал, 220Х180 см. 3-х слойное) вес 450-500 грамм, непромокаемое, возможность использования как тент, одеяло, экран, спальник и т.д.) - показало себя тоже очень хорошо (ночевка).
Так что надо сначала смотреть (определять) конкретные цели выхода, состав группы и другие факторы на основании этого решать что взять.
Мы ведь не спорим что нужнее или круче нож топор пила мачете, можно взять все но зачем? У каждой вещи есть свой основной принцип (и топором резать можно и лопаткой рубить) но это в основном при очень сильной необходимости и при отсутствии основного инструмента.
Как то так.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
aleksterexa, попытка найти универсальное средство для лихих лет, а не для отдыха и туризма.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
лень было все это перечислять, но поддержу - согласен полностью с Zusman:
Когда сыро народ кучкуется под тентом рядом с костном. Ибо тепло от него. А сооружать каны, нести на себе печки топливо к ним....на любителя. Я лучше три тента возьму чем одну палатку, вес тот же получится, а функционал больше.
А из 4-х тентов можно сделать идеальное укрытие - наклонный круговой экран или подобие Фигвама, в котором будет намного проще заниматься готовкой пищи, одновременно с просушкой вещей как на себе, та и развешанными в зоне действия костра. Никакой примус с хорошим костром в нашей богатой дровами местности не сравнится, горы и тундру без леса в рассчет не берем, хотя и северные народы без открытого огня в своих жилищах бы не выжили. Печки переносные пешком - это мазохизм и сугубо для перевозки на авто.

Палатка это иллюзия 4х стен безопас ности.
Очень вредна иллюзия безопасности - забравшись в палаточку вы отсекаете от себя все 360 градусов обзора, а запалив внутри примус (который шумит изрядно) еще и становитесь глухи.
Отвыкайте вести себя как туристы, если у вас нет оружия и опыта им пользоваться, не значит, что против вас его не применят и надо думать и вести себя, для обеспечения свой безопасности, ориентируясь на опыт самых продвинутых в этом плане людей - военных. Малые поисковые группы СпН имеют численность не менее 15 человек и они круглосуточно ведут охрану лагеря, а если вас всего пара человек, вы забрались в палатку - вас можно брать голыми руками - отлупив дрыном прямо через крышу и вы никуда не денетесь. Тенты же в теплое время укрывая от осадков сверху, могут регулировать высоту подвески в зависимости от требований, наблюдать можно прямо из под них и выкатиться в 4 стороны, а не единственный выход из палатки в слепую.
p16566c8ba3e7d04492621270f2d745a2w800h800.jpg

это замкнутый объём воздуха который прогревается за счёт тела и даёт дополнительную тепловую защиту.
Сомнительно однако - теплом тела и выдохом можно прогреть спальник и теоретически "отапливать" внутренне пространство маленького жилища, если палатка надувная с двойной стеной без циркуляции воздуха между стенками. В обычных же палатках потери тепла через стены такие, что караул, только свои теплом тела не обойтись и конденсата в замкнутой палатке будет мама не горюй, разве что от ветра на открытом месте защитишься, но в наших условиях как-то глупо было бы размещаться на открытом пространстве.

В общем для себя беру палатку только в летние месяцы со злыми комарами сугубо для удобства - поэтому исходя из вопроса темы, необходимости в палатке для меня нет . Лучше купить спальник с гортексовым чехлом, который даст защиту от сырости в любое время года и позволит прямо в нем лежа под тентом (или без) и держать свой сектор наблюдения (стрельбы) на подходах к лагерю.
В совсем суровую погоду надо компоновать тенты 4-5 шт в Чум (Типи), который позволит комфортно ночевать 4-5 людям. Такое жилище есть смысл мутить в метель, сильный мороз или раз в несколько дней перехода для капитального отдыха . Постановка силами тех же 4-5 человек замет по времени в пределах часа, но в итоге у вас будет большое пространство в конкретно комфортной и плюсовой температурой и замерзшие на фишках часовые будут залазить не в холодный спальник не менее холодной палатки, а почти что домой заходить.
Кстати при правильных двойных стенках Типи с поддувом между ними, они почти полностью блокируют отблески костра и практически не демаскируют такое жилище в ночном зимнем лесу.



в дальнейший спор вступать некогда, просто высказал свое мнение
 
Последнее редактирование:

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Ну вот для лихих лет наверное проблем с этим делом думаю не будет (брошенное жилье и хренова туча всякого барахла), а если серьезно то предпочту наверное тент полипропиленовый размером 4Х5 м. вес около 1 кг, если что можно сделать палатку (чум, навес, шатер и т.д.) или ... вариантов масса. Кроме того если придется рыть землянку (постоянное проживание в лесу и т.д.) то можно перекрыть крышу.
А палатка - это попытка переноса сомнительного комфорта в не комфортные условия за несоответствующие ей деньги и лишний вес (кроме горных и Северных регионов), но это уже другая история.
Для примера исход Ермака в Сибирь, основные строения землянки и 1-2 сруба (навеса) в основном баня, для лошадей, хранения вещей, красная изба.
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Очень вредна иллюзия безопасности
Не вреднее чем слабость от недосыпания, чем простуда или сырые вещи. Ваш тезис уместен если волей судьбы вы оказались в зоне военных действий или на сопредельных территориях. Но в таких местах я бы на одном адреналине покинул такой район... и дежурство никто не отменяет кстати ).
Тут камрад писал про нодью. Не знаю... если только ее с собой тащить? Хотя наверное есть места где в изобилии поваленный сухой лес... и погода тоже сухая. Разжечь сырое бревно - это история для диссертации). Еще раз - все ваши задумки и навыки могут стать не актуальными если не совпадет ряд обстоятельств, как то - наличие сухостоя, вообще сама возможность развести костер (демаскировка), наличие времени и сил для сбора дров... сухие спички наконец ). А палатка не нуждается в дополнительных условиях для выполнения своих функций. Это вещь в себе, и поэтому она актуальнее. Из нее же можно сделать это проклятый тент в конце концов, если припрет )
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Mih@il, это извините ... несколько не верно. Вы не путайте мягкоое с тёплым

А из 4-х тентов можно сделать идеальное укрытие - наклонный круговой экран или подобие Фигвама, в котором будет намного проще заниматься готовкой пищи, одновременно с просушкой вещей как на себе, та и развешанными в зоне действия костра. Никакой примус с хорошим костром в нашей богатой дровами местности не сравнится,
в ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ???
Народ вас как обнаружить легче? Когда вы разводите костёр или когда у вас горит примус? ВЫ О ЧЁМ?? Костёр тлко по запаху определяется за 1км - 500 м
По дыму днём за 1 км
По свету ночью - аналогично.
А то что вы городите из тентов - это называется ЧУМ.
Хотите уйти быстро и без проблем из зоны боевых действий - это палатка и примус и будет вам счастье.
Хотите светиться на захваченной территории как новогодняя ёлка - разводите коостры

http://www.youtube.com/watch?v=7rO5rDXENmU

http://www.youtube.com/watch?v=cNYpbB4huSU

Ваш тезис уместен если волей судьбы вы оказались в зоне военных действий или на сопредельных территориях. Но в таких местах я бы на одном адреналине покинул такой район... и дежурство никто не отменяет кстати ).
да согласен.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

а если серьезно то предпочту наверное тент полипропиленовый размером 4Х5 м. вес около 1 кг
на одного человека палатка будет весить 600 грам
для справки без комфорта в такой палатки разместятся два человека.


---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Для примера исход Ермака в Сибирь, основные строения землянки и 1-2 сруба (навеса) в основном баня, для лошадей, хранения вещей, красная изба
:russian_ru:
насчёт Ермака - вы опирайтесь на реальность - прост пробуйте в пооходе на две недели строить каждый день землянку или сруб... и скока это займёт сил, времени, и как далек вы уйдёте?

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

А палатка - это попытка переноса сомнительного комфорта в не комфортные условия за
какой опыт у вас похдов без палатки? на сколько дней ходили и в каких условиях? чем её заменяли?

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

В общем для себя беру палатку только в летние месяцы со злыми комарами сугубо для удобства - поэтому исходя из вопроса темы, необходимости в палатке для меня нет . Лучше купить спальник с гортексовым чехлом, который даст защиту от сырости в любое время года и позволит прямо в нем лежа под тентом (или без) и держать свой сектор наблюдения (стрельбы) на подходах к лагерю.
какой опыт автономных длительных походов с таким снаряжением?
Сколько дней и в каких условиях?

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

В обычных же палатках потери тепла через стены такие, что караул, только свои теплом тела не обойтись и конденсата в замкнутой палатке будет мама не горюй, разве что от ветра на открытом месте защитишься, но в наших условиях как-то глупо было бы размещаться на открытом пространстве.
вы сколько провоодили времени в палатках и о каких палатках идёт речь? Я не менее трёх сезонов по 3 месяца в экспедициях. И мнение несколько иное.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
кочевник, ты заблуждаешься. Палатка, палатка, речь же не о комфорте. Я ж ведь тоже ходил с палаткой и пока не прочитал по Беркему даже не задумывался о подобных вещах. Уже б готовый результат был бы. Надеюсь что хоть этим летом осенью повезёт поболя. Купил бундесовские плащь-палатки очень хочется испытать хоть на пару ночёвок.

И прощлый опыт и чуйка мне подсказывают что я в правильном направлении думаю и делаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
umarex, так скорее всего ты знаешь на чём "это" и куда будешь доставлять
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Уаз таблетка, и в ней даже еще место останется. )))
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Температура около ноля и постоянный дождь со штормовым боковым ветром, или серьезный минус без снега с ветром, плюс сутки без сна, ранение,травмы, ожоги, нереломы, болезни. Тревожник дома, а дом завалило. Как то так я себе БП и вижу.
В таких условиях палатка была бы кстате. Отполз в ближайший лесок, на морально-волевых обустроился если тревожник всеже выдернуть успел и вылеживай. Поэтому в тревожнике первой очереди палатка и все для отлежки на 10 суток. А там или помру или оклемаюсь.

Если здоров полностью она мне не особо нужна, килограмм харчей важнее.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
кочевник, Это не спор а поиск истины.
Народ здесь рассуждает на тему что лучше взять в случае БП (а не отдыхать на природе с примусом-кстати про отопление речь идет пока отдельно сделай шалаш (из тента) и топи примус - эффект не хуже).
Ни кто не сказал что палатка это плохо, а тент хорошо, идет выбор между хорошо но дом на колесиках (палатка, буржуйка и т.д.) весом в 15 кг. или плохо тент и костер рядом 1 кг.
Повторюсь но если переход маршем с небольшими стоянками не длительный во времени то тент выигрывает, если долго и не торопясь то палатка однозначно - но разговор изначально шел не про комфорт.

1. Кстати палатка-примус=комфортно, а вот если палатка но без примуса????? Как греться планируешь (открой военную тайну)это не тент, у костра не поставишь и экран не сделаешь???
2. Сколько способов использования палатки ты придумаешь, а тента - думаю даже на вскидку будет в разы меньше.
3. Интересна твоя палатка на 2 человек весом 600 грамм??? Расскажи не стесняйся. Под дождем не мокнет?? Ветер как держит??? Вентиляция??? ( в палатке на одного раз ночевали втроем, тепло и хорошо, только места мало было - при отрицательных температурах оправдано, а при плюсовых???)
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Палатка оправдана для туристов и экспедиций, условия самые подходящие. А вот при БП, большой но лёгкий тент в разы удобнее. У меня лично, тент 3 х 5 м, весом 1 кг. Из него что хошь построить можно, хоть вигвам, хоть палатку, да и в качестве тента, можно в нескольких вариантах использовать. При БП, главное из опасной зоны свалить побыстрее, а уже на спокойном месте нужно поскорее избу строить, ибо зимой в палатке долго не протянешь. А с тентом это гораздо проще, да и при строительстве избы тент оченно даже пригодится.
Кстати, а почему в опросе тент обошли вниманием? Интересно, сколь % набрал бы тент против палатки...
 
Сверху