Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
А спать ты когда собираешься?

... А по твоему,как будет проще осмотреться,в случае срабатывания сигнализации(если она есть) или возникновения какого-либо звука - открыв глаза и быстро окинув местность,находясь в спальнике или же пытаясь сначало вылезти поочередно из спальника и из палатки?

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

Имхо, в постБП надо будет не отсвечивать, передвигаться не по одиночке, и на ночь назначать дежурство. Никаких песен под гитару у ночного костра =)
Палатка, тоже имхо, просто необходима людям семейным, тем более с детьми.

Оффтоп,но...
Имхо,если в какой-либо группе,соотношение дееспособных(подготовленных) и неде(мало)способных людей будет меньше,чем 2:1,то у такой группы шансы выжить будут стремиться к нулю...
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
как по мне то осматриваться должны часовые в то время как весь народ отдыхает хоть в каком то комфорте, а потом меняемся. В результате к утру все целые и отдохнувшие.
А чтоб геройствовать в одиночку я еще не столько много книжек прочитал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Оффтоп,но...
Имхо,если в какой-либо группе,соотношение дееспособных(подготовленных) и неде(мало)способных людей будет меньше,чем 2:1,то у такой группы шансы выжить будут стремиться к нулю...
Вопросы добивания престарелых родителей (исключительно из гуманных соображений) и поедание собственных детей (а все равно не выживут ведь) рассматриваются в соседней теме . А тут у нас, по умолчанию, тащим всех своих.
Кстати, у одиночки шансов еще меньше, чем у описанной выше группы (тоже имхо).
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
конечно офтоп, но не промолчу,-
А может и больше . У группы больше шансов засветиться
Я для этого делаю для своих регулярные полевые выходы, с разъяснительными работами, а человек неподготовленный (практически), и так быстро засветится,- выйдет искать/просить помощи.
Поэтому я за палатку (неброских цветов), замаскированную, где можно и от непогоды всем укрыться, и вещи разложить, и детей/стариков ветошью прикинуть...
ИМХО,- если в одиночку, то с полиэтиленом/накидкой можно обойтись, а семейным нужен добротный переносной дом (палатка).
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...Поэтому я за палатку (неброских цветов), замаскированную, где можно и от непогоды всем укрыться, и вещи разложить, и детей/стариков ветошью прикинуть...
ИМХО,- если в одиночку, то с полиэтиленом/накидкой можно обойтись, а семейным нужен добротный переносной дом (палатка).
Вот-вот. Такое ощущение, что спор свелся к "эгоисты/одиночки vs семейные". =)
Ясен перец, что первые смогут обойтись, но они похоже никак не могут понять семейных.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вот-вот. Такое ощущение, что спор свелся к "эгоисты/одиночки vs семейные". =)
Ясен перец, что первые смогут обойтись, но они похоже никак не могут понять семейных.

я считаю что одиночке она тоже необходима, каждый из нас может заболеть или травмироваться. Вылечится от гайморита лежа под клеенкой с кучей сквозняков в минусовую погоду - довольно проблематично. Естественно речь идет о кочевиках, либо людях без базы
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
Плащ-палатка предназначена для укрытия в\сл от неблагоприятных погодных факторов. Рулится она начинает в группе от 6чел кои произведут их сшивку в коллективное укрытие. Военное бивачное предназначено для подразделений в основном имеющих ТЫЛОВОЕ обеспечение и какой никакой распорядок дня. Выживаемость подразделений заключена в правильном коллективном поведении.
Для туристического и БП не стоит требовать от плащ-палатки того под что она не заточена.
Для одиночки если рассматривать плащ-палатку то надо их минимум 4шт и пенку со спальником если рассчитывать на выживание в природе. До базы добежать лишний вес точно может боком выйти но тут всё зависит от климато-географических условий и времени года.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
я считаю что одиночке она тоже необходима, каждый из нас может заболеть или травмироваться. Вылечится от гайморита лежа под клеенкой с кучей сквозняков в минусовую погоду - довольно проблематично. Естественно речь идет о кочевиках, либо людях без базы
Я и написал, что "может обойтись", но наверно с палаткой получше будет =)
О гейморите и прочих болячках... по мне так у одиночки почти нет шансов, его может убить банальная простуда, особенно в "прохладную" погоду. Тупо некому будет огонь поддерживать, а у самого силенок не будет добыть еду/воду, некому ухаживать при тяжелом протекании и тд.
Да много доводов против одиночек...
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
... по мне так у одиночки почти нет шансов, его может убить банальная простуда, особенно в "прохладную" погоду.

Откуда "на природе" возьмется простуда))?Вся "зараза" в социуме "крутится",а на природе все чисто)).
Из личного примера.Бывало что уезжал,из дома,немного простуженым,так уже на природе полностью выздоравливал)) И домой возвращался здоровым.Так что природа как раз лечит...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Откуда "на природе" возьмется простуда))?Вся "зараза" в социуме "крутится",а на природе все чисто)).
Из личного примера.Бывало что уезжал,из дома,немного простуженым,так уже на природе полностью выздоравливал)) И домой возвращался здоровым.Так что природа как раз лечит...

Ну так моно и без Аспирина обойтись........... Но я, всё-таки, возьму............
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Откуда "на природе" возьмется простуда))?Вся "зараза" в социуме "крутится",а на природе все чисто)).
Из личного примера.Бывало что уезжал,из дома,немного простуженым,так уже на природе полностью выздоравливал)) И домой возвращался здоровым.Так что природа как раз лечит...
Ну зачем же так к словам цепляться-то? =) Ведь понял же о чем речь. Ногу подвернул/сломал, бедро сучком проткнул, грИбом отравился, да простыл на самом деле. Одиночка становиться беспомощным, в случае ранения/болезни, и шансы =>0. Вот я к чему писал.
з.ы. только не надо писать "да тебя группа бросит или схарчует", в группе будут нормальные товарищи =)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Откуда "на природе" возьмется простуда))?Вся "зараза" в социуме "крутится",а на природе все чисто)).
Из личного примера.Бывало что уезжал,из дома,немного простуженым,так уже на природе полностью выздоравливал)) И домой возвращался здоровым.Так что природа как раз лечит...

наивно полагать что после БП останешься только ты и природа. От кого вирус подхватить найдется.

Да и в любом человеке живет тьма заразы, которая только и ждет падения иммунитета.

Опять же травмы. При наличии пищи, воды и теплого спальника с пенкой в
палатке есть все шансы отлежаться даже зимой.

PS не уходим от темы, обсуждение ведется в контексте полезности палатки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Veles

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
28
Город
Москва
Палатка нужна обязательно.
Надеятся на сносные условия в плане крыши над головой - безумиус.
Вот с этой бедой уже третье лето парюсь, сильный ливень, снег, град - пока не протекает.
Только потеет (конденсат) вытираю полотенцем и проветриваю каждый день.
За три года активной эксплуатации вылетел один люверс на оттяжке конька.
Промазал это место клеем Момент и тесьма перестала распускаться.
В общем - мне нравится (пока) Судите сами - http://www.palatok.ru/catalog/palatki/palatka_SPUTNIK/
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрады скажите где нибудь еще есть в продаже старые брезентовые двухскатные палатки,
ностальгирую по такой.., купил бы.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Принимать душ опять по утрам!....Нет, спасибо. Сгнили эти палатки. У моей, так рассыпался весь верх от солнечных лучей, а вот абалаковский рюкзак ещё цел и иногда участвует в различных вылазках на природу, как "снаряжение для гостя".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху