Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
про палатку для себя определил - нужна, а вот нужен ли еще отдельный тент?

тент нужен, на счет палатки - сомневаюсь
для одного чела тент должен быть не большого размера, так что палатку им уже не укрыть, а также должен не промокать, не бояться искр и угольков, быть прочным
а применений много - навес, экран, подстилка, для переноса чего-либо

имхо, самый простой вариант - армейская плащ-палатка
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Палатка нужна! Ну вот навалю я лапника на землю, все ништяк. А дождь? А снег? А ветер со всем предыдущим? Ну и тупо комары жрут ведь так что дышать нечем! Мне уже доводилось засыпать в эту как раз пору , осенью, а просыпаться-зимой! Снег может выпасть за одну ночь, и вы не заметите как отморозили ухо , нос, или как я обе щеки, щас серые на всю жизнь. А палатка она создает микроклимат, тело нагревает воздух внутри нее, мешок тоже неплох, но опять дождь....
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
вот поэтому про тент и задумался, в палатке не поготовишь сильно
В палатке конечно не поготовишь, но вот честно то сказать тентом один раз только пользовался, и то дружище брал, своего нет. Надо бы конечно, но вот какой что бы не горел не плавился?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
думаю промышленных таких нету, надо мутить самим
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
думаю промышленных таких нету, надо мутить самим

Да нее! Промышленная явно, кольца металлические вклепаны были и явно что по другому не применить вроде-приеду домой спрошу, может на рыбалку его сблатую.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
Советую не жать деньги и купить палатку премиум класса,желательно 4-ех сезонную. Еще лучше горную.
Если жалко места и нужно что-то легкое-то самую простую,а скорее самую компактную.
По поводу 4-ех сезонных:
http://normal.ru/katalog/the51.html
Щупал,ставил,ощущал лично.Соотношение цена/качество отменное.

Тент слабоват, надо чтобы держал как минимум 8000, а то со временем цыферки уменьшаются, а в остальном правильная штуковина.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Как турист, использую для пеш/водо/велопоходов сферу с 2-мя тамбурами http://www.normal.ru/katalog/the62.html. При ахтунге, ее зимой можно поставить в гостинной и спать в ней. Ну это все лирика. Но как выживальщик, прихожу к выводу, что надо брать для съеба легкую двухскатку и тент. Утеплить ее зимой с боков можно снегом. А летом лапником.:russian_ru:
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
я себе выбирал палатку (с учетом семьи) долго, пересмотрел кучу вариантов, а в результате остановился на совершенно неожиданном решении - взял двухскатную, объяснение простое можно поставить без всяких дуг

но с тентом то все же что делать?

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

кстати тоже ее хотел, только в модификации с юбкой
 
Последнее редактирование:

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
но с тентом то все же что делать?
Покупаешь любой тент отдельно (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226143147200150) или сшиваешь 2 куска (1,5х3) какого-нибудь капрона с прпиткой/напылением. Или эксперементируешь с полиэтиленом, усиливая его по углам скотчем.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Покупаешь любой тент отдельно (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226143147200150) или сшиваешь 2 куска (1,5х3) какого-нибудь капрона с прпиткой/напылением. Или эксперементируешь с полиэтиленом, усиливая его по углам скотчем.

видимо я неправильно свою мысль сформулировал, палатка у меня с тентом, отдельный тент хочу что бы готовить под ним в дождь
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Во что надыбал! Это ващще для сейчас хорошо http://pnevmo-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12:2009-11-14-06-00-25&catid=1:2009-10-30-12-30-41&Itemid=3
185.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня палатка есть, как обязательная часть БП снаряжения. К слову, она может пригодится и в городе, в случае, когда зимой не будет тепла. Её можно установить прямо в квартире и в ней спать. Так будет гораздо теплее.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Использовал палатку в диапазоне температур от -25 до +45.
У меня обычная палатка Camp Jutland 3.
Зимой ставил палатку в лесу, в овраге, чтоб защититься от ветра, но обязательно, чтоб днем был доступ солнечных лучей.
Костер не жег, расчищал снег, вниз лапник, около полуметра, его надо навалить от души, не жалеть. Зимняя пенка, спальник, правильно одеться.
Установка с поиском подходящего места, занимала около часа с небольшим (вдвоем) Температура днем была -15, -17 ночью опускалась до -25. Конечно комфортом это сложно назвать, но проснуться живым можно.
Летом в Астрахани, +45 в тени, песчаные бури, тоже нормально, не унесло домик Элли, хотя песком занесло конкретно.
Считаю, что палатка с тентом не будет лишней, в любом случае, если у человека есть навыки, то это вполне себе переносной домик с дополнительными функциями.
Понятное дело, что если есть вариант найти и заселить заброшенный дом с печкой, то он выигрывает у палатки в любом случае.
В случае внезапного БП и пешего исхода из города - скорее всего оставлю дома, лишние 5 кг груза даже раскиданного на троих - много.
В случае предварительного автососкока из города, обязательно положу в машину.
Поэтому, считаю, что вещь не обязательная, но если есть, то дает дополнительное преимущество.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Предпочитаю спать у костра под тентом , чем в палатке без без костра. Другое дело палатка + печка, это без вариантов.
 
Сверху