Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
В палатке хорошо сидеть и бояться медведя.
28f62494f9ec55880567c2f97e0311f1.jpg
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
палатка обязательна. имхо мое мнение. рюкзак+ спальник до -22+коврик+палатка.
у меня получается 1.1+2.2+0.35+3 кг
думаю взять палатку MSR или MARMOT там вес еще меньше, около 2.2 кг.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Если кто то когда то оказывался ночью в трескучий мороз в дали от тепла, и его колотило морозом пробрав до ребер , тот знает, что человеку для выживания важнее всего (кроме воздуха) вовсе не вода или еда, и не оружие а температура окружающей среды. Не одна тысяча людей замерзла будучи с оружием в руках и ранцем с едой и водой...
Поэтому палатка для меня (отапливаемая) едва ли не самый важный атрибут группового выживания. Она же баня... Еще раз голосую за палатку двумя руками за!
terma-10-10-800x600-800x600.jpg


---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Может для южных регионов не актуально , но большинство сограждан живут в резко-континентальном климате. А когда у тебя дети то паранойя зашкаливает:)
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Род, чем отличается палатка с печкой, от четырех сосенок, обтянутых полиэтиленом с запахом сверху и печки, сложенной с камней?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Полиэтилена на долго не хватит...

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Да и вообще мне на протяжении жизни приходилось спать на ящике с гранатами в -30 в буран (замело с головой). В зимнем лесу без костра за бруствером из снега. Мерзнуть там, здесь, снова там... Я знаю цену теплу. Об этом особо не думают люди до БП проживая в теплы квартирах. Не дай бог всем нам прочувствовать на своих шкурах трескучий мороз без теплого жилья...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
за тепло никто и не спорит.
просто- настолько ли необходима переносная печь?
стационарная, да с продухом под лежанкой- намного более эффективней.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Про -30 в буран не скажу. Не бывает по моему бурана при таких температурах. В -30 бывает метра 2-3 ветерок, и без снега. Не образуется снег в мороз. -5 -15 поверю. Но на ящике с гранатами. Пришлось бы гранаты без запалов поджигать чтобы согреться.

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Палатка необходима. Сухо, тепло,чисто, мыши и насекомые не лезут


На одного четырехсезонный двуслойный домик-самоделка весит грамм 550.

Я не поверю в палатку весом в 550 грамм. Не боитесь что на совести окажется замёрзшая душа поверившая ВАМ??? :punish:

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:47 ----------

Еще весить он может больше палатки и при отсутствии леса соорудить из него нормальное укрытие проблематично.

Конечно если слушать хардинга гарета жакса. То есть большая вероятность остаться ночевать до весны с осени, никуда не вставая, и не отходя.
Что важнее собственное здоровье, или вера в уверения неизвестного вам человека? В принципе вам решать.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Я не поверю в палатку весом в 550 грамм
Виталь, это не палатка, а типа второго спальника.
в которую заползать надо.
делается с моих ранних- с парашютного шелка, либо из типа силиконовых тентов.
легкие, неудобные.
а хардинг здесь=гаррет на пх...
....бол...
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Про -30 в буран не скажу. Не бывает по моему бурана при таких температурах. В -30 бывает метра 2-3 ветерок, и без снега. Не образуется снег в мороз. -5 -15 поверю. Но на ящике с гранатами. Пришлось бы гранаты без запалов поджигать чтобы согреться.

Ну про температуру точно не скажу. В 90-х дело было. И термометра у сержанта разведки миротворческих войск не было.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
В 90-х дело было. И термометра у сержанта разведки миротворческих войск не было.
а вот тут поподробне...
сержант разведки- это круто.
часть то какая, ППД?
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
27мСд.
Что за ППД? Я нефтянник, знаю только одно ППД - поддержание пластового давления)))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ну да, 201 МСД в Таджикистане и 27 МСД в Тотске ,и наш 81-й полк (что погиб на площади минутка в новогоднюю ночь в Грозном) в Самаре, точнее на Кряжу на окраине Самары.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ясно, у нас в Каменке ППД был. Под Питером
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Еще весить он может больше палатки и при отсутствии леса соорудить из него нормальное укрытие проблематично.

Когда нет ничего, то и полиэтилену будешь рад. Но
terma-10_s-800x600.jpg



вот так как то оно бодрее:)

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

images


---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Вот так я бы хотел ночевать в пути или на ПМЖ.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

0_39fbe_dfaeee97_XL.jpg


А вот так бы не хотел... А у большинства так и будет... увы...
 

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
По зиме, можно полчаса потратить только на то, чтоб с трассы 200м. до нужной сосенки дошкандыбать по яйки в снегу. Потом валить, ветки рубить, снег топтать, чумик строить.
Зимой ну никак не меньше 1-1,5часов.
У дятловцев как- то не срослось выжить без палатки...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вот так я бы хотел ночевать в пути или на ПМЖ.
Это палатка от мобибы - http://www.mobiba.ru/
А это её небольшой видеообзор -
http://www.youtube.com/watch?v=nMEOEy16L0o
У дятловцев как- то не срослось выжить без палатки...
У них дело было не в палатке а в их физическом и психологическом состоянии. При других обстоятельствах, они спустившись к лесу, где в избытке дрова и снег гораздо глубже, могли бы сначала построить стену из снега, и развести приличный костёр. А потом даже построили бы эскимосское иглу из снега.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
Если "по яйки в снегу", то можно далеко не шкандыбать, а закопаться чуть где поглубже будет. В "пещере" значительно теплее, чем в палатке. При толщине стенок снега от 20см, даже в минус 30, внутри будет около 0 градусов. А вот, внутри палатки без печки имеем, практически, ту же температуру, что и снаружи. Основная проблема в пещере, - постараться, как можно меньше соприкасаться со снегом, иначе он растает и будет сырость. В "сухом" состоянии в пещере спокойно живется несколько дней.
В принципе, небольшую влажность можно выпарить. Например, влажные носки можно за ночь высушить на животе.
БОльшую влажность, (например, влажный спальник) можно высушить за несколько часов в солнечный день. На морозе, но с ярким солнцем лед возгоняется из материала, - становится паром, не успевая стать водой.
 
Сверху