Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

fendolf

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Красноярск
снег не всегда подходит, иногда его мало, часто в мороз он не склеивается так как описано выше(не при желании можно все сделать но делать временное убежище на ночь в течении суток не рационально)

как вариант буду иметь в виду
 

fokus-pokus

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
23
Город
Пестроград
вполне можно из веток всяких сделать жилище
На границе Самарской и Саратовской областей,что бы найти нужное количество веток на небольшой шалаш нужно не один километр накрутить в поисках.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Конечно необходима какая то крыша. Всё конечно зависит от конкретного случая. Самое простое и в общем то не обходимое в любом случае это иметь под рукой обычную советскую старую добрую плащ -палатку. Это и укрытие от снега , ветра , дождя, солнца . Это и подстилка и средство для сбора дождевой воды ...И многое другое. Места много не занимает , вес не большой....
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
нужно выбрать не самый надежный вариант, а самый реальный. брезентовая армейская палатка и печь буржуйка мне недоступны. варианты рассматриваю на 1-2 человека, так же очень важна цена(супер пуховой спальник тыс за 30 как и армейская палатка за 50 недоступны).
1)ну вот рассмотрим вариант с землетрясением зимой. время есть чтобы схватить одежду с тревожным рюкзаком и выбежать на улицу, через пять минут дома нет на улице минус 30, пока двигаюсь тепло, но когда устану нужно отдохнуть что должно лежать у меня в рюкзаке чтобы на несколько ночей когда я сплю спасти от холода.
2)еще вариант когда по какой то причине нужно из города бежать, допустим в лес, несколько дней идти, и несколько дней строить например землянку, шалаш итд. ну тоже придется несколько ночей ночевать.
fendolf,перенес твой вопрос из горелок сюда, поскольку он больше к палатке и другому виду убежища относится.
Лично у меня лежит в рюкзаке сейчас для зимы именно тент из магазина "Ашан" 2*3 метра стоимостью 150р и весящий меньше 1 кг, он с дырочками и металлическими люверсами по краям под веревки, правда безумного синего яркого цвета. У нас так же не бывает уж слишком сильных снегов, что бы пещеры копать, так что такого опыта не имею. Ты вроде так же не в тундре живешь, где с дровами проблемма и леса вокруг хватает. Так что 2 таких тента и у тебя куча вариантов универсальных жилищь, от простого экрана до подобия чума. Постановка такого лагеря с заготовкой дров и разведением костра , в зависимости от сноровки от часа до 2-х. Тут главное пилу двуручную "Дружба" за 250 р и топор хороший иметь и будут всегда дрова. Пока пилишь и рубишь -греешься, ну а обустроишь лагерь и все ОК. Убежище не всегда крыша над головой, порой это просто защита сбоку от ветра и снега и как основное хороший долгоиграющий костер типа Нодья, с которым ты можешь обойтись и без спальника и пенки вообще. Это не какие то загоны и фантазии "бывалых", он реально охрененно греет без всякого вмешательства и подкладывания дров не менее 4-5 часов, потом добавил еще верхнее бревно, если оно прогорело и еще часа 3 тебе гарантированны и куча горячих углей к утру, разводить новый будет не проблемма.

Вариант использования указанного тента был уже у меня тут - http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=307881#post307881



4a9ca2.jpg
d57583.jpg


последние фото от сюда
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Mih@il, Молодец - просто и наглядно.
Хотя от места проживания каждый решит как лучше.
Я бы тему закрыл.

---------- Сообщение добавлено 12.01.2013 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.01.2013 в 23:25 ----------

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226131458673067 вот тут интересный вариант одноместной палатки.

Mih@il, А от сюда - http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20071211130152400150 тенты, а то эта китайская синька хоть и дёшева но на 2-3 год в труху - ультрафиолета боиться. Правда ещё не определился до конца какого размера брать буду. (если только не найду тканьподходящую - тогда сам сошью) ценник мне не нравится.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Блин 1 февраля, по югу Приморья идёт дождь. В какую лужу палатку ставить?
Так чЁ тэнт рулит )))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Блин 1 февраля, по югу Приморья идёт дождь. В какую лужу палатку ставить?
Так чЁ тэнт рулит )))
Чем же рулит тент?Так то хоть палатка в воде...а с тентом сам в луже.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
завтра будет минус 15 и по хрену на бугре палатка или в луже - долбить однако надо
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чем же рулит тент?Так то хоть палатка в воде...а с тентом сам в луже.
В дождь, имхо, нет ничего лучше походного гамака с большим тентом (мой тент весит 890 гр, тяжел, но большой - 2 на 3 метра - и прочный, непромокаемый).
Под большим тентом можно и костер развести, недалеко у гамака, соблюдая меры предосторожности. А в палатке костра не развести, и когда земля пропитана водой полностью - даже пригорки не спасают в условиях нашей местности (в других может быть иначе, не скажу).
Минус сочетания гамака и тента - только в продуваемости ветрами, если ветер присутствует и часто меняет направление (если дует с одной стороны - ничто не мешает тент устроить таким образом, чтобы он защищал с подветренной).
Растяжка тента и гамака занимает всего несколько минут.
Конечно же, в безлесной местности тент и гамак не пригодятся, но применительно к моим условиям, где часты дожди - самое то. Да вдобавок еще и недосягаем от ползучих гадов и насекомые - кроме летающих.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Да вдобавок еще и недосягаем от ползучих гадов и насекомые - кроме летающих.
Летающие это да....беда...от них и в палатке трудно спрятаться.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Ну да...тебе костёр нужен по любому. Значит рулит тент...ты прав.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В дождь, имхо, нет ничего лучше походного гамака с большим тентом (мой тент весит 890 гр, тяжел, но большой - 2 на 3 метра - и прочный, непромокаемый).
Под большим тентом можно и костер развести, недалеко у гамака, соблюдая меры предосторожности. А в палатке костра не развести, и когда земля пропитана водой полностью - даже пригорки не спасают в условиях нашей местности (в других может быть иначе, не скажу).
Минус сочетания гамака и тента - только в продуваемости ветрами, если ветер присутствует и часто меняет направление (если дует с одной стороны - ничто не мешает тент устроить таким образом, чтобы он защищал с подветренной).
Растяжка тента и гамака занимает всего несколько минут.
Конечно же, в безлесной местности тент и гамак не пригодятся, но применительно к моим условиям, где часты дожди - самое то. Да вдобавок еще и недосягаем от ползучих гадов и насекомые - кроме летающих.

То что я всегда стараюсь брать палатку и советую другим, не значит что я отказываюсь от тента. Тент тоже стараюсь брать собой, причем натягиваю его не только сверху, но и сбоку (от ветра). В качестве тента часто использую армейские плащ-палатки (на ганзе продаются по 200-250 рублей), они неплохо стыкуются и от дождя = ветра - самое то. А в палатке много спокойнее от летучих - кровососущих (особо в теплое время) (особо в лесу болотистом).
А вот гамак еще не опробовал, приобрету и опробую.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А в палатке много спокойнее от летучих - кровососущих (особо в теплое время) (особо в лесу болотистом).
А вот гамак еще не опробовал, приобрету и опробую.
Использую такое же сочетание - имею и использую и палатку с ковриком, и гамак с тентом, в зависимости от условий.
Пробовал зимой спать в гамаке под тентом. Скажу сразу - опыт вряд ли подходит для суровых условий. На Кубани - моей малой Родине - большую часть зимы может использоваться. Использовал гамак под тентом при температуре всего-то около минуса 5 градусов.
Но гамак у меня необычный. Пересмотрев их в тырнете (много) и в магазинах, я понял, что ни один из имеющихся гамаков меня не удовлетворяет. В итоге, пришлось разработать собственную конструкцию, а потом дня 3 колоть себе пальцы, прошивая материал капроновыми нитками. Гамак я сделал из двух слоев прочной камуфлированной ткани, укрепив ее дополнительно по краям - прошив тремя рядами швов. Хотел еще дополнительно прошить нейлоновой стропой "в решетку" - для повышения прочности - но когда взвесил гамак - не стал этого делать. Итак получился около полутора килограмм. Тяжелый, зато прочный и не так сквозит снизу, как другие - виденные мной - гамаки.
Спал в нем при минус 5 и высокой сырости в теплом мебранном комбинезоне (зимнем, ессно), под термобельем, в спальном мешке "Тундра", рассчитанном по заверениям производителей на температуру до минус 8 градусов. На лицо одевал шапку-маску, согревающую дыхание.
Что я могу сказать. Производителю бессовестно лгут. Не мерз, конечно, будучи одет в теплый комбинезон, но пробовал без комбинезона - только в термобелье - мерз сильно. А ведь температура комфорта производителями указывается исходя из того, что в спальнике спишь в нижнем белье, а не в верхней одежде.
Про более низкую температуру - каково в гамаке - сказать не могу. Там уже без костра, видимо, не обойтись. Я при минус 5 костра не разжигал, потому что:
1. Считаю это демаскирующим фактором,
2. Необходимость поддерживать костер отнимает время и силы, которое без костра можно было бы спокойно потратить на сон.
И еще. Термобелье в движении - это хорошо. Но при ночевке лучше шерстяные теплые кальсоны и шерстяной свитер. В них куда теплее, и при наличии очень теплого шерстяного белья, зимнего мембранного комбинезона и теплого спальника, имхо, в гамаке можно ночевать и при более низких температурах. Насколько более низких - может показать только практика.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Не пинайте сильно модераторы - я ка бэ мысль продолжу на тему ситуации.
Так вот после +3+5 градусов и дождя, вечером к 12 ночи температура упала до - 10-15 и поднялся сильный ветер так что мона считать что все -20. Бедная лесная животина.
И похоже что жопная ситуация что для палатки что для тента... не, зимой только либо на заранее подготовленную базу, либо если краний случай в природу идти.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Так вот после +3+5 градусов и дождя, вечером к 12 ночи температура упала до - 10-15 и поднялся сильный ветер так что мона считать что все -20. Бедная лесная животина.
И похоже что жопная ситуация что для палатки что для тента...
Ну да, бывает, но даже в такой ситуации лучше с палаткой, чем без.

А погода бывает такая, что и капитальные дома валятся. Это же не повод от них отказываться?
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
какую двухместную палатку посоветуете? так что б и себя и вещи разместить, и с установкой полегче.Как вам такие палатки: http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_turizm_otdyih_na_vode/1947/1193657/
http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_turizm_otdyih_na_vode/1947/1202390/
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090305123352030618
http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_turizm_otdyih_na_vode/1947/1193656/
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Жека СТАЛКЕР, первая и вторая вообще фигня - тамбур отсутствует.
Третья двускатка - устаревшая конструкция, однослойная но хорошо себя зарекомендовала десятилетиями. Тяжеловата и ставить сложнее.
Присмотрись к четвертой.
И рассмотри вариант тента вместо палатки. Все зависит от цели. Иногда палатка излишний балласт и можно на выходах обойтись тентом + спальник. Тент он универсален.
 
Последнее редактирование:
Сверху