Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Очень "странный" подход к выбору материалов тента и нутрянки. Тент должен быть стойким к УФ -> полиэстер, а нутрянка делается из нейлона.

У них там ещё какая то обработка ткани идёт..., ну и ребята которые юзали (в Тибете),- рекомендовали...:russian_ru:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
+1 к anykind если говорить о бюджетном варианте палатки. Есть еще всякие дорогие Marmot и иже с ними, конечно.
Но бывало и пенка+спальник и 2 200тлитровых мусорных пакета.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
где то вычитал, что все современные тенты палаток очень хорошо светятся в ПНВ
так ли это? есть у кого-нибудь точные сведения?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
где то вычитал, что все современные тенты палаток очень хорошо светятся в ПНВ
так ли это? есть у кого-нибудь точные сведения?
На днях погляжу обязательно. А это что причина не пользоваться палаткой? Наоборот хорошо, если светится, найти будет легко.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Последнее редактирование:

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Ну не знаю, даже то, что специально поглощает ИК диапазон, при подсветке лазером или ИК фонарем (я бы даже сказал целиуказателем) слегка светится, например кардура, стропы, ружейные ремни. Не светятся только пиндосовские армейские тряпки на которых указано, что они не светятся.
А что касается палатки, то тут скорее сама форма демаскирует больше, чем способность поглотить ИК.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Ну не знаю, даже то, что специально поглощает ИК диапазон, при подсветке лазером или ИК фонарем (я бы даже сказал целиуказателем) слегка светится, например кардура, стропы, ружейные ремни. Не светятся только пиндосовские армейские тряпки на которых указано, что они не светятся.
А что касается палатки, то тут скорее сама форма демаскирует больше, чем способность поглотить ИК.

я как бы сам сомневаюсь, вот и решил уточнить, скорее даже для чисто спортивного интереса чем для практики. В практике по тайге ночью с ПНВ никто бегать все равно не будет, да и "сигналку" можно поставить
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
+1 к anykind если говорить о бюджетном варианте палатки. Есть еще всякие дорогие Marmot и иже с ними, конечно.
Но бывало и пенка+спальник и 2 200тлитровых мусорных пакета.

В пакетах спит всякое отребъе - все приличные люди спят в полиэтиленовых рукавах :laugh4:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
все приличные люди спят в полиэтиленовых рукавах
Приличные люди (не такие как мы-спят дома 6)))) Я, кстати, раз спал в рукаве, там надо только одну сторону оставить приоткрытой-а то будет лужа конденсата, что неуютно :)))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Что скажете о ней?...Тяжеловата правда...

"полный вес (кг): 3,9"

Ага, у меня классика 3 местная весит 3,2 кг... Я вот думаю сменить ее на сверхлегкую одноместную 0,8кг + тент, или вобще в идеале тент+ спальник.


P.S.
Тут друг колобродил по Карелии вокруг Ладожеского озера на машине с кампанией. В итоге, начался сильный шторм, волны до 1,5метра, ветер до 17м в сек, а у них палатка на берегу. Народ не хотел уходить в глубину леса на 300-500 метров и строить укрытие, навес от ветра под палатку. На следущее утро сели на машину и поехали на другой берег Ладожского озера где нет ветра!...

Вот вам логика городского выживальщика- проще 200км кругаля дать и встать в живописное место, чем полкилометра до воды бегать каждый день и жить во мхах и валежнике.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Зима на носу -
Здесь есть люди, сведующие в отоплении палаток дровяными печками?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Где то есть на нескольких сайтах печурка из нерж.жести (походниики при горбаче еще ходили ) фамилию не помню на Ш (печка по фамилии) по моему. Там перегородочка внутри и поэтому кпд. КПД идет еще от размера . Например , с шириной 20 см---кпд меньше. Вес там 3 с лишним вроде.
В палатках несколько раз пользовался буржуечками из 3 мм ржавейки и бишкекской бензинкой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Меня собственно интересуют не печки, а сами палатки - какими особенностями они должны обладать - просто очкую спалить палатку.
ну внутри понятно - расстелить пару слоев стеклоткани, а снаружи, а труба и отверстие для нее. Какой формы она должна быть - надо полагать классической - домиком....?

А как быть когда собираешься поспать - с классической печкой понятно: угли прогорели - задвижку трубы закрыл, а как быть с палаточной печкой?
Можно ли угореть от палаточной печки?
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Вспоминается старый способ отапливания палатки при помощи костра и трубы одним краем поперёк костра, а вторым (верхним) в палатку.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А как быть когда собираешься поспать - с классической печкой понятно: угли прогорели - задвижку трубы закрыл, а как быть с палаточной печкой?
Можно ли угореть от палаточной печки?
Я сторонник чтоб угли (дрова) бздели пока спишь.(в крепкий мороз отход ко сну после подкидывания дров по полной ) .
Никогда не слышал и не видел чтоб в палаточной печке нормальные люди (с классической буржуйкой) задвижку трубы закрывали на ночь в мороз.----Это тогда надо снеговую шубу и продушину немного.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

возьми брезентовую.
Старая польская например с дном. Но это в транспорт брезентуху можно закинуть...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я сторонник чтоб угли (дрова) бздели пока спишь..
Но без пламени - так?
Я тоже - это ж ты про классическую печку?

В общем я понял - насовать дров и резко спать. Трубу, конечно, не закрывать.

Вопрос по трубе в костер - а как расчет подпалить палатку этой трубой?
Должна идти наискосок и отверстия обшить стеклотканью?



---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

Просто не мучайся и возьми брезентовую.

Ты с ними дело имел?
нереально много весит - где-то раз в 5-6 больше синтетической (допустим, полиэстровой), особенно влажная. А влажной она станет, как пить дать. + габариты укладки не радуют.
Чтобы поставить печку и сложить дрова нужна большая палатка.

Сразу вопрос - насколько близко можно располагаться от палаточной печки
в стадии, когда та светится ярко красным в темноте?
Что происходит с влажностью воздуха - каков дискомфорт? Голова на утро не болит?
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Что происходит с влажностью воздуха - каков дискомфорт? Голова на утро не болит?
В малых палатках не знаю, в больших "сотках" не чего не болит, палатки мягко говоря имеют естественную вентиляцию и проблем с воздухом нет.
Что касаемо расстояния: нары стояли по 2-2.5 метра от печки. Ну и как само разумеющие- на втором ярусе-теплее было......
Лично мое мнение - малых палатках использовать буржуйки не вариант. Кстати на форуме где то ссыль есть про охотника, как он обустраивал свою стоянку, можно его опыт перенять.
 
Сверху