Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПА - литература

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
А у книги "Ветер над островами", есть продолжение?
Нашел только "Лучший гарпунщик" - так это одно и тоже.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
так себе."Мародёр" лучше.В "эпохи мёртвых" нет той жестокости,жажды наживы и хитрости какая есть в мародёре и "еда и патроны".Ну на 3 тянет по 10-ти бальной,слишком детский какой то рассказик.

В “мародере” расписан психологический портрет человека, который в “эпохе мертвых” у Круза именуется “уродом”. Ко всему прочему, не просто уродом, но и с явными признаками патологической русофобии. Отсюда вывод: “мародер” писала чурка, с моралью типичного урода. Стоит ли читать всю эту мазню? Наверно стоит, если сам являешься дегенератом, в плане морально-нравственных устоев.
Ничего личного, просто психологический портрет так нарисовался к автору мародера, по крайней мере, у меня.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Драгон, Ну в "эпохе мёртвых" есть конкретно тупые поступки.Зачем набирать с собой толпу народа да ещё и детей от которых больше проблем чем пользы,их же ведь кормить и защищать надо.Зачем отдавать ящик тушонки который ты рискуя жопой менял на трофейный крузак людям которым ты и так считай подарил уазик да ещё и помог вырваться из окружения зомбаков?
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Тут позволю себе не согласиться.....на куя тогда в принципе вообще выживать, в смысле в рыло....чтобы в зеркало на себя взападло смотреть было????? Смог выжить сам , не напряжно поделиться харчами ,,,,техникой,,,,горючкой (тем паче что знаешь что себе еще надыбаешь) так почему бы и нет???? На двух стульях в одно рыло сидеть все одно не будешь, а человеком можно оставаться в любом раскладе, спасти детей все таки по моему более приоритетная задача, чем тупо наблюдать из собственного схрона за гибелью цивилизации. Ведь все равно из обломков придется что-то создавать .....иначе все заморочки не имют смысла
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
смысл есть.обычный животный инстинкт самосохранения на генном уровне.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
смысл есть.обычный животный инстинкт самосохранения на генном уровне.
Вообще-то этот инстинкт предписывает совсем другой способ выживания - размножаться.
А желание сидеть и смотреть в перископ - это обычный страх темноты.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
не путай тёплое с мягким.Самосохранение это именно спасение своей тушки а не размножатся
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
не путай тёплое с мягким.Самосохранение это именно спасение своей тушки а не размножатся
Врожденное и неосознанное. Т.е. годовалый ребенок уже должен не только бояться опасности (если это именно инстинкт), но и уметь предпринимать действия направленные на то чтобы от нее уклониться. Тебе таковые приходилось наблюдать??
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Schnapps,
Ну, спас ты свою тушку.....бросив всех кого мог оытаться састи.......ты один........ходишь бродишь.......нашел тех, кто спас и себя и детей....
...они оказались теми, кого ты бросил........... :))
Они что-то "создают из обломков"...

И вот представь, что кроме них и тебя нет больше никого на 100км вокруг.

Тебе не стыдно будет к ним подходить?

Они вместе...... ты один....

Главное оставаться человеком, а не крысой.

Я так думаю.
 
  • Like
Поблагодарили: andron

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
HOTSMILE1, Видел.Когда к ребёнку собака подходила он ныть начинал от страха.


ardor, зачем мне к ним подходить?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
HOTSMILE1, страх,опасность чует,смог бы убежал.

ardor, почему одному? человек животное стадное,просто стаи разные.Я прибьюсь к таким же как я или они прибьются ко мне,но точно не к овощам в порванных деловых пиджаках и туфлях да ещё и с семейством которое не может приносить пользу своей стае.
 
  • Like
Поблагодарили: samopal

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Schnapps, но инстинкт само-я может быть направлен только на защиту или уход от опасности. Если речь идет о пассивной защите, то маскироваться (приседать, ложиться) или имитировать несъедобное (падаль)
Или вот такой противолодочный маневр исполнять:
Гудсон приводит интересный пример, как проявляется инстинкт самосохранения у детенышей cervus campestris (пампасного оленя) в возрасте от одного до трех дней от роду. Когда к самке с детенышем приближается всадник, сопровождаемый даже собаками, она останавливается и стоит без движения, пристально глядя на неприятеля; малютка также застывает на месте около матери; но вдруг точно по условленному сигналу детеныш со всех ног устремляется в сторону от матери и убегает на расстояние от 600—1000 ярдов, прячется в яму или высокую траву, ложась на землю, причем вытягивает шею горизонтально и остается в таком положении, пока мать не придет за ним. После того как детеныш убежал, мать продолжает сохранять свою словно окаменевшую позу, как будто дожидаясь нападения, и только тогда, когда собаки подходят к ней уже совсем близко, она также убегает, но всегда по возможности в сторону, противоположную той, в которую убежал детеныш. Сначала она бежит медленно, несколько прихрамывая и часто останавливаясь, словно подзадоривая своих врагов, как это делают куропатки, дикие утки или ржанки, когда стараются отвлечь внимание от своих птенцов; но по мере того, как собаки приближаются, скорость бега оленя увеличивается и продолжает увеличиваться, чем дальше ей удастся отвлечь собак от того места, откуда началось бегство.
А в твоем примере что?
Ребенок, по логике, должен прикидываться ветошью а не голосить как потерпевший.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
смысл есть.обычный животный инстинкт самосохранения на генном уровне.
Не звиняй не пойму я этого смысла, трусость это что тоже инстинкт???? Так вот, как говорит один мой коллега " Если трусость помогала бы выжить , зайцы были бы бессмертными"......Инстинкт самосохранения штука конечно сурьезная, но бросать семью, детей, близких только ради своей тушки это уже трусость. А трусы долго не живут (по опыту знаю)........и даже стая шакалов (в которую вроде как целишься) не поможет ,,,так что без обид это моё мнение никому его не навязываю..... ИМХО
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Вообще речь шла изначально о помощи чужим которая почему то переросла в трусость.Да и трусость и здравый смысл с осторожностью понятия разные.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Вообще-то этот инстинкт предписывает совсем другой способ выживания - размножаться.

Хостмил...Со всем уважением... Но такой инстинкт - инстинкт бактерий...а не хомо сапиенса....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сверху