Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПА - литература

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Прочитала "Вангозеро" и в не понятках.
Немного математики:
Приезжает 11 человек на 3 машинах + прицеп.
Машины серьезные груз разнообразный: пусть 150 кг продуктов в каждой машине+ прицеп.
150*4=600.
В день съедается пусть 1 кг на человека в день.
11*1*30 дней = 330 кг,
Через месяц начали экономить, пусть 0,5 кг на человека в день.
11*0,5*30 дней = 165 кг.
600 -330-165 = 105 кг.
Плюс они ловили рыбу. И у них через 2 месяца закончились ВСЕ продукты. Как? И почему разумные люди не начали нормировать продукты с самого начала? И даже хвойного напитка некто не сварил? И шишек не поискал? И зеленная картошка голодным людям несъедобная? Автор имеет ну очень теоритические познания о голоде.
***
"Крысиная башня" впечатлила. Финал как от другой книги и другого автора.
В реальности в большом доме на 100-200 квартир осталось бы думаю больше жильцов. Как-то быстро город опустел.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Screenshot_136%20%281%29.jpg
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Немного не в тему. Там о лжи религии. И судя по оглавлению о жидах. Что не понимаю. Все мы вышли из... одного народа, правда он себе базу единого оставил, остальным... подарил мусульманство и многобожие(по доходу). Пессимизм из то го что пытаюсь разобраться в истории христианства, что когда и не так пошло. Почему начали делиться. Не взирая на единое Еванглие.
Я много чего не понимаю. Например тёмное пятно 1100-1400 годов, происходящее сейчас. Правда если карту государственности наложить на карту религии, сект. То становится страшно. Ну и цитата из книги:

Что в большей степени управляет миром: политика или религия?
Если вы никогда не задумывались над этим вопросом, очевидно, пора уже сделать это.
Иначе завтра у вас могут отнять такую возможность.
Я скажу сразу: религия стоит выше политики.
Религия – это не только обряды, традиции и вера в Бога как таковая.
Религия – это прежде всего философия и искусство управлять миром.

Так что в свете тварящегося понятен запрет книги. И что нас ждёт?
И в наступающем году всем МИРА в душе. И веры в хорошее.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Роберт Сервис | Аргонавты 98-го года [сборник] (1996) [DJVU]
Описание:
Очередной сборник серии «Библиотека приключений продолжается...» составили авантюрные романы малоизвестного в наше время, но необычайно популярного в США и Европе 20-ых годов XX века американского писателя Роберта Сервиса, лучшие произведения которого, в том числе и публикуемые в сборнике, написанные под влиянием творчества Джека Лондона внесли весомый вклад в развитие мировой приключенческой литературы.
В сборник вошли два романа: Аргонавты 98-го года и Скиталец.
 
С

Скорп

Не люблю я аудиокниги, в сон клонит :( и внутренний голос бунтует, когда не он читеат.
Конечно кому как. Я, наоборот, подсел на них, очень удобно слушать на прогулке, за рулем или в автобусе. Глаза бережет опять же.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Не люблю я аудиокниги, в сон клонит :( и внутренний голос бунтует, когда не он читеат.

Сейчас это вообще шикарный выход. За день глаза и так устают от компа что бы ещё читать художественную литературу. Да и времени совершенно нет на это дело, только когда в пути или с собакой гуляешь, соответственно альтернатива либо не читать совершенно, либо слушать аудиокниги по дороге. Так что так. Но если у кого то есть время и возможности почитать книгу в бумажном варианте, что ж, у человека просто другой ритм жизни.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Кирилл Партыка | Эпицентр (2010) [FB2]
Описание:
Ему выпало жить в земном аду, в зачумленной Зоне, где большинство людей вымерло от неведомого недуга, а животные и растения превратились в монстров.
Он был офицером-разведчиком. Но избыток опасностей и ненависти внутри изолированного периметра сделал из него волка-одиночку по кличке Серый. У него почти нет друзей, но слишком много врагов. Чтобы выжить, он вынужден вести двойную игру, провоцировать кровавые схватки, сражаться с людьми и исчадиями взбесившейся природы. Он сам не заметил, как Зона связала его таинственной нитью с Эпицентром, из которого распространилось бедствие.
Серый — ключ к разгадке зловещих тайн как внутри Зоны, так и за ее пределами.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Владимир Корн | Восемнадцать капсул красного цвета (2015) [FB2]
Описание:
Постапокалиптический мир, в который вдруг превратилась планета Земля, внезапно захваченная монстрами из самых жутких ночных кошмаров… Глеб Чужинов в этом мире личность почти легендарная, и в том, что ему предстоит, ничего сложного нет. Если бы не одно «но»: жить ему осталось всего-то несколько недель, о чем сам Глеб прекрасно осведомлен.


Владимир Корн | Отряд смертников (2016) [FB2]
Описание:
Второй роман цикла «Восемнадцать капсул красного цвета».

«Глеб, скажу тебе честно: две ходившие туда экспедиции пропали бесследно. И еще, ты уж меня прости – я ведь практически на смерть тебя посылаю».

И он собрал лучших. Лучших из тех, кто умудрился выжить после глобальной катастрофы, которая откинула жалкие остатки человечества едва ли не в каменный век. Ведь от его успеха зависит так много. Да что там – практически все.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Борис Громов | Это моя земля! (2016) [FB2]
Описание:
Второй роман цикла «Это моя земля» из межавторского цикла «Мир «Эпохи мертвых».
Выжить для того, для кого выживание не цель, а всего лишь условие для выполнения поставленной задачи, – не проблема. Даже если вводная такая же дикая и безумная, как эпидемия, превращающая умерших людей в хищных и чрезвычайно агрессивных зомби, бойцы спецподразделения упрутся рогом и, как предписано ведомственным приказом, проведут оповещение личного состава по сигналу «Сбор», осуществят мероприятия по приведению подразделения в указанную степень боевой готовности, дополучат необходимое оружие и боеприпасы согласно штатам военного времени… А вот дальше? Что делать тем, кто всю свою жизнь выполнял приказы, после того как отдавать их стало некому? Что делать тем, кто присягал защищать Родину, когда вместо Родины – кучка самостоятельных поселений-анклавов с населением в считаные тысячи жителей? И когда даже среди несметных полчищ оживших мертвецов главными и самыми страшными врагами людей все равно остаются люди?
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Не знаю как всё остальное, но ГРОМОВ реально крут!!!

1) Очень реалистично проработан мир, как его собственный ("Терской фронт"), так и позаимствованный у Андрея Круза ("Эпоха Мёртвых"). Читать действительно интересно!
2) Сам Громов - военный и приятный в общении человек. А раз военный - то если пишет об оружии или тактике, то делает это как профессионал, а не гонит пургу.

Опять же сравним КРУЗА и ГРОМОВА... Оба пишут интересно, оба талантливы... но Круз по стилю общения - сноб, а ГРОМОВ открыт и дружелюбен - "... будешь проездом в Сергиевом Посаде - маячь, подпишу тебе книжку..." :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Lxb

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Обновление

Книжная серия | Мир Андрея Круза [35 книг] (2011-2016) [FB2]

Список книг:
Земля лишних

1. Зелёный луч - Кайл Иторр
2. Путанабус. Лишние Земли лишних - Дмитрий Старицкий
3. Путанабус. Две свадьбы и одни похороны - Дмитрий Старицкий
4. Путанабус. Наперегонки со смертью - Дмитрий Старицкий
5. Резервист - Владимир Стрельников
6. Лишнее золото. Судьбы цвета хаки - Игорь Негатин
7. Лишнее золото. Без права на выбор - Игорь Негатин
8. Лишнее золото. За гранью джихада - Игорь Негатин
9. Лишнее золото. Наедине с мечтой - Игорь Негатин
10. Змеиное логово - Кайл Иторр
11. Простые оружные парни - Владимир Стрельников

На пороге Тьмы

1. Провозвестник Тьмы - Сергей Сезин

У Великой реки

Люди Великой реки - Андрей Круз
1. Поход
2. Битва

Нелюди великой реки - Андрей Лавистов
1. Полуэльф

Река снов - Сергей Сезин
1. Река снов
2. Лес на краю света
3. Кольцо Зеркал

Эпоха мертвых

Бухта надежды - Галина Громова
1. Задача – выжить
2. Первый шторм

Живые в Эпоху мертвых - Александр Иванин
1. Старик

Ночная смена - Николай Берг
1. Крепость живых
2. Лагерь живых
3. Остров живых
4. Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов

Эпоха мертвых - Андрей Круз
1. Начало
2. Москва
3. Прорыв
4. Я еду домой!

Это Моя Земля! - Борис Громов
1. Рядовые Апокалипсиса
2. Это моя земля!

Есть время жить - Игорь Негатин
Еще один человек - Алексей Штейн
Злачное место - Николай Шпыркович
Наши все дома! - Макс Петров
 

TigraSR

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
244
Поблагодарили
545
Город
Воронеж
Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО

ПЕРВЫЙ фронтовой боевик о ядерной войне СССР против НАТО. Самый реалистический и достоверный роман, с документальной точностью моделирующий сокрушительный удар советских танковых армий по Западной Европе.

1982 год. Смерть Брежнева и политический кризис в Польше провоцируют прямое военное столкновение СССР и США. Пытаясь остановить лавину советских танков, Рейган отдает приказ на применение тактического ядерного оружия. Андропов отвечает тем же. По выжженной дотла земле, сквозь тучи радиоактивной пыли и зоны полного поражения АТОМНЫЕ ТАНКИСТЫ СССР рвутся к Ла-Маншу…

Пальцы уже легли на «красные кнопки». Стратегические ядерные силы приведены в полную боевую готовность. Мир балансирует на грани тотального Апокалипсиса…

Этот роман – уникальная возможность увидеть ядерную войну не только из Кремля и Вашингтона, но и через триплексы Т-72, «Абрамсов» и «Леопардов», из кабин «МиГов», Ту-22, F-15, «Тандерболтов» и «Фантомов», из боевых порядков ВДВ и морпехов…

http://paraknig.ru/view/323810 можно скачать F2B
 
  • Like
Поблагодарили: wild

TigraSR

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
244
Поблагодарили
545
Город
Воронеж
серия книг по вселенной Fallout


"Тропою Избранника" Иван Николаевич Зеликов
"Завтра Была Война" Иван Николаевич Зеликов
"Тень прошлого" Дмитрий Шухман
"Человеческий фактор" Дмитрий Шухман


Приключение в постядерном мире по мотивам игры Fallout2. Постнуклеар… пустыни, радиация, мутировавшие животные и люди. Произвол грабителей и тирания местных правителей. И среди этого ада, где прав тот, у кого больше ружьё, один человек. Человек, живущий по тем же законам, но считающий себя избранным, обречённым выполнить возложенный на него долг.


архив с книгами в F2B загрузил на яндексдиск... https://yadi.sk/d/2Mef0BsPpgApc
 

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Не знаю как всё остальное, но ГРОМОВ реально крут!!!

1) Очень реалистично проработан мир, как его собственный ("Терской фронт"), так и позаимствованный у Андрея Круза ("Эпоха Мёртвых"). Читать действительно интересно!
2) Сам Громов - военный и приятный в общении человек. А раз военный - то если пишет об оружии или тактике, то делает это как профессионал, а не гонит пургу.

Опять же сравним КРУЗА и ГРОМОВА... Оба пишут интересно, оба талантливы... но Круз по стилю общения - сноб, а ГРОМОВ открыт и дружелюбен - "... будешь проездом в Сергиевом Посаде - маячь, подпишу тебе книжку..." :)

Привет, земляк! Да, по ЖЖ Круза раз полазить- на нет сойдет все впечатление от книг... Хотя в свое время зачитывался. А что у Громова последнее, Терской фронт продолжил? Хотя уже первую перечитывать надо, поди забыл половину. Как раз созрело желание почитать чего-то такого. А насчет адекватности письма опытного человека- поддерживаю, бывает такого понаписывают... А хочется не просто развлечься, а и что-то для себя вынести, чем поначалу Круз и привлек кстати.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пока не читал ничего художественного на тему БП, но думаю почитать.
Посоветуйте, плз, что-нибудь на тему экономического БП и его последствий. Причем, интересен не столько сюжет и прочие слюни, сколько то, как автор прогнозирует, пусть и в художественной форме, реалии экономического песца и последующей жизни.

П.С. Терпеть не могу фэнтези (колдунов, мутантов, зомбей, сверхметких рэмбов с бесконечными магазинами в оружии) и прочего подросткового бреда. Есть ли что-то литературное, но на основе реальных прогнозов?
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

Посоветуйте, плз, что-нибудь на тему экономического БП и его последствий. Причем, интересен не столько сюжет и прочие слюни, сколько то, как автор прогнозирует, пусть и в художественной форме, реалии экономического песца и последующей жизни.
Минаев "Р.А.Б.", главное начало осилить, потом вполне полноценный экономический БП идёт с восстанием менеджеров.

– И часто у вас так летают?..
– С этой стены – первый, – смеется старший...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пока не читал ничего художественного на тему БП, но думаю почитать.
Посоветуйте, плз, что-нибудь на тему экономического БП и его последствий. Причем, интересен не столько сюжет и прочие слюни, сколько то, как автор прогнозирует, пусть и в художественной форме, реалии экономического песца и последующей жизни.

П.С. Терпеть не могу фэнтези (колдунов, мутантов, зомбей, сверхметких рэмбов с бесконечными магазинами в оружии) и прочего подросткового бреда. Есть ли что-то литературное, но на основе реальных прогнозов?

"Пейстели - они не аналитеги" )))

Каждый пишет именно фантазии и свое видение событий. Подробности развала мало кто расписывает, но многие берут за основу именно падение экономики с развалом всего - социалки, управляемости и контроля силовиков и начала дробления и переделов "поляны или комовой базы" чиноунегами и силовиками с бандюками.
Классика жанра - "Мародер" Беркема, но мне более реалистичным и посвежее (так сказать на фоне событий в Окраине) кажется вариант от Павла Дартса "Крысиная башня" и "Крысиные гонки" . Вторая еще пишется и автор только куски дает бесплатно, целиком высылает за небольшую денежку.
Первая книга Дарстса о БП в городе, вторая - более развернута она и город захватывает и упор идет на БП для убежавших в село, что весьма там любопытно и полезно. Там кстати Владка наш "шашлычник" который из Молдавии один из проходных персонажей , о как !
Герои у него изначально не Рембы, а просто люди чуть более прошаренны - типа нас ))).

rat_tower.jpg
rat_race.jpg


БП. В художественной форме: - финансово-экономический коллапс в мире - "смена парадигмы социального поведения" у населения - неразбериха с властями, паралич правоохранительных органов, разгул преступности - распад экономических связей, обрушение городской инфраструктуры - на этом фоне - семейные "неприятности". Выжить. Где выжить? Как выжить? В городе? За счёт чего? Ценой чего? Любой ли ценой??

Я вообще удивляюсь от куда тут все люди на форуме и зачем, если они нифига не читали из Классики !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху