Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПА - литература

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Дмитрий Верхотуров | Ядерная война. Все сценарии конца света (2016) [FB2]
Описание:
Еще недавно казалось, что человечество навсегда избавилось от ужаса ядерной войны и тотального уничтожения. Однако теперь прежние страхи оживают вновь. В последние годы всё чаще говорят о возвращении угрозы атомного Апокалипсиса. Обвиняя Россию в «бряцании ядерным оружием», Запад готовится к нанесению «упреждающего удара». И уроки холодной войны сегодня актуальны как никогда.

Как США и СССР планировали вести боевые действия с применением атомного оружия и каким образом эти планы менялись со временем? Что за сценарии Конца Света разрабатывались в военных штабах, в Кремле и Вашингтоне? Стоит ли верить прогнозам о гибели человечества в случае обмена ядерными ударами – или опасность преувеличена в пропагандистских целях? Какое влияние эта «экзистенциальная угроза» оказала на массовое сознание и культуру XX века? И есть ли шанс сегодня победить в атомной войне?

В Советском Союзе эта тема была фактически под полным запретом – цензура не пропускала даже «постапокалиптическую» фантастику, не говоря уж об аналитических работах о ядерной войне. Так что ЭТА КНИГА – ПЕРВАЯ.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
В Советском Союзе эта тема была фактически под полным запретом – цензура не пропускала даже «постапокалиптическую» фантастику
Сценарий фильма "Письма мёртвого человека" - ну явно ранее 1986-го года, когда вышел сам фильм.
 
С

Скорп

Постапокалипсис в Союзе был и не раз. Просто спроса не было такого как сейчас, не писали и не покупали. Это я точно говорю как ценитель жанра.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Не помню, было тут, иль нет. Пасынки фанских гор (поражающй фактор) от Гвора- вполне читабельно и интересно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Просто спроса не было такого как сейчас, не писали и не покупали.

Кхм. Кир Булычёв (просто навскидку):
1. Последняя война - 1970 год.
2. Перевал - 1980 год.
3. Смерть этажом ниже - 1989 год.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Kazbich1, я такого и не помню, не было у нас таких книг..
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Kazbich1, я такого и не помню, не было у нас таких книг..
Издавались. Тиражи были не очень большие. В библиотеках попадались.

Кстати, ту же повесть Александра Мирера "Главный полдень" (по которой в 1990-м сняли фильм "Посредник") - читал чуть ли не в школьном возрасте. Первое издание в 1969 году, читал уже в сборнике "Дом скитальцев" 1976-го года.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Kazbich1, я такого и не помню, не было у нас таких книг..

Были, первые 2 читал.

Больше всего понравился сюжет, где отморозок воспитал из детей банду зверей. Кто-то известный написал. типа Лукьяненко. А то тошнит от пафоса и морали, авторы это везде суют.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Издавались. Тиражи были не очень большие. В библиотеках попадались
Та я разве спорю?
У нас этих книг не было, а точнее непомню о них. Город Кировск, Мурманской обл.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

А то тошнит от пафоса и морали, авторы это везде суют
Дивова почитай. Мастер собак называется трилогия.
Красиво и без пафоса.
Олег хорошо пишет, жаль, не успел с ним пивка хряпнуть.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО

ПЕРВЫЙ фронтовой боевик о ядерной войне СССР против НАТО. Самый реалистический и достоверный роман, с документальной точностью моделирующий сокрушительный удар советских танковых армий по Западной Европе.

Люблю такое, жаль читать некогда.

Есть еще такое. Там высадили диверсанов корректировщиков на остров с американской базой, наш чувак приметил негра с первым плеером сони волкмен - плеер также засветился в фильме Стражи галактики, потом убил его и забрал плеер - был меломаном )

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Та я разве спорю?
У нас этих книг не было, а точнее непомню о них. Город Кировск, Мурманской обл.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------


Дивова почитай. Мастер собак называется трилогия.
Красиво и без пафоса.
Олег хорошо пишет, жаль, не успел с ним пивка хряпнуть.

Очень понравилось Недоросли в Венеции Дивова. Слышал, про Мастера собак, но решил обойти, не люблю собак, а разве оно ПА?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
а разве оно ПА?
это его первые творчества, да ПА.
На его выбраковку пол страны , не знаю как сказать. молилось- неправильно. Жаждало.. но явно не полстраны.
хорошая книга, пролистай, при желании.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Больше всего понравился сюжет, где отморозок воспитал из детей банду зверей. Кто-то известный написал. типа Лукьяненко.
"Атомный сон". В первом варианте где-то 1989 год.
 

Alexander J

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
83
Поблагодарили
78
Город
Германия
Ничья земля - Валетов Ян

Мир, в котором рухнули плотины, и миллионы людей расстались с жизнью за несколько дней. Зона бедствия, зараженная на сотни лет вперед, в которой не действуют ни законы природы, ни человеческие законы. Бывшая Украина, разодранная на части Западной Конфедерацией и Российской империей. Тюрьма для инакомыслящих и уголовников, полигон для бесчеловечных экспериментов над людьми, перевалочный пункт для торговцев оружием и наркотиками, поле битвы между спецслужбами разных стран, буферная зона между Востоком и Западом, охраняемая войсками ООН, минными полями и тысячами километров колючей проволоки. Эта отравленная, кровоточащая земля — родина для многих тысяч выживших в катастрофе. Родина, которую они готовы защищать до последнего вздоха. Это единственный дом отважных людей, давно умерших для всего остального мира. Их земля. Ничья земля.

Sorry если уже было....
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ничья земля - Валетов Ян

........ Бывшая Украина, разодранная на части Западной Конфедерацией и Российской империей.
Свидомый автор, который пищит о том как его белую и пушистую страну рвет на куски жуткая Россия :)) В топку такую пейсанину.
 

Alexander J

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
83
Поблагодарили
78
Город
Германия
Свидомый автор, который пищит о том как его белую и пушистую страну рвет на куски жуткая Россия :)) В топку такую пейсанину.

каюсь камрады:sad:
это все от юношеской наивности не разглядел супостата..
буду замаливать свой грех до полного искупления:sad:
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
"Ян Миха́йлович Вале́тов — украинский писатель-фантаст..."

Дальше всё ясно. Они там все фантасты, начиная с тех, кому мерещатся боевые буряты Путина на Донбассе, клоунами в Верховной Зраде, пишущими идиотские законы, и журнализдами, кричащими об очередных "Велыкых Пэрэмогах".

Украина это вообще страна наркоманов-фантастов.
 

Alexander J

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
83
Поблагодарили
78
Город
Германия
это все происки камрадов с ганзы..
советуют тут всякое..
из за них я так испортил свою чистую репутацию,агента путина..
По-крайней мере так меня обзывают на работе..
честное пионерское, то есть честное слово выживальщика больше не повторится..
не знаю как буду жить дальше,пока я ухожу в запой...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Свидомый автор, который пищит о том как его белую и пушистую страну рвет на куски жуткая Россия :)) В топку такую пейсанину.

Ну она на то и фантастика и в 2008 году написано - вполне на раз кто не читал, хотя если читаешь Эпилог, то сомневаешься не про нынешнюю ли Окраину там пишет ))) :
Бывшая Украина после катастрофы. Земля, окружённая войсками ООН, тысячами километров колючей проволоки и минными полями. Битвы наркоторговцев и оружейных баронов.И люди, чьей родиной является эта земля и у которых одно желание — ВЫЖИТЬ, выжить любой ценой...
Обычный Постап в "отдельно взятой территории" как оно в принципе и получилось, только масштаб пока не тот, но "еще не вечер" ....
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
"Ян Миха́йлович Вале́тов — украинский писатель-фантаст..."

Дальше всё ясно. Они там все фантасты, начиная с тех, кому мерещатся боевые буряты Путина на Донбассе, клоунами в Верховной Зраде, пишущими идиотские законы, и журнализдами, кричащими об очередных "Велыкых Пэрэмогах".

Украина это вообще страна наркоманов-фантастов.
Там вещь как раз весьма занятная. Как в одночасье вся та "Незалежная" оказалась даром никому не нужной. И РФ и Европе и уж тем более США. Пусть и по весьма фантастическим причинам.
 
Сверху