Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПА - литература

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Николай Мороз | Инструктор по выживанию. Чрезвычайное положение [2013] [FB2]

Описание:
Ближайшее будущее. Оппозиции удалось «раскачать лодку», спровоцировав Кремль на жесткое подавление беспорядков и введение чрезвычайного положения. Россия стремительно погружается в хаос, в кровавый ад Гражданской войны. Люди бегут из вымирающих городов, повсюду свирепствуют этнические банды, мародеры, голод и эпидемии.
Кто поможет выжить в этой новой Смуте? Кто способен в одиночку перебить налетчиков и «зачистить» их стойбище? Кто обучит гражданских драться, защищать близких, спасать Родину и побеждать? Только инструктор по выживанию!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Юрий Бурносов | Новая Сибирь [2012] [FB2]

Описание:
Антон Кочкарев — клоун, бывший театральный актер, подрабатывающий на корпоративах.
Фрэнсис «Принц» Мбеле — футболист с мировым именем, форвард ФК «Сибирь».
Лариса Реденс — сержант полиции...
Что могло связать этих совершенно разных людей? Они проснулись в новосибирском Академгородке, и им сразу же пришлось бороться за свою жизнь. Им придется выбраться из храма науки, превратившегося в место разборок одичавших банд. Им придется пережить зиму в тайге, наладить быт, освоить навыки рыбалки и охоты, а Ларисе даже родить и выходить ребенка.
И вот, когда, казалось бы, жизнь наладилась, крошечное благополучие рушится, сметенное новым, жестоким порядком. Со стороны города идут заготовительные отряды, а среди небольших поселений начинается междоусобица.
Новая Сибирь наступает семимильными шагами, сминает все на своем пути, вскрывает человеческую натуру, оставляет равные шансы и на подвиг, и на предательство.
Выбирать — людям.

Юрий Бурносов | Армагеддон. (Проект "Этногенез")

Юрий Бурносов | Армагеддон. Крушение Америки [Этногенез. 12-я книга] [2010]
Отряд археологов находит в непроходимой мексиканской сельве затерянный город майя. Там, в древней гробнице, ученые обнаруживают глиняный кувшин, запечатанный воском, и серебряную фигурку скарабея. Лишь один из участников экспедиции, Игнат Нефедов, догадывается, какую силу таит в себе скарабей. Но даже он не знает, что на протяжении многих веков именно скарабей сдерживал хранившуюся в кувшине смерть. Вирус, получивший название «Армагеддон», превратил треть населения Соединенных Штатов в жаждущих крови безумцев. В руках пораженных вирусом людей — оружие, военная техника и даже ядерные бомбы. Эпидемию удалось локализовать, но несколько центральных и южных штатов превратились в Запретные Территории, границы которых охраняют войска ООН. Русский хоккеист Ростислав Шибанов, фотомодель Атика, девочка-кинозвезда Мидори и чернокожий рэпер Профессор Джей-Ти, познакомившиеся на вечеринке в бывшем поместье Майкла Джексона Неверлэнд, становятся пленниками Запретных Территорий. Сумеют ли они вырваться из ада на земле, которым стали Соединенные Штаты Америки?

Юрий Бурносов | Армагеддон. Книга 2. Зона 51 [Дмитрий Хазанович (ДД)]

2014 год. Пораженные эпидемией вируса "Армагеддон" североамериканские штаты надежно изолированы от мира. Их называют Закрытой Территорией, и никто не знает, что происходит за плотным кордоном войск Североамериканского Альянса. Команда ученых, возглавляемая Андреем Гумилевым, приступает к исследованию Закрытой Территории. Главная цель миссии - поиск вакцины от чудовищного вируса, но у нее есть и другое, секретное задание - обнаружить таинственную "Зону 51", где американские военные хранили тела инопланетян и их летательные аппараты.

Юрий Бурносов | Армагеддон. Книга 3. Подземелья Смерти [Евгений Соколов]

Попасть на Закрытую Территорию куда легче, чем вернуться оттуда. Команде под предводительством «неправильного олигарха» Андрея Гумилева и бывшего хоккеиста Ростислава Шибанова придется найти останки инопланетян, путешествовать по подземной железной дороге, насмерть биться с генномодифицированными тварями и даже устроить локальную ядерную войну. И все это для того, чтобы спасти миллионы людей, раз и навсегда решив проблему вырвавшегося на свободу вируса «Армагеддон»
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Читаю Сибирь..мля задумчиво.

Может вернёмся к реальности?
http://www.flibusta.net/b/363947
Хьюстон, 2030 Майк Мак-Кай

Хоть и американец, но пандыч будет по прочтению доволен.
А убрать детективную составляющую, так это то к чему мы идём реально.

"Повесть Майка Мак-Кая «Хьюстон 2030» - это одновременно классический полицейский детектив и научная фантастика. Дело происходит, как следует из названия, в будущем, причем не столь уж и отдаленном. Следователь ФБР занимается поисками серийного убийцы. В фантастической части повести вы не найдете ни роботов, ни летающих автомобилей, ни супер-компьютеров. Восставших из могил зомби, вирусов, убивающих человека за тридцать секунд, невероятных астероидов, ударяющихся о Землю, вулканов размером с континент, злобных пришельцев из соседней Метагалактики, и Всемирного Потопа там тоже не будет. Один потоп есть, но он не всемирный, а очень даже локальный, и к делу почти не относится. Зато: катастрофа, описанная в повести, уже началась и идет полным ходом! Мир, созданный воображением Мак-Кая, удивительно похож и одновременно не похож на современный, и при этом - правдоподобен."
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Свеженькое от Круза - Странник.
Сам еще не читал - только обнаружил новинку.
но надо же чем-то время заполнить, пока Doc_Vostok следующую главу нагора выдаст ))).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Пытался прочитать "Рейтара", и понял, что дочитывать не буду.
И другие произведения читать уже тоже охота пропала.
Слишком однообразно все, а когда автор пытается изваять что-то оригинальное, получается не очень.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пытался прочитать "Рейтара", и понял, что дочитывать не буду.
раз устал от однообразия фантастики отдохни и почитай "Ванька- ротный" Шумилина.
Очень познавательная книжка.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Пытался прочитать "Рейтара", и понял, что дочитывать не буду.
И другие произведения читать уже тоже охота пропала.
Слишком однообразно все, а когда автор пытается изваять что-то оригинальное, получается не очень.

Громова читал? "Рядовые апокапсиса"?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Громова читал? "Рядовые апокапсиса"?
Читал.
Вполне себе интересно.
Мне именно сам Круз надоел.
Сейчас книгу его какую читаешь, и понимаешь, что герой дальше делать будет... предсказуемый он какой-то.
Имхо, основная его популярность возникла на переложении популярной у американов темы зомбей на русский язык и применительно к русскому менталитету (у меня скво, когда мы пытались "живых мертвецов" смотреть, сильно ругалась, очень уж много там идиотов, а у Круза эта тема нормально так, на взгляд русского человека вполне правдоподобно).
Но тему сию он исчерпал, а его милитаристы-попаданцы все на одно лицо, то ружья чистят, то машины апгрейдят до танка.
Надоедает.
 

anveek

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Воронеж
да, книги и вправду хорошие, читать некогда, слушал, одно неудобство,ночью пару раз снилось что прослушал
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
да, книги и вправду хорошие, читать некогда, слушал, одно неудобство,ночью пару раз снилось что прослушал

Ружжо купил?:rofl:
а то пишут же,
прочитал Круза-купил ружье,
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Александр Абердин | Без компромиссов [2012] [FB2]
Описание:
Почему все Постапокалипсисы в обязательном порядке наполнены бесчеловечностью, грязью и подлостью? Разве катастрофа не может заставить людей сплотиться ради того, чтобы выжить? Почему все считают, что выжить смогут только озверелые сюрвайеры, которые уже сейчас понаделали в тайге схронов и натащили туда консервов, оружия и дизельного топлива. Разве это единственный способ выжить?
А почему все авторы, словно сорвавшись с цепи, считают, что мутации обязательно приведут только к появлению злых зомбей с кровавыми глазами и оскаленными рожами, да жутких монстров? Разве невозможны иные варианты? Все эти вопросы я прежде всего задаю себе, уважаемые читатели, а потому предлагаю вам несколько иной вариант Апокалипсиса и жизни после него, то есть Постапокалипсиса. В том, что я не сомневаюсь, будто Апокалпсис возможен не для всего мира, я нисколько не сомневаюсь, как не сомневаюсь в том, что это будет именно наша с вами страна - Россия. Об этом можно задуматься всерьёз и не думаю, что мы в состоянии хоть чем-то на это ответить, но всё же верю в то, что не все из нас погибнут и кто-то рано или поздно отомстит за разорение России и гибель миллионов людей. Во всяком случае я на это очень надеюсь и потому даже взял на себя смелость представить себе, как это может всё произойти и что из этого в конце концов получится. Хотя, конечно, такого я не хотел бы увидеть иначе, как в самом страшном своём сне.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
mark_levin
Неживой журнал
9 Июля
mark_levin
July 9th, 2011
Как хорошо взять сигарету и закурить. Порадовать руку и глаз. Порадовать больную голову после всего дневного напряжения. Сейчас кажется уже поздно задумываться о долговременных последствиях для здоровья - дай бы бог до осени продержаться, а там видно будет. Другое дело, что здравый смысл подсказывает, что лучше бросить, а оставшиеся несколько блоков придержать для обмена. Курево и спиртое сейчас в цене. Должно быть. Наверное. Если остались еще покупатели.

Блин, сто лет не печатал ничего и руки отвыкли от клавиатуры, но ничего, этот навык быстро восстанавливается. Тем более что с учетом моего нынешнего образа жизни туннельный синдром мне явно не грозит :)

А что касается образа жизни, то наверное стоит написать, как я до него докатился. Для истории. Если, конечно, будет кому эту историю изучать. Если в двух словах, то настал Глобальный Пиздец. Но начну аб ово.

Меня зовут Марк Левин. Точнее, меня уже давненько никто не звал никак. Людей я не видел уже несколько недель, а зомби мое имя в общем-то по-барабану. Ах, да. Зомби. Вы таки будете смеяться, но они есть. Едят последние несколько месяцев и судя по всему будут есть еще долго.

Мне кажется что "снег на голову" недостаточно точно описывает ситуацию с зонбе. И уж точно не имеет ничего общего со злоебучим вирусом. По крайней мере Центр по Контролю Заболеваний считал что это вирус. Пока там было кому считать. Может и сейчас есть, но FM радио уже давно не ловит ничего, кроме статики, а Emergency Broadcast на средних волнах выдает только стандартную запись кажый полдень, от которой, как водится, больше вреда чем пользы.

В день, когда мир слетел с катушек я был в командировке. Собственно, я и сейчас формально в ней нахожусь. Учил клиентов, как пользоваться нашим софтом. Собственно, бежать надо было сразу, в первый же день. Но задним умом мы все сильны. Да и реально - кто знал в первый день, что так все повернется.

За последние годы народ приобрел определенный иммунитет против истерик СМИ. Причий грипп, свиной грипп и обойма заразы поменьше. Все выливалось в пшик относительно масштабов, раздутых СМИ. И не было никаких оснований относиться к последней эпидемии как-то иначе.

Поэтому когда я поехал в аэропорт по окончании тренинга (на третий, вроде, день после начала шухера в СМИ) - до аэропорта я уже не доехал. Хорошо что хоть хватило ума сказать пакистанцу-таксисту развернуться до того, как весь поток встал намертво. В тот день на улицах города появились первые Зеды, но основная угроза исходила не от них. Толпы черного молодняка бродили по городу, разрушая все на своем пути. Непонятно, вот, откуда эта страсть все рушить? Нападать на людей на ровном месте? Кто скажет? Интернет лежит, а от никуда не подключенного лаптопа (надо мне тебя как нибудь назвать) толку немного.

Тяжело это все вспоминать. Да и устал сильно. Пожалуй закончу на сегодня. Надо хоть немного отдохнуть, пока есть возможность и тихо вокруг. Хорошо что я наконец-то нашел лаптоп и начал записывать. По крайней мере у меня будет возможность хоть задним числом получше все проанализировать в конечном итоге. Главное не запускать писанину.

©http://mark-levin.livejournal.com/2011/07/09/

10 Июля
mark_levin
July 10th, 2011
Сегодня был удачный день. Я дожил до вечера. :)

"Наслаждайся мелочами", как завещал нам Зомбилэнд. И еще один вечер - приятная мелочь. Вдвойне, собственно, приятная с учетом добычи. Да, Миссис Блэк (креативное имя я придумал для черного лаптопа? :)) - я граблю дома. И ты, собственно, появилась в моей жизни именно таким образом. Мой-то лаптоп остался в чемодане, в машине такси и только пару дней назад мне повезло с нетбуком, в котором оказалась еще живая батарея и к которому я сумел с десяти попыток подобрать пароль. GOEAGLES - упокой господь душу местного футбольного фаната, у которого разве что в сортире не висела наклейка с зеленым шлемом. Хорошо хоть у него на голове не было этого шлема, хотя и он вряд ли бы помог бывшему любителю отсиживать жопу на диване перед телевизором одержать верх в споре с господами Смитом и Вессоном, чей аргумент 12-го калибра оказался решающим.

Но вернувшись к сегодняшнему дню - мои запасы пополнились тремя ящиками MRE - стандартного армейского пайка. Не то чтобы я по нему сильно соскучился за время пребывания на гражданке, но факт остается фактом: его содержимое достаточно нажористо, и если не попасть на спагетти с соусом, то это вполне можно есть, и даже необязательно заливать все Табаско :)

Добавь к этому несколько ящиков консервированных овощей, ветчины и сока, и у меня могло бы возникнуть ощущение, что я сорвал джекпот. Если бы не СЕЙФ. Большой, оружейный, ружей на двенадцать. С кодовым замком, который мне явно оказался не по зубам. Судя по патронам, которые лежали в подвале мне осталось только скрежетать зубами. Четыре разных калибра для винтовок центрального боя, включая коробок 50 калибра 5.56, тысячи полторы пистолетных патронов от .32 до .45, десяток кирпичей двадцать второго калибра, и куча боеприпасов для гладкоствола .12 и .20 калибров. Мои друзья Смит и Вессон будут в восторге :)

Хозяин всего этого добра явно к чему-то готовился, поэтому вдвойне удивительно, что он до своего арсенала не добрался. Наверняка он оказался в числе тех, сотен, наверное, тысяч лишенцев, застрявших в самый говенный момент в городе и не сумевших оттуда выбраться. Загружая награбленным (будем называть вещи своими именами) добром Приус я таки сдался своей совести и оставил в кухне записку: Извини, мужик, но я прошелся по твоим запасам. Если ты еще жив я буду рад вернуть оставшееся. Со мной можно связаться на канале 12.05 каждый день, с 10-ти до 10:15 утра.

Позаимствовав одну из пары нашедшихся там же достаточно дальнобойных недешевых раций с джипиэсом, фотографию сержанта времен вьетнамской войны со стены и надписав последнюю адресом, каналом и временем связи я отправился восвояси.

Собственно, свояси были в десяти минутах езды. Девелопмент, который я выбрал для зачистки должен был быть достаточно далеко от моей базы, чтобы Зеды, привлеченные возможной стрельбой не наведались на мой домашний адрес. Но сравнительно близко, чтобы в случае чего добраться до него на своих двоих. Плюс, не имеет смысла пока рисковать, выбираясь куда-то дальше, при отсутствии подкрепления и каких либо ресурсов. А домашний адрес я подобрал удачный. Достаточно удаленный от основных дорог отдельно стоящий дом, с артезианской водой и своим отоплением. Хозяева, судя по всему бывшие когда-то пожилой парой, сопротивлялись несильно. Это если предположить, что они имели относительно нового жильца иные интересы, кроме гастрономических.

Мне кажется, что хозяйка упокоилась первой. Ее экстерьер был практически нетронут, за исключением рваной (кусаной, наверняка) раны на руке. Женщина, к сожалению, была совершенно голой (это точно не та картинка, которую я хотел бы иметь в голове), так что иные повреждения были бы заметны наверняка. Но кровью она была измазана с ног до головы и судя по выжранным кускам на ее муже (?) сомнений в том, чья это кровь возникнуть не могло. Скорее всего она поехала в магазин. Или поиграть в бинго с подругами. Или чем так занимаются 67-ми летние, судя по найденым позже правам, американки на досуге. Где ее и цапнули. Ну а дальше все как в классике жанра: полежала, наверное, в койке в горячке - инкубационный период, судя по всему 2-3 дня - после чего занялась вплотную заботливым мужем, носившим ей куриный бульон.

Мне пришлось выманить хозяев наружу и применить стоявшую около сарая тактическую (гыгыгы) лопату, поставив ею точку в этой постапокалиптической купчей на дом. Патронов у меня еще оставалось (спасибо, офицер Махони - я уж не знал, плакать мне надо было или смеяться, обнаружив шильдик с этой фамилией на груди убитого полицейского, у которого я позаимствовал его ЗигЗауэр с боекомплектом), но разбрасываться ими не стоило. Да и на всякий случай не хотелось привлекать внимание других зомби, оказавшихся в окресностях.

И опять я отвлекся. До дома я добрался без приключений. Несколько зонбе, которых я видел в отдалении даже не среагировали на прошуршавший тихонько шинами Приус. И слава богу. Стрелять или размахивать мачете мне не хотелось по очевидным причинам, а для чего мой гибридный недоскакун точно не предназначен, так это для игры в Grand Theft Auto. Хотелось бы, конечно, иметь Страйкер под жопой, но с учетом сложившейся ситуации нельзя недооценивать практически бесшумные средства передвижения с феноменально низким расходом бензина. На дорогах не добавилось ничего нового. На трассе местного значения, по которой пролегала треть пути было пусто. Я успел насмотреться на кое-что сильно похуже, но имевшая место быть практически пасторальная идиллия рвала шаблоны жанра постапокалиптики. И, собственно, слава богу. На проселочной дороге, ведущей к моему скромному приюту тоже все осталось без изменений. Уж не знаю, хорошо это, или плохо. Нет зомби - хорошо. Но по людям я начал немного скучать. Не то чтобы я был мизантропом, но я точно не бросался обниматься с первым встречным. Хотя сейчас, наверное, готов. несмотря на сильно ненулевую вероятность словить от этого первого встречного пулю, и своей кровью подписать очередную постапокалиптическую купчую.

Раз уж у меня теперь есть компьютер и чтобы два раза не вставать - стоит подбить промежуточные итоги. Итак, в анамнезе имеем:
Сейчас В перспективе
Вода Есть Есть
Еда Есть С учетом сегодняшней добычи - хватит на 2-3 месяца
Убежище Есть Есть
Огонь/тепло Есть Цистерна заполнена под завязку, если не сходить с ума, то должно хватить минимум на пару сезонов. Потом будет жопа.
Безопасность Относительная Есть над чем работать
Первая помощь Куцая аптечка Есть над чем работать
Навигация Порядок Джипиэсовские спутники никуда не делись, то же и карты нескольких ближайших графств - то немногое, чем удалось поживиться на разграбленной заправке
Психологическое состояние Лучше не начинать
Информация Оставляет желать лучшего



Оружия и боеприпасов хватает. Не хватает электричества. Собственно с батареями для раций и остальных мелких гаджетов проблем нет. Лаптоп подзаряжаю от прикуривателя в машине, но хотелось бы генератор в дом. Удивительно, что его не оказалось у расхомяченного сегодня родственника (?) вьетнамского ветерана.

Пора отходить ко сну и начать думать над слабыми пунктами таблицы.

Спокойной ночи, Миссис Блэк.

P.S. Написано в стиле Круза. Всем фанатам читать обязательно.
много толковых вещей и рецептов.

К сожалению - существует только в виде журнала. Журнал пишется до сих пор.
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Ружжо купил?
а то пишут же,
прочитал Круза-купил ружье,
- 2 раза прочитал (2 произведения) - 2 ружжа купил! Ежели понравилось и прочитал 3 - то...
жаль, что закон не позволяет читать более 5...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Кэсс Морган | Сотня (2014) [FB2, RTF]
Описание:
Несколько веков на Землю не ступала нога человека - но теперь все должно измениться.
После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может - приговором.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Джефф Карлсон | Наночума. Проклятый год (2014) [FB2, RTF]
Описание:
В редакции «Жанры» издательства АСТ вышел дебютный роман американского писателя Джеффа Карлсона «Проклятый год», первая часть нашумевшей на Западе трилогии «Наночума». Трилогия удостоилась лестных отзывов от многих именитых писателей-фантастов, а вторая книга цикла даже была номинирована на премию Филипа Дика.
Предполагалось, что нанотехнологии исцелят рак. Вместо этого они эволюционировали в наночуму, которая уничтожила свыше пяти миллиардов человек и навсегда изменила жизнь на Земле.

«Пугающий, достоверный и динамичный “Проклятый год” — один из лучших дебютов за последние годы... Джефф Карлсон наполнил свою жуткую историю массой свежих находок».

Отзывы:
-Начало книги, как минимум, интригует. Немного жестковато, но зато, вполне, апокалиптично...
-не супер. или перевод такой паршивый? интересная идея, только вместо искуственно созданного вируса эдакое "нано".а сюжет со штампами, как все у [американцев]. эдакий закос под Клэнси.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Григорий Медведев | Ядерный загар (1990) [PDF, FB2]
Описание:
Компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной "дипломатии". Автор - специалист-атомщик, работавший одно время на Чернобыльской АЭС и хорошо ее знающий, лично знакомый со всеми основными участниками событий. По служебному положению он присутствовал на многих ответственных совещаниях по атомному строительству. Сразу после аварии Медведев был командирован в Чернобыль и имел возможность многое узнать по свежим следам, увидеть своими глазами. Он приводит много технических подробностей, необходимых для понимания механизма возникновения аварии, раскрывает тайны бюрократических отношений, рассказывает о научных а конструкторских просчетах, о пагубном начальственном, командном нажиме, о принесших огромный вред нарушениях гласности до аварии и в чрезвычайной ситуации после нее. Центральное место в повести - хроникальное описание событий в Чернобыле в трагические дни апреля и мая 1986 года. Автор показывает поведение и роль многочисленных участников драмы, живых, реальных людей с их недостатками и достоинствами, сомнениями, слабостью, заблуждениями и героизмом рядом с выходящим из-под контроля атомным чудовищем.
Об этом нельзя читать без глубочайшего волнения. Мы знали о подвиге пожарников. Автор рассказывает о героизме электриков, турбинистов, операторов и других работников станции, предотвративших дальнейшее увеличение масштабов аварии.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Наткнулся тут на одну забавную книжку... про заговор элит.
Совсем не уверен что она художественная, но уж точно про ПА.


http://безсмс.com/news/knigi/863416-poholodanie-a-ne-poteplenie-kakie-narody-vymrut-kak-mamonty.html
Похолодание, а не потепление. Какие народы вымрут как мамонты
В последнее время в ученом мире произошел ряд скандальных разоблачений. Стало ясно, что выводы тех ученых, которые бьют тревогу по поводу глобального потепления, были сфальсифицированы. На самом деле Земля стоит перед угрозой нового ледникового периода. Когда остановится Гольфстрим - а наступит это очень скоро, - вся Северная Америка и Западная Европа окажутся во власти по-сибирски суровых зим.
А что же будет с Россией? Книга Василия Поздышева рассказывает, какие климатические катастрофы уже были в прошлом нашей планеты и что человечеству ждать от природы в ближайшем будущем. Превратится ли она для нас из матери в мачеху? Выживет ли Россия в катаклизме, который разразится, быть может, уже послезавтра?
Час «X» близок. Прочитай книгу и подготовься к нему.

Название: Похолодание, а не потепление. Какие народы вымрут как мамонты
Автор: Поздышев В.
Год выпуска: 2014
Издательство: Алгоритм
ISBN: 978-5-4438-0651-8
Страниц: 224
Серия: Исторические сенсации
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 13,3Мб

Скачал, ушел читать )))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Станислав Прохоров | Мир мертвых [2013] [FB2]

Описание:
Гигантский метеорит и в самом деле чуть-чуть задел верхние слои атмосферы. Но только на орбите он врезался в скопившиеся там за многие годы горы мусора. Люди уже давно искали способы избавиться от начинавших мешать космическим кораблям грудам самого разного мусора, скопившегося на орбите за десятилетия космических полётов. Метеор словно гигантский трактор сгрёб значительную часть космического мусора, который превратился в здоровенный ком в авангарде метеора.
Это было, конечно, приятной неожиданностью, но за всё на свете приходиться платить. Мусор сильно затормозил метеор. Метеор приблизился к Земле и частично распался на мелкие обломки, когда его газовая составляющая стала стремительно таять из-за трения с атмосферой.
Обломки рухнули на Землю, а огромное количество газов попало в атмосферу. Газовое облако стало медленно распыляться над планетой. Это не вызвало глобального потепления или похолодания, всё же газа было недостаточно для заметного влияния на атмосферу. Гораздо больше бед натворили обломки. Они покрыли довольно большую площадь земной поверхности. Было разрушено множество жилых зданий и объектов инфраструктуры, погибли люди.
 
Сверху