Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничий билет без лицензии

samopal

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
10
Город
Комиландия
Про номерной нож уморил. Он таки идет как приложение к огнестрелу, вообще то. Нет огнестрела-нет холодняка. И использовать его можно только на охоте и только в сезон.
А мысль в общем интересная: "хочу не знаю чего и для чего".
Насчет капканов: любая добыча объектов животного мира требует разрешения, на эту самую добычу. То есть наличие билета и путевки, с указанием района добычи.
Ценники кстати совсем конские стали: р.Коми 2 т.р члену ООиР; 3 т.р. не члену, по районам чуть дешевле. Лицензия на сохатого 8,5 т.р.; косолапый 4 т.р.
По сравнению с прошдым годом все подскочило на тысячу.
 
Последнее редактирование:

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Дааа , тебе бы на Волге получить лцензию на сохатого
осенью 55 т. р обошолся
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Понятно чему с луком нельзя - выстрела не слышно )
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Ценники кстати совсем конские стали: р.Коми 2 т.р члену ООиР; 3 т.р. не члену, по районам чуть дешевле. Лицензия на сохатого 8,5 т.р.; косолапый 4 т.р.
ты в сказке живешь ....радуйся пока.....
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
осенью 55 т. р обошолся
У егерей напрямую- не выше 25 тыр.
Или бречить.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

И броди себе сколько хочешь, ни билета
Та билет щас профанация.
Вроде и есть, но нафиг не нужен. Хотя на капканную ловлю может пригодиться, да и то путевка с лицензией нужна.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Travolta, Что бы развеять вышу скуку. Я вам сильно советую , иди в браконеры , ни разрешения ни лецензии
это непередоваймое ощущение , прячешся от всех и от зверя и от людей или зверя добудешь
или врюхаешся по самую ...... вот эта охота , вот это я понимаю
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
вот это я понимаю
а заодно и прочие прикладные навыки отработаешь, популярные в контексте... )

или зверя добудешь
или врюхаешся по самую
полное погружение в образ в постБП. разве-что без фатального исхода. типа откат к предыдущему сохранению )
 

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Решил посоветоваться. Работаю без выходных, время на охоту нет, да и на рыбалку. А тут зашёл напротив работы в МФЦ. Спрашиваю сколько стоит охотничий билет? Мне отвечают бесплатно за неделю сделают. Я обрадовался вначале халяве, потом стал читать все форумы про получение оружия и понял, времени нет банально.

Стал думать как использовать билет, ведь путёвку могу и без ружья получить? Остаётся три преимущества:
1. Охотничий лук, арбалет
2. Подводное ружьё.
3. Охотничий номерной нож.

Подводное ружьё отпало, так как много снаряги дайверской покупать. Нож тоже- финку НКВД булвтную я и так могу купить. А тут если нож с номером потеряешь, то потом можно встрять.
Арбалет отпадает. Не спортивно это. Остаётся охотничий лук.
Так вот вопрос- кто-нибудь охотился с луком, какие подводные камни, как долго надо тренироваться и пристреливаться? Кроме утки и зайца реально ещё кого-нибудь завалить? Если сделать наконечники разрывными из охотничьих патрон, то это не слишком палевно? :)

Ну и последний вопрос- стоит ли начинать всю эту бодягу? Под окнами парк и Лосиный Остров. Есть возможность по утрам тренироваться.

Камрад, тут наговорили кучу всего)) позвони в местный ЛРО и уточни такой момент- принимают документы в каком виде? Бумага или электронка, через портал госуслуг. Многие отделы сейчас перешли исключительно на электронный документооборот, соберёшь свою кипу бумаг, припрешься к ним, а Тебя домой отправят)))

А если участковый лося тянет-тупо пиши запрос в Прокуратуру. Прибежит сам;)
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gurmanbl4,"""
Камрад, тут наговорили кучу всего)) позвони в местный ЛРО и уточни такой момент- принимают документы в каком виде? Бумага или электронка, через портал госуслуг. Многие отделы сейчас перешли исключительно на электронный документооборот, соберёшь свою кипу бумаг, припрешься к ним, а Тебя домой отправят)))

А если участковый лося тянет-тупо пиши запрос в Прокуратуру. Прибежит сам;)"""

А при чём тут ЛРО и участковый?
Охота с луком запрещена, насколько помню в РФ, ХО в билет не вносится. ПО также к ЛРО и участковому отноение не имеет.
О чём пост?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Gurmanbl4,"""
Камрад, тут наговорили кучу всего)) позвони в местный ЛРО и уточни такой момент- принимают документы в каком виде? Бумага или электронка, через портал госуслуг. Многие отделы сейчас перешли исключительно на электронный документооборот, соберёшь свою кипу бумаг, припрешься к ним, а Тебя домой отправят)))

А если участковый лося тянет-тупо пиши запрос в Прокуратуру. Прибежит сам;)"""

А при чём тут ЛРО и участковый?
Охота с луком запрещена, насколько помню в РФ, ХО в билет не вносится. ПО также к ЛРО и участковому отноение не имеет.
О чём пост?

Охоту с луком разрешили пару лет назад.

Ну и автору;
Нож сейчас тупо не вписывается в охотничий для него нет даже там графы. Но и купить ты его с чисто охотничьим не сможешь, так как они просят любое разрешение на оружие.

Не заморачивайся и оформляй разрешение на оружие. на самом деле там всё просто довольно и не дорого. на обучение пару раз сходишь, медколмиссию пройдёшь,участкового на сейф пригласишь взшлянуть и усё практически. А просто сделать охотничий смысла нет.
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
bor, за 15 лет владения огнистрелом , ни один участковый мой сейф невидел .
Раз в полгода звонок по телефону - " у вас всё нормально ? Всё отлично ! Если чё приходил проверял ладно "
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня звонили проверяющие, уточняли, приходил ли участковый, или нет.
Ну... конечно же приходил, да...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Камрад, тут наговорили кучу всего)) позвони в местный ЛРО и уточни такой момент- принимают документы в каком виде? Бумага или электронка, через портал госуслуг. Многие отделы сейчас перешли исключительно на электронный документооборот, соберёшь свою кипу бумаг, припрешься к ним, а Тебя домой отправят)))
Ходил нынче менять разрешение, сотрудник ЛРО посмотрев мои бумаги потребовал СНИЛС. У меня случайно был с собой и я хоть и удивился, но отдал (я до этого вообще думал что СНИЛС только в больницах нужен) Взяв СНИЛС ЛРО-шник сел за компьютер и чего-то там начал забивать. Бац, СМС-ка приходит, я пока пытаюсь понять что пришло, он говорит -"Диктуй цифры". На мой вопрос -"Чё это было?" говорит, что зарегистрировал меня на этих самых госуслугах. Мол теперь только так, всё идет как будто бы люди обращаются через сайт, но поскольку народ в этом ни хрена не понимает, то все бумаги принимают как обычно, а сотрудникам теперь начальство вменило самим всех регистрировать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Gurmanbl4

Новичок
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
5
Город
Москва
Нифига у Вас там "сервис"))) у меня другана недавно послали домой регаться самому)
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
62
Поблагодарили
11
Город
Москва
Решил посоветоваться. Работаю без выходных, время на охоту нет, да и на рыбалку. А тут зашёл напротив работы в МФЦ. Спрашиваю сколько стоит охотничий билет? Мне отвечают бесплатно за неделю сделают. Я обрадовался вначале халяве, потом стал читать все форумы про получение оружия и понял, времени нет банально.

Стал думать как использовать билет, ведь путёвку могу и без ружья получить? Остаётся три преимущества:
1. Охотничий лук, арбалет
2. Подводное ружьё.
3. Охотничий номерной нож.

Подводное ружьё отпало, так как много снаряги дайверской покупать. Нож тоже- финку НКВД булвтную я и так могу купить. А тут если нож с номером потеряешь, то потом можно встрять.
Арбалет отпадает. Не спортивно это. Остаётся охотничий лук.
Так вот вопрос- кто-нибудь охотился с луком, какие подводные камни, как долго надо тренироваться и пристреливаться? Кроме утки и зайца реально ещё кого-нибудь завалить? Если сделать наконечники разрывными из охотничьих патрон, то это не слишком палевно? :)

Ну и последний вопрос- стоит ли начинать всю эту бодягу? Под окнами парк и Лосиный Остров. Есть возможность по утрам тренироваться.

охотбилет делается бесплатно, купить гладкоствольное оружие не проблема.
ходить же тренироваться в Лосиный Остров, ну как-то неправильно, мягко говоря. Видел раз юношей забрасывающих спиннинги в Патриарший пруд в центре Москвы. В пруду конечно есть здоровые карпы и щуки, сам видел, но как-то знаете, еще бы они туда с ружьем на уток пришли охотиться :)
 

Дым Дымыч

Новичок
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Анапа
Научиться стрелять из лука ,да ещё и попадать при этом.Это ОЧЕНЬ долго!!!.Да если учесть что у вас времени мало(даже на оформление ружья нет времени-а это пару дней по паре часов)То это тогда вам в следующей жизни))))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Научиться стрелять из лука ,да ещё и попадать при этом.Это ОЧЕНЬ долго!!!.Да если учесть что у вас времени мало(даже на оформление ружья нет времени-а это пару дней по паре часов)То это тогда вам в следующей жизни))))

не долго... походи в стрелковый клуб, за пару недель тебя научат попадать в мишень))) чуть больше - и научат прицельно стрелять в хорошем темпе
правда это к охоте мало-применимо
настоящая охота с луком - это высший класс, как и охота с соколом... этим жить надо

пы.сы: если верить частному мнению тренера по стрельбе, то "закон" направлен на разделение спортивных луков и охотничьих, под это дело готовят поправки какие наконечники (почти все) выпадают из спортивной стрельбы и их продавать будут только тем у кого разрешение есть
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
не долго... походи в стрелковый клуб, за пару недель тебя научат попадать в мишень))) чуть больше - и научат прицельно стрелять в хорошем темпе
правда это к охоте мало-применимо
настоящая охота с луком - это высший класс, как и охота с соколом... этим жить надо

пы.сы: если верить частному мнению тренера по стрельбе, то "закон" направлен на разделение спортивных луков и охотничьих, под это дело готовят поправки какие наконечники (почти все) выпадают из спортивной стрельбы и их продавать будут только тем у кого разрешение есть

Согласно действующему ГОСТУ, режущие наконечники для стрел и сейчас запрещены. Только конусовидные. Закон лишь позволит за режущие наконечники подтягивать.
Насчёт разделения спортивных и охотничьих луков. Там не так все просто. В обсуждениях закон планируют к ГОСТу, давно действующему, привязать. Так вот по этому ГОСТУ спортивные луки считаются луками до 29кг натяжения, а универсальные спортивно-охотничьи луки начинаются с 27 кг натяжения. Запретят луки с натягом свыше 27 кг. То есть спортивные луки попадают в обе категории - и до, и свыше 27 кг. То есть спортивные луки могут считаться или оружием, или изделием, конструктивно схожим с оружием.
Просто ГОСТ сам по себе не устанавливает ответственность. Чтобы посчитать все охотничьи луки в стране, всех лучников, имеющих мощные луки, и придумали этот закон, якобы исключительно с целью заботы об охотниках, предоставив им право охотиться с мощными луками.
С луками до 27 кг, по всей видимости, закон охотиться не позволит, также и регистрировать такой лук скорее всего не придётся. Если наши слуги народа, чутко переживающие за сограждан, не придумают что-то ещё, или ГОСТ перепишут, или закон будет противоречить ГОСТу, если народные избранники решат, что луки и с нятягом до 27 кг нужно посчитать.
Собственно, мои самодельные луки с натягом кг в 18-20 кг позволяют стрелять за дистанцию прицельной дальности из гладкоствольного охотничьего ружья в 50 метров. Не на сотню, но тут и на 30 метров попробуй попади без уверенных навыков, из любого лука. Охотиться с традиционным (не блочным) луком на дистанцию более 50 метров почти не реально. Если только не быть профессионалом высокого класса. Но поражающий эффект из любого лука, с натягом от 15 и более кг, силен, я думаю, не менее выстрела из ПМ, а с повышением мощности - и поболее.
 
Последнее редактирование:

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Но поражающий эффект из любого лука, с натягом от 15 и более кг, силен, я думаю, не менее выстрела из ПМ, а с повышением мощности - и поболее.
У знакомого в деревне, мужики браконьерили с луками и 4хгранными режущими наконечниками, кабан после попадания пробежал 10 метров и сдох от кровопотери, для справки после огнестрела кабан бывает и п о100-200 метров пробегает.
 
Сверху