Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничий билет без лицензии

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Решил посоветоваться. Работаю без выходных, время на охоту нет, да и на рыбалку. А тут зашёл напротив работы в МФЦ. Спрашиваю сколько стоит охотничий билет? Мне отвечают бесплатно за неделю сделают. Я обрадовался вначале халяве, потом стал читать все форумы про получение оружия и понял, времени нет банально.

Стал думать как использовать билет, ведь путёвку могу и без ружья получить? Остаётся три преимущества:
1. Охотничий лук, арбалет
2. Подводное ружьё.
3. Охотничий номерной нож.

Подводное ружьё отпало, так как много снаряги дайверской покупать. Нож тоже- финку НКВД булвтную я и так могу купить. А тут если нож с номером потеряешь, то потом можно встрять.
Арбалет отпадает. Не спортивно это. Остаётся охотничий лук.
Так вот вопрос- кто-нибудь охотился с луком, какие подводные камни, как долго надо тренироваться и пристреливаться? Кроме утки и зайца реально ещё кого-нибудь завалить? Если сделать наконечники разрывными из охотничьих патрон, то это не слишком палевно? :)

Ну и последний вопрос- стоит ли начинать всю эту бодягу? Под окнами парк и Лосиный Остров. Есть возможность по утрам тренироваться.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Решил посоветоваться. Работаю без выходных, время на охоту нет, да и на рыбалку. А тут зашёл напротив работы в МФЦ. Спрашиваю сколько стоит охотничий билет? Мне отвечают бесплатно за неделю сделают. Я обрадовался вначале халяве, потом стал читать все форумы про получение оружия и понял, времени нет банально.

Стал думать как использовать билет, ведь путёвку могу и без ружья получить? Остаётся три преимущества:
1. Охотничий лук, арбалет
2. Подводное ружьё.
3. Охотничий номерной нож.

Подводное ружьё отпало, так как много снаряги дайверской покупать. Нож тоже- финку НКВД булвтную я и так могу купить. А тут если нож с номером потеряешь, то потом можно встрять.
Арбалет отпадает. Не спортивно это. Остаётся охотничий лук.
Так вот вопрос- кто-нибудь охотился с луком, какие подводные камни, как долго надо тренироваться и пристреливаться? Кроме утки и зайца реально ещё кого-нибудь завалить? Если сделать наконечники разрывными из охотничьих патрон, то это не слишком палевно? :)

Ну и последний вопрос- стоит ли начинать всю эту бодягу? Под окнами парк и Лосиный Остров. Есть возможность по утрам тренироваться.

Купи пару борзых. и охоться сколько угодно, ещё и путёвки будешь раньше на пару дней получать.
Ну или арбалет купи.
Ножи номерные вписывать перестали. так как там даже графы оружие нет теперь в билете.

Вообще в чём проблема гладкоствол? За 1 день документы собираются и сдаются, если имеешь подход к оружейникам дык за 1 день тебе и зелёную выпишут.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ты сейчас фигней занимаешься.
Сделай билет, он бессрочный.
Купи двудулку и тренируйся вообще не выходя из квартиры.
При аккуратном обращении тебе её на всю жизнь хватит.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Зачем нужен лук если вообще не проблема оформить гладкоствол? Нужно то всего пару часов времени, чтоб медкомиссию пройти и сфотографироваться. А через месяц купить комиссионную одностволку тысяч за семь. По сравнению с луком шансы застрелить зайца или утку повысятся, приблизительно, в сто тысяч раз. А главное стаж пойдет для нарезного оружия. А лук, ну детишкам купить чтоб в индейцев игрались, больше незачем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Хорошо. Остановились на гладкостволке. Киньте ссыль, что надо кроме медкомиссии проходить. А то я начинался про стрельбы, инструктаж, участковых.... Если за один день все сделаю то не вопрос.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Стал думать как использовать билет, ведь путёвку могу и без ружья получить? Остаётся три преимущества:
1. Охотничий лук, арбалет

1. Для покупки лука и арбалета охотничий билет не нужен.
2. Охота с луком и арбалетом на общественных угодьях в РФ запрещена.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Сперва покупаешь сейф.

Далее обучение:
http://гридинъ.рф/ssc/
Вот здесь например есть:

Программа и длительность Обучения за один день:
1 Правовая подготовка — 1,5 часа
2 Огневая подготовка (теоретическая часть) — 1 час
3 Огневая подготовка (практическая часть) — 1,5 часа
4 Итоговая аттестация — 1 час
5 Выдача Акта установленного образца о прохождении аттестации
Думаю такие условия можно в любом клубе найти.


Далее идёшь в больничку на медосмотр, ну ты сам понимаешь, что он проходится быстро.
Далее в полицию, ловишь участкового тащишь его домой и пишешь с ним рапорт, что ты не осёл.
Ну там форткаешься или вырезаешь фотку из домашних имеющихся.
Госпошлину платишь в банке на получение ствола.
Далее идёшь к оружейникам сдаёшь документы.

Я в этом году продлевал на гладкий, мне нужно было всё кроме пункта обучения, получил за 1 день всё.
Естественно вы понимаете, что на каждом этапе прохождения процедуры можно всё значительно ускорить если вы умеете уговаривать людей ускорять процедуру.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В принципе все правильно описали, но советую по первости сделать медицину!
1 . В каком либо платном центре открываешь справку 046-1 там же проходишь терапевта и окулиста уже 2 печати из 4
2 идёшь в ПНД по месту своей регистрации проходишь энцефалограмму ( ну это чтоб денег побольше им получить) - третья печать. Там же дадут свою справку о том что противопоказаний для владения ор не имеешь.
3. Идёшь в нарко диспансер - четвёртая
4. Идёшь обратно в медцентр закрываешь справку
5. Если первый раз получаешь разрешение, то ещё надобно сдать писанки на предмет неупотребление наркоты, в наркодиспансере скажут где...
Это ещё 2 дня: сдать- получить результат
Ну ещё военник не забудь иметь, хотя это не законно , но его наличии спрашивают в ПНД и наркошке

SLY, где это ты за один день медицину проходил?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А у нас в стране разрешили охотиться с луком и арбалетом?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
А у нас в стране разрешили охотиться с луком и арбалетом?
Нельзя охотиться!

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Далее, что не по медицине:
1.Покупаешь сейф, желательно с паспортом, можно и бу ( не покупай самый маленький, я брал метровый под вепря, а купил помпу она метровая 2 см не влезло, в итоге менял на 130 см)
2. Идёшь к участковому на опорный пункт в часы приёма ( заранее позаботься о бланке рапорта. Взять его можно в лро или скачать?)
3. Но, если нет времени иди сразу в свой отдел и спроси у дежурного, когда дежурит твой участковый в ночь, он тебе скажет) далее приходишь с паспортом на сейф и бланком рапорта и говоришь, что нет времени за ним бегать, давайте тут все напишем ( желательно приходить с некоторым ускорителем процесса, ну ты понял)
Участковому по идее никакого желания бегать по домам и осматривать пустые сейфы нет, поэтому скорее всего пойдёт навстречу и напишет рапорт, что у тебя все ок, а зайдёт потом, когда ты уже ружо купишь и неправильно его хранить будешь, тут он и чпокнет тебя если Че не так)))
3 будешь в лро посмотри есть ли там автомат по приемке пошлин, каждая лицензия на покупку одной единицы оружия стоит 100 р бери2-3 и ещё 1-2 на ООП, они действуют полгода, они лишними не бывают, мало ли подвернётся второе хорошее ружье за недорого, а у тебя зеленка уже есть

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

4. Курсы! Часов за 4-6 пройдешь... Узнай только чтобы курсы были сразу на 2 вида, гладкоствол и ООП, если будешь травмат покупать...
5. Ну и в МФЦ за бесплатным охот билетом!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
желательно приходить с некоторым ускорителем процесса, ну ты понял)

Ща научишь.))

Статья 291 УК РФ. Дача взятки

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
наказывается штрафом
А как наказывается неисполнение служебных обязанностей?
Я своему чуть ли не месяц названивал: зайди, сейф посмотри.
Так и не зашёл. Бумагу хоть написал, за это большой пасиб.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Если за один день все сделаю то не вопрос.

Нужно то всего пару часов времени, чтоб медкомиссию пройти и сфотографироваться.
Не нужно дезинформировать народ. "Пары часов" хватит только чтобы сфоткаться. Так и надо говорить. Поликлиника и два диспансера - с разъездами и очередями это целый день как минимум. Да, и самое главное, оформление лицензии не заканчивается с прохождением медкомиссии. Там дальше ещё кое-что надо сделать. И потом, когда всё сделано, месяц подождать пока оформят "зелёнку". На всё про всё нужно где-то два месяца.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
под лежачий камень вода не течет
но сейчас все равно в разы легче получить зеленку чем было 5 лет назад
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
На всё про всё нужно где-то два месяца.

Не надо быть таким категоричным )))

Считаем мой вариант:
1 день (с 09:00 - 12:00) учеба с получением свидетельства
2 день (с 09:00 - 13:00) медицина (14:00 - 14:30) участковый
3 день (19:00-19:30) подача на охотбилет
4 день (19:00-19:30) получение охотбилета, нужно понимать, что не на следующий день, а после того как позвонят и сообщат о готовности. В моем случае 10 дней.
5 день (15:00-16:00) подача и получение документов в ЛРО (этот пункт может быть растянут до двух недель, по-моему)
В моем случае получение разрешения заняло 15 календарных дней. Место действия - Питер.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Считаем мой вариант:
1 день (с 09:00 - 12:00) учеба с получением свидетельства
2 день (с 09:00 - 13:00) медицина (14:00 - 14:30) участковы
Странно. В моём случае, одним из условий прохождения "учёбы" была справка ф. 46-1. Вы ничего не перепутали? Неужели где-то дают пистолет в руки человеку без гарантии его нормального психического здоровья? :rtfm:

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

В моем случае получение разрешения заняло 15 календарных дней. Место действия - Питер.
Скорее всего это исключение, поскольку после подачи всех документов на оформление лицензии даётся месяц. А регистрация приобретённого оружия (собственно получение разрешения) - это две недели, абсолютно точно.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Давно было, запямятовал, поменяйте местами, если не сложно. )))

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:46 ----------

Вот я и говорю - исключение. Но оно же было.))
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
но сейчас все равно в разы легче получить зеленку чем было 5 лет назад
раньше не нужно было обучение - получая охот билет, ты по идее, там и сдавал охотминимум т.е. обращение с оружием и т.д.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
сам проходил обучение, стреляли с пистолета (настоящего Ярыгина) и с мосберга 500 помпа, сам получал зеленку, но в группе был парень на травму. Кто то из 5чел уронил заряженный пистолет на пол, дуло было в мою сторону, я сделал прыжок назад. сам офигел когда дали стрелять из него, заплатили правда 6т за обучение. вот и я до сих пор думаю нахрена людям кто никогда не держал оружия или сдает лицензию на травму, давать стрелять из помпы и пистолета. обучался в дзержинском м.о недалеко от мкада, там еще охотничий магазин рядом.
Дядько который обучал хамоватый и наглый, орал при каждом удобном случае.
но все трудности прошли и гладкоствол на руках, через 5лет планирую нарезное посмотреть.
думаю ничего сложного в получении лицензии нет.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вопрос чайника. А капканы охотничьи тоже по охот билету? :)))))))))

Вобще для меня это как грибалка, развлечение. Поэтому что лук что арбалет. что ружье. Главное была бы тема для побродить по лесу.

Много тем прочел про охоту с луком, нужен скилл и чуйка, бионика ( движение в такт животному). В любом случае заслуживает уважения.

У меня нет какогото маниакального порыва от когото защищаться или побольше жратвы на зиму заготовить, просто так- тема для брожения по дикому лесу.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня нет какогото маниакального порыва от когото защищаться или побольше жратвы на зиму заготовить, просто так- тема для брожения по дикому лесу.
Купи/сделай рогатку.
Процесс стрельбы увлекательный, непалевно, возможность встрять как браконьеру - ничтожна.
И броди себе сколько хочешь, ни билета ни путевки не нужно.
 
Сверху