Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Второе и не ослаблен ли ствол:).
смотрите на заявленную прицельную дальность )))
у меня другой вопрос, 2 день мучает )))... если ППШ и Дегтярь позиционируются как охотничьи карабины, то в КАКУЮ НИШУ ВХОДИТ ПУЛЕМЕТ Максим? ))))
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
то в КАКУЮ НИШУ ВХОДИТ ПУЛЕМЕТ Максим? ))))
спортивно-охотничий карабин.
Но, имхо, надо быть наглуго долбанутым энтузиастом, чтоб этот паравоз за стока денег купить.
Разве что он ваще не огражданен... да пофиг, не нужно такое чудовище...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
смотрите на заявленную прицельную дальность )))
у меня другой вопрос, 2 день мучает )))... если ППШ и Дегтярь позиционируются как охотничьи карабины, то в КАКУЮ НИШУ ВХОДИТ ПУЛЕМЕТ Максим? ))))

Стреляющая мебель для ганзоманов с большой,немеренной денежкой.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Разве что он ваще не огражданен... да пофиг, не нужно такое чудовище...
На халяву пусть будет на джокервиле .
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
обычный, читал паспорт, даже упросил копию снять, это вундерваффен для охоты на среднего и крупного зверя, если найду сделаю скан
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
обычный, читал паспорт, даже упросил копию снять, это вундерваффен для охоты на среднего и крупного зверя, если найду сделаю скан
)))))
а с другой стороны если заявленная дальность прицельного выстрела соответствует - неплохой аппарат где-нибудь на чердаке, да еще и восстановленный...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
"Максим" аппарат уважаемый , чего уж там.
Ну дед рассказывал в ВОВ использовали против окопов... Наводчик ползет вперед и корректирует огонь на 3км... "навесом" чистили окопы врага на ура...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Не, дед шутил. Про 3 км и чистку на ура конечно шутил.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Не, дед шутил. Про 3 км и чистку на ура конечно шутил.
2,7 км прицельная дальность без превышения и поправок, начальная скорость от 800 м/c, патрон 7,62 на 51(? 54)... мой дед шутить не умел к сожалению-время другое было...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
2,7 км прицельная дальность без превышения и поправок
Сожалею, не это не возможно.
Можно еще как то закрыть глаза на термин "без поправок", но "без превышения"....
Без превышения, это что в твоем понятии? Дальность прямого выстрела? так она для винпатрона и ствола в 700 мм составляет 440 метров по ростовой фигуре.
Иными словами на 440 метров пуля вылетая из ствола поднимется с середине дистанции на 1700 мм и опустится на линию прицеливания. Но на 3000м надо будет задрать ствол так круто что пули будут лететь над линией прицеливания с значительным превышение (несколько метров). Далее, я так понимаю применялась пуля "Д" (жёлтый носик) весом 11.8-12 грамм, И конус рассеивания у этой пули на 3000 метров будет огромным, Осмелюсь предположить что из сотни пуль только одна-две могут под большим углом пересечь бруствер и попасть в заднюю стенку окопа. остальные будут или десятки метров не долетать или перелетать, так же на несколько десятков метров. Энергия пули еще будет иметь достаточное количество джоулей что бы ранить человека без каски, но каску не пробьют.
Пули типа "Л" и трассера не долетят, Б-32 обладает на таких дистанциях вообще отватительной кучностью.
Я уважаю твоего деда как героя, но или ты неправильно его понял, или он просто шутил.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Ну не знаю, у меня на прицельной планке два километра, наверно не просто так нарисовано. Немцы они народ практичный.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Ну не знаю, у меня на прицельной планке два километра, наверно не просто так нарисовано. Немцы они народ практичный.
Продолжай.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Есть еще кто нибудь, кто считает что можно по телефону/рации/ глядя большому экрану как в боулинге и стрелять на 3 км из пулемета и попадать в окоп, и не просто попадать, а зачищать его контролируя "струю".
Что бы приземлить горячих русских спорщиков, уточним что такое немецкая траншея времен ВОВ. Будем считать что из траншеи голова человека при ходьбе торчала, обычно гансы отрывали траншеи в полный рост, плюс бруствер, но мы будем считать что не было время отрыть глубже. Короче, голова при ходьбе торчала.
И представим что БК Макса 2500 патронов мы соединим в моноленту.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1005796 - БК Макса - 2500 пулек.
Ну, поехали. Стрелок начинает стрелять в одну точку (для чистоты эксперимента, упростим задачу в десятки раз) а корректировшик ему симафорит: Вира, Майна.
Я вангую ПЯТЬ (не, это реально дoxуя) ЧЕТЫРЕ попадания из 2500 выстрелов у пулемета приваренного к конструкции заякореной жёстко в землю которая исключает МАЛЕЙШИЕ колебания. Попадания в голову человека который стоит в траншее.
Еще вопросы есть?

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Ну не знаю, у меня на прицельной планке два километра, наверно не просто так нарисовано. Немцы они народ практичный.

Я готов написать на заборе своего дома "Продаю" если ты попадешь из того на чем там у тебя написано 2 километра в цель размером 2 на 10 метров. НО! Мы же говорим о том что пули летят без превышений! Поэтому в километре над линией прицеливания будет стоять шит достаточной толщины.

Количество патронов НЕОГРАНИЧЕННО. Иными словами можешь стрелять сколько хочешь, и как попадешь, я переписываю на тебя свой дом. Даже заплачу за сожженные стволы и миллионы сожженных патронов.
Согласен?

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

На прицельной планке чего? И какого года выпуска?
И что? На прицельной планки ЗИС-3 тоже стоит 12 км, а на прицельной планке Тополя - 9000 км.
Но как бы без "Превышений" они стрелять не могут. И у Тополя как бы превышение не очень большое, примерно от 4000 до 5000 километров над линией прицеливания. Но есть.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
И что? На прицельной планки ЗИС-3
прикол в том, что в некоторые годы на некоторых видах оружия дистанция выстрела размечалась в шагах.
И как раз дальности до 3 тысяч шагов существовали не для прицельной, а для ротной залповой стрельбы.
Была такая фигня в то время пока полеметы не получили широкого распространения.
Естественно, ни о какой прицельности речь не шла.
Применялось все это не часто, в частности в качестве беспокоящего огня по, например, находящейся на марше колонне противника. Задача "всех убить-зачистить" не стояла.
Задача - наделать как можно больше раненных и подорвать моральный дух супостата.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
ТопающийЁж, Неужели ты думаешь я не знаю что такое прицельная планка Коновалова?
Я видел твой спасительный намек про год выпуска. Но он не канает. )))))

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Задача - наделать как можно больше раненных и подорвать моральный дух супостата.
Была заложена техническая возможность обстреливать огромные цели такие как: Колона пехоты на марше и конница движущиеся походным строем. Там было не важно что целишься в 105-го по счету чувака а попадаешь в 772-го.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
На прицельной планке чего? И какого года выпуска?
Маузер ,КО 98 К ,1941 года выпуска. Я не стрелок мне вообще по барабану на сколько он стреляет ,я озвучил то что есть на нём и выразил своё мнение. Купил так для того чтоб был, их у нас в Новосибе четыре штуки. Если мне припрёт я пойду к своей родне которая рулит заводом и оптикой и мне примастрячат какой нибудь шибко модный прицел и тогда я начну стрелять с него на два км . Опять же если найду на него оболочный боевой патрон, в городе их нет и везти их никто не хочет, а с полуоболочкой чистота эксперимента не та.
Жень ,так у меня калибр 7,92.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Так никто и не сказал, нахрена нужен "максим", стреляющий одиночными, в который можно зарядить не больше 10 патронов...
 
Сверху