Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отшельники - информация

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Информация о тех, кто какими-то причинами намеренно ушел от цивилизации, и выживает своим собственным укладом, максимально минимизировав с ней контакты.
Ссылки, комментарии, сравнения...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Военный снайпер 10 лет живет отшельником в тайге:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e78...jivet-v-taige-10-let-5ed42683e7ee655ef8f3fefd

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕССЫ НА СЕЙ СЧЕТ:

Бывший боец спецподразделения поселился в лесу в Амурской области, устав от работы в правоохранительных органах.

На землянку спецназовца-отшельника случайно наткнулись местные грибники. Они и сообщили в полицию о том, что в тайге в 110 километрах от ближайшего населенного пункта в одиночестве живет человек.

Бывший военный возвращаться к людям не собирается. По словам Виктора Ф., жизнь в глухом лесу ему по душе. Между тем за плечами у "лесника" школа спецназа и много лет службы.

- С пропитанием проблем не возникает - военная подготовка все же дает о себе знать. Ну а тяга к охоте у меня возникла еще в школе, - рассказывает Виктор. - За хлебом, солью и одеждой иногда, конечно, я спускаюсь в деревню. Жители меня еще помнят, с удовольствием меняют все необходимое мне на свежее мясо.

Жить в тайге Виктор Ф. не мечтал никогда. В родной деревне в Магдагачинском районе экс-военного все знали и любили. Но однажды, отправившись на охоту, мужчина понял, что уже не может расстаться с тишиной леса.

- Привычную жизненную суету я с легким сердцем сменил на тысячи километров таежных лесов. Оставил свой дом и ушел в лес отшельником, - вспоминает Виктор.

Виктор выбрал место за сотню километров от ближайшей деревни. Соорудил землянку, чтобы не было холодно зимой и жарко летом. В холода хозяина скромного жилища согревает каменная печь. На обед на столе всегда есть свежая дичь и ледяная ключевая вода.

В тайге Виктор живет уже более 10 лет. Найти тропу к его дому не так просто. Но селяне иногда навещают отшельника. В основном приходят за советом: спрашивают, где лучше охотиться и как ориентироваться в дальних таежных походах.

КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТИ:

Мы обследуем территорию. Если найдем кого, то проверим документы и отправим в социальную палату, - пояснил Life News участковый поселка Виктор Попов. - Человеку лучше жить в домашних условиях, чем бегать и прятаться по землянкам.

ЗАМЕЧАНИЯ:

Корреспондент понятно красавец со своим: "на жилище, расположенное в 110 км от ближайшего жилья натолкнулись случайные местные грибники"

Но Представитель Власти еще больший красавЕц, со своим: "проверим документы и отправим в социальную палату"
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На Урале найден отшельник, живущий 10 лет в пещере:

http://lifenews.ru/news/81537

Зимой он засыпан снегом, а летом скрывается под зеленой травой, найти его можно только по трубе, которая торчит из-под земли и дымит.

Вокруг жилища обустроенная инфраструктура: колодец, туалет, лесопилка. А внутри теплой пещеры - прихожая с дровами и комната с печкой, аккуратная постель, а в углу - книги, которые нужны Александру больше как зарядка для ума.

- В свободное время читаю литературу, играю на гармошке, - рассказал уральский отшельник. - В последнее время проблемы с бронхами, потому что перевернулся в лодке, когда ловил рыбу, теперь пью травы, которые сам собираю в лесу.

Александр ничего не слышал ни о захвате заложников в школе в Беслане, ни о Норд-Осте, ни о подрывах смертниц в московском метро. Его не затронули мировой финансовый кризис и митинги оппозиции.

Летом он подрабатывает на стройке, а зимой просто живет в свое удовольствие вдали от Интернета и сотовых телефонов. Только однажды Александра посетили официальные лица из инспекции пожарной безопасности, но, убедившись в безопасности жилья, ушли с миром.

К своей пещерной жизни Александр хотел приобщить и возлюбленную, с которой случайно познакомился в соседнем поселке. Сначала женщина согласилась, даже одно лето прожила в землянке, но, устав от такой жизни, вернулась обратно в цивилизацию.

Возвращаться в город Александр не планирует, его устраивает жизнь в лесу. Мужчина признается, что здесь он по-настощему счастлив.

КОРРЕСПОНДЕНТЫ опять "блещут" во всей собственной шизе:

От заголовка "На Урале найден отшельник живущий 10 лет в пещере" - найденыш этакий, и далее что он "летом подрабатывает на стройке"

КОММЕНТАРИИ ВЛАСТИ ВПОЛНЕ АДЕКВАТНЫ:

- Знаем Александра, давно он в лесу живет. Была здесь раньше гора с пещерой, он пещеру углубил и сделал просторный дом, - рассказал Life News инспектор пожарной безопасности по Троицку Алексей Фролов. - Мужчина он работящий, не пьет. Никаких жалоб на него не поступало.

- Люди уходят от общества и комфорта, когда понимают, что деньги не главное в жизни, а есть намного более важные вещи - любимое дело, семья, - говорит психолог-консультант Сергей Иванов. - Люди, которые по-прежнему считают деньги главной материальной ценностью, не понимают этого человека и считают его поведение ненормальным.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Фиксаж Доживу до лета - выложу подборку о "Колванском робинзоне"...
Вкратце:
Живёт недалеко от Колывани(возле с.Вьны) дедок, всё у него своё. Обрабатывает земль лошадьми. Своя мельница, молотилка, локомобиль...
Я у него хочу сосватать кое что из семян себе:)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Познавательно!
История ЗАПОЛЯРНЫХ "робинзонов поневоле".

В 1772 году на русском языке (автор немец) появилась книга, которая была озаглавлена так: "Приключения четырех российских матросов, к острову Ост-Шпицбергену бурею принесенных, где они шесть лет и три месяца прожили".

http://www.webpark.ru/comment/pomori

И еще раз о Лыковых - документальный фильм-обобщение: "Сибирские отшельники" (десятилетия полной автономии)

http://www.youtube.com/watch?v=iGVj2S1ZTsU

И уже с сожалением представляю вот это ("феномен Лыковых" теперь бренд и примазаться - "повысить рейтинг" - хочется многим):

http://www.youtube.com/watch?v=Mu5j6Io6Uno

Можно порекомендовать просмотру вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=emzPBU6Vuq4
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

Desert_Hunter

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Россия, Тверская область
Не понимаю я таких людей... Я бы не за что не пошел бы в лес жить, ну кроме как БП...
Если по теме, то думаю можно назвать с небольшой натяжкой отшельником ведущего передачу Along in the wild. Правда всего 3 месяца, но все таки один и в лесу...
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Ребята, а что такое БП, про которое вы так много пишете?
Отшельник... это звучит круто...
Но знаете... очень тяжело в тайге одному
Очень
Тянет к людям
Тянет так, что порой слишком торопишься, рискуя жизнью...
только многим из вас этого не понять... гораздо проще плодить темы на форуме
Мы люди, и мы живем с людьми
И люди - наше спасение, радость и надежда
 

ROMAN63

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
61
Поблагодарили
24
Город
Самара
Комуто очень надоедает в городе и эта суета больших городов и лес очень успокаиваает многие согласятся.Мне лично в лесу очень спокойно и умиротворительно.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Комуто очень надоедает в городе и эта суета больших городов и лес очень успокаиваает многие согласятся.Мне лично в лесу очень спокойно и умиротворительно.

по моему ты не совсем понимаешь о чём разговор...
отшельник - ты сможешь в лесу один прожить лет 5-10? вот тогда ты будешь знать о чём тема
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Агафью Лыкову трудно отшельницей назвать! Ей и помошников присылают и Тулеев лично патронирует!
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Агафью Лыкову трудно отшельницей назвать! Ей и помошников присылают и Тулеев лично патронирует!
В последние годы да, это стало хорошей PR акцией для многих.
Я недавно переосмыслил путь своего существования, точнее подозрения были и раньше, но сложился пазл совсем недавно. Оказалось у меня семья аутичных людей(за исключением жены и дочери). У сына проблема с речью, вот и почитал про аутистов и людей с синдромом Аспергера. По моему сегодняшнему мнению многие отшельники типичные аутисты. И если их протестировать то результат будет однозначно повышенный. Естественно есть религиозные фанатики и люди с другими психотравмами. Поэтому нормальные люди не могут понять уход от цивилизации. У меня например в большей степени синдром Аспергера и тут свои нюансы. Я отлично себя чувствую в одиночестве, особенно кайфую в лесу, но мне важна эстетическая составляющая. Т.е. для проживания обязателен красивый вид, чистая речка или озеро. Лес темнохвойный вблизи и т.п. И люди не ближе 10 км. В детстве жил много на пасеке с отцом. Теперь без пчел не представляю загородной жизни. А по причине закона о пчеловодстве, содержание пчел вблизи поселения проблематично и не имеет смысла. Над таким местом сейчас и работаю, т.е. в поиске подходящего. Делаю для начала дом на колесах, для свободного перемещения в любых направлениях. Подготовленный внедорожник есть, но пока мало используется. Семья отнимает почти все время, да и из-за психологических отклонений трудно выдвигаться в каких либо направлениях без толчка из вне.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Как живет семья отшельников в белорусском лесу
Тамара и Юрий Байковы жили в обычной белорусской деревне, держали скот и сажали овощи в огороде. Однажды их утка забрела на соседний участок и вернулась с завязанным проволокой клювом. С тех пор муж и жена уже более четверти века живут в примитивной хижине в лесу на северо-востоке Беларуси, недалеко от российской границы.
В конце 1991 года местные власти отдали им участок земли в лесу и однажды ночью в мае 1992 года они уехали вместе с дочкой Вероникой, пятью коровами, некоторыми продуктами, инструментами и гвоздями.
Они живут на небольшой ферме, построенной в 1992 году. Расстояние до ближайшей Белорусской деревни Юховичи составляет 15 км, а до России — несколько сотен метров через реку.
Тамара и Юрий живут в тесной хижине, которая изначально была задумана как временное убежище. Они планировали построить подходящий дом, но нехватка денег и бюрократические проблемы помешали им это сделать.
69-летние пенсионеры живут простой жизнью. У них нет электричества, поэтому они читают при свечах. Они берут воду из реки и готовят на дровяной печи. Куры и утки снабжают пенсионеров мясом, а козы дают им молоко и творог. Навоз — их единственное удобрение для выращивания картофеля и овощей.
Вероника выросла и со временем переехала за реку в российскую деревню под названием Давосцы. Теперь у нее есть 16-летняя дочь по имени Анджелина. Дочь Вероника — их главный контакт с внешним миром. Она привозит продукты, которые могут понадобиться в магазине, а также продает свою продукцию для получения дополнительного дохода.
"Все это наша Вероника продает в соседней России. Плюс пенсия, у нас есть на что жить", — сказал Юрий. "Мы не можем оставить наших животных и птиц даже на день — и мы этого не хотим."
Тамара и Юрий любят слушать российские радиостанции, чтобы идти в ногу с мировыми новостями. Но в основном они наслаждаются одиночеством.

583c9227d4cc.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Отшельник 21 века шесть лет живет на острове посреди Оби

На острове Симан в Болотнинском районе вот уже шесть лет живет отшельник в землянке, отрезанный рекой от большой земли. Обществу людей безногий инвалид предпочел одиночество. На остров к отшельнику добрались корреспонденты ОТС.

Сибирский Робинзон, инвалид - у него нет ног. Вместе с местным рыбаком отправляемся в гости к отшельнику. Остров Симан находится посреди реки Обь. В прошлом веке на нем располагалась целая деревня. Работало хозяйство, территория острова была ухожена, можно было свободно пройти в любом направлении. Сейчас вместо деревни - сплошной лес. Расчистил часть берега и сохранил его в порядке местный Робинзон Игорь, он остался здесь один почти на шесть лет.

На моторной лодке восемь километров по реке - приятная прогулка, пятнадцать минут - и мы на острове Симан. Хозяин хижины всегда дома. Обед по расписанию, в меню обычно рыба. Летом свежая, зимой бывает и мороженная, в запасе всегда вяленая. Память о цивилизации - газовая плита и радиоприемник.

Игорь получает пенсию по инвалидности, на эти деньги покупает все необходимое для жизни. Несколько лет назад он потерял обе ноги и теперь передвигается на протезах. Самые главные вещи в лесу, считает Игорь - это топор и спички. Жилище - землянка, в ней рядом с печуркой переживает холодные зимы. Один раз землянку затопило.

Все время рядом с ним верный друг, такса Ричард. Вместе с хозяином уже больше пяти лет. В землянке они вдвоем коротают долгие вечера. Зимой топят печку, летом прячутся от палящего солнца.

Время распределено - приготовление пищи, уборка помещения, самое главное - посидеть с удочкой. Игорь не любит охоту, признается - убить животное не может, жалко. Рыбалка - вот единственное его увлечение. И не просто увлечение, Игорь в этом деле настоящий профи. Все удочки и спиннинги всегда под рукой.

Добирается Игорь до ближайшей деревни на обычной надувной лодке. Приходится два часа грести против течения. Местные рыбаки знают об этом и частенько помогают, берут на буксир на моторках.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
В американском парке обнаружили мужчину, который около 10 лет жил в землянке
В прошлую среду в спасательную службу 911 округа Милуоки поступило сообщение о стрельбе в парке. Прибывшая полиция, обнаружила 41-летнего Джеффри Граффа, который пояснил, что стрелял в реку, потому что был зол. Позже полицейские выяснили, что мужчина живет в течении 7-10 лет в землянке в этом парке. В жилище мужчины стражи порядка нашли четыре пистолета, обрез дробовика, три ножа, самодельный лук со стрелами и другие боеприпасы. У Граффа также обнаружили гриль, баллоны с пропаном, сковородка и генератор. Кроме того, у него были консервы и коробки с едой.
48d772ac7086.jpg

Полиция сообщила, что у Граффа не было политического или идеологического мотива. Но его обвинили во владении короткоствольным дробовиком и безрассудной угрозе безопасности второй степени с использованием огнестрельного оружия. Если мужчину признают виновным, ему грозит до 21 года тюрьмы и штраф в размере 35 000 долларов.
7f54ea998002.jpg

80e332f60816.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Таких полно. В Мичигане нашли чувака, который в университетском лесу несколько лет прожил, чтоб уйти от налогов. У него тоже там все в бункере было, и газ и свет. Шериф сейчас не знает что с ним делать. Нашли случайно, вреда никому не приносил, универ сказал нам пофиг, налоговая только чего-то гундит, но их тут не любят.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
По выживальщицким моментам мне бы было интересно совсем противоположное- как потеряться, что бы не нашли.
Тоже в уме эту тему держал), они, как не странно, но пересекается, как противоположность) Опять же, обсуждать ее надо очень аккуратно, чтобы за рамки законодательства не выскочить! И с этих позиций лучше бы разобраться со средствами поиска. Это и полностью законно и куда более жизненно, все же люди теряются уже сегодня и это сегодняшняя проблема. Как потеряться самому и надолго это проблема не такая актуальная. И, они, повторюсь, невольно пересекаются)

Для примера реальная история, которая произошла по весне в наших краях. Мужик привалил жену. Был бы он из культуной столицы, он бы её еще порубил)) Но он обычный таёжный охотник. Рассудил он трезво, хоть и был пьян. Либо уходить, либо сдаваться. Он выбрал первое. По дорогам не вариант, их сразу перекрывают. Это только у некоторых фантазёров- писателей они всегда открыты. К сожалению ,дороги перекрывают в первую очередь. Пейсатели об этом не думают, но он не дурак- подумал. Кстати одна из засад находилась в километре от меня. Три дня стояли. Короче собрал он рюкзак попырому и в тайгу. Насколько я знаю- пока не нашли. Я думаю просто выполнили определенные процедуры по поиску и свалили. Сам всплывет когда нибудь.
Короче вводная примерно такая. Что же нужно сделать, что бы не всплыть?
Таковых ребят, которые близких своих мочат, очень желательно не учить прятаться поглубже, а стимулировать на подъем с глубины) Это самый главный вопрос, зачем человек затихориться хочет? Обсуждать технологии в любом открытом доступе малость безнравственно. Я, по-большому счету, не знаю, кто вы такие, вы не знаете полностью полностью, кто я. Так что вопрос выходит за рамки дозволенного и прежде всего в моральном плане. Обсуждать такое можно только с действительно своими и с реальными людьми. Вот в плане поисков, тут и законно и по противоположности пересекаются многие моменты. Ну а уж дальше самостоятельно, таково мое ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

Естественное, в таком случае ты превращаешься в бомжа. Любые документы тебя сразу выдадут. С людьми лучше вообще не контактировать, т.к. кто-нибудь да задастся вопросом, кто ты такой...
Если и возможно, то не долго. Вариант сугубо временный.
Если планируешь уход заранее, можно создать ложные следы. К примеру, рассказывать знакомым о своих планах перебраться в другой регион, можно даже прикупить какой-нибудь домик в деревне, типа планы серьезные. Ну а уходить совершенно в другой регион, где с тобой никаких связей нет.
Фиг его знает, может кто из здесь присутствующих имеет такие средства, чтобы прикупить домик тыс. за 500 для "светомаскировки", но ИМХО, слишком дороговатый вариант. И главный вопрос - зачем?
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Сверху