Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оружие. Аммуниция. Боеприпасы. Что, С чем, Как?

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
При наличии мозгов и прямых рук, эти проблемы легко решаемы. Дерево плотно сопрягается с металлом, приклад делается под конкретного владельца, потом доделываются ещё кое-какие детали, и СКС становится намного лучше, удобнее и точнее.

На вкус и цевт как говорится все фломастеры разные...
не у всех есть желание допиливать скс до "нужной кондиции".... при том, что не факт, что результат будет положительным, при отсутствии опыта допиливания у владельца данного изделия...

опять же доступность тюнинга зипа и проч. у калашматов побогаче будет...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Именно ! Из за косячного сопряжения "дерева с железом"
Железо маслом намаж (что хуже) или оберни фольгой от шоколадки, которой толщина, 0,025мм. А деревяху сухую и очищенную намаж либо чистой эпксидкой с отвердителем, либо +с наполнителем, к примеру гипсом или резаной тканью (нитками)
Приложи и подожди. Правда несложно?

имхо раритет за 300+ к денег не имеет смысла (по многим причинам...)
П.С вообще желательно озвучить так сказать "техзадание"... и по нему уже подбирать вариант...

Цель - свалить в дичь.
Раньше мне не понятно было, как именно поступить, но корона расставила точки над й.

Свалить и там нужно ружье постоянно рядом, чтобы с собой носить по округе и на все случаи жизни, универсальное и законное и для охоты пригодное -
приритет: птица и мелочь, и чтобы для самообороны от медведей, лосей, секачей, волков, людей (в самом последнем случае).

Особенно, медведей и волков, потому что я их боюсь, хоть и не трус. Просто есть за что, встречались, один раз - даже ракетой пугал. Помогло, стал брать с собой. Кстати, сколько они хранятся? Бессрочно? - есть еще парочка армейских.

Ну и чтобы можно было стрельнуть на дальняк, в какую нибудь козу там или крупную птицу, или, вдруг удача, плывешь на лодке, а там лось пьет, тоже такое было, но спининг не стреляет )


а зауер... это как на майбахе по говнам плавать - бессмысленно и беспощадно... имхо )

Некорректное сравнение. Скорее на тойоте, которая в почете у зимних туристов по северам и Антарктидам. Не знаю модель джипа на огромном шасси.

Можно и другое - но там разница несильная будет, а качество стали и вес у зауэра лучше, как пишут. Сам не знаю. Видел только на фотках.
400 тыс это не так уж много, я раньше на снарягу тратил в разы больше, когда увлекался.

Нравится, потому как все в одном флаконе и без ущерба функциональности.
Неудобно же таскать карабин в виде АК и двустволку, а там еще и мелкан можно вставлять. Взять парочку таких с собой - одну прикопать на схроне, а второй пользоваться (потому, что 1 экземпляр чего либо - это мало, как показывает моя жизнь).

Учти, я не фантазер, знаю о чем пишу. А никто из Вас такого не делал, кроме Кедрилы. Бродячая - это не сельская жизнь, и не промысел. Основное занятие - перетаскивать свое барахло с места на другое, пока не найдешь хорошее место, а потом там "ловить" уже нечего или всплывает нехороший момент и надо идти дальше. Все остальное идет второстепенно.
Я и здесь так оказался и скоро весна - могу превратиться в Тыкву, испарившись из интернета.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,438
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Из за косячного сопряжения "дерева с железом

эти проблемы легко решаемы. Дерево плотно сопрягается с металлом....
очень редкая проблема в СКСах.
возможно я не правильно понял, что вы имели в виду?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
СКС становится намного лучше, удобнее и точнее.
У моего корефана был СКС он проблем не видел вообще , но он был биатлонист , у него был ПСО (я подарил ) , у него были прямые руки и любовь к оружию . Единственно что меня неприятно поразил вес , но Серёга сказал что это от прицела .
(был потому что он умер от короны месяц назад)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,438
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Сегодня СКС один из самых тюнингопригодных карабинов в мире (после АК и R-ки).
Очень большой выбор лож и прочего обвеса.
Даже в своем первоначальном виде он вполне неплох.
меньшее его распространение объяснимо.
он хуже чем Сайга подходит для спорта,
а для многих видов охот не подходит из-за патрона.
там не менее, он очень популярен в США как оружие для развлекательной стрельбы.
больших проблем с ним нет.
ну или я просто не слышал, что бы он нуждался в напилинге, как та же Сайга, например.
многие меняют ложу под себя.
а вот что бы дорабатывать штатную, такое бывает редко.
или там что-то болтается? лично я ничего такого не замечал.
или все-таки очень косячно? что влияет на точность.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
или там что-то болтается? лично я ничего такого не замечал.
или все-таки очень косячно? что влияет на точность.

Соединение задней части ствольной коробки с ложе-выполнено на нем оригинально.
не винтом .как к примеру на мосинке.
ствольная коробка через защелку соединяется с блоком УСМ.
.чтобы все это дело не хлюпало*- между ними установлена витая цилиндрическая пружина.

Такая конструкция- удобна тем что соединение не разбалтывается.
(к примеру на мосинке ложевые винты нужно периодически подтягивать)

...но со временем ..а прошло уже 60? лет...
усыхает само дерево- где то изнашивается.
садится пружина=теряет жесткость...

на глаз то норм- а при стрельбе. жопа* начинает немного прыгать.
естественно кучность от этого лучше не становится.
.. в руководстве по среднему ремонту .это называется вертикальная качка ствола .

Все это лечится рем вставками в ложе и заменой пружины -в условиях полковой мастерской.
...ибо нет такого оружия= которому не требовался бы ремонт.после такого срока эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

sks_103.jpg


---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

18m.jpg


Схема прилегания задней части ствольной коробки к дереву ложи (чертёж М.Е. Драгунова)
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,438
Поблагодарили
1,479
Город
Самара
Соединение задней части ствольной коробки с ложе-выполнено на нем оригинально.
не винтом .как к примеру на мосинке.
ствольная коробка через защелку соединяется с блоком УСМ.
.чтобы все это дело не хлюпало*- между ними установлена витая цилиндрическая пружина.
ясно.
не уверен, что это можно назвать косячной конструкцией, а тем более что есть смысл заливать там все эпоксидкой с фольгой....
но, возможно, мне просто повезло и я не встречал убитых в хлам скс с прыгающим стволом.
будь все даже так, мне кажется это не косяк, если все легко исправляется без сложных манипуляций, просто заменой пружины.
ИМХО, конечно.
может для кого-то это большая проблема...
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Люфты на СКС есть..как есть они и на АК..и на нагане= и на любом оружии.

Главное что бы все было в пределах допусков.
понятно что там пара десятых долей мм..а не как у аннушки*

Просто не нужно требовать от оружия пехоты=кучности снайперской винтовки.
ИМХО.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
не у всех есть желание допиливать скс до "нужной кондиции".... при том, что не факт, что результат будет положительным, при отсутствии опыта допиливания у владельца данного изделия...
Ну нет желания, тогда пользуйся тем что имеешь, и не ворчи!(обращение не к тебе лично)
Если руки из жопы, тогда обратись к проверенному мастеру, и он сделает тебе из СКСа конфетку. + СКСа в том, что его можно взять совсем за недорого с рук(моему соседу вообще за так отдали!), а потом допилить до нужной кондиции. Снайперское оружие из него не сделаешь, но точность и кучность улучшится существенно.
Я исправил более двух десятков СКСов, и к пяти или шести изладил новые приклады под владельца. Абсолютно все довольны до сих пор. Вот фото одного из них -
attachment.php

400 тыс это не так уж много, я раньше на снарягу тратил в разы больше, когда увлекался.
Я открою тебе страшную тайну, только ты никому!
Отечественная комбинаха ни в чём, разве что в дизайне, не уступит импортным. А цена у неё на порядок дешевле. А дичи, без разницы, из ружья какой стоимости её добудут. Хотя, если тебе понты важнее, тогда я умолкаю.
очень редкая проблема в СКСах.
Отнюдь! Это их родовая болезнь. Но на легко лечится. Котан в посте 186 показал где проблема.
Просто не нужно требовать от оружия пехоты=кучности снайперской винтовки.
Хм... но ведь СВД это снайперская винтовка пехоты? Или я что-то не понимаю? И конструктивно СВД почти копия калаша, а всё равно снайперская винтовка.
Пиндосы кстати, переделывают калаши, ставят новый, более толстый ствол, как-то вывешивают его, и добиваются прекрасной кучности. К сожалению, у нас многие из подобных переделок могут подпасть под статью, и с мастерскими, которые могут сделать подобное тоже напряжно. К тому же, и обойдётся всё это весьма недёшево. Следовательно, в разы проще купить соответствующую потребностям винтовку, и не парить себе и людям мозги.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я открою тебе страшную тайну, только ты никому!
Отечественная комбинаха ни в чём, разве что в дизайне, не уступит импортным. А цена у неё на порядок дешевле. А дичи, без разницы, из ружья какой стоимости её добудут. Хотя, если тебе понты важнее, тогда я умолкаю.

Да мне вообще пох на внешность, я на них не дрч. Просто инструмент, конечно. По ножам тоже - с трудом избавился от желания вздрч при
взгляде на правильный ножик ))


В той комбинахе мало стволов.
Просто у нас тройников давно не делают - то есть абсолютно.

Насчет качества -- читал один отзыв об испанце - там стволы были неправильно спаяны. А цена высокая.
Немцы вроде не замечены. Наловчились точно спаивать, там не один десяток раз паяют - пока не сведут все в точку (на 100 метров)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
там не один десяток раз паяют - пока не сведут все в точку (на 100 метров)
Да??? А нахера на 100 метров? Дробовой выстрел считается эффективным на расстоянии 35 - 40 метров, зачем пристреливать нарезной к гладкому, на такое расстояние?
Если же ты толкуешь о сострелке нарезных стволов, то так и пиши, а то приходится догадываться. А вообще, сострелка делается по предпочтению заказчика, на 100, 150 метров, или на иное расстояние.
А вообще, тройник, это лишний вес + избыточная стоимость. Для добычи дичи, как правило достаточно одного прицельного выстрела. Что с гладкого, что с нарезного ствола.
Хотя, читая как ты всё излагаешь, видно, что вопросом ты совершенно не владеешь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
1. На уток одного ствола мало! особенно, если от этого зависит зимовка.
а на подножном у меня еще ни разу не вышло прозимовать.

Как именно состреливают - это тайна покрытая мраком. но Написано, что состреливают на сто все три. Где-то читал про 3000-ю модель такое.

Например, вижу так:
в одном 12к дробь, в другом нарезной вкладыш на .22lr, в третем нижнем пуля 7.62 автоматная
- покрываем все потребности.

Или если для самообороны от медведя или лося - 2 пули 12к и одна снизу 7.62
или от волков и людей - 2шт.картечь+пуля
При этом гарантия что стрельба будет без проблем. Никаких лишних механизмов.

Плюс все прикладистое, слегонца тяжеловато в лет вскидывать 3 кило (стволы 70см), но это вопрос сильных рук.

Это раньше 2 года тому оно стоило 370-400 т.р. а сколько сейчас, я не знаю.

А какие тогда варианты?
- таскать АК-74 + горизонталку 12к все время с собой?
- килограммов под 7...

- Другого то универсального варинта по карабину для НАШИХ задач нет.

Если что, то я на лодке плаваю - места все время разные, это не на избушке сидеть, где все уже знаешь, поэтому очкую медведей. Их много. Везде следы. Можно нарваться, особенно у воды.
Потом у меня 4 капкана - заловил кого-нибудь, а там ОН припрется и ты тут - конфликт по хавчику налицо. Бобров, вот, не ловил - их много, + мех, надо освоить это дело, то есть еще надо 1-2.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
поэтому очкую медведей. Их много. Везде следы. Можно нарваться, особенно у воды.

это игде край непуганных медведев? в белгороде что ли?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Хм... но ведь СВД это снайперская винтовка пехоты? Или я что-то не понимаю? И конструктивно СВД почти копия калаша, а всё равно снайперская винтовка.

Не-не, СВД отличается от Калаша газоотводным поршнем, который как раз в Калаше есть главный генератор дергания ствола после выстрела.

https://www.youtube.com/watch?v=RxsqXnI7Q44
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
На СКС газ поршень тоже выполнен отдельной деталью.
при выстреле- затворная рама.его за собой не тянет.

Но по моему главное отличие-разделяющее оружие по разным классам=
это другой боеприпас.
7.62-54R - и 7.62 - 39...разные вещи.
дело не столько в навеске пороха .
это и вес+ поперечная устойчивость пули.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
На СКС газ поршень тоже выполнен отдельной деталью.
при выстреле- затворная рама.его за собой не тянет.

Но по моему главное отличие-разделяющее оружие по разным классам=
это другой боеприпас.
7.62-54R - и 7.62 - 39...разные вещи.
дело не столько в навеске пороха .
это и вес+ поперечная устойчивость пули.

Как раз это все понятно.
СКС с СВД сравнивать смысла нет ввиду изложенных вами причин.
Но! Блин!
СВД использует патрон с рантом, при этом, имеет отъемный магазин! А СКС был винтовкой не снайпера, но пехотинца!!! То есть меньшая точность, компенсируется более частой стрельбой, если сравнивать со снайпером!
Однако, какая более частая стрельба может быть из оружия с неотъемным магазином?!!! При этом, даже на уровне ПАРМ, вполне можно сделать СКС с шахтой магазина по типу АКМ, у СКС даже затворная задержка есть, что делает перекидывание магазина удобным!вставил другой магазин и оружие готово к бою!

Но наши доблестные конверсоры по этому пути идти не собираются! Проще носатое кетайское уродство лепить!
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Но наши доблестные конверсоры по этому пути идти не собираются! Проще носатое кетайское уродство лепить!

Я ради интереса курил* эту тему..
всё нише написанное сугубо ИМХО.

За переходники...

В СКСке ..он собирается .. ̶б̶е̶з̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶г̶в̶о̶з̶д̶я̶.
одна деталь- поджимает другую..
передний край (постоянного)магазина цепляет паз ствольной коробки.
а жопу ему подпирает блок УСМ...
и уже крышка магаза фиксится защелкой расположенной на том же УСМе.
(у кого есть СКС..можете глянуть)

так вот в собранном виде все это люфтит+гремит как погремушка...
До тех пор -пока мы вставим туда хотя бы один патрон...
И всё!!!= ничего больше не гремит...
а все по тому то пружина подавателя одним концом подпирает крышку магаза к защелке.
а другим через подаватель с патронами-жмет губки магазина к ствольной коробке.

система распирает сама себя- и держит в напряжении.
т.е все подпружинено.и ничего не гремит.
по тому же принципу-что и узел соединения ствольной коробки с ложе.

Сразу видно-рука одного конструктора.

========================================
Технически перевести карабин на сменные магазины-
как показывает опыт наших Китайских товарищей возможно.

Они пошли самым простым путем-без каких либо переделок
+внесения изменений в конструкцию.

у них передний носик магазина все также цепляет выступ в ствольной коробке
а зад фиксируется защелкой.

правда при таком способе- начиличие люфтов учитывая конструктивные особенности
карабина..лично у меня под большим сомнением.

магазины все одного стандарта= а вот деревянное ложе каждое индивидуально по своему.
-от поперечной качки-магазин в этом случае фиксируют именно стенки ложе.

Но зато это просто и доступно каждому.

Если хочется иметь магазины покрасивше- без этих носиков*

то тогда только монировать шахту на постоянной основе.
спереди все в тот же паз..
а с зади????...мож на штифт фиксации затворной задержки???-не знаю.
ну и окно ложе тоже расточить под новые габариты.

Только прикидываю стоимость подобной операции- понимаю..
что цена работ может превысить стоимость самого карабина.
т.к штамповкой-вопрос качества под сомнением.-не добьемся точный размеров.
а фрейзеровка= это как чугунный мост по цене встанет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
-только вопрос зачем все это делать= если у него и так магаз на 10патров.
а больше по закону низя...(понятно что хочется 30))))

..как то так...ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
На уток одного ствола мало! особенно, если от этого зависит зимовка.
Тогда для такой заготовки тебе не нужен второй\третий нарезной, более чем достаточно иметь простую двустволку.
Как именно состреливают - это тайна покрытая мраком.
Никакой мрачной тайны там нет. Самому несколько раз приходилось паять и перепаивать стволы.
поэтому очкую медведей. Их много. Везде следы. Можно нарваться, особенно у воды.
Для самозащиты от медведя, нарезной ствол тебе тоже не нужен, обычной двустволки хватит за глаза. Если медведь захочет тебя схарчить, то тебе даже пулемёт не поможет! Успеешь разве что для крика рот открыть, но крикнуть уже не успеешь.
СВД отличается от Калаша газоотводным поршнем, который как раз в Калаше есть главный генератор дергания ствола после выстрела.
Я в курсе, этот вопрос тоже можно решить. Вопрос только в том, стоит ли овчинка выделки?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Очевидно стоит, ибо до появления СВД снайперским винтовками считались исключительно болтовые. Автоматика и снайперская стрельба долгое время считались несовместимыми вещами.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я ради интереса курил* эту тему..
всё нише написанное сугубо ИМХО.

За переходники...

В СКСке ..он собирается .. ̶б̶е̶з̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶̶
-только вопрос зачем все это делать= если у него и так магаз на 10патров.
а больше по закону низя...(понятно что хочется 30))))

..как то так...ИМХО.
Да патронов можно и пять и восемь, хоть сколь, если есть возможность быстрой смены магазина, это не принципиально
 
Сверху