Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Про горох: его даже в нашем климате реально 2 раза крутануть. Личный опыт. Т. е. 1 посадка как только оттаяло и копается, можно под плёнку или укрывной: 100г. Урожай 1:20. 2 кг. До середины июля сажаем спелые(!) семена. Пусть 1 кг успели собрать. Урожай 1:20. Уже 20 кг. С поливом и больше. Собирать муторно.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Здравствуйте,огородники!
Имею вопрос..на участке есть яблоня,старая ,толстая и мощная.сорт не знаю, участок мой новообретенный.но когда участок расчищал,все соседи приходили и в один голос - только яблоню не трожь,яблоки чудо,все СНТ за ними ходило! Но в этом году ни одного нет на дереве,а в прошлом, говорят,море было!
Собственно, вопрос,расчистил,кругом окопал, теперь бы подкормить наверное как то нужно, вопрос - чем и как сейчас,по осени?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Здравствуйте,огородники!
Имею вопрос..на участке есть яблоня,старая ,толстая и мощная.сорт не знаю, участок мой новообретенный.но когда участок расчищал,все соседи приходили и в один голос - только яблоню не трожь,яблоки чудо,все СНТ за ними ходило! Но в этом году ни одного нет на дереве,а в прошлом, говорят,море было!
Собственно, вопрос,расчистил,кругом окопал, теперь бы подкормить наверное как то нужно, вопрос - чем и как сейчас,по осени?
Органикой..
Минералы весной вносят..

Яблони и вишни плодоносят не каждый год, а через год примерно.. это нормально..
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Органикой..
Минералы весной вносят..

Яблони и вишни плодоносят не каждый год, а через год примерно.. это нормально..

Да,что через год,это я знаю.вот купил подкормку универсальную Осень называется...состав кальций,магний,сера,бор, железо,плюс ещё какая то массовая доля элементов питания,N::p:K.
В общем как то так написано...в магазине объяснили,что вносить по периметру кроны...но мне как то странно...что значит по периметру? Я думаю,вскопать от ствола до периметра,с удобрением в рассыпанном состоянии...и полить хорошенько (,там про полив написано)..
Так правильно?
Извините за делетантские вопросы,на пятом десятке лет впервые земледелец)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
по периметру кроны
Утвержают, что у некоторых видов деревьев, в частности, у яблони, корни занимают зеркальную форму по отношению к кроне. Ближе к стволу корни имеют толстую и грубую поверхность. Самые молодые тоненькие корешки растут на периферии контура. Именно они вносят максимальный вклад во всасывании веществ из почвы. Поэтому вносить имеет смысл по периметру кроны. Внесенные ближе к стволу удобрения будут усваиваться хуже.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Да,что через год,это я знаю.вот купил подкормку универсальную Осень называется...состав кальций,магний,сера,бор, железо,плюс ещё какая то массовая доля элементов питания,N::p:K.
В общем как то так написано...в магазине объяснили,что вносить по периметру кроны...но мне как то странно...что значит по периметру? Я думаю,вскопать от ствола до периметра,с удобрением в рассыпанном состоянии...и полить хорошенько (,там про полив написано)..
Так правильно?
Извините за делетантские вопросы,на пятом десятке лет впервые земледелец)))
Да.. правильно.. рассыпать и по периметру и полить, будет потихоньку растворяться и подкармливать корни..

Кальций нужен косточковым: вишня, абрикос и т.д.

Основные минералы: нитраты и фосфаты (вносят весной)..
Яблоня увеличивает зеленую массу от нитратов(селитра аммиачная)
Фосфаты - делают крупнее плоды (аммофоска), Калий нужен для крепости ствола и веток (его под зиму нормально).. Бор делает плоды слаще (сахарнее)..

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Да,что через год,это я знаю.вот купил подкормку универсальную Осень называется...состав кальций,магний,сера,бор, железо,плюс ещё какая то массовая доля элементов питания,N::p:K.
В общем как то так написано...в магазине объяснили,что вносить по периметру кроны...но мне как то странно...что значит по периметру? Я думаю,вскопать от ствола до периметра,с удобрением в рассыпанном состоянии...и полить хорошенько (,там про полив написано)..
Так правильно?
Извините за делетантские вопросы,на пятом десятке лет впервые земледелец)))
вскапывать/окапывать кстати не надо, достаточно просто граблями разрыхлить почву..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Здравствуйте,огородники!
Имею вопрос..на участке есть яблоня,старая ,толстая и мощная.сорт не знаю, участок мой новообретенный.но когда участок расчищал,все соседи приходили и в один голос - только яблоню не трожь,яблоки чудо,все СНТ за ними ходило! Но в этом году ни одного нет на дереве,а в прошлом, говорят,море было!
Собственно, вопрос,расчистил,кругом окопал, теперь бы подкормить наверное как то нужно, вопрос - чем и как сейчас,по осени?

У меня такая же хрень. Яблонька - золото! Но старость берет свое. Сделал омолаживающую обрезку и на всякий случай укоренил пару веток. Уже высадил и они прижидись.
Делается просто: Кербуется двулетняя ветка сантиметра на 2-3. Потом камбий на кербе обрабатывается любым стимулятором( я гетероауксином) , обкладывается почвой и обматывается полиэтиленом. В течении лета смачивается. Осенью ветка отрезается и на кербованной части четко видно кааллус корнейй. Высаживается в грунт с пох на корневую шейку и обрезается наа 3-4 почки... Весной радуемся, а цветы обрываем.

Кстати китаезы продают наборы для воздушного укоренения https://aliexpress.ru/item/10050039...70d8c6&utm_source=admitad&utm_content=1068989

 
Последнее редактирование:

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Алексей54 Действительно, куда проще то..))) Я с третьего раза даже все слова смог прочесть!!
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Алексей54, а есть ли смысл? В Сибири плодоносящая яблоня по сути из 2 и более деревьев состоит - нижний зимостойкий ствол, на который прививается плодоносящий верх.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ХЗ, посмотрим. Пока АНТОНОВКА сидит уже 3 год без морозобоин.. Хотя и зимы пока сиротские...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Лук шалот на посадку вполне можно купить в овощном отделе супермаркета. Это семейный лук.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Лук шалот на посадку вполне можно купить в овощном отделе супермаркета. Это семейный лук.

Интересно. Читал он офигенный на вкус. А что там - семена, луковицы?
Как понимать слово "семейный"?

У вас там потепление уже наступило? , ниже Самары уже все плавают (вместе с домами).
Как то заставляет задуматься, насчёт интереса к той местности.

Эй, Самара, АУ! Какой был уровень снега по толщине?
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
У нас март это всегда зима. Днём бывает +. Ночью обычно -. Снег лежит. Снег и апреле идёт. К 20 апрелю стаивает как правило. Может выпасть в мае и неделю пролежать, но редко. Год на год не похож. Климат как в Московской области.
Семейный лук значит если посадить 1 луковицу осенью собераешь 3-15 луковиц. У меня максимум было 21, на хорошей почве. Если оставить много будут мелкие, только на посадку. Обычно оставляю 3-4 луковицы. По вкусу обычный репчатый. Но я не гурман. Семейный лук зацветает не весь как его не храни. Из семян тоже можно вырастить. Получается как картошка. Можно иметь свой посадочный материал.
Сейчас читаю про кленовый сироп. Прикольная тема. Получается берёзовый и кленовый сироп реальная замена сахара. Будет время и силы поэкспериментирую.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

Сейчас на другом форуме написали, что крупный севок лука репчатого можно делить на 2 части перед посадкой. А выборку на 2-4 части. Главное чтоб кусочек донца был, откуда корни растут. Срезы желательно присыпать золой.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Эй, Самара, АУ! Какой был уровень снега по толщине?
в этом году зима была малоснежная.
на сегодняшний день снег остался только в лесах и немного в полях в низинах.
дороги уже сухие. пыль.

тем не менее, весна получилась дружная, неделю назад вскрылась Волга.
Большие территории области подтоплены.
такого разлива да последние лет 20 не припомню.

сокодвижение еще не началось, но скоро.
самое время обрезать деревья.
думаю эти выходные последние для обрезки, потом уже будет поздно.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Извини, я постарел и часто забываю, что на коммерческом форуме. (Это всё 151я виновата и Башня - там все на расслабоне. А я на Ганзу тоже вернулся)
Спасибо за напоминание. Постараюсь обойтись без офтопика Серёзно. Я по-настоящему уважаю твой (неблагодарный) труд (сам тоже модерирую, знаю каково оно).

Общаюсь ко всем: Соблюдайте чистоту. Уважайте труд модератора!
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Кто в нашем климате можно в этих числах немного репы посадить на рассаду. Гнездом 2-3 шт в стаканчик. В прошлом году случайно эксперимент вышел в июне уже на суп вместо картошке на даче была. Ну чтоб не таскать лишку).
И свеклу говорят можно. Но в прошлом году май был холодный, свекла в стрелку ушла.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Весна пришла на месяц раньше. Непонятно как огород разрулить. Будет еще снег или как?
 
Сверху