Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очистка и обеззараживание воды

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто-то из камрадов лично пробовал такой веткофильтр?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Врят ли. Мысль сама по себе здравая, надобно только структурой древесины различных деревьев поинтересоваться ну и никто не запрещает использовать уголь. Суть то метода в использовании хомутика, как обжима.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Предложенный метод на картинке выше, возможно, будет работать на долгосрочную перспективу, если никуда не спешишь,а иначе все нервы вытрепать можно ожидая результата!
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
На неделе благодаря удачному стечению обстоятельств удалось протестировать еще один девайс из своего арсенала. По счастливой случайности одна моя знакомая работает в химической лаборатории и по одному из заказов она проводила анализ проб воды из реки Обь, лучшего случая протестировать систему очистки воды не представлялось возможным и я за коробку конфет напросился принять участие.
После проведения ряда тестов с оригинальной водой из реки, не буду грузить названиями и цифрами одним словом там вся таблица Менделеева и куча всяких вредных бактерий самой безобидной из которых была кишечная палочка, вывод был категоричен пить воду из реки категорически не рекомендуется, в лучшем случае кишечное расстройство и диарея, согласитесь приятного мало.
Тест воды после кипячения значительно сократил бактериологическую угрозу, но количество вредных примесей типа нефти, всяких тяжелых металлов и т.п. осталось, при этом вода все равно имела темный оттенок, осадок и запах болота. Вывод пить можно, но в экстренных случаях.
У меня в тревожнике имеется походная система очистки воды в виде верхней части от фильтра типа кувшин, со сменными кассетами двух типов:
1. фильтра для воды комбинированного действия (К990 универсальная очистка);
2. фильтра для воды антибактериального действия (ультра).

6FxBXeRtIwM.jpg


Тест № 1:
Пропускаем исходную воду через комбинированный фильтр, анализ показал, что в профильтрованной воде количество вредных частиц снизилось примерно на 70%, а вот количество вредных бактерий только на 40%, вывод пить можно, но рискованно.
После кипячения фильтрованной воды, количество вредных бактерий и примесей ниже нормы, осадка нет, запаха нет, на просвет вода чистая, пить можно смело.

Тест № 2:
Пропускаем исходную воду через антибактериальный фильтр, анализ показал, что в профильтрованной воде количество вредных частиц снизилось только на 20%, а вот количество вредных бактерий почти на 92%, вывод пить можно, но осторожно.
После кипячения фильтрованной воды, количество вредных бактерий почти нулевое, примесей в пределах нормы, небольшой осадок, запаха нет, на просвет вода чистая, пить можно смело.

Тест № 3:
Пропускаем исходную воду сначала через комбинированный фильтр, а потом через антибактериальный фильтр, анализ показал, что в профильтрованной воде количество вредных частиц снизилось на 90%, а количество вредных бактерий почти на 95%, вывод пить можно смело без кипячения.

X3WRE5TzHTA.jpg

uuHRPcgJ1Ks.jpg
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
случилось тут у нас недавно наводнение.
обильные осадки перенапрягли очистные мощности горводоканала.

к тому моменту как до меня дошло что надо сделать запас воды...а до меня если честно не дошло (стыд и позор), на работе всех отпустили "залиться".
так вот.
вода уже была не очень прозрачная.
ну такая как немного ржавая...

пробовал я её потом фильтровать по всякому, кипятить, отстаивать.
толку мало.

и вспомнил старый приём - замораживать.

после замерзания вся грязь в центре оказывается.
кипятком вымораживаешь лишнее. а потом чистый лёд оттаиваешь.

мороки конечно много...
но теперь я пью только такую воду.
на чайник/готовку наморозить не успеваю.
но стал намного меньше пить чаю)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
и вспомнил старый приём - замораживать.
после замерзания вся грязь в центре оказывается.

Я все никак не могу сообразить в чем ее заморозить таким образом. Если в полторашке, то из центра как ее доставать.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
дану...какая полторашка.

я в контейнерах пластиковых замораживаю.
такие с крышками. пищевые многоразовые.

можно в кастрюле с вертикальными прямыми стенками.
потом дно горячим пролил и лед выпал.

зы. если замерзает полностью...я перкой на 12мм дырку сверлю и потом горячей водой грязь вымываю))
если без пред. отверстия вытаивать то отход чистой воды с краев большой...

а то приспособился...утром в морозилку ставлю...вечером достаю.
центр не замерзает еще.
чуть пролил края и нормально.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
я в контейнерах пластиковых замораживаю.
такие с крышками. пищевые многоразовые.
можно в кастрюле с вертикальными прямыми стенками.
потом дно горячим пролил и лед выпал.

Надо тоже контейнер замутить под это дело, а то я тут стал воду замораживать (начитался про структуры воды) сейчас в полторашках морожу. Кстати, убедился что заморозка примеси отбивает из воды только в путь, заодно убедился и в наличии этих примесей в водопроводной воде. До этого спокойно пил из-под крана, как этот осадок в растаявшей воде увидел, сразу пошел в магазин за фильтром))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
Недостатки кипячения как способа обеззараживания:1. Доведение воды до кипения и ее кипячение требует времени - минут 15. Иногда ждать некогда.2. Если окружающая температура +30 и выше, то пить горячую воду совсем не хочется. Остывать же при такой температуре она будет очень, очень долго.3. Воду, которая только что закипела, жалко лить в гидратор - он или не выдержит такой температуры вообще, либо 'умрет' раньше положенного срока. Да и в рюкзаке будет горячо. Придется ждать когда остынет. Как грелку использовать разве что.4. Расходуется топливо, если Вы пользуетесь горелкой. Мало того что его приходится тащить на себе, так оно еще и денег стоит. Если Вы ходите в походы часто и Вам часто приходится дезинфицировать воду - возможно, выгоднее будет воспользоваться другим решением, - например, купить фильтр. Разведение костра с целью кипячения любят отнюдь не все: поиск или заготовка дров, дополнительное время на разведение огня, пропахшая дымом одежда, искры, которые могут что-либо прожечь, ненужная иногда демаскировка и т.п.5. Иногда хочется буквально зачерпнуть воды и попить на ходу. Для кипячения нужно искать место, останавливаться, доставать котелок и т.п.6. Зажечь горелку или развести огонь можно не везде. Кроме этого, у Вас может с собой попросту не оказаться ни котелка, ни горелки - если Вы обычный 'цивилизованный путешественник'. Живете в туристической резервации, покупаете воду в бутылках, задача обеззараживания воды возникает у вас дважды в год.Средняя эффективность данного способа обеззараживания при кипячении в течение 15 минут - 99.99% для всех групп, кроме некоторых вирусов, бациллы сибирской язвы и т.п.Общий вывод: кипячение вполне способно составить конкуренцию другим видам обеззараживания воды, но в целом затратно и малоудобно, поэтому я бы рассматривала его все же как аварийный способ. Более-менее подходит оно для холодного времени года - во-первых, можно сразу и чайку горячего попить, а во-вторых - расход топлива не будет слишком высоким.:pleasantry:
 

extrim555

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
интересно а лучше сначала прокипятить а потом в фильтр, или наоборот?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Мы всегда сначала фильтруем, потом кипятим.
 

MaD-DoG2000

Banned
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
6
Город
Kiev
кто слышал об обеззараживании воды с помощью рябины?...
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
я про серебро недопонял. Допустим я возьму воды из медленно текущей речки-переплюйки, наберу в банку из под пива, накидаю серебришка грамм 40, и без фанатизма вскипячу. Потом через фуражку перелью в другую банку. Я в муках не сдохну? Не посинею?
Кстати есть фабричные ёмкости для хранения, они существуют для НАЗ лётчиков.
На фото 1.5 литра, есть ещё на 900г. В некоторых источниках говорится, что они посеребрённые внутри..Я для верности обрывок цепки добавил грамм 8..
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Ещё вопрос. Кто скажет, сколько в воду добавлять спирта, чтоб она осталась жаждоутолителем?
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
кто слышал об обеззараживании воды с помощью рябины?...
Про рябину не слышала, слышала только про антисептические свойства мха сфагнума

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

А рябину можно настаивать на коньяке:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

Ещё вопрос. Кто скажет, сколько в воду добавлять спирта, чтоб она осталась жаждоутолителем?
Для обеззараживания эффективней добавлять марганцовку 2-3 крупинки на пару литров
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Sokolova87, Спасибо большое, но меня спирт интересует. С точки зрения сохранности...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Серебро не дает развиваться в воде микроорганизмам, поэтому вода не "цветет". Но оно никак не снижает содержание ядовитых химических веществ в воде, если есть такие.

В ютубе есть перец который пропускает воду через носок и говорит что её можно пить :rofl:
 

Похожие темы

Сверху