Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение практического противодействия засадам , проходу через опасные территории.

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
валить будучи в засаде дозорного - моветон.
Наоборот пущай чо хочет делает... хоть на дороге какает...

Какой у вас опыт/подготовка? У меня (детство) РР ВДВ, потом сверхсрочные охоты за РСМД с территориальной специализацией "горно-лесистые районы Баварии" - но это до известного предательства Горбачева.
Задача дозорных - обнаружить засаду, и если придется - собственной жизнью предупредить, и они не бегают по дорогам - это заблуждение. Сама же группа передвигается по дорогам и просекам только в вынужденных обстоятельствах (к сожалению частенько и такими причинами: груз, лимит времени, изможденность, отупение, видимость безопасности, идиот-командир), а так держит ее за ориентир.
Засады ставят на основе информации или же "грибных и хлебных" мест.
Можно достаточно точно определить - где может быть устроена засада.
Еще.
В военный период минируются дороги и обочины (обочины даже чаще), а чуть глубже и по пересеченке уже нет. То же касается сигнальных средств - не напасешься.
В горах уже иное. Но мы о России говорим, не так ли?

Классика остается прежней: пара дозорных (левая и правая рука) впереди - ощупывают, пара сзади и более наблюдают за первой парой.
 
Последнее редактирование:

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Мы с братьями всего лишь пенсионэры.
в открытом эфире увольте от представления
называния званий та передачи ключей от квартиры.
Но как то опыта за 25 лет службы набралси.
Да и сам не дурак.
Если колонна под спецами определю враз.
Нах она не нужна.
А вот толпу плюшевых мажоров срисую.
И тады БУДУТ делиться.Я уж поверьте встречу организую.
(это я как бы не от ся лично а от возможного местного полевого
командира).
Ну срок службы то мой реальный.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Срочку 87-89 я гонял.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Задача дозорных - обнаружить засаду, и если придется - собственной жизнью предупредить, и они не бегают по дорогам - это заблуждение
Это вы наверное про армию а здесь разговор про
штатских доморощенных кшатриев, армейские колонны
плющить? Вы чо братьев савсем за дураков держите?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
И место для засады выбирается заранее.
Чтоб до лесу поближе а кюветы помельче.
Сектора пристреливаются .

то есть банда? оседлала данную дорогу\район и живет здесь?
если так - то слухом земля полнится. первые колоны беруться. потом начинается противодействие - от тупо укрупнений колонн до открытой охоты\зачистки

если разовая акция то сколько времени надо на такую подготовку с выбором места и пристрелкой?

по теме - смотреть если не стороны мародеров. слушать надо, все что можно. с месными общаться, эфир слушать
и, я не понял, зачем ваще кукушка? если условий для маскировки на земле немеряно. а место заранее выбрано и пристреляно?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Название темы: "Обсуждение практического противодействия засадам , проходу через опасные территории."

Практическое противодействие - не попасть в засаду. Попал? Расхлебывай последствия собственной глупости, а этим подавишься, шансы выбраться минимальные, а без серьезных потерь вообщем-то нереально.
Или здесь играете в мародеров? Тогда увольте.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Поэтому речи изначально о тепловизорах, предейторах летящих
над колонной, бронетехнике и круговых секторах обстрелов из
крупнокалиберных пулеметов и роте охранения со стрелковым
оружием не идет.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

то есть банда? оседлала данную дорогу\район и живет здесь?
если так - то слухом земля полнится. первые колоны беруться. потом начинается противодействие - от тупо укрупнений колонн до открытой охоты\зачистки

если разовая акция то сколько времени надо на такую подготовку с выбором места и пристрелкой?

по теме - смотреть если не стороны мародеров. слушать надо, все что можно. с месными общаться, эфир слушать
и, я не понял, зачем ваще кукушка? если условий для маскировки на земле немеряно. а место заранее выбрано и пристреляно?

Ну изначальна типо да банда местная
Опытному челу по номерам определится не долго.
Колонну можна тормознуть на некоторое время.
Ну остальное все правильно как карта ляжет

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

от тупо укрупнений колонн до открытой охоты\зачистки
Это то да но это время займет
А потом что - правильно банды тож укрупнятся.
Да изначально тема была создано чтоб лишний раз
убедится что дальний драп на авто.
Очень опасен.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

Практическое противодействие - не попасть в засаду. Попал? Расхлебывай последствия собственной глупости, а этим подавишься, шансы выбраться минимальные, а без серьезных потерь вообщем-то нереально.
Вот я выше и написал драп по дорогам тяжел.
И не будет так лихо как многие расчитывают.
А хочешь понять мысли противника поставь
себя на его место.
Поэтому мы иной раз за мародера и думаем.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
А каким образом вычислить что это мажорные диванщики едут? ))
Если система госуправления развалилась то и гаи нету - номера долой. И определить кто и откуда на большой скорости валит затруднительно. тем более тонировку можно востановить и количественный состав в машинах так же не определить.
По рации можно организовать радиоигру - "под то что колонна сопровождается "силовиками" если слушать будут. и самим слушать радиоэфир - поможет выявить скорее всего большинство доморощенных рембо.
И вообще без вводных какая обстановка - есть ли контрль государства или вероятного противника за территорией. Да и вообще какой из БП случился. А то мож осталось 2 с половиной человека на 1000 гектар )))
А то что драп далеко опасен тут и обсуждать нечего.
опять же время года - если зима и под -30 недолго на морозе просидят засидчики )) да и наследят сильно на месте засады.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
А каким образом вычислить что это мажорные диванщики едут? ))
Если система госуправления развалилась то и гаи нету - номера долой. И определить кто и откуда на большой скорости валит затруднительно. тем более тонировку можно востановить и количественный состав в машинах так же не определить.
По рации можно организовать радиоигру - "под то что колонна сопровождается "силовиками" если слушать будут. и самим слушать радиоэфир - поможет выявить скорее всего большинство доморощенных рембо.
И вообще без вводных какая обстановка - есть ли контрль государства или вероятного противника за территорией. Да и вообще какой из БП случился. А то мож осталось 2 с половиной человека на 1000 гектар )))
А то что драп далеко опасен тут и обсуждать нечего.
опять же время года - если зима и под -30 недолго на морозе просидят засидчики )) да и наследят сильно на месте засады.
Ну согласен ,есесено многое будет зависеть
от сценария БП.
Вот и не умничай а предложи свой вариант
задачи например зимний -хоть
со стороны выживальщиков хоть со стороны бандосов.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Я и не умничаю - просто колонна из 10 машин может и для мародеров лакомый кусочек но может оказаться не по зубам - да и есть шанс пустышку дернуть. Мож они и не выживальщики - ни жрачки ни достойного хабара у них нет )) Злые голодные и хорошо вооруженные )))
Тут вот как отбится 2-3 машинам - скорее всего такими группами и будет пробиваться к родным знакомым итд итп.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Так я грю опытный полевой командир(бандос ).
По эфиру - по преговорам( мажор как не пыжся все равно -мажор).
По расположению(или отсутствию) головного дозора.
По действиям сразу определит кто идет.
Ну смотри идет колонна а на дороге столб телеграфный .
Опытный полевик посмотрит в биноклю как действует охранение
колонны и выводы сделает.
Я по крайней мере.
Столбик мож с сюрпризом простым сделать -5 сек.
А дорогу и трактором сраным перекапать 19 сек.
Да вариантов много.

Опять же по внешнему виду пацанов в конвое.
Мож ихний камандир будет ехать в малиновом плюшевом камуфляже
с набриолиными волосами с сеточкой курить чипиросу в мунштуке,
одной рукой держать бокал с каберне а другой жупать за жопу селянку.
с таким конвоем все ясно не правдали?
(ну эта немного шучу)
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
А так допустим расклад такой.
Ярик окружная дорога чтоб в город не лезть.
Вокруг дороги деревеньки , селки, просто дачи и сады.
Мои из Ярика могут представить скока там джамшутов живет,
разных хачиональностей, с центральных рынков.
Пипец.
Вот они в раз и скучкуются в банды и куй проедешь вокруг Ярика
без вояцкого конвоя.
Или они джамшуты в случае БП по умолчанию во
всех городах Руси вымрут?
Или добрыми буддистами станут?
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Как стрелять с двух сторон дороги без риска попасть в своих?

На относительно ровной местности никак - действительно чревато последствиями для своих. Стрелки должны быть все с одной стороны дороги, а вот на противоположной стороне дороги, начиная с обочины и края дороги, уже должны быть всякие приколы (мины, ловушки и т.п.)
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Или они джамшуты в случае БП по умолчанию во
всех городах Руси вымрут?
Или добрыми буддистами станут?
Джамшуты в случае песдеца думаю побегут корованами на родину - пятки сверкать будут. Что им тут делать - там у них семьи по 5-7 детей зачем они тут движуху всю наблюдать то будут а тем более участвовать.
Тем более при реальном песдеце - они первые кандидаты на отстрел - так как запасов ноль, а кушать хочется - это первые мародеры будут или рабы.
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Ни одна "мажорная" группа не кинется в атаку, даже из подготовленной засады, на крупную колонну (если они не самоубийцы), т.к. плотность огня колонны и численный перевес в стволах может для них сыграть роковую роль - гы гы ....., никто домой не вернется ...=)) Цель нападения - взять хабар, а для этого нужно завалить всех кто способен держать оборону. Поэтому колонна численностью от 100 стволов может ехать не особо напрягаясь.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

Для меня единственный способ пострелять - либо стенд, либо практика, ну или тупо в лес, по банкам.

Так познакомься с военным и выезжай на стрельбище, там и руку набьешь из штатных образцов ...=))

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

Тем более при реальном песдеце - они первые кандидаты на отстрел - так как запасов ноль, а кушать хочется - это первые мародеры будут или рабы.

Стопудово, с учетом ментальности и отношения к ним местных .....
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Что плохого в вепре?

Брат, я сам себе взял ВПО 205-02, т.е. длина ствола 680 и, еще парочку прикуплю. Не буду заново расписывать плюсы и минусы. Буду краток ....=)) В Европе их у нас оптом закупают для полиции. Как ты думаешь, если бы они были плохие, стали бы их вообще закупать? Оружейный рынок - очень жесткая конкуренция.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Брат, я сам себе взял ВПО 205-02
Я себе уже решил свина в базовой комплектации.
Даже лавандос уже есть, надо только жопу от кресла оторвать и заново справки собрать, так что меня убеждать не надо.
Сомнения у меня были на предмет нарезного, да и остались, честно сказать...
 
Сверху