Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОБЩЕ-АВТОРСКАЯ ТЕМА: "Что я сделал сегодня для своей подготовки?"

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
жрут как кони, гадят как слоны
Да, теперь ты знаешь отгадку этой загадки. )) Кто такие? - Перепёлочки! )))

Вообще, грамм 30 надо на голову в сутки, если не ошибаюсь. Но в твоём случае сыпь, сколько съедят. В кормушку положи сеточку, сделанную из чего хошь, ячейка ок. 10х10 или 15х15. Они будут меньше рассыпать корм вокруг себя. Мы делали из пластикового чёрного ящика, что под фрукты в каждом магазине лежит.

Судя по тому, что затылки у тёток не выщипанные, они молоденькие у тебя. Самец их за шкирку таскает сам знаешь для чего.

Чтобы избежать запаха мы, когда они жили у нас в московской квартире, два раза в день меняли газету в поддоне, нормально работало. Но лучше, безусловно, в птичнике. Но при +16 они у тебя нестись перестанут абсолютно. И при +10 могут и помереть.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
"сегодня" (как и каждый август на протяжении последних лет) собирал пшеницу. впервые попробовал сорт для приготовления хлеба. вызрела!! на следующей неделе буду печь домашний хлеб из своей муки. + закончил собирать сено, солому (эт на зиму корма) - так что прокормить себя и еще чел. эдак 200 смогу)))

а конкретно сегодня - выложил из багажника бльшую часть автомобильного "Большого БП набора" и укомплектовал все это в приблудившийся по случаю прицеп. сразу все стало разумно и логично. с собой "малый" НЗ на случай небольших дорожных проблем, а если что серьезное - цепляю прицеп, а там уже все лежит, что нужно. от запаса воды и продовольствия до генератора, инструментов, палатки итд... итп... (все долго перечислять - пол ночи перетаскивал и укладывал) вот как то так:russian_ru::russian_ru:
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Планово занимался заготовками, сушил, мариновал огурцы и т.п. На фото овёс, календула, тысячелистник, зверобой, лист малины, чеснок, лук.



Провел испытания ранее упомянутой сушилки. Пайков пока не делал, досушил несколько кг. сухофруктов до твердой консистенции, попробовал сделать сушеных лимонов и бананов порезанных на пластинки, получились тоже своего рода сухофрукты.



Есть мнение что также ранее упомянутые бочкообразные канистры приобретенные для воды вполне сгодятся и для создания небольших нычек-закладок. Транспортировать удобнее чем 200-литровые (можно в рюкзаке), горловина достаточно широкая.



Занятный девайс от китайпрома - лампадка на солнечной батарее. Куплен давно, стоит на подоконнике, сама подзаряжается в светлое время. Включается в темноте, светит тускло, но где-нибудь в ванной / туалете вполне достаточно чтобы все видеть в случае чего.



Приобрёл пару спас-жилетов на случай затоплений и разных водных авантюр. )
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
В основном использую отвар цветочных головок (реже спиртовую настойку) для полосканий горла зимой. Бактерицидное, противовоспалительное действие. Иногда для усиления эффекта в смеси с цветами ромашки. Ещё как чай в сборах, в цветах пользительная для жкт и печени сумма каротиноидов и флавоноидов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот ещё дрова хочу показать. ))) А то вдруг кто дров в жизни не видел. )))
На первых трёх фотках заготовленное мужем за примерно неделю количество. Длина кряжика ок. 40 см. Израсходовано ок. 1,7 л бензина в пиле, плюс газ 5 км в одну сторону х 2 х 5 поездок х расход 12 л / 100 км х 15 р за литр газа = 90 р. (амортизацию не считаю, иначе двинемся башкой)

На четвёртой фотке дрова, привезённые нам - три тележки. Муж уже начал их колоть. Как видно, колет сразу мелко. И сохнут быстрее, и в печке сгорают качественнее. Но всяко это на следующую зиму. Вообще же планируем дров постепенно заготовить на 10 лет (мало ли чего...).

Это наша головная и сердечная боль - урожай яблок. Тележка в день набирается железно, а если, как этой ночью, ветер или дождь сильный - так и три наберётся. Сорта ранет и белый налив. Козам нравится, но и козы не справляются, не говоря уже о нас. Я максимум пару яблок в день могу съесть, ну плюс варенье, плюс шарлотка. В общем, кирдык.

Это тоже заготовки на зиму. Одна спит, другая только что поела и идёт спать. )))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
отвар цветочных головок
То есть ты лепестки не рвёшь, а прямо головку целиком отрываешь и сушишь? В состоянии раскрытых лепестков, правильно? Надо будет попробовать, а то я как фея, блинЪ, с этими лепестуёчками, тырьк-тырьк...
[MOD="Askel"]целиком головки рву и сушу, заходами, сколько распустилось столько и рву, в следующий раз новые и т.д. некоторые специально пропускаю на семяна[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
наша головная и сердечная боль - урожай яблок.
Запоминай - сидр и кальвадос!

Я сад планирую сортами яблок засадить под это дело. :)))

Как вариант - делать экологически чистые сухофрукты и парить их через интернет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
сидр и кальвадос!
Мы ж алкоголь не пьём. Надоело )))
Сухофрукты надо на чём-то сушить, а у нас печка в ремонте. ))
Тут, видишь, как всегда - к урожаю нет ни рук лишних (и вообще никаких рук нет), ни техники.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сорта ранет и белый налив. Козам нравится, но и козы не справляются, не говоря уже о нас. Я максимум пару яблок в день могу съесть, ну плюс варенье, плюс шарлотка. В общем, кирдык.
Если электрообогреватель есть, делаете стойку в несколько ярусов и сетчатые поддоны, яблоки нарезать, и на поддоны, их менять местами периодически. Так урожай не пропадёт, сушёные яблоки - вещь!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, яблочный уксус! он ещё и полезен и вообще можно даж в компоты сладкие добавлять и мясо мариновать и в салаты.
а цветки календулы набиваются в баночку и заливаются маслом (в календуле масла ценные)
потом мазать что хочешь, хоть раздражения, хоть цыпки, если некуда девать масло, то на ноги и локти)))
ещё я пробовала её есть, но давно это было, не впечатлило.:))) хотя как приправа вполне годная если приправ нет:)
когда буду на даче посмотрю рецепты в книжке или в инете сама посмотри "кухня робинзона"
вообще книжку можно скачать, у меня оригинальная купленная в год издания, когда её достаю самой дурно сколько лет я уже заражена идеями выживания:)))

если бочки есть то мочёные яблоки можно, ну и традиционно осенние сорта квасят с капустой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Всем спасибо за советы ))) Уксус поставили на пробу одну трёхлитровую банку.
Поймите, это всё, что вы посоветовали, надо ДЕЛАТЬ, а у нас один муж, а я с детьми и по хозяйству, вообще почти не помощница. Потому что детям нашим полгода и два с половиной года - это не отойти. А старший, 13 лет, только на этой неделе от бабушки возвращается, где отдыхал от деревни ))) Поросёнок ))
Так что и в октябре, Regmaru, вполне найдётся чего поделать, а точнее, только с утра до вечера и работать, с редкими перерывами на сон и еду )) Не напугаешь нас сроками ))
По поводу электросушилок - однозначно нет, с электричеством потихоньку развязываемся. В смысле - стараемся заменить всё, что можно, на обогрев-отопление дровами. Понятно, что со стиралкой такой номер не прокатывает. Нашла в Штатах ручную стиральную машинку, вот, решаюсь на её покупку )))) Медленно, но верно, может, через годик и решусь )))
http://www.youtube.com/watch?v=zUVR2vjRJRo
Вот ещё добавлю фотки про дрова. Насколько загружается машина в каждую поездку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По поводу электросушилок - однозначно нет, с электричеством потихоньку развязываемся.
У вас солнца совсем не бывает?http://www.youtube.com/watch?v=5YaQnfz1TPA

Воздушный солнечный коллектор, с воздуховодом в в любой шкаф - вот халявная сушилка.

Нашла в Штатах ручную стиральную машинку, вот, решаюсь на её покупку
Можешь сэкономить деньги. Пластиковую бочку в хомут, тебе и муж установит. Или поручи детям катать её по двору.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как идею для ручной стиралки рекомендую взять принцип бетономешалки из бочки.
Просто железную бочку заменить пластиковой. Для отжима можно поискать старые валики отжима от еще советских круглых стиральных машин. Там ручку крутишь, белье протаскивается между двумя валиками
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Regmaru, Desmaster, мальчики, вы такие заботливые! ))) Спасибо )) Мы думаем, да. Надо как-то от этой, самой большой, зависимости отходить. Вот как раз зимой хоть мало-мальски времени побольше будет, и будем кумекать. Про пластиковую бочку и валики с отжимом - ога!
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Сегодня ходил собирать вишню, заморожу на зиму, может и сварю чего-нибудь. Ещё ходил за урожаем, разгребался с ним. Попробовал на сушилке сделать сушеное мясо Jerky из курицы, за два часа при 75 С получились такие сушеные кусочки как на фото, доводить до полного высыхания не стал, просто эксперимент. Вкус все равно зачетный.



Недавно озаботился "кемпинговым набором мебели" в самом бюджетном варианте, приобрел складной столик, стулья, раскладушки. Распихал по углам в заводской упаковке. Для плановой эвакуации на авто будет кстати, тем более есть большая палатка с печкой под это дело.



Попутно сфотографировал всякую съедобную зелень которая растет в хате. Забыл высадить несколько кустов помидоров, так и остались в ящиках на балконе, как ни странно завязались, сейчас на каждом по 3-5 плодов висит. Еще петрушка, но она круглый год. Ещё стевия - очень сладкая, заменитель сахара, несколько листочков (можно сухих) в стакан и сладко, хотя привкус необычный, не как у сахара. Стевию садил семенами года три назад, периодически срезаю сушу ботву, вырастает новая.

 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Если электрообогреватель есть, делаете стойку в несколько ярусов и сетчатые поддоны, яблоки нарезать, и на поддоны, их менять местами периодически. Так урожай не пропадёт, сушёные яблоки - вещь!
А зачем сушилка? Пока лето, можно и на солнышке. Сам так и насушил уже с ведро сушек. Будем компоты по зиме варить.

Сегодня проплыл примерно 1,5 километра по реке. Взглянул по-новому на плавание в сфере физо. Если в плавках и без груза я едва проплыл, то в обратном случае-почти невероятно. Да и присесть, отдохнуть не получится. Пока тепло-буду наращивать расстояния в реке.
 
Сверху