Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОБЩЕ-АВТОРСКАЯ ТЕМА: "Что я сделал сегодня для своей подготовки?"

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
готовые только по разрешилову на свои калибры, через инет так палиться было бы глупо - УК
Мне хуч и по разрешилову.
Хуч с завода - но лишь бы не по 46 руб. штука.
А то не то что тысчонку в загашник, пострелять то от души - и то накладно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, а там готовые никто не продает?
Я вчера купил 4 пачки пулевых главпатрон, чё-та дорого получается... а сам пока крутить не сподобился...

ХЗ, но помоему ни одна контора не возьмётся за доставку...Да и как покупать? РОХа отправлять продаванам?

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Мне хуч и по разрешилову.
Хуч с завода - но лишь бы не по 46 руб. штука.
А то не то что тысчонку в загашник, пострелять то от души - и то накладно.

Ну нах!!! Меня бы жаба в клочья разорвала! Купи себе ЛИ ЛОАД и крути на здоровье, заодно и оптимальную навеску для ружбайки поймаешь:)))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Поймал окно между дождями и сходил по грязям и водам на кормовую плантацию. Поработать не дал снова начавшийся дождь, т.ч. пособирал огурцов, редиски, свеклы, цветной капусты, дёрнул молодого чеснока...



Разведал дела на кабачковых грядках, открутил несколько на харчик.



"наше всё" - резервная картошка выживальщика - заросли топинамбура колосятся сами по себе есть пить не просят...



экспериментирую с новыми видами - посеял пряно-лекарственные травы, на фото цветет анис и змееголовник - последний здорово пахнет ментолом или мятой...



в кадр попала дикорастущая валериана лекарственная - если кто вдруг разволнуется, можно корнями успокоить )



Обратную дорогу под ливнем шел и плыл в старом сплавовском ввз и облегченных говнотопах но-нэйм со вставками из кордуры на два носка, как ни странно, ноги сухие, кордура изнутри чуть влажная, внешний носок практически сухой, внутренний полностью сухой. боты второй год убиваю на земляных работах.

 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А мы вчера рябину залили мёдом - попробовать новый вид консервации. Мёда нужно немного, т.к. рябина в банку плотно ложится.
И снова - дрова.
И вчера заморозила овощную смесь - баклажан, помидоры, кабачки, лук, морковь, острый перец чуть-чуть и болгарский перец - нарезать кубиками, всё перемешать и в пакеты расфасовать. 8 пакетов получилось. Как холода устоятся, из морозилки выну, можно их хранить снаружи - кошки не съедят.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Хуч с завода - но лишь бы не по 46 руб. штука.
У нас пулевые тоже примерно так и стоят. Самые дешевые ТАХО с пулей диаболо - 6.5грн в магазинах.
При этом, если крутить самому, то выходит примерно так:
Пыж - 0.18грн/шт
Еврокапсюль - 0.36грн/шт
Навеска пороха ~ 0.8грн
Гильза польская - 0.85грн (можно и так набрать стреляных, но лень)
Пуля Diabolo литая из всякого мусора - условно бесплатно (7грн за кило, в случае покупки свинца).
----------------------------------------------
Итого: ~ 2.14грн (8.56р)

Если же говорить про то, что сделал - поставил себе два месяца назад три зубных импланта вместо 3х жевательных зубов, потерянных из за того, что достаточно пофигистически относился к зубам в свое время. Теперь еще месяц ждать пока титановые шурупы окончательно приживутся перед тем как поставить сами зубья.
Теперь осталось только сделать лазерную коррекцию зрения, пошатнувшегося с конца 90х после сильнейшего воспаления легких (дабы не заморачиваться с контактыми линзами) и вполне буду готов.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
рябина уже поспела разве?
Позавчера ехали мимо поваленной рябины с уже почти созревшими ягодами. Нарвала, сколько смогла унести - всё равно пропадёт.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

и вполне буду готов
а позвоночник?
а поджелудочная?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а позвоночник?
а поджелудочная?
А с остальным у меня порядок - как то после того, как закосячил с зубами, пошли с женой, прошли наиболее полное обследование, вплоть до МРТ, чтобы знать, на что рассчитывать.
 

Седобородый

Новичок
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Амстердам
Сегодня купил 10 парафиновых свечей, 10 упаковок спичек и швейный набор. Понимаю, что для некоторых это покажется ерундой, но как говорят "Москва не сразу строилась". Еще сегодня закончил читать книгу Анатолия Крылова "Стиль спецназа. Система боевого выживания". Кто кстати может порекомендовать еще что-нибудь интересное для чтения?
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
Сегодня приобрел сушилку для овощей и фруктов Tefal Fruit Air DF100830, изучаю инструкцию. Теперь буду делать любые сублиматы сам.

Производство сублиматов имеет совсем другую, полярную от этой, технологию. Но тоже очень не плохо.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Л. В. Беловинский. Изба и хоромы. Из истории русской повседневности

Из предисловия:
В книге сделана попытка развернуть широкую картину повседневной жизни русской деревни, но деревни не только крестьянской: ведь в деревне жили и тысячи помещиков, и духовенство, в ней постоянно находились или просто жили уездные чиновники, служащие земств, интеллигенция. Да и в собственно деревне, на одной улице с крестьянами жили и лавочники, и кабатчики, и мельники...

Деревня же привлекла внимание автора потому, что в ней жило подавляющее большинство населения страны, которая была страной сельскохозяйственной. Да и в городе до конца XIX в. значительную часть населения составляли все те же деревенские жители – помешики, их дворовые, крестьяне‑ отходники. Так что деревенская повседневность во многом определяла повседневность всей нации.

Формировалась же деревенская повседневность исторически сложившимися обстоятельствами жизни, исторической средой обитания, включавшей и почвенные, и климатические, и ландшафтные, и социальные, и политические условия бытия. Поэтому в книге сделана попытка осветить все аспекты этого бытия. Историческая повседневность, включающая как специализированную, профессиональную деятельность, так и обыденность, детерминируется прошлым, историческим опытом индивидуума, социокультурной группы и всей нации.

Здесь сделана попытка показать все многообразие, сложность и противоречивость этой повседневности, многие элементы которой внешне кажутся взаимоисключающими. А чтобы читатель поверил автору, он, автор, прибегнул к непринятому в научной монографической литературе обильному цитированию, особенно в тех случаях, когда материал вступает в противоречие с укоренившимися в массовом сознании представлениями. Пусть читатель читает не своего современника, который может, вольно или невольно, соврать, а самих людей прошлого.

Автор опирался на многочисленные свидетельства современников прошлого, о котором повествуется, и преимущественно на мемуары. Назойливое Пространное цитирование может даже раздражать – тем достовернее будет картина.

Короче, ерунда у меня какая-то с инетом.
Вот тут Беловинский (и на кодгесе у него есть ещё 2 книжки). И вот тут Сельская усадьба.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
швейный набор.
Полезнее купить иголок и ниток. Дешевле и и под свои потребности. Ничего лишнего.

закончил читать книгу Анатолия Крылова "Стиль спецназа. Система боевого выживания". Кто кстати может порекомендовать еще что-нибудь интересное для чтения?
Есть профильные ветки по оружию и РБ.
Хотя ХЗ, что для тебя значит - "интересное"

Здесь посмотри
 

Седобородый

Новичок
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Амстердам
Полезнее купить иголок и ниток. Дешевле и и под свои потребности. Ничего лишнего.
Это маленький набор, он как раз состоит из нескольких разных мотков ниток, комплекта иголок, маленьких ножниц и нескольких пуговиц. Мне больше понравился сам чехол.
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
купил за многофункциональность. радио,фонарик не о чем,динамо на USB, смарт заряжает.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
1. убрал лук и чеснок, разложил на просушку
2. прикупил несколько литров масла для 2-х тактных двигунов (к бензопиле) и масла для смазки пильных цепей (от неё же).
3. также взял: пару бутылок жидкого топлива "Следопыт" для мультитопливных горелок; 3 газ-баллона outdoor gas / kovea; десять флакончиков со спиртовыми аптечными настойками для спиртовой горелки от шведского котелка (все слил в спец.фляжку).
4. ещё по случаю пластиковые бочкообразные канистры: 25 л. - 1шт. и 10л. - 2 шт. для увеличения запаса воды в хате.

 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Так как сегодня анунаки, мародёры, взрывы (демографические)) в моей деревне не случились, то я занимался колхозанским))) трудом. Затёр, прогрунтовал, протянул фасадной шпатлёвкой печную трубу. Завтра если в лес не уйду, то прогрунтую и покрашу. Докосил траву на участке, ПХД в птичнике. На днях принял в дар, пять перепёлок)), пойду к Жменьке на подворье почитаю про этих зверей.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Одинец, минусы этой клетки - слишком светло. Почти всю её надо закрыть хоть газетой. И - куда будут деваться яйца? Они их подавят наверняка. Птица достаточно беспокойная. Это манчжурцы, весёленькая раскраска. Вроде, на самом переднем плане самец, а остальные самочки? И какой у них возраст? И что за корм в кормушке?

Если ты в Подмосковье, то самый лучший, по-моему, это Истринский хлебокомбинат. Но клетку нужно менять однозначно. И поилку, и кормушку. И где будут жить, в каком помещении? Им нужна сильно положительная температура. (Это я с подворья своего отозвалась)

Кстати, на территории перед Истринским хлебокомбинатом есть магазинчик (как въезжаешь - по правую руку как бы наверху, на подъёме) со всякими птичьими причиндалами - клетками, поилками, кормушками, инкубаторами и прочей ерундой. Очень удобно сразу купить всё в одном месте.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Клетку затеняем старой футболкой, несут по 3 яйца и спихивают к стенке клетки, возраст не знаю ,корм для перепёлок жена брала Истринский сказали, поилка уже другая ага)).В таком виде и клетке нам их отдали. Живут пока в прихожей дома, стал появляться запах засыпал гаш. известь-пушенка в поддон , запах почти пропал. Как присмотрюсь к ним , наверное в птичник-КУНГ переселю. Им сколько корма на пять персон в день нужно? , а то жрут как кони, гадят как слоны))
 
Сверху