Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

О жизни сумасшедшей охотоведши и ее супруга.

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
И так, вот уже как уже 8 лет мы с супругом живем. в тайге. Знаете, я, наверное, дурная на всю голову, потому как мечтала о такой жизни лет с 15-16. Потом немного подросла. Пошла учиться на охотоведа. Побывала практически во всех регионах России. Потом пошла учиться на кинолога. К тому моменту было уже 8 собак. Познакомилась с мужем. Это как раз был рассвет лихих 90-х. Благоверный мой стал подниматься в деньгах. Я часто ездила в область на работу, в другие города на выставки и натаски с собаками. Мужа это не устраивало. Сказал - или я или охота. Я выбрала охоту и мы разошлись с ним. И я поехала в Заполярье. Но через год он все-таки нашел меня и попросил вернуться обратно, обещая не мешать моей работе. Построили с ним дом. И так жили до 2003 года. Потом снова поехали в Заполярье. И моего мужа как подменило, раньше он даже слышать не мог о переезде в деревню, а тут его прям потянуло на природу. И, вернувшись домой, пошла я в ООиР брать участок земли под охотничий промысел. Ну что ж. Приехали. Снова начали строиться. За первый год успели построить наш основной дом, баню, сараи и вольеры для собак. Кстати, на тот момент их было 16! Следующие года три мы обустраивали участок. Строили маленькие, 2 на 3, зимовья по путику. Заводили скотину, охотили, рыбачили, заготавливали ягоды, грибы и прочие лесные дары. В 2005 году поступило предложение устроиться в ближайшие частные охот. угодья охотоведом. Так проработала до 2013 года. В прошлом году, увы, произошел несчастный случай, после которого мне ампутировали ногу. Правда, ниже колена, 2/3. Но все-равно не приятно. Именно поэтому я так долго и не заходила на сайт. Пришлось уволиться с работы. Теперь мы с мужем нигде не работаем. Живем на исключительно "таежные" деньги. Было, конечно, трудно. А порой так паршиво, что хотелось прибить себя (это я не про ногу, а про первые года три в тайге). Были свои трудности, неудачи, но что удивительно - за эти 8 лет ни разу не поссорились с мужем! По началу знакомые крутили пальцем у виска, называли сумасшедшими. Были и такие, кто совсем перестал разговаривать. Но спустя некоторое время обзавелись знакомыми, с которыми сложились отличные отношения. Они приезжают к нам из города и привозят вещи, которые мы меняем им на мясо, мед, рыбу, ягоды, орехи, пушнину и прочее. Если вы спросите, жалею ли я том, что мы когда-то перебрались в тайгу, то я скажу, что нет. Жизнь в лесу, это своя прелесть, свое счастье, особое понимание мира. Рассказ мой получился сумбурным, уж извините. В этой теме постараюсь ответить на ваши вопросы. Также попутно буду выкладывать небольшие статейки на тему жизни в тайге, постройки зимовий, ведения хозяйства и всего окололесного-таежного. Милости прошу, задавайте вопросы.
З.Ы. Заходить на сайт смогу не каждый день, поэтому отвечать буду по мере возможностей.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Здравия!
Отличное начало.
Возможно ли уточнить регион в котором вы работали охотоведом и (или) где сегодня обитаете в тайге (край, область)? Спрашиваю чтобы задать другие вопросы.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Askel, отвечаю. Омская область. Район могу казать только в личку, т.к. широкая "слава" мне не нужна. Если бы была возможность, а точнее, время отмотать назад, то я бы выбрала совершенно другую область. Если интересно почему - отвечу.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

А охотоведом (до переезда в тайгу на пмж, до 2003) работала в Карелии (5 лет), Заполярье(в общ. слож. 4 года), Иркутской области(3 года), под Туруханском(3 года), в ХМАО, Тюменской области(по 2 года), немного под Магаданом (около года), Коломна, Тверь, СпБ(по три месяца на время осенне-зимнего сезона), Кемерово, Курган(тоже три месяца, на уже -весенне летний и летне-осенний).
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Области достаточно, интересовало в частности это тайга европейской части, Сибири или ДВ. Кстати, почти соседи. Я так полагаю севера ОО, на юге то лес рваный какой-то (лесостепь) в виде колков. По вашему профилю навскидку вот какие вопросы:
1. многочисленны ли охотхозяйства в лесной зоне ОО? какова их плотность (ориентировочно)? каковы в среднем площади хозяйств? какова численность персонала? хорошая ли транспортная и техническая оснащенность в хозяйствах?
2. много ли в ОО промысловиков (суб)арендующих участки под промысел?
3. как вы думаете, в ваших краях рыбалкой, огородом и дикоросами можно прокормиться (т.е. без охоты и без дом.скотины)?
4. если возможно, расскажите в ваших статьях о наиболее подходящей с точки зрения практики жизни в лесах вашей области: обуви, одежде, инструменте, снаряжении для разных сезонов.
5. каких товаров/вещей/продуктов постоянно или периодически не хватает в условиях жизни вдали от цивилизации? за чем приходится ездить в нас.пункты или выменивать?

Р.S. вопросы составил до того как вы обновили свой пост, так что с учетом обширной географии, буду признателен, если вы набросаете общую картину по разлиным регионам, где имелись наблюдения. )
 
Последнее редактирование:

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Desmaster, в Омской области нереальное количество клещей. Только за этот год сняла с себя присосавшихся около 60. про тех, которые просто ползали - молчу. никакие спреи и капли не помогают. с собак тоже немерено сняли

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

Askel, тут билн такую тираду написала, а интернет вылетел и сообщение пропало. поэтому начну заново.
Да, мы живем на севере области. на юге степь, а посередке - околки (марьяновка, называевск, оконешниково и пр.)
1. что для Вас плотность? для кого-то 5 ОХ на район мало, а где то и не 1. давайте я как напишу сообщение полностью, гляну по карте кол-во ОХ. Вас, кстати, какие интересуют - частные, приписные, госфонд? То ОХ, где я работала, собираются расформировывать. но это совсем др. история.
2. в ОО - нет, промысловиков мало, если они вообще остались у нас. мы ранше брали учосток леса под охоту, а теперь типо под пасеку. т.е. мы можем строиться, сажать огород, должны держать пчел, а вот охотиться - нет.
3. ну не знаю, не знаю. тут от конкретного места зависит. знаете, у нас в области есть речка Шиш. А знаете почему Шиш? Да потому, что рыбы там и правда шиш. Нет и все. Есть озера, где рыба искл. на удочку, есть, где только сеть. Докоросов валом. нам хватаем и мы в город даже продаем. если ружейна охота Ва не устраивает, то как Вы смотрите на ловлю зайцев петлями? Знаю, что так нельзя, но я теперь не охотовед. Кстати, охотовед и гос. охотинспектор - разные вещи.
4. одежда. зима - унты, валенки на калошах, ушанка и вязанная шапка, шуба двустронная меховая, военный армейский бушлат (можно от МЧС), вязанные рукавицы, на которые одеваются меховые, по дому ходить в чунях, тепленьких штанах и водолазках-свитерах-тельняках. осень - тостостенные сапоги, в которых можно влезть в меховом чулке, утепелнные синтепоновые куртки-непромокайки, шапки, но уже полегче. на лето костюмы с манжетками на руках и ногах, с капюшоном и намордником из сетки, т.к. повторюсь, клещей и др. насекомых валом. обязательно легкий головной убор. на ногах берцы, кроссовки (не в лес, а только у себя на участке), ботинки. т.е. закрытая обувь, никаких сланцев и сандалей. по дому можно в шортах, футболке, кроссах легких. шарфы, носки хбшные и шерстяные, летние рабочие тряпичные перчатки (их еще рабочие и водители носят). про трусы сказать нечего - вроде как и в городе. если про что-то написать забыла, то добавлю.
5. по первости было жутко без муки и вских продуктов, готовищихся с ее применением. перве годы, когда не было генератора, жили при керосинке. а керосин имел свойство быстро заканчиваться, так что бывало куковали и без света. первый год забросили мы это дело, а кода обустроились хорошо и жить начали, то стало нехватать порой (уж простите) средств предохранения, т.к. желания заделать мелкого в тайге не было никакого. так в город выезжаем за теми вещами, которые сами делать не можем. это соль, сахар, мука, крупы, свечи, спички, мыло (можно конечно из щелоко и угля, но пока есть возможность, то лучше купить), нужен бенз, т.к. генератор, да и машина пока не научилась на воде ездить. при таком кол-ве собак (14) переодически приезжаю в город отдавать щенков. точнее, продавать. гораздо проще мне приехать в район или город, чем покупателю тащиться ко мне. еще вот муж у меня любит сгущенку до безумия, поэтому вымениваем ее у друзей городских на мясо (кролик, овцы), яйца, молоко, мех, ягоды, мед, рыбу, травы, шишку, грибы и прочее.
Про другие регионы - своя песня. Заполярье с Тверью не сравнить. Когда соберусь писать про регионы, где побывала, обязательно упомяну.

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

Если бы была возможность, то осела бы где-нибудь в Якутии, под Магаданом. Словом, там, где мало клещей.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

а еще Эвенкии, Таймыре, ЯНАО
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Если бы была возможность, то осела бы где-нибудь в Якутии, под Магаданом. а еще Эвенкии, Таймыре, ЯНАО
А в названных местах кроме охота/рыбалка/животноводство/собирательство ещё какие-то виды самообеспечения возможны?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Понимаете, если НЕ работать лесником/гос охот инспектором/ охотоведом и пр. то время на собирание грибов, ягод будет больше, но только ими сыт не будешь. Домашнее хозйство все-таки желательно.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Это понятно, но можно ли там что-то вырастить на огороде (картофель и основные овощи)?

Еще вопрос, интересно, как выглядит процедура, если охотовед/егерь/инспектор на подведомственной территории угодий/ОХ "встречает" неопознанного кадра (а) без ружья, (б) с ружьём, (в) браконьера с ружьём и добычей? какие полномочия? как проводится задержание и оформление?
 
Последнее редактирование:

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Конечно можно вырастить. Мы вот картошку, морковь, свеклу, капусту, огурцы, помидоры, да короче все, что есть на обычных огородах выращиваем. Вот в Заполярье, конечно, не вариант.
А) Без ружья. Расскажу про свой опыт. Если человек без ружья, без добычи, не рубил лес, т.е. "голый", то ничего я с ним сделать не могу. Да и зачем? Просто поговорим с ним о жизни, как его в лес занесло и т.д. Обычно это местные, праздно шатаюшиеся/ пришедшие за грибами, ягодами/товарищи охотники, но без ружья и охот. собаки (с ней, кстати, нельзя, если сезон не начат), которые выбирают себе место для охоты к открытию сезона.
Б) С ружьем. Если охотничий сезон открыт, то либо проверяю документы и если все хорошо, отпускаю, либо тупо здороваюсь, переламывая ствол, и ухожу по своим делам, если моя сегодняшняя задача не проверка доков, а что-то другое (такое бывает, когда в ОХ несколько охот инспекторов). если сезона нет, то составляется протокол. Тут еще в чем дело. Если я охотовед в частном ОХ, то всех, кто получил у нас путевки, знаю в лицо. Поэтому если даже сезон охоты открыт, но человек у нас путевку не брал, то штрафуем. Если я гос охот инспектор от ООиРа, т.е. не на частника работаю, а на гос-во, то тут и действия совсем другие.
В)Браконьер. Если охот сезона нет и я встречаю браконьера, то если я гос охот инспектор, то имею право задержать и изъять ствол-добычу. Но как все понимают, они так просто сдаваться не хотят, обычно вызывается подмога: др. егеря, менты и прочие там лесники. Если я охотовед в частном ОХ, то не могу я проводить изъятие. Нет таких полномочий. Могу только вызвать подмогу и ждать, когда меня или пристрелят, или долбанут по башке.
Но тут многое зависит от самих работников лесной и звероводческой сферы. Есть нормальные такие мужики. А есть и гниды. Вот вторым абсолютно пофиг, виноват ты или нет, нарушал или все чисто. Им нужно состряпать определнную норму, выданную свыше. Задержать и изъять определнное кол-во людей/стволов. Именно поэтому я практически не работала гос охот инспектором, больше все-таки охотоведом по частным ОХ. Там нет задачи поймать и штрафануть охотников. Да и зачем это надо моему начальству?
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Охотничье хозяйство, здравствуйте,электро обеспечение только от генератора?
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
fantazi, мне вот эл-во вообще и нафиг не нужно. А муж любит за компом посидеть. У нас генератор 5 Квт, но на полную никогда не работает. Максимум выжимаем 2 Квт. Этим летом дузья подарили солнечные батареи и мини-мини-мини ветряк. Если кому-нибудь интересно, то вечером подробнее расскажу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
конечно интересно. Ну а там диодные лампочки и свет от солнечных батарей вполне реалетн был бы. Не нужно много жечь топлива и ездить за ним.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Valday, да мы много и не жгем. Не помню что там в офиц. тех. хар-ках, но при одновременной работе ноутбука (ок. 50 ВТ) и лампочки (не знаю сколько берет, энергосберегающая) в час кушает около 320 мл. бенза. 10-ти литровой канистры бенза нам хватает примерно мес. на 1,5 - 2, т.к. включаем его далеко не каждый день. От генератора питается ноутбук/телевизор и лапочка в доме. (Сейчас лампочка от солн. батарей, но об этом позже) Лампа в сарае скотском и на улице у двери в сарай питаются от солнечных батарей. Та лампочка, которая улице... как бы это объяснить... короче, нам эту штуку друзья подарили. Крепишь ее, значит, к стене. С верху - солнечная батарея, внизу - сама лампа. Если модераторы не возражают, то вставлю фото аналогичной штуковины как у нас. http://magkitov.com/UserFiles/Image/img/450/910.jpg Не сочтите за рекламу. У нас эта лампа даже по другому выглядит, но принцип работы такой же. Эта лампочка сама включается когда темно. Нам она нужна для того, чтобы дикое зверье близко к поселению не подходило. (Несмотря на 14 собак, некоторые твари не брезгуют подойти к дому поближе) Та лампочка, которая внутри сарая работает от др. солнечной батареи (далее - СБ). Сама панель крепится на крыше сарая, а аккумулятор (или как его правильно назвать) и лампочка соответственно внутри. Когда нужен свет - зашел в сарай, включил выключатель и свет есть. Эти СБ мой муж собирал сам. Что-то покупал в городе, в основном запчасти, а паял уже здесь. Как сделать СБ самостоятельно - нашли в интернете инструкцию. Правда, кое-где муж таки накосячил, пришлось перепаивать.
Этим летом, как писала выше, друзья подарили солнечные батареи посолиднее (нормальные, заводские) и самопальный ветрячок. Сйчас в доме есть диодная (или светодиодная, как правильно?) лампочка, которая питается от этих самых заводских СБ. От них же запитаны еще 4 светодиодные лампы, которые находятся на улице. (У мастерской и сарая с инструментами; у собачьих вольеров; у ворот; у дровника с колодцем) И еще одна лампа в своеобразном гараже. Знаете, я вот раньше как-то не доверяла этим диодным лампам, а сейчас поняла, что не так они и плохи. Конечно, стоят они не так дешево, но потребляют меньше лампы ильича, да и срок службы дольше. А теперь о ветряке. Эту адскую конструкцию ветряком по хорошему назвать нельзя, т.к. сделана в кустарных условиях нашим другом-конструктором. Как сделать ветрячок своими руками можно глянуть в интернете, но если возникнут какие вопросы - обращайтесь, мы их у друга уточним. Большой косяк нашего ветряка в том, его невозможно высоко задрать, чтобы ветра было достаточно. Он задран у нас на высоту ок. 5-6 м. От ветряка работает энер. сбер. лампа у туалета. Она всю ночь постоянно не горит, ладно, если пару раз в неделю на 15 минут включается. (Мы с мужем не любители ночью по туалетам шастать, мы ночью спим) Меня вот эка конструкцию сильно напрягает своим видом. СБ гораздо лучше выглядят (точнее, они вообще не заметны). Для освещения периметра пробовали покупать во всяких касторамах-икеях-леруа солнечные фонарики на ножках, которые в землю втыкаются - фигня. Работают макс. 2 сезона (лето). Из-за дождя и росы вся внутрянка приходит в негодность, да и светят они тускло.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну значит всётаки СБ и диодный свет применяется - это хорошо.
А вот то, что 5-ти киловаттный генератор гояете на 10 % нагрузки - есть не правильно. Нужно хотя бы 50% снимать с него, а то только бенз тратите в пустую на его собственную работу.
Прикупите аккомуляторы и заряжайте их генератором - будете раз в месяц заряжать. Хотя это всё достаточно крупные вложения - бенз хоть и много выйдет за 10 лет, но по не многу в месяц. Было бы не плохо пару фото окрестностей и ветряка, батарей.. да и быта в общем домашнего
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Valday, дык генератор приобретался изначально еще и для работы сварочного аппарата и пр. инструмента. На счет фото. Я до понедельника в городе, потом уезжаю к себе. Наделаю фоток. Но вот выложить их смогу только тогда, когда снова приеду в город (блже к НГ), т.к. у нас интернет сильно слаб, чб загружать фото.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
полезные советы

Вот тут сижу и думаю, что частенько ко мне в голову приходят мысли, которые нельзя систематизировать, но тем, кто планирует начать жизнь в дали от цивилизации, они были бы полезны. Поэтому буду периодически так выкидывать пару мыслей. Не ищите в них никакой связи с основной темой. Это так, что в голову придет, что вспомню.
И так, начнем.
Как вы думаете, какую роль играет наше сознание в выживании? Отходив не одну тысячу километров по полям, степям, лесам, горам и мерзлоте, хочу сказать, что большую. Если торчишь в лесу один, я имею ввиду без другого человека и многочисленные собаки не в счет, по первости можно подумать, что сходишь с ума. Начинаешь слышать всякую херню,будто тебя кто-то зовет к себе, либо разговаривает на совсем отвлеченные темы. Если далеко зайдет, то начнешь видеть в лесу одиноких людей, дома, машины, телевизоры-микроволновки и даже, оторви им уши, трупы. Да, да, человеческие трупы. Но это зависит от каждого человека, его индивидуальности. Я вот например видела трупы на снегу, а мой знакомый промысловик с Таймыра - младенцев. Если в лесу не один, например, с напарником или родственником, то это все протекает гораздо легче. Может вообще такого и не быть. Что это такое, почему подсознание выкидывает такую штуку? Я не знаю. Надо обратиться с таким вопросом к психологам. Если кто-то, кто сейчас читает это сообщение и знает ответ на вопрос, то пускай ответит. Мне было бы интересно. Так вот, чтобы совсем не свихнуться и не загнаться по этому поводу, советую приобрести или сделать самому четки. Неважно какие. Если человек православный, то пускай повторяет Иисусову молитву, если в Бога не верит, то что-то типа "у меня все хорошо" или "я молодец" и т.д. Если вы словили такое ведение, то не переживайте, они вас помучают и потом пройдут. Как скоро сказать не могу. У меня прошли где-то через год. Т.е. когда отжила в лесу полный сезон, смену всех времен года. У кого-то проходит за месяц, а кто-то и года три так живет. Когда будите отдыхать дома, чтобы не сойти с ума от завывания ветра или стука капель об крышу советую читать книги. Конечно, много их в тайгу не утащишь. Но штук пять принести можно. Но это уже потом, как обустроитесь. Когда начинаешь строить поселение - валишь деревья, ждя усадки занимаешь постройкой других хоз строений, складываешь дом, - такие вещи обычно не приходят, т.к. безбожно занят и много работаешь. Начинаешь загоняться когда уже все готово, или если приехал на готовое место и ничего не надо строить. Поэтому советую быть постоянно чем-то занятым, потому что когда работаешь, мозг меньше генерирует всякой неведомой фигни.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Что это такое, почему подсознание выкидывает такую штуку? .
почему, могут разные ответы быть, самое понятное пояснение стресс
физический, эмоциональный или совокупность, кроме того когда внимание направленно много на себя.
почему трупы и прочее надо разбираться индивидуально, можно не заморачиваться ибо точно не скажут, это личные образы и могут быть связаны с разным и с родовыми каналами и со страхами и с переживаниями, вариантов много и у всех разные. только индивидуальный разбор, ответа подходящего каждому быть не может, разный опыт, разное восприятие.
могу сказать, что это нормативно.
ну и несколько техник для подобных ситуаций.
1.
а. кладёшь руку на пупок и говоришь
-я признаю (принимаю) все свои инстинкты и физические ощущения.
глубокий вдох-выдох!
б. руку на грудь (середина, чуть выше сердца)
-я признаю (принимаю) все свои чувства и эмоции
глубокий вдох-выдох
в. руку на лоб
-я признаю (принимаю) все свои мысли, образы и фантазии.
глубокий вдох-выдох.
делаем спокойно стараясь чувствовать, то о чем говорим, важно проговаривать точечно.
дышим, лучше стоя можно если есть опереться спиной на дерево или сидя.
лёжа хуже всего.
2. в одиночке находите камень лучше кругляш, чтобы хорошо и приятно лежал в руке.
берёте камень в руку и одновременно держа камень в руке напрягаете мышцы вокруг пупка. следите за дыханием, оно должно быть ровным и глубоким.
камень лучше носить с собой или находить новый по необходимости.

дышим! следим за дыханием
вдох архаически принятие, выдох отпускание.
потому людям в аффектах даются указания предельно точные и ясные
-смотри на меня! дыши! я здесь! я тебя вижу! ты здесь!
(возвращаем в реальность)

3 возвращение сознания в тело.
уже давала эту технику, рекомендую всем выживальщикам выучить и давать всем в качестве помощи при сильных эмоциональных переживаниях или самопомощи в любом стрессе.
разные техники есть для разного и там важно не перепутать, что для чего.
но одну технику я с удовольствием дам
она подходит для много и когда например вы злитесь, а вам нужно успокоиться быстро или любые острые переживания, а необходимо собраться.
и в шоке когда человек, как я рассказывала
просто в шоке там очень много эмоций и человек не может их все сразу переживать потому шок
он боится, что они его "сорвут"
начинать нужно сидя, но когда понятен принцип упражнения то можно и стоя

1 а.) в положении сидя (или стоя с присогнутыми ногами)
руки кладем на внешнюю часть коленок сбоку, можно часть рук до локтей прижать к внешней поверхности бёдер
руками стараемся сжимать ноги, а ногами сопротивляемся и стараемся раздвинуть руки
5 сек с паузой 3 -5 раз важно следить за дыханием и при всех упражнениях сохранять дыхание, хорошо также усиленно выдыхать, но не задерживать дыхания.
1 б.) руки кладём на внутреннюю часть коленей и стараемся руками раздвинуть ноги, а ногами сопротивляемся
5 сек с паузой 3-5 раз

2 а.) руками (ладонями) упираемся друг в друга и сопротивляемся ладонями
по схеме как с ногами 5 сек 3-5 раз вообще схема для всех упражнений дальше её писать не буду:)))
2 б.) захватываем руки одной другую и удерживая стараемся их расцепить-раздринуть

3 а) держа голову прямо упираемся в правую часть головы правой рукой
и стараемся рукой удерживать голову, а головой сдвигать руку
задача не сдвинуть руку, а активизировать максимальное количество мышц которые это делают ибо усилие может быть от шеи, а может быть от всего плечевого пояса
но в любом случае помогает, просто чем больше мышц включается тем лучше.
3 б.) тоже самое с другой стороны

важно при выполнении всех упражнений следить за дыханием
самое "крутое" ноги мне часто хватает только их они отвечают за то что нас держит и помогает двигаться вперёд и чаще всего "запираем" мы именно в них по этому с возрастом у многих возникают проблемы именно с ногами и люди их с трудом волочат.
сопротивляясь явно самому себе человек очень хорошо возвращается в реальность и отпускает переживания из тела.
даже визуально люди меняются буквально за несколько минут, у тех кто запомнит и научит кого то в сложных ситуациях
будет великая возможность увидеть как люди меняются в эмоциональном состоянии и телесных напряжениях-зажимах:)))
на себе не видно:))) но чувствуется как отпускает)))
со старыми переживаниями это не работает это комплекс именно на актуальные состояния.
при этом комплексе переживания-эмоции переходят из тела в душу, там их место и там они могут быть и там они безопасны.
с переживаниями в душе мы можем жить, в теле сложнее.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
фасолька, спасибо за рекомендации, учту! А почему трупы - я когда еще студенткой на практике в Иркутской области была, нашла труп в лесу. Не сказать, что сильно испугалась, но приятного было мало. А друг младенцев видит, наверное потому, что как-то принимал роды у женщины, а ребенок мертвым родился.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Охотничье хозяйство, могут вылезать сильные эмоциональные переживания, не прожитые. ну тогда был шок или стресс, и в долгом стрессе лезет
ну ещё "накапливается" в трудоспособном возрасте больше всего шансов встретится с играми психики.
у детей и подростков ещё объем "контейнеров" как накопитель, старики "отпускают" а взрослые в группе риска:)))
человек фиксирует стресс по трем каналам тело, эмоции, мысли
потому проговаривание отпускания и принятия помогает с дыханием...
все упражнения используются в психотерапии и рабочие.
 
Сверху