Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пол-литра. В день. Для жизни.

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Не подумайте правильно! Речь не о "жидком хлебе" будет тут. Под настроение прошуровал тему- альтернатива тушенки. Тоже не совсем о том.
Хотя делаю тушенку сам, в последнее время с обжаркой мяса-больше наполняемость.
Задача, или предпосылки. По степени важности задачи с моей точки зрения.

1. Баланс. Белки жиры углеводы, + макро и микро элементы. ВЫЖИТЬ! Одна пол-литровая банка консервы должна дать минимум, на длительном периоде, сил и энергию для существованию. Полноценному. Человеку.
2. Дешевизна. Массово штамповать, если не так сложится, жаба не задавит.

Посему обращаюсь к форуму- коллективному разуму устроить "мозговой штурм" вопроса. Думаю, в свете последних событий, пригодится решение многим. Хотя по моему, на запасах месяц-два, больше не протянешь.

Свобода в рецептуре. Без фанатизма и миллиграмм. Потому и к чему пришел не выкладываю. Штурмуем.

Основные вопросы, на которые я пытался найти ответ.
1. Белки. Заменимые и не заменимые. Животного и растительного происхождения.
2. Жиры. Много разных, но по чуть-чуть.
3. Углеводы. Сопутствующий ингредиент п1 и п2.
4. Макро и микро?

Как я вижу? Открыл банку-замолотил за сутки. А лучше в котелок, водички, + по п1 жучки-червячки, по п3 травка-корешки. Тогда и на троих хватит.

А если серьёзно- речь о банке концентрата, основы, базы.
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
1. Белки. Заменимые и не заменимые. Животного и растительного происхождения.
2. Жиры. Много разных, но по чуть-чуть.
3. Углеводы. Сопутствующий ингредиент п1 и п2.
4. Макро и микро?
а витамины где? клетчатка. 0,5 это концентрат, да? это при каких нагрузках? обычно делают для средних + нз. сколько воды надо на человека (среднего при средних нагрузках?) ? ? ? пожалуй, универсального рецепта не будет... где-то уже обсуждалось это. смотри раскладки для туристов-альпинистов. уж куда более...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
а витамины где? клетчатка. 0,5 это концентрат, да? это при каких нагрузках? обычно делают для средних + нз. сколько воды надо на человека (среднего при средних нагрузках?) ? ? ? пожалуй, универсального рецепта не будет... где-то уже обсуждалось это. смотри раскладки для туристов-альпинистов. уж куда более...


Речь о условно-удобной фасовке на сутки. С нагрузкой как повезет, что воткнешь в банку. Стеклянную. Как удобный для меня способ готовки в автоклаве. То есть не для таскания с собой. Потому вопрос с водой и рацион альпинистов не актуален. Особенно из-за п2- ЦЕНА.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Речь о условно-удобной фасовке на сутки. С нагрузкой как повезет, что воткнешь в банку. Стеклянную. Как удобный для меня способ готовки в автоклаве. То есть не для таскания с собой. Потому вопрос с водой и рацион альпинистов не актуален. Особенно из-за п2- ЦЕНА.

Углеводы то лучше в общую банку не пихать тогда. Вареная крупа во сколько раз больше объема занимает, чем сухая. Может тогда какие консервы типа мясо + овощи в банку. А углеводы путем отдельного сухого запаса крупы/макарон. В итоге с банки таких консервы и пары горстей крупы супчик и вкусный и нажористый получится. К примеру полбанки мяса, полбанки лука с морковкой, томатной пастой залить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не одна, а две банки, побольше и поменьше. В одной - коурма, степная дорожная провизия, хорошо пережаренные мелкие кусочки мяса, залитые животным жиром, в котором обжарилось. Хранится годы, даже в жару. Во второй баночке - селло, марокканская дорожная провизия, или её аналог. Вариант: смесь мёда, топленого масла, муки, орехов, изюма или мелкоизмельченной кураги или чернослива, или цедры лимона. Хранится месяцы даже в жару. Белки, жиры, углеводы, витамины, макро и микроэлементы. В этих двух провизиях есть всё, чтобы годами обеспечивать себе полноценное питание, правда, может быть склонность к запорам - клетчатки маловато. Лучших этим рецептам я не встречал, перешерстил достаточно литературы и тырнета.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Zmeygorynych, о том и речь. 0,5-это как бы гарантированный минимум в сутки, на человека. Прижало, можно банку всухомятку на день поделить. Но, нявкусно. Я летом первый замес делал. Дегустировал уже. А вот столько же картошечки, поварить подольше, овощи с пароварки, если им 2-3й день добавить, да тушеночки своей, то и в мирной жизни нормально проходит. Кастрюлька 3х литровая, горох, картошка в пыль, фасоль нут целиком. Прикольное блюдо получается.

Wald, да, классика жанра. Согласен. Но сколько это будет стоить?
Опять вернёмся к нашим баранам, блин, уже козе. С Новым Годом! Всем удачи и здоровья! С моей точки зрения год будет не по фен-шую. И у вас и у нас. В экономическом плане. И выезжать будут за счет основной массы населения. Как бы то, что один человек на букву Г... начал при Союзе, два других, на букву П... сейчас продолжают совместно его дело. Или завершают. Так, что впереди я вангую будет ..во большинству.

Где деньги взять на такой рацион? П2.


Видать я не правильно начал. Попросил о штурме ни о чем. Исправляюсь.

Задумался я о такой баночке уже летом. Порыл инет, почесал репу и сотворил такое.
Да, автоклав у меня скороварка, за раз 4 банки по 0,5 стают, потому расклад у меня на 0,5.
1. Как не посмотришь пиндовские фильмы, так у них народ бобы наяривает.
Растительные белки. Фасоль-50, горох-50, нут-25г.Беру на рынке, у разных торговцев разного вида стаканами. Ерунда конечно, но по составу должны различаться. Промываю все, фасоль на ночь кипятком заливаю, горох, нут утром кипятком. К обеду, когда поле боя доступно мне, воду сливаю, заливаю разведённой в густой сок томатпастой. на пару часов, потом все так в банки и уходит.
Животного. Думал сэкономить- сердце, печень, молоть. По моему ерунда, лучше по 100г на банку мяса нормального, маленькими кубиками, прикольней в супе. Курятину не люблю, покупной фарш даже не разглядываю. Хотя если припечет...

2. Подсолнечник, кукуруза, масло по паре ложек, смалец(нутрянка-сетка.от простуды?)-80г
морковь,лучок обжариваю на нем, кстати, учел в этом году мысли username, взял 2кг(на 8х0,5) капусты. Ужарил раза в 4. Концентрат клетчатки.

3. Думаю картошка, буряк, морковь, капуста будут по любому доступны. Потому, смесь из (пару ложек на банку) муки(лучше пророщенной- пшеницы ржи касается) пшеничной, перловой(ячмень), кукурузной, ржи, гречки, риса, и сахара, мешал в отдельной емкости, разводил соком погуще сметаны и на глаз по банкам. Боялся, что при 113-115С варки комками-тестом будет, не, помогло супу стать типа рагу-подливе густенькой потом.

4. Веды говоря, мы вкусом питаемся. Потому приправки, я и расторопшу добавлял, а летом перец, сливы, и что там у нас на югах растет... По чуть чуть, горохо-фасоле перебивает, нормально.

Были мысли для баланса порошок яиц молока добавить, не рискнул. Может кто подскажет, как такие продукты за 100 градусов жары переносят?


Вот так, смешались в кучу кони, люди... В сухомятку, со сковородки особо не впечатлило. Но супчик, с добавками, раньше фосоль-горох не любил, теперь тока наливай...

Видать с такого начинать надо было. Жду критики, с учётом ПУНКТА2
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы делали каши в автоклаве на остатках мяса. Ну, то есть, допустим, кости, рёбра птичьи, голени гусиные (крепкие очень, рубили топором пополам). Если нет обжарки - морковка с луком - получается очень пресно. Если ложку чайную томатной пасты на 0,5 л банку положить - ещё вкуснее. Самая ходовая приправа была хмели-сунели. Крупу клали всякую - перловку, рис, гречку, пшено и фасоль. С фасолью ещё толком не наигрались, жидкости в банке вышло много. Крупы клали сухими, они в процессе автоклавирования приготавливались, правда, в чистую кашу-размазню.

С точки зрения НЗ на быстро приготовить (с большим количеством воды, т.е. как база для похлёбки - гораздо лучше!) - да, работает. Но постоянно есть не будешь, очень надоедает быстро. Мы планировали сыну с собой давать, когда он в техникум поедет учиться - ну, чтобы муру всякую типа доширака не ел всухомятку. Но нерационально это. Лучше чистую тушёнку делать, а крупы варить отдельно. Собственно, как в случае с покупной тушёнкой делать.

Насчёт цены... ну, не знаю. Банка тушёнки 0,5 л из козлятины у нас выходит около 200 р. Продавали бы не меньше, чем за 300-400. Но продавать не будем, просто прикидка. Своё мясо всяко дороже выходит покупного. Но покупное я не готова в тушёнку класть. Да и, собственно, вообще есть его не готова. Насколько я знаю, самое дешёвое - брать бычка на откорм. Но пока сами этим не занимались, поэтому подтвердить не могу. Опять же - больше разовый выход мяса выходит. Для создания запаса самое оно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Добавлю. Вообще, если есть возможность, заводи кур и козу. Кур, если цыплят не хочешь, можно и без петуха. Кормить можно и отходами со стола, в том числе, фуражное зерно будет в наличии. Козам - сено и пойло (тоже - остатки со стола, посолить, отрубей туда, и за милую душу выдуют). Мясо будет как приятное (но нечастое) дополнение к яйцам и молоку. Хотя геморроя прибавится однозначно.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Прекрасно в автоклаве готовятся питательные и полезные консервы из мясных отходов - практически любые каши. Используется куриная, говяжья, свиная обрезь ( предварительно протушенная без костей в течении не менее 2х часов) и наполовину отваренные крупы практически всех видов.. Храниться в стекле с лакированной закатной крышкой не менее 4х лет... Мясную обрезь использовать пожирнее - слой жирка в банке увеличивает срок хранения, соли не жалейте - такое блюдо должно быть в меру соленым- и пребывать в автоклаве при температуре 120 градусов не менее получаса -предотвратит развитие ботулизма и др заболеваний. 5 лет для такой консервы совсем не предел - если крышка не вздута ...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Да делал я каши с мясом. С рисом не срослось- в "зефир", капуста свежая то же не, тушить отдельно до банки надо, перловка так себе, ну а гречка-по моему король в этом деле.

Речь не о перекусе в стеклянной банке. А чего туда набить, что бы там была база, норма минимальная, потребность на сутки для человека. Что бы на этом "блюде" одном, ну с подножным кормом, тянуть. Ну и желательно подешевле, если "забудешь" о нем, что бы жаба не давила.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
две банки, побольше и поменьше. В одной - коурма, степная дорожная провизия, хорошо пережаренные мелкие кусочки мяса, залитые животным жиром, в котором обжарилось. Хранится годы, даже в жару. Во второй баночке - селло, марокканская дорожная провизия, или её аналог. Вариант: смесь мёда, топленого масла, муки, орехов, изюма или мелкоизмельченной кураги или чернослива, или цедры лимона. Хранится месяцы даже в жару. Белки, жиры, углеводы, витамины, макро и микроэлементы. В этих двух провизиях есть всё, чтобы годами обеспечивать себе полноценное питание, правда, может быть склонность к запорам - клетчатки маловато. Лучших этим рецептам я не встречал, перешерстил достаточно литературы и тырнета.
Коурма - это конечно хорошо. Только без углеводов, ею не сильно подкрепишься.
В смысле - продолжительное время.
Впрочем, гречку можно и в пакетике, отдельно хранить.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:04 ----------

что бы там была база, норма минимальная, потребность на сутки для человека. Что бы на этом "блюде" одном, ну с подножным кормом, тянуть. Ну и желательно подешевле, если "забудешь" о нем, что бы жаба не давила.
Универсального рецепта не существует.

В противном случае, у армейцев уже бы было. Но у армейцев - всё тоже. Либо полноценный рацион, либо тушняк или мясо-растительная консерва.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Универсального рецепта не существует.

Всё относительно. Это жизнь. Абсолют-мрак. Конец. Ну это философия.
В этой ветке нашел видео мейдей, плотный брикет 3.6ККал, на три дня при ужасе.Сладко-углеводородное. Не приемлемо для меня.

Вопрос звучал так. ДЕШЕВО 100 белков, 100 жиров, остаток углеводородов, запаковать в 0,5 стеклянной банки. Минимальная база, набор потребных на сутки элементов. И главное, чтобы это не только была потребность организма в сутки, но и было съедобно боле-мене. При этом дешево. Не жаль потерять.
Проснитесь. Белый и пушистый уже тут. У нас и у вас. И это не зависит от нас или вас. Это наша данность. А так мы все говорим на одном суржике.
В наступившем году многим предстоит просто выживание, чисто по экономике. Так пока есть возможность, на всякий случай заложить баночки жизни. Я не говорю об абсолютной субстанции, недостижимо.

Может разумом форума задумаемся? Ну в крайнем случае, если нет подсказок, критика?

Пришел в ужас от советов, кости с мясом в тушенку, и ещё один- побольше соли.

Ры.Сы.
Армейцы- воины. Основной упор на животный белок, + пара каш.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Эвген, если говорить о дешевом и сытном вегетарианском запасе впрок, тогда уж самый простой способ - смешать в банке несколько видов круп, которые варятся примерно одно время, туда же сухую морковь и зелень, хранить в сухом виде. Естественно, готовка нужна - но разнообразие круп улучшит вкус и позволит насытить организм разнообразными необходимыми веществами, универсализировав набор.
Мне нравится вариант с тибетской цампой. Если иметь муку, которую обжаривать на сухой сковородке без масла, до кремового цвета, а потом из нее и топленого масла, которое хранится тоже долго, и чая замесить очень крутое тесто, то такая пища тоже имеет право на существование. Доказано веками - ведь многие тибетцы из числа беднейших слоев одной лишь цампой и чаем питаются десятилетия - и ничего, живы. Кстати, они используют ячмень, что нам мешает использовать пшеницу? Ну а если хранить зерно, то ротация не нужна - прекрасно хранится неограниченное время при соблюдении условий хранения. Вот так просто - пшеница (и мукомолка к ней), топленое масло, чай.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
мейдей, плотный брикет 3.6ККал, на три дня при ужасе.Сладко-углеводородное. Не приемлемо для меня.
Это питание для экстренной ситуации. Его специально таким придумали. Чтобы нельзя было сожрать в охотку. Только если припрёт окончательно. И то, будешь делить на части и тщательно запивать.
Результат вершины научных изысканий.
Пришел в ужас от советов, кости с мясом в тушенку
Ты веган?
Птицу, вполне можно с костями консервировать.
Хотя, если для себя, я кости не кидал в консервы.
если говорить о дешевом и сытном вегетарианском запасе
вариант с тибетской цампой. Если иметь муку, которую обжаривать на сухой сковородке без масла, до кремового цвета, а потом из нее и топленого масла, которое хранится тоже долго, и чая замесить очень крутое тесто, то такая пища тоже имеет право на существование.
Я другой рецепт читал. В чай, который там - зелёный, добавляют обжаренную ячменную муку грубого помола, топлёное масло, соль.

В принципе - разница в консистенции. Жидкая порция, имеет больший объём, при меньшем расходе продуктов.


Если говорить о консервах, то ИМХО, самый подходящий вариант - мясо-растительные.
Витамины отдельно, в виде сухофруктов, чеснока, лука.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Ем усё. Просто пару раз встречал, что кости в автоклаве не то что надо.

Пока в свободное время того, глютен нарабатываю. Есть говорят лапша из гречки, риса и тд. Появилась мысля смешать кучу разной муки и на основе глютена лапши накрутить.
Кучу, в смысле сбалансировать по питательности. А то говорят от одного риса одно, от одной кукурузы другое... И обозвать смесь муки для лапши СНГ.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Появилась мысля смешать кучу разной муки и на основе глютена лапши накрутить.
Можно проще.
Рецепт каши "Дружба народов" - сварить смесь из равных частей риса, гречки и гороха.

Это более полезно и сбалансировано, чем блюдо из клейковины.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Про родную квашенную капусту забыли, все куда-то в высокие материи. Да, годами не храниться - но ежегодно обновлять запас и съедать его, а что осталось раздавать родным и друзьям вполне реально - да и по осени стоит капуста даже у нас недорого. Уж по витаминам и микроэлементам с ней мало что сравнится. А на меде с орешками через полгода зубы выпадут от цинги.
В прошлом году пробовал квасить черемшу - досталась вообще бесплатно. Тоже получилась вполне съедобная вещь, но мало, уже закончилась. Но если напрячся и набить бочку хотя бы свежей, то вполне на 1 год хватит. А ввиду того что это по сути чеснок - так вообще пользу ее сложно переоценить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В прошлом году пробовал квасить черемшу
Мы на пробу прошлым летом засолили сныть - нарезала я листики молодые и с большим (огромным!) количеством соли перемешала. Варю сейчас супы. Это нечто. ОЧЕНЬ вкусно, зимой прямо сердце радуется этим запахам-вкусам. В это лето заготовлю больше, плюс крапивы туда же.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Можно проще.
Рецепт каши "Дружба народов" - сварить смесь из равных частей риса, гречки и гороха.

Таки да. В планах было шырее на дружбу народов взглянуть. Рожь, кукуруза, фасоль-нут, да и капля сои не помешает. Каждый злак имеет свой набор. С каждого по чуть-чуть, и может карта потребности человека на сутки сложится. Время готовки правда у каждого разное. Может кукурузу рис фасоль обжаривать, в муке, перед замесом?
Речь не о каше на нашем столе. Лапша. Из разных компонентов, замешанная на воде, высушенная, и заложенная в пластик. На черный день. А при ужасе, поддержка потребности организма. Типа монопродукт на длительный срок. Сделанное своими руками думаю на порядок лучше будет мивины и доширака.

Раньше химичил, верней начинал с фасоли. Варил, сушил, мешал с крошкой сухарей и салом после мясорубки. Залитая кипятком, и пол часа в термосе пошло на ура. Хранил брикеты в морозилке, тормознули сомнения как себя поведёт сало без холодильника, да и фасоль варено-сушенная заставила задуматься.

О капусте я не забываю. С моей точки зрения главный её плюс- ужариваемость. Хорошенько её потушив, уменьшив объем в 4-5 раз, добавлять начал в стеклянные банки фасоле-жировые.

ВНИМАНИЕ!
В этой теме я хотел выкристаллизовать рецепт МОНОПРОДУКТА. Дешевого, способного сохранить здоровье при длительной "диете" на нём.

---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:30 ----------

Это более полезно и сбалансировано, чем блюдо из клейковины.

Из 500г пшеничной муки я получил грамм 100 клейковины. И 500г осадка крахмал с водой. По дури решил выпарить крахмал на сковородке. Процесс впечатлил. Естественно получил клейстер. Вот его больше боятся надо. А на глютене я я думаю месить тесто из "кучи" круп для лапши. Пробовал так -крошится.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
плюс крапивы туда же.
да
в рецептах есть квашение многих растений
я правда пробовала сама квасить именно крапиву и сныть)))
но пробовала и папортник домашний квашенный и мать и мачеху и подорожник с одуванчиками
говорят можно квасить молодые листья берёзы и липы, и иван чай тоже)))
много растений подходят под закваску)))

квасить именно образование кислой среды,
а если много соли то вообще что угодно засаливается и хранится
большая часть зелени не подходит для закваски, а вот для засолки подходят)))

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

Про родную квашенную капусту забыли
просто капуста она скорее про витамины, чем про питание
сама по себе не "энергоёмкая"
хотя квашенную капусту брали на корабли в путешествия, как витаминный хорошо хранящийся продукт
квашенные продукты хороши когда еды мало ибо при потери массы и истощениях теряется много всяких микроэлементов, а квашенные продукты кладезь полезностей
комплексное лекарство)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху