Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножевой бой

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кстати, но обычном пневматическом макарове с обычной кобурой за 300р., и пейнтбольной маской бу за ту же сумму вполне можно такие тренировки провести. И не травматично особо и все сразу ясно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да кстати... да нож можно попробовать и покидать против вооружённого пневматикой и порезать - естественно при условии что нож из резины жёсткой ( его можно так же метать как и железный) и конечно тот кто с пневматикой - у него должна быть и шея защищена и лицо. ну и тело чем нибудь.. кстати достаточно даже ватника - он хорошо держит удары жёстким резиновым ножом.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ватник лишнее, жарко) Достаточно обычного камуфляжа. Для особо чувствительных можно одеть свитер и трико. И пейнтбольная маска обшитая сеткой от пулек и пейнтбольная маска с простейшей защитой шеи от резинового ножа. Нож обычный coold steel, но пойдет и кусок пластиковой трубки или бутылка из под газировки)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вы стреляли из пистолета? Тут понимаете - точность сразу упадёт в разы если двигаться.

А на самом деле - перед каждым точным выстрелом будет остановка на прицеливание НЕ МЕНЕЕ 1-3 сек.
Я в подростковом возрасте купил себе пистолет пневматический, "корнет" назывался, и посейчас где-то валяется.
Баллончики тогда дешевые были, пульки тоже - оборудовал себе на чердаке пятиэтажки тир, банки пивные развесил, мишени...
Сначала целился, когда стрелял...
Потом дошло до того, что по-ковбойски, от бедра расстреливал висящие (каждый раз менял местоположение) мишени.
Это я к чему...
Можно, конечно, утешать себя надеждой, что стреляющий из пистолета держит его первый раз в жизни, и в тебя не попадет, но я бы предпочел не рисковать...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вопрос попадет-не попадет риторический, после первого выстрела преследование прекратится.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это я к чему...
Можно, конечно, утешать себя надеждой, что стреляющий из пистолета держит его первый раз в жизни, и в тебя не попадет, но я бы предпочел не рисковать...
Ну да... аналогично занимался подобным... от пояса стрелял из пневматики.
Но тут от ситуации зависит, от подготовленности стрелка и ножевика.
Скажем если вас держат на мушке уже с расстояния порядка 5-3 метров, то при хорошей подготовке ножевика у него всё равно есть шанс уйти и выиграть.
Дело в том что при смене позиции - вы как бы пропадаете из поля зрении того кто вас держит на мушке... по сути на доли секунды вы исчезаете из его поля зрения...
При правильном уходе из зоны прицеливания... ножевик имеет большие шансы подойти к стрелку на оружейную дистанцию ножа.
Но это естественно требует довольно долгих отработок.

От пояса стрельба .. ну точность так же падает - если ножевик делает очень резкие уходы в сторону.

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

после первого выстрела преследование прекратится.
далеко не факт. Если идёт атака... то её остановить звуком выстрела очень проблематично.
Человек так сказать уже летит на цель и если пуля его не остановила или легко ранила... он может нанести роковой удар. Следует заметить что выигрыш ножевика так же будет зависеть от того как он сработает против стрелка... нанесёт ему смертельно ранение или нет...
:russian_ru:
Всё так сказать под большим вопросом.
И кстати многое будет зависеть от диаметра пули - самым сильным останавливающем действием обладают пули 9мм , а меньшие значительно меньшим останавливающим действием.
То есть по сути если пуля войдёт не в жизненно важный орган порядка как от мелкашки... то ножевик может и не почувствовать этого ранения в момент атаки.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Ватник лишнее, жарко) Достаточно обычного камуфляжа. Для особо чувствительных можно одеть свитер и трико.
не не могу согласиться - тот кто стреляет должен быть хорошо защищён - иначе резиновый нож ( если он из жёсткой рзины - может поразить гортань - это очень опасно и может закончиться летальным исходом.
Если тело не будет защищено то при нормальном ударе резиновый колстил - всегда оставляет значительные синяки на теле.. если рука попадёт под его удар - то пальцы могут быть сломаны.
И то и другое и третье... у нас случалось из за недостаточной защиты. Хорошо что без очень серьёзных травм.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Нож обычный coold steel, но пойдет и кусок пластиковой трубки или бутылка
очень травмоопаасно
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дело в том что при смене позиции - вы как бы пропадаете из поля зрении того кто вас держит на мушке... по сути на доли секунды вы исчезаете из его поля зрения...
То есть, такой навык как "сопровождение цели" прошёл мимо Вас!?

Ну в принципе - ВОЗМОЖНО что этим приёмом владеет один из 1000 бойцов, не более - стрельбой в движении.Причём скорее всего только те кто обучался в спец подразделениях, причём особых.
А на самом деле - перед каждым точным выстрелом будет остановка на прицеливание НЕ МЕНЕЕ 1-3 сек.
Разрешите реплику из зала. Перед выстрелом остановка нужна не столько на прицеливание, ведь мы вражину и так "ведём" (если мы про безприцельную стрельбу), сколько на "стабилизацию" перед выстрелом. Называйте это стойка, рамка... как хотите. Самое простое, попробуйте стрельбу в мишень при движении вперёд, выстрел в момент, когда обе стопы на земле, на задержке дыхания или на выдохе. Как удар в рукопашном.
Далее, глядя на засилье IPSC у силовиков, думаю, что "старых кадров" в их рядах практически не осталось. Кто застал этих зубров-инструкторов, считай выиграл в лотерею. Людей, готовых к пистолетной перестрелке, вообще не много.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
То есть, такой навык как "сопровождение цели" прошёл мимо Вас!?
нет - смотря с какой скоростью уходит цель и ГЛАВНОЕ на КАКОМ расстоянии.
Попробуйте.
Держите человека на мушке и при любом его шорохе производите выстрел.
Напарник должен при этом сделать быстрый рывок в сторону.
Я вам гарантирую то с расстояния 4-5 метров вы в него не попадёте с вероятностью 99%.
Проверьте. Я проверял.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Разрешите реплику из зала. Перед выстрелом остановка нужна не столько на прицеливание, ведь мы вражину и так "ведём" (если мы про безприцельную стрельбу), сколько на "стабилизацию" перед выстрелом. Называйте это стойка, рамка...
Да и еещё один момент - выбор холостого хода спускового крючка нужно учитывать.
При точном прицеливании вы должны при этом процессе задержать дыхание и ООООчень плавно жать на спусковой крючок.... иначе у вас точного выстрела не получиться.

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

(если мы про безприцельную стрельбу)
на тааких дистаанциях - прядка 3-7 метров имеет смысл целиться по стволу... а не через мушку... тогда шансов у ножевика меньше уйти от выстрела. так каак обзор бльше.
Но!!! этот навык стрельбы на коротких дистанциях нужно нарабатывать хорошо ( прицеливание по стволу)
Я пробовал но не нарабатывал особо.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кочевник, плавную обработку спуска на задержке дыхания оставим для спорта. У нас по задаче обоюдка, на расстоянии 6 метров.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Людей, готовых к пистолетной перестрелке, вообще не много.
Да согласен.. это только спецов скорее всего обучают по нормальному, но не как не ППС . А о остальных и говорить не приходиться.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

У нас по задаче обоюдка, на расстоянии 6 метров.
ну да по сути это равнозначная почти обоюдка.. выигрывает тот кто лучше подготовлен на таких дистанциях.

Стрелок может выиграть - если он подготовлен к не прицельной стрельбе ( в корпус конечно) и будет стрелять не одним выстрелом а сразу серией. Целясь по стволу своего оружия или стреляя от бедра.

Ножевик - может выиграть если он ОЧЕНЬ подвижен, владеет навыком ухода из зоны прицеливания стрелка и обладает хорошим поражающем ударом.

тут всё от навыков зависит того или другого доведённых до автоматизма.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я вам гарантирую то с расстояния 4-5 метров вы в него не попадёте с вероятностью 99%.
Проверьте. Я проверял.
Вы просто не умеете их готовить))), причина, все та же классическая система подготовки, которая принята повсеместно. При правильной подготовке промах с 4-5 м, и даже с 1 м вполне возможен, но это все же исключение из правил. Советую не усложнять, а приобрести вышеописанный минимальный набор и потренироваться. Причем, часть тренировок посвятить стрельбе с инстинктивным наведением, без пользования целиком и мушкой. Чтобы рука сама цель находила. Навык вырабатывается быстро. Разумеется, это только упражнение, в реальности стрелять надо с контролем прицельных приспособлений, но только с контролем и не более того, на коротких дистанциях цель находит рука, а глаз контролирует. Дальняя дистанция само собой по другому. Обратная связь и практика быстро поставят все на свои места. Или к хардболистам, у них нет этой проблемы. Спуск обрабатывается быстро, холостой ход выбирается в процессе наведения, но конец спуска должен быть все же плавным, сдергивание даже при скоростном выстреле основная причина промахов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вы просто не умеете их готовить))), причина, все та же классическая система подготовки, которая принята повсеместно.
Не.. я оговорил условия - это если человека держат на мушке.
А если та подготовка о которой вы говорите - то да вполне согласен.
но стоит заметить что точность естественно заметно снизиться если ножевик будет очень быстро двигаться.
Ну например нс в полицейском джигиту натаскивали на уход в кувырок в сторону для смены позиции как по горизонтали так и по верти али.
ну естественно с муляжами тренировались и на подбор оружия в кувырке и на уходах с линии огня в кувырках - на каждый выстрел новая позиция и кувырок в неопределённую сторону.
Ну не долго это отрабатывали - в чисто ознакомительных целях.
так то понятно что по идеи в тире нужно кувыркаться с нормальным оружием. или хотя бы с пневматикой.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вот и не надо напряженно держать на мушке, лишнее это. Опять же приведу в пример Кочергина. Не то, чтобы я поклонник Кочергина, скорее наоборот,но он человек медийный и в известной степени универсальности ему не откажешь. Опять же, он ведет активную деятельность с которой легко можно познакомиться. В общем, удобен он для цитирования и как какой-никакой, но авторитет. Так вот, он пишет, что если чел стоит в 5 м от него на мушке, то как бы этот чел не изображал из себя Нео из Матрицы, но пуля будет в нем. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
то как бы этот чел не изображал из себя Нео из Матрицы, но пуля будет в нем. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.
Ошибается. Ну кто в этом уверен - пусть пробует.
Тут очень многое зависит и от стрелка и от его оппонента. от подготовки того и другого.
Очень много факторов.
был случай когда сам попал в эту неприятную ситуацию.

Человек целился из охотничьего ружья с расстояния метров 15 в меня... после оценки ситуации ( расстояние, примерный разлёт картечи, возможные места ближайших укрытий - стоял на совершенно истом месте ещё и под фнарём) я решил не дёргаться а поговорить о жизни и какие у него лично ко мне притензии.. и оказался прав... так как пишу эти строки.
Товаришь немного попутал меня со своими обидчиками и мне пришлось стоя на мушке разуверять его в его заблуждениях.
Была бы ситуация другой и обстанвка... возможно я бы не стал вести милые и долгие беседы - ну было бы расстояние чуток ближе, можно было бы и поработать на опережение.

Не стоит заблуждаться , это опасно для стрелка - расстояние менее 5 метров до цели, это не его дистанция.
Ну при условии конечно что в его руках не АК.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ещё раз - купите пневматику и потренеруйтесь с хардболистами. Очень быстро начнёт попадать, как мы с Кочергиным)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ещё раз - купите пневматику и потренеруйтесь с хардболистами. Очень быстро начнёт попадать, как мы с Кочергиным)))
ну счас у меня несколько иные иные планы на ближайшие 2 месяца. Пневматику не смогу купить в это время.
Но че там в лесах с ножами придумаем, зарисую. есть несколько интересных мыслей хотелось бы их попробовать в деле.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Понятно, что сейчас у вас мысли о походе. Маршрут вызывает уважение! Эх, не работа бы, тоже рванул бы маршрут. Но увы, делов безвылазных ещё года на три вперёд без перерыва. За последние годы научился в одну точку долбить и не разбрасываться почти. Хочется многого, но приходится довольствоваться возможным.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Тут есть нюансы... наряд ППС - ДОЛЖЕН состоять из двух людей. Если полицейский один... это не правильно.
если полиция работает по другому (или в одиночку)- извините они идиоты.
Нет он не идиот , человек был один и на службе. Угро не ППС , это две разные по задачам службы - и с агентурой встречаться у ментов парами не принято - учитывайте специфику службы . Основная задача опера угро - информацию добывать ( а не драться ) , и достаточно часто он действует один. А человек , которого я вам описал , один раз он нож отнял вообще мимо проходя в свободное время. Даже сотрудники полиции ( как и все люди ) могут очутиться в одиночку перед идиотами.
. 4-5 м это как в слона не попасть, трудно очень.
вы стреляли из пистолета? Тут понимаете - точность сразу упадёт в разы если двигаться.
Приходилось стрелять , таки да. Особо вы целится не будете , если человек в двух метрах от вас ножом размахивает . Там скорость всё решит , а не грамотное прицеливание . Речь ведь не о полноценном движении идет , а о двух-трех шагах назад - наработать это достаточно просто
Причина стояния на видео понятна -это однозначно недостаток обучения, так стреляют в тире и это входит в привычку.
Верно , поэтому и надо учиться чуть двигаться . В любой рубке надо двигаться , а не стоять - не так ли ?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Верно , поэтому и надо учиться чуть двигаться .
В обсуждаемой ситуации прежде всего важно то, что она вообще обсуждается), так как у многих нет совершенно понятия о том, что все это чуть ли не более важно, чем высокий уровень техники боя и тоже нуждается в отработке, причем регулярной и разнообразной. Та же тесная новая кобура может преподнести неприятный сюрприз, если ее не учесть!

По тактике действия в ситуации, лично я предпочту ломиться как можно подальше и с максимальной скоростью. Может это следствие того, что я не крут, но когда на тебя ломится чел с ножем и чувствуешь усем огранизьмом, что дистанция уже почти совсем не та, что нужно, то психика может и подвести, даже при должной техотработке выхватывания в движении. Мало убегать и много доставать круче, много убегать и подольше доставать надежнее. Еще вариант, когда "под рукой, а точнее под ногой) есть стул, табурет или нечто подобное, тогда можно пробовать запулить ногой в последний момент этот табурет под ноги нападающему, чтобы выиграть время. Но менее надежно и не всегда под ногой табурет найдется.

По методике отрабатывать надо все три, точнее четыре, так как есть еще вариант последнего шанса с падением и с отбиванием ногами лежа. Организьм сам выберет, как ему поступить, он умный, если его направить на путь истинный конечно, а не навешать лапши, как в общепринятом подходе) Но, на мой взгляд, и при моем подходе разумнее упор делать на способ убегать-доставать.

Зачем это все нужно, если ножевые дуэли остались в средневековье? Самооборона - это да, очень полезная штука и сперва цель номер один, но, после первых лет занятий основной потенциал, так сказать, раскрыт и дальше мастерства прибавляется не так быстро, не так много. Конечно, в существующей ранговой системе мастер с высоким даном считается, тем круче, чем выше его звание, но это верно до первого-второго мастерского звания, и то постольку-поскольку. Небожители в соревнованиях почему-то не участвуют. Наверное, они слишком заняты и круты , но есть подозрение, что не только по этому. Ну, не молодеет никто с возрастом, что тут поделаешь.
В общем, если ухитрился не бросить этот мазохизм, то цели неизбежно меняются и на первый план выступают еще моменты, помимо изначального стремления не получить по мордасам. Важное дополнение - смена целеполагания происходит не потому, что адепт стал неуязвим для получения по мордасам. Эта способность с ним остается по-прежнему) А потому, что потенциал выработан и потолок достигнут. Увы. Но, это не повод унывать! Надо расти вширь)
Боевые искусства чем уникальны? Прежде всего тем, что у них есть философская основа, и если у адепта хватает тяму ее применить правильно, то она позволяет приспособить БИ не только под самозащиту, а значительно расширить и углубить это дело, чем многие успешно и занимаются.
Направления тут три - фитнес, расширение навыков кулакомахания за счет борьбы, метаний и стрельбы, и использование инструментов боевого искусства для познания жизни вообще.
Ограничения тоже есть, как уже написал, шибко круче молодых и подготовленных не станешь, тут чудес ждать не стоит, но уровень поддержать можно неплохой. Вплоть до глубоких седин пробегать бодрячком(примеров масса имеется), а где-то и зарвавшегося наглеца образумить, если словесно не доходит до убогого. Также неплохо попользоваться навыками построить тренировку и обучиться самостоятельно тому, чего еще не умеешь в плане той же самообороны, так как общего очень много и есть база, на которую можно опереться.
 
Последнее редактирование модератором:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow

Похожие темы

Сверху