Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножевой бой

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
SPASINFO, Откровенное рекламное содержание (в том числе с просьбой "Посетите/оцените мой сайт", особенно, если на сайте есть рекламные баннеры и/или счётчики; т.е. если просьба явно служит для рекламных целей, а не для получения от участников оценок дизайна или содержания сайта). Если Вы считаете, что сообщение может пpедставлять интеpес для читателей, пеpешлите его модеpатоpy, возможно, он разрешит его размещение. Вы можете дать ссылку на ресурс, если такая информация (не противоречащая Правилам конференции и Правилам отдельных форумов) запрашивается каким-либо участником, однако считается нарушением, если Вы умышленно даёте ссылку на свой ресурс (домашнюю страничку), на котором такой информации нет или она лишь косвенно относится к обсуждаемой проблеме.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/announcement.php?f=30#ixzz26qQjyL8x

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

РЕШЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ В ГРУППЕ - принимает лично Воюшин К.В. после общения с кандидатом.

...Вы говорите, что Воюшин работал военным диспетчером. Как такое могло быть, он же заканчивал РВДКУ (согласно его автобиографии на сайте: www.spas-combat.ru) и имеет общевойсковое образование. Если я не ошибаюсь, диспетчерам требуется какое то профильное специальное образование?
О. В том то все и дело. Военный диспетчер профессия специфическая и образование нужно действительно специальное. В России людей с подобным образованием выпускает единственный профильный ВУЗ: Ейское Высшее военного ордена Ленина авиационное училище летчиков имени дважды героя Советского Союза летчика – космонавта СССР В.М. Комарова (ЕВВАУЛ).
В. То есть вы хотите сказать?...
О. Да, увы и ах. Воюшин К.В. не заканчивал РВДКУ ни в 1999, ни в 2000 году....

http://www.budo-forums.ru/topic/23546-voyushin-konstantin/

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

...Подождите, а как же спецназ, ГРУ, командировки в ЧР, участие в боевых действиях?
О. Сожалею, но это ложь. Его отец – ДА!, но он – НЕТ! В/ч 22576 была расформирована в 2006 году, в связи с передачей ее функций гражданским специалистам. Однако многие военнослужащие этой части продолжают свою работу в системе гражданской авиации России, в том числе и бывшие руководители Константина Владимировича. С одним из них мне удалось пообщаться. Он подтвердил, что К.В. Воюшин прибыл в часть в 2000 году из ЕВВАУЛ и назначен на должность помощника начальника группы.Уволился в 2004 году по собственному желанию. Ни в какие командировки, в том числе на Северный Кавказ за весь период службы не посылался. Охарактеризовали его следующим образом: «не герой, не предатель, никак себя не проявил. Мальчик отбывал номер, чтобы не идти служить в армию»...
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Alive, а мне спас не понравился,правда я был всего на нескольких занятиях,может вникнуть еще не успел
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Воюшин скорее всего, малость себе биографию приукрасил, нехорошо понятно дело. ак делают очень многие, у нас чуть ли не все коммерческие школы рукопашки или от спецназа или какой-нибудь спецназ обучали. Коммерция, что тут сделаешь. Но непосредственно к самому преподаваемому им рукопашному бою это отношения не имеет. Как рукопашник и инструктор, Воюшин очень крепкий профессионал. Его секция реально сильная без сомнений. Это подтверждается тем, что постоянно работают в контакт, много спаррингуют с самыми разными школами рукопашного боя и мальчиками для битья в этих схватках не выглядят. Видео в сети выложено предостаточно в том числе и с "ножевыми" боями тоже.
Другое дело, что школа достаточно раскрученная и соответственно дорогая, если деньги не напрягают, то вполне достойный выбор. Хотя думаю, что уж в Москве то выбор огромный и можно найти не хуже за меньшие деньги.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Его секция реально сильная без сомнений. Это подтверждается тем, что постоянно работают в контакт, много спаррингуют с самыми разными школами рукопашного боя и мальчиками для битья в этих схватках не выглядят. Видео в сети выложено предостаточно в том числе и с "ножевыми" боями тоже.
Ковры организовывает С.П.А.С. обычно (кстати, он и стоял у истоков ФСНБ) и обычно либо выигрывают, либо стоят в тройке (ЕМНИП, конечно). Что как бы показатель. Да и пруфы Лаккса по поводу Воюшина - не слишком убедительны...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Вот это тема хорошая , я вот в свое время на занятиях по теме всегда откровенно ебл***нил , бездельничал а щас и жалею.

есть множество хороших школ, НО они все в Москве. Там именно либо ножевое фехтование, либо казачий ножевой бой. Знаю одну и в Яре, но насчет качества ничего не скажу.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Тут в спаррингах на улице заметил такую фишку.
Когда у противника хромает прочность стойки (а это видно) можно попробовать резко захватить вооруженную руку и, вложив вес, развернуть его боком (хотя бы чуть-чуть), и, собственно, резать. Вообще данную фишку можно попробовать слегка поменять - просто выводить из равновесия, но это я пока плотно не практиковал.

Будем пробовать.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Все подобные штуки построены на загрузе противника двумя воздействиями одновременно или как вариант, неожиданным для противника приемом. С практической точки зрения этим стоит широко пользоваться, потому как неподготовленные такого "коварства" не вывозят однозначно. А таких подавляющее большинство.
Более того, даже очень опытных спортсменов часто удается ловить на непривычные действия. У них в голове сидят, вольно или невольно, определенные правила и отход от этого стереотипа часто пропускается. Ножевики фехтовальщики часто пропускают конкретный пендель в колено, потому как там это не принято. Перед пенделем надо грузануть ножем по верхнему уровню. Правда попытка бывает всего одна, при второй попытке порежут ногу. Поэтому вторую попытку делать надо не сразу и как-бы исподтишка. Противник ее стопудово ждет вес равно. Не доводим ее до конца, а быстро поставим ногу на землю и одновременно резануть контратакой по опущенной руке противника. Можно даже не глядя ), рука там будет обязательно. Можно не резать, а прихватить руку с ножем сверху. Тоже часто проходит. Противник оказывается со скованным ножем и практически "в полной" власти вашей. Правда не совсем "в полной" и не надолго. Даже с такого положения не так и легко порезать конкретно, но руку можно и легко.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
можно попробовать резко захватить вооруженную руку
А можно, остаться без конечности.
Вообще данную фишку можно попробовать слегка поменять - просто выводить из равновесия, но это я пока плотно не практиковал.
Кури Кадочникова.

ИМХО - дело твоё, лично мне кажется, что ты злоупотребляешь короткой дистанцией.
Ты так и не попробовал, бой на настоящих ножах?
Без обид. Просто хочу, чтобы ты обошёлся без разрыва шаблонов, в острой ситуации.

На твоё усмотрение.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вообще приятно, что Alive действительно занимается, а не просто пишет в форум, как многие и многие. Это главное, а лишнее отсеет практика.
В любом приеме важны детали. Хватать руку просто так, без подготовки нельзя. Надо сперва загрузить по другому направлению и потом хватать. С более слабым технически проходит на ура, а таких большинство, так как лентяев дофига и больше. С равным тоже можно пробовать, но надо тактически переиграть. С более сильным пробовать даже не стоит.
Regmaru, я когда в первый раз прочитал твой совет подраться по настоящему на ножах, то посчитал это за юмор. Ты же инструктор, относись к тому, что советуешь серьезнее. Я бы не стал советовать кому-либо этим заниматься. Опасное и бессмысленное занятие с непредсказуемыми последствиями. Будут , что скорее всего, понты голимые с прыжками далекими от друг друга. Или перемкнет от адреналина у кого-нибудь крышу, и сработает чел на автомате в полный контакт, не дай Бог, до реанимации дойдет. Нож штука серьезная, нельзя им баловаться просто так, без реальной угрозы для жизни. Опять же, какой смысл в такой опасной проверке? Крепкий деревянный муляж достаточно боли дает, дабы разобраться, что можно делать, что нет.
 
Последнее редактирование:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Что-бы драться на ножах хорошо надо постоянно работать в паре на тренировочных пластмасовых или резиновых.Отработка удара на дереве или груше это одно а спаринг это другое.По настоящему подраться - это интересно.....Разве что после хороших тренировок с макетами - да а первый раз не советую.
Вообще советую может не много не в темку купить перчатки из кевлара и нарукавники.они точно пригодяться во время Б.П.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Regmaru, я когда в первый раз прочитал твой совет подраться по настоящему на ножах, то посчитал это за юмор. Ты же инструктор, относись к тому, что советуешь серьезнее. Я бы не стал советовать кому-либо этим заниматься.
Естественно, речь не идёт о полном контакте. Медленно, даже медленнее чем муляжами.

Когда в руках настоящий нож, а на против твой друг - всё весьма по другому. Внимание концентрируется, траектории становятся правильными, шлак отсеивается.

Идея не поразить противника. Идея накатать правильные траектории.

И главное - нарабатываются, методы защиты и ухода, в так горячо любой ближней дистанции.
Почти что -туйшоу тай дзи цюань.
Главное - скорость, должна быть одинаковой. Без рывков и ускорений.

Очень важно внимание. Малейшее отвлечение грозит травмой.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

купить перчатки из кевлара и нарукавники.они точно пригодяться во время Б.П.
Тоже над этим думаю. Они могут пригодиться и сейчас. Тогда реально можно блокировать, нож руками.
 
Последнее редактирование:

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
А можно, остаться без конечности.
Можно, я ничуть не спорю. Хватать надо после чего-то, но я пока тут в тупике.
Ты так и не попробовал, бой на настоящих ножах?
Я попробовал с замотанными изолентой и скругленными кончиками. Никто травм не получил, так как работали весьма аккуратно.
Отчасти ты был прав, сближаться не было особого желания, но ловить на контратаках было как с муляжами. Наверное, потому что был уверен, что маневр удастся.
Главное - скорость, должна быть одинаковой. Без рывков и ускорений.
То есть, сближаться и двигаться на дальней дистанции надо с одинаковой скоростью?
Если медленно - то сближение может и не прокатить. Скажем, в бок прилетит и все.
Если быстро - стремновато. Устать можно ну очень быстро.
ИМХО, конечно.
ИМХО - дело твоё, лично мне кажется, что ты злоупотребляешь короткой дистанцией.
Мне почему-то кажется, что ИРЛ все произойдет на ближней дистанции. Что и тренирую.
Сейчас я делаю рывок на противника - сбиваю/блокирую/фиксирую (по ситуации) вооруженную руку - толкаю с вложением корпуса плечом/предплечьем (опять же, по ситуации) - накидываю пару-тройку колющих в корпус - ухожу на среднюю дистанцию

В 70% случаев прокатывает.

Иногда я совсем "зафехтовываюсь" и просто на средней дистанции провожу колющие, если получается -порез шеи.
Тут нужна золотая середина, но я либо в чистое фехтование ухожу, либо в клинч лезу как проклятый.
Вот так вот.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

+ с ножом чисто для боя я так и не определился.
Вроде нужно что-то подходящее и для порезов, и для уколов.
Таскаю сейчас Buck 679 без рукоятки (лишился ее ножик =)), хоть и тонкий, фехтовальным хватом лег идеально. Режет - великолепно. Колет тоже ничего - но финка колет лучше. А финкой мне резать неудобно.
Суб-компакт фолдеры (санремки) эффективны только для порезов - 5 см клинок не нанесет вменяемого укола, ИМХО.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Я попробовал с замотанными изолентой и скругленными кончиками. Никто травм не получил, так как работали весьма аккуратно.
Отчасти ты был прав, сближаться не было особого желания, но ловить на контратаках было как с муляжами. Наверное, потому что был уверен, что маневр удастся.
попробуйте в брониках, очень интересо получается. сразу начинаешь думать как и куда ударить...
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Таких не имеем)
значит условие поставте, в корпус не бить... а только туда где могут быть открытые месты.. подмышка, лицо, руки, ноги. пах, горло могут быть закрыты, в зависимости от типа броника, и желательно что нибудь тяжелое на себя надеть...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
То есть, сближаться и двигаться на дальней дистанции надо с одинаковой скоростью?
Если медленно - то сближение может и не прокатить. Скажем, в бок прилетит и все.
Если быстро - стремновато. Устать можно ну очень быстро.
Имеется ввиду - тренировочный бой. Начинаете, по обоюдной договорённости, на низкой скорости. Задача накатать траектории резов/уколов и снятие атак, уход с линии атаки.
Потом, постепенно, скорость повышаете. Через несколько тренировок.
Выше 50% от нормальной скорости - повышать, очень вредно для здоровья.

По поводу, скорости. Китайцы утверждают, что быстро - это медленно-непрерывно.
То есть без рванных движений, с максимально выключенными мышцами антагонистами.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Laccs, а смысл отрабатывать работу по конечностям? Это не самый сложный технический элемент.

То есть без рванных движений, с максимально выключенными мышцами антагонистами.
Мне сейчас порвало шаблон.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
и желательно что нибудь тяжелое на себя надеть...
Например ранец, с песком. Заодно отработаешь ситуацию, когда у тебя хабар отжать пытаются:)))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

смысл отрабатывать работу по конечностям? Это не самый сложный технический элемент.
Чтобы о мелочах - вообще не думать. И кстати - правильно нанесённый порез предплечья - может привести к летальному исходу.
Мне сейчас порвало шаблон.
Думай, голова - кепку куплю!
Бойцу, знание анатомии и психофизиологии - оченно пользительно.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Чтобы о мелочах - вообще не думать.
Тут вообще все просто - режь все, что торчит, ИМХО.

Думай, голова - кепку куплю!
Что-то я к резким сближениям и медленным передвижениям на дальней дистанции уже привык.
 

Похожие темы

Сверху