Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Насколько понял, "тело" пилки довольно мягкое (при установке в раму пилорамы натягивается "до звона"), пильная кромка фабрично закаливается. Т.о. для ножа - плюсы, что не хрупкий и легко точится.
Возможно раньше не напаивали стилит и церезит потому тело было тверже на сейчас такового не требуется.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Возможно раньше не напаивали стилит и церезит потому тело было тверже на сейчас такового не требуется.
Субъективно - лет 50 назад, на банальные ручные "двуручные" пилы шла "катаная" У7 или У8 с "гомогенной" термообработкой.

Предельно "ядрёная" штука :pioneer:.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тоже все модели не ХО:
http://www.coldsteel.com/Product/TANTO.20_SERIES/TANTO_SERIES.aspx

TANTO%20SERIES_m.jpg

Реплика на один из тантоидов на картинке у меня. По размеру как верхний, но гарда как на нижнем. Хорош. Держу его как основной нож выживания, а к нему в помощь финский самодельный. Тантоид для боя и грубой рубки в качестве хозбыта (толщина клинка - мм 5-6, а финка для аккуратного реза.
К нему и ножны пластиковые полагаются с возможностью крепления на теле где угодно и как угодно.
Но вообще, для боя нет ничего лучше кавказского (или казачьего) кинжала, имхо.
Танто - не мачете, длины для наилучшей рубки мало, но деревце толщиной в 8 см срубал с его помощью за минуту, используя дубинку, которой бил сверху обуха. При таком раскладе надобности в мачете никакой.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
для боя нет ничего лучше кавказского (или казачьего) кинжала, имхо.
Для какого боя?
Ты им как шашкой фехтовать будешь?
Сейчас в бою максимум часового зарежешь, для этого ножик с клинком 10 см - за глаза.
А кинжалы эти использовались как дага, или короткий меч у японцев, щас таким оружием единицы владеют, не потому что искусство утеряно, а потому что нахрен никому не надо, огнестрел есть.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сейчас в бою максимум часового зарежешь, для этого ножик с клинком 10 см - за глаза.
А кинжалы эти использовались как дага, или короткий меч у японцев, щас таким оружием единицы владеют, не потому что искусство утеряно, а потому что нахрен никому не надо, огнестрел есть.
В условиях ограниченности боеприпасов после БП при вероятной рукопашной схватке предпочту кинжал с длиной лезвия сантиметров 30-40. Ты выберешь нож с клинком в 10 см?). Каждому свое)).
А для реального фехтования против одного или нескольких противников нет ничего лучше кавказской или казачьей шашки, имхо). В условиях отсутствия огнестрела, да и то далеко не всегда.
Мой лучший товарищ - казак и очень подготовленный физически боец, всегда в машине возит шашку. Работает начальником охраны в охранной строуктуре, озданной фэйсами для своих ветеранов и не только. Однажды в компании четырех действующих фэйсов из службы "А"-антитеррор у него спросили про шашку - зачем она ему во времена огнестрела? Ему хватило секунды, чтобы, не вынимая шашки из ножен (чтобы никого не порезать) показать - как он всех четверых зарубил бы шашкой в ближнем бою. Неожиданно. Никто из них не успел достать свой ствол. Но некоторые побледнели. После этого двое из этих фэйсов купили себе казачьи шашки. На всякий случай...
А ты говоришь - огнестрел). В условиях ближнего боя я предпочту длинный клинок.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В условиях ограниченности боеприпасов после БП при вероятной рукопашной схватке предпочту кинжал с длиной лезвия сантиметров 30-40. Ты выберешь нож с клинком в 10 см?). Каждому свое)).
в опИсанной тобой ситуации я предпочту кусок водопроводной трубы с муфтой на конце.
А в условиях лифта или автомобиля - финку.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
А я влюбился вот в эту хрень...http://www.noksknives.ru/catalog/production/hunting_knives/bebut_5/
И не маленькая, и не большая(разворотистая должна быть) ,и хоз.быт,и стояла на вооружении в армии(то с чего её делали),и не мачете=) короче очень хочу...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А я влюбился вот в эту хрень...http://www.noksknives.ru/catalog/pro...nives/bebut_5/
И не маленькая, и не большая(разворотистая должна быть) ,и хоз.быт,и стояла на вооружении в армии(то с чего её делали),и не мачете=) короче очень хочу...
Клинок и гарда нравятся, а рукоять - как по мне - неудобная. Сделать бы рукоять наподобие пластунского ножа (которые раньше часто из сломанной шашки делали) или финского типа - с грибочком, для рубящего действия без риска выскальзывания ножа - цены не было бы.
Ножи пластунские - это Вещь!!!

 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Jaross

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Куда-то парень исчез, который всех учил статистике ножевого боя - что там выигравших нет. Скучно без него. Помню старую присказку: "Чтобы вступить в рукопашный бой морпех должен про***** автомат, каску, лопатку, штык-нож, выбрать место без камней и палок. После этого - найти такого-же *****а и с ним вступить в рукопашный бой". Для улицы - по мне лучше дубина-телескоп. В лифте - кастет. Нож "Бебут", который всем нравится, если правильно понимаю, принадлежит к "егерским" ножам, предназначенным для гарантированного, в силу длины и мощности лезвия, добивания добычи и ее дележки. Для фехтования - говно.
 

Klares

Новичок
Регистрация
9 Окт 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Киров
Мне подошел Мора 2000, качественный, без наворотов, для грибов и в городе именно мне подходит. И недорогой, не жалко. Но у каждого свои цели, у меня вот простота:)
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Для фехтования - говно.
Ви таки делаете мне смеяться, для фехтования рапира,,,,,,,,для ножевого боя ужоснах,,,,,а вот не допустить ворога с короткоклинковым к своей драгоценной тушке сгодится все что под руку попадет (тут основное чтобы рука эта не под х...вост была заточена).....
Ножевое фехтование это круто, вот только довольно мало людей себе представляют что это такое, скажем банальный кистень гораздо эффективнее в стычке с равными по возможности противниками. Если взять чисто теоретически, двух равных по подготовке соперников(нож использующих по прямому назначению, то есть хлебушка порезать да картоху почистить), и дать одному бебут а второму нож вдвое короче, то шансы у владельца бебута будут больше как раз на разницу длинны клинка. Отсюда можно сделать вывод что имеет значение в первую очередь подготовка а не тип и название клинка.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
вот уж ЭТИМ пластать тушу я бы не стал,ИМХО только если по суставам разбирать,а шкурить и срезать мясо проще "шкурниками"
вообще для меня этот бебут просто понравившаяся красивая вещь(с историческими корнями),практического применения я для него не вижу...рубить-проще топором или мачетиной,резать-проще той-же морой или кизлярскими(норд,енот и пр...),использовать как оружие-тоже уметь надо...я-же говорю-просто эстетитечски-исторически понравился нож...и я его хочу купить...НО это не первая моя хотелка,которая-"похочется и обойдется" =)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
банальный кистень гораздо эффективнее в стычке с равными по возможности противниками.
Кистень, нунчаки. А ножом лучше действительно пользоваться по прямому назначению.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
казак и очень подготовленный физически боец
ключевое слово-"очень подготовленный",я шашкой наверное себе скорее что нибудь отрубил(хотя когда-то и пытался заниматься фехтованием)...максимум держать противника на расстоянии смог-бы
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
можно пробовать и шашкой помахать
а зачем?покупать нагайку(скока денег?1.5 р не меньше),искать шашку,покупать шашку(тыщь 6)
и ради чего? вполне вероятно,что оно никогда не понадобиться...именно как оружие,ходить по улице-нарываться на проблеммы с СП,возить в машине? там ездит мачете 18" и топор-нафига там ещё и сабля...да ещё и не факт,что новодел будет качественным,а старые проходят уже как антиквариат и порядок цен совсем другой...
Да и Vald когда приводил пример про своего товарища упомянул,что тот бывший "Фейс"(кстати кто это?ФСБ)и служит под эгидой "Фейсов",а значит проблем с СП можно не боятся...
так что не вижу смысла заморачиваться со всем этим
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и дать одному бебут а второму нож вдвое короче, то шансы у владельца бебута будут больше как раз на разницу длинны клинка. Отсюда можно сделать вывод что имеет значение в первую очередь подготовка а не тип и название клинка.

http://www.youtube.com/watch?v=8Cg3t7P0X2M

Быстро выхватить и нанести удар при необходимости. Бебутом. При его длине помещается под длинной курткой и уж тем более под плащом, незаметно для окружающих, под перевязью ременной.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
зачем?покупать нагайку(скока денег?1.5 р не меньше


не хочешь покупать - у друзей поспрашивай, или на празднике каком у казака попроси помахать.
Я ваще практическим применением нагайки себе голову не забивал, я её чисто со спортивно-развлекательными целями пользую.
Пока собаку в лесочке выгуливаю, заодно и сам разомнусь... душевно так, всё задействовано, руки-ноги-спина...
а так она как раз подходит для того, что бы и саблей махать научиться, и ухи себе не отрезать, движения-то те же
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху