Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Вах какая досада.
Ничего ели надумаю складник делать то буду делать именно балисонг.
И еще сама конструкция балисонга добавляет ножу фригидности?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
будете сраться здесь
Не знаю кто тут срался, уж точно не я :) Если кто-то склонен вообще все написанное воспринимать на свой счет да еще столь болезненно, то это не ко мне ;)

Если вернуться к первому посту...
какой лучше нож взять, да такой, что бы на все случаи
...
Я понимаю, что, наверное, идеальных таких не существует и все сугубо индивидуально, но хоть что то приближенное, что бы не было потом досадно за сломавшееся в самый неподходящий момент лезвие!
Чтобы не мучаться, брать изделие традиционной для местности, в которой собираешься выживать, формы (т.к. она веками оттачивалась) и накладной рукояткой, чтобы лезвие и хвостовик в рукояти были равнопрочными.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Сама конструкция балисонга добавляет ножу холодности, с точки зрения серых братьев?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Сама конструкция балисонга добавляет ножу холодности, с точки зрения серых братьев?
чес-слово, не знаю.
Спроси Оберста, может, он подскажет.
Но, имхо, у пьяного тела даже складной ножик опасен для окружающих, в этом я ментов понимаю.
Сам либо киряю там, где смогу выспаться, либо не киряю, посему проблем с серыми братьями не имею, даже когда в их присутствии ножом пользуюсь.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Да была одно время бла мода на китайские балипиндосонги,
каждый около уренковский чел с таким ходил.
У меня одно время штук 10 скопилось а щас нет все раздал,
домой приду гляну мож 1 или 2 остались.
И среди них были жосткие экземпляры.
А так сама конструкция к ХО отношения не имеет.
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
IMHO у балисонга на фоне всех недостатков есть один немалый плюс - они в качестве явары/куботана в закрытом состоянии весьма неплохо выступают.. Ну или как стеклобой)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
IMHO у балисонга на фоне всех недостатков есть один немалый плюс - они в качестве явары/куботана в закрытом состоянии весьма неплохо выступают
Так любой нож с сложенном состоянии может может так работать.
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Так любой нож с сложенном состоянии может может так работать.
Так у большинства складней "хвостовик"(или как там оно правильно в балисонге называется) не торчит в сложенном состоянии, да и накладки из дерева/пластика/микарты влегкую отлетят, если рукоять как стеклобой использовать..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я за почти сорок лет жизни ножом для разбивания стекла ни разу не пользовался.
Уверен, что это нужная функция?
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
На крайний случай, если нечего делать - разбей стекло, подмети, выбрось)
А если серьезно, то мало ли, нырнул в машине в водоем, пожар при заблокированной двери, вытащить кого из той же машины, когда двери не открыть(ДТП), вариантов много, фантазируйте сами. Функция не обязательная, но случаи разные бывают, может случиться так, что и микроскопом придется гвозди забивать)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В таком случае надо на одной стороне серрейтор делать, обычным лезвием ремни безопасности хреново режутся.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Кстати, пока вспомнил - неоднократно в инете встречал продажу магазинами и кузницами клинков отдельно, типа купил, ручку гондоби под свою лапу сам.
Могут на заказ сделать.
Я реплики НР в основном либо слишком тонкие (2,4мм), либо гадкого качества встречал, сейчас подумал, не заказать ли клинок отдельно, либо целиком с моими поправками.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Вот она новая концепция ножа выживальщика для города - балисонг с серрейтором на 1/2-2/3 обуха+заостренный хвостовик(стеклобой/куботан). Надо бы еще в ручки напихать чего полезного, как в полых рукоятях "ножей для выживания".

Чет меня понесло)
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
:о)
Мысль интересная, но маловыполнимая.
В ручки балисонга ничего напихать не получится, разве что действительно его огромным сделать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
да и накладки из дерева/пластика/микарты влегкую отлетят, если рукоять как стеклобой использовать..
Коллега, если попадаешь в ситуацию, когда здоровье сильно зависит от того, пройдешь ты через это стекло или нет, то сохранность накладок на рукояти ножа - последнее о чем буду думать :)
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Коллега, если попадаешь в ситуацию, когда здоровье сильно зависит от того, пройдешь ты через это стекло или нет, то сохранность накладок на рукояти ножа - последнее о чем буду думать :)

В этом совершенно согласен, не спорю, про микроскоп и гвозди писал уже) Суть в том, что предмет с задачей справляться будет лучше, если он для нее приспособлен и не разрушается в процессе ее выполнения.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Когда соседи горели ночью и не слышали, я окно рукой разбил(шрам на ладони). Я не вспомнил что лето и есть палки ,камни и пр. под ногами. Какой там стеклобой!
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Кстати, пока вспомнил - неоднократно в инете встречал продажу магазинами и кузницами клинков отдельно, типа купил, ручку гондоби под свою лапу сам.
Могут на заказ сделать.
Я реплики НР в основном либо слишком тонкие (2,4мм), либо гадкого качества встречал, сейчас подумал, не заказать ли клинок отдельно, либо целиком с моими поправками.
Я по этому поводу беседовал с кузнецом ,что торгует своей продукцией у нас на птичьем рынке.Даже если ему давать свой металл,то стоимость 2000 р. а там после ковки ещё уева туча нудной работы,ну ты сам в курсе.Я посчитал что овчинка выделки не стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху