Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ништяки, которые нельзя отнять.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
как же людей приучили , что они нужны:)
они нужны если только от безделья, имхо и цивилизация и развитие могут идти без этих профессий:)
В теме Фиксажа об идеологии мне совершенно справедливо указали на то, что люди, привыкшие работать головой, и в пост-БП не пропадут.
Не могу не согласиться, ибо тоже так считаю.
Другое дело, что ежли человек в ситуации, указанной во вводной, попытается влиться в группу в качестве представителя подобной профессии, у него есть все шансы быть посланным нах.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Образование даёт системный подход к процессу. А копать, не копать, или там лес валить могут все: и профессура, и врачи, и пролетарии... Как показала практика Совдепов.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрад рейдовик, ты никогда не встречал дураков с высшим образованием?
Я встречал даже с двумя...
Речь не столько об образованности, сколько к стремлению (и умению реализовать это стремление) человека занять комфортное положение в обществе.
Лучше всего это получилось у олигархов. Никто ведь не отрицает, что Березовский умный?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.
Вижу за версту человека стремящегося занять комфортное положение в обществе.
Отличаю по запаху одно высшее образование от двух.
Точу ножи/топоры.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
ты же говоришь что есть.
А просто снайпер это еше не есть волчара......

смотря где и в какой ситуации, группы в 5-7 человек обречены при встрече с умелым снайпером, а одиночкам нет шансов, и некакой ван дам и брюсли в реальной жизни не пройдет, если вобще они обнаружат снайпера то дойти до дистанции врятли смогут , а при больших группах снайпер сам не выдаст себя , в бп более живучи чем одиночка с автоматом
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
А я еще корзины плести умею!
Тоже пробую, но пока какие то кособокие получаются). Но курам нравятся , они в них как в гнёздах яйца несут))) Следующим этапом плетение рыбной сети нужно освоить.)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Образование даёт системный подход к процессу
На самом деле, высшее образование в 99% случаев получается лишь для того, что без оного тебя не возьмут на большинство видов деятельности. Система такова в бывшем СССР.
В той же милиции, будь ты хоть трижды умный - без вышки дорастешь максимум до прапорщика или в большинстве государственных структур, вплоть до какого то собеса - тебе надо высшее образование, пофиг что не профильное, абы был диплом.
При том, что я видел - делается это все методом заноса бабла, чтобы не париться над какими то книгами.
Лично я в свое время решил ковать бабло а не тратить пять лет на непонятно что. Да и мои шансы после армии получить высшее образование стремились к нулю - за два года вся та ересь, которую вбивали в голову в школе, выветривается почти полностью. Когда же стал вопрос про то, что мне надо вышка - заочно закончил физкультурный факультет. Дало ли оно мне что то - кроме диплома нихрена. Необходимые же знания в тех сферах, в которых мне было нужно - получал сам, на своем опыте, что по факту получилось значительно лучше, чем у многих людей, получавших профильное образование.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Тоже пробую, но пока какие то кособокие получаются). Но курам нравятся , они в них как в гнёздах яйца несут))) Следующим этапом плетение рыбной сети нужно освоить.)

Считаю очень важным навыком, да все как-то руки не дойдут!
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Сверху вниз: медподготовка(первая помощь, уход за лежачим с травмой, фитотерапия), стрелковая подготовка, рукопашный бой(инструктор), навыки электрика(380-220-12В),(в условиях производства), слесарные навыки(слесарь-инструментальщик), сельское хозяйство-от А до Я...ну и по-мелочи, все как у нормального мужика
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Березовский умный
мне кажется это ошибка:)
я скорее соглашусь, что он хитрый, изворотливый, беспринципный, сообразительный.
для меня различаются понятия умный, начитанный, образованный, находчивый, мудрый и многие другие.
может мне так попадается, но среди банкиров и юристов я редко встречала умных в моём понимании этого слова:)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но среди банкиров и юристов я редко встречала умных в моём понимании этого слова:)
Вопрос скорее в терминологии... они, возможно, не считают умной Вас... и меня...
Вы согласитесь с тем, что именно
хитрый, изворотливый, беспринципный, сообразительный.
такому выжить легче, чем

умный, начитанный, образованный, находчивый, мудрый
?
А кто выжил, тот и умный)))
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Irokez, не, разные участки мозга работают.:)
время покажет кто умный:)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Намешали всё в кучу: врождённые и приобретённые навыки, личностные качества... Будьте проще: к умным, к красивым, или разорваться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Будьте проще: к умным, к красивым, или разорваться.
Камрады, ближе к теме:laugh4:
Я - токарь, слесарь, немного фрезеровщик, чуть-чуть столяр, водитель (только легковушки), и до кучи электрик (в хате проводку сделаю, да и в доме... а надо будет, и в "крысиной башне"...). Трохи сантехник, хотя не люблю я это дело - вечно налажаю и капает... но приспичит, и сантехнику сваяю...
Военных навыков нет ваще, ибо в армии мну автомат не доверяли, только гаечный ключ.
Стрелять умею, в деццтве даже на секцию ходил, откуда выперли за стрельбу по забредшим на территорию стрельбища кошкам.
Щас стреляю редко, ибо некогда.
С/Х-навыков не имею, но с покупкой домика в деревне планирую исправить этот недостаток, благо консультанты есть, и весьма грамотные.
Ну как-то так...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
На самом деле, высшее образование в 99% случаев получается лишь для того, что без оного тебя не возьмут на большинство видов деятельности. Система такова в бывшем СССР.
В той же милиции, будь ты хоть трижды умный - без вышки дорастешь максимум до прапорщика или в большинстве государственных структур, вплоть до какого то собеса - тебе надо высшее образование, пофиг что не профильное, абы был диплом.
При том, что я видел - делается это все методом заноса бабла, чтобы не париться над какими то книгами.
Лично я в свое время решил ковать бабло а не тратить пять лет на непонятно что. Да и мои шансы после армии получить высшее образование стремились к нулю - за два года вся та ересь, которую вбивали в голову в школе, выветривается почти полностью. Когда же стал вопрос про то, что мне надо вышка - заочно закончил физкультурный факультет. Дало ли оно мне что то - кроме диплома нихрена. Необходимые же знания в тех сферах, в которых мне было нужно - получал сам, на своем опыте, что по факту получилось значительно лучше, чем у многих людей, получавших профильное образование.
И так и не так... Про что мы вообще?
Кто-то и получает вышку в кач-ве пропуска, а кто-то и для дела...
Ты бы лег на стол хирургу, окончившему физкультурный факультет заочно? А стал бы жить в высотке спроектированной архитектором- самоучкой? А доверился бы адвокату из ПТУ?
Я бы нет...
Открою маленький секрет. Везде,где деятельность связана так или иначе с безопасностью, жизнью-здоровьем, деньгами- везде нужны специалисты...Потому, что в случае косяков предусмотрена должностным лицам административная и уголовная ответственности...
Той же строительной организации не получить разрешения, если у тебя в штате нет дипломированных специалистов...
Ну а спецы с купленными дипломами, в производственном процессе разгадываются моментально...
Учить же кого-то с нуля не хочет ни один работодатель ибо это время-деньги...
Вышка не наделяет человека суперспособностями и не делает мастером всего на свете, но определенно перестраивает мозги и те обрывки знаний в них на какую-то область деятельности, учит систематизировать и анализировать необходимую информацию,формирует определенный образ мышления...
Если ты технарь, то разберешься и с геодезическими чертежами и с нивелиром...
Если ты можешь рассчитать вал на кручение, то рассчитаешь и перекрытие...
Если ты кардиохирург, то и кесарево освоишь...
Нельзя механика сделать венерологом, потому, что надо этому реально учится- это другая опера, а вот в проектировщика или технолога вполне...
Ну а ежли твой папа директор, то можешь с любым дипломом, а можешь и без него быть его замом и не париться... ))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
a48cb7658f63.jpg
 

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Камрады, ближе к теме:laugh4:

Военных навыков нет ваще, ибо в армии мну автомат не доверяли, только гаечный ключ.

Брат, у нас водителя БТРов тоже ни бегать, ни подтягиваться ни драться не могли, но их ценили на вес золота, ибо из 90 человек только 3 могли реально с это фленотенью что-то сделать))))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Основная работа: автомеханик,автоэлектрик,кузовщик( японский автопром)водитель,электромонтажник. Дополнительно: токарь( так себе), организатор(байк-рок фестиваль),стреляю неплохо,могу строить. Да и повар тоже. Я думаю неважно, кто будет нужнее в пост БП, конечно если ты не медик, или не проф военный, остальные могут стать кем надо,если есть умение и желание,пользу принесет каждый. Главное чтоб группа была единым целым,и руководитель мог правильно использовать умение каждого.А не заставлять механика пироги готовить, а повара генератор собирать.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А кто выжил, тот и умный)))
Кто выжил--тот выносливый и везучий. А везучесть надо зарабатывать с детства...........

---------- Сообщение добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

Ну а спецы с купленными дипломами, в производственном процессе разгадываются моментально...
Опытного помбура не разгадаешь. Купил бумажки и работаешь бурильщиком профессионально годами. Через годы высняется что купил бумажки.
 
Сверху