Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не знаю как назвать.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
теперь нельзя пройти медкомиссию в одном месте
у меня когнитивный диссонанс.
Нельзя, но как-то же я прошел?

топать в нарк и псих диспансеры
Эта комиссия уже находится в психдиспансере.
И дополнительных печатей не требуется.
Оплата в кассе.

Во-вторых еще надо учесть обучение и сдачу экзамена на безопасное владение оружием.
ага.
Это я не учел, как и затраченное на охотбилет время.
С меня-то никаких экзаменов не требуют...
Ну не пол дня, а два дня - в свете того, что у мужчины появится такое нужное в хозяйстве гладкоствольное оружие, разве это очень времязатратно?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
БП, балласт, ружо и общая концепция.

Балласт - он и есть балласт. Не надо смотреть женские сериалы и наматывать сопли на кулак: - "Она же пятиюродная племянница мамы, моей бывшей третьей жены!!! Как я могу бросить?!"

Ну не можешь - сдохни рядом!

А за одно, рядом лягут твои дети и нынешняя жена. Это личный выбор каждого.

Мучимым псевдоугрызениями псевдосовести, настоятельно рекомендую учить матчасть: "Мародёр", "Крысиная башня", "Боевая машина", "Человек - оружие".

Всем мил не будешь. Это и в мирное время сложно, а в экстремальных ситуациях невозможно.

При кажущейся большой вариативности БП, можно учитывать только три - природный, экономический и военный.

Поэтому, можно базовую подготовку свести к минимуму. Если глобальный природный 3,14здец невозможно ни предсказать, ни предотвратить - то оставшиеся два, вполне похожи.
И вполне могут заявиться в вдвоём или в любой последовательности.

Но формула останется та же: - "Хлеб, золото, наган".

И конечно база.

И антресоль с крупой и тушёнкой - лишними не будут.

То что "на всю жизнь не напасёшся", вовсе не означает что можно позволить себе оказаться с голым задом. Зато зрение себе двухметровой плазмой посадил.

Неприятности случаются внезапно.

Поэтому нужно было быть готовым вчера, ну край - завтра. Если завтра небо не упало, ну это же отлично!

Можно и нужно запасти инструмент и освоить ремесло. Тогда на кусок хлеба, себе и семье, накопытишь всегда.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Regmaru, последние две это что за книги??? Беркемку, и Дартса читал а на эти сцыль дай.
"Мародёр", "Крысиная башня", "Боевая машина", "Человек - оружие".
Зы прошу прощения за оффтоп.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
http://youtu.be/F85iMZugI3s
Видео от аффтара "Человека оружие" великий гуру........В гугле когда вбил не поверил что кто-то всерьез принимает этого клоуна.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
bor, на форуме есть много мнений, поделюсь своим.
большинство из моих близких и друзей не разделяют моих убеждений.
хотя и убеждений то по сути нет ибо мне трудно ответить на вопрос, что это за убеждения.
да, я задумывалась на эту тему всегда, наверное меня очень впечатлили рассказы бабушек и дедушек о трудностях которые они пережили, но они же убедили меня в возможности преодоления.
я никогда не забивала этим голову себе, близким, друзьям, но при этом у меня всегда были некоторые запасы, я изучала тему и пробовала, я придумывала с детьми в игровой форме способы переписываться ребусами, они ходили в походы в том числе и со мной, проходили робинзонады на выживание в белом море и на байкале, но это было обычное детство, без специальной подготовки:))) и они оба всегда занимались спортом.
большинство моих друзей иногда меня подкалывают параноей, а иногда искренни восхищаются когда я что то знаю или умею.
удивляются что у меня есть нож с собой в дамской сумочке и куча полезных мелочей в машине.
мой опыт держать некоторые "полезности" в машине переняли некоторые из знакомых, чему я очень рада.

я наверное совсем обычная в моем собственном понимании.
ну в я сделала некоторые шаги в сторону повышения безопасности.
дает ли это мне уверенность, что это меня спасет или моих близких?
-нет!
ибо всегда бывает не так как хочется и ожидается.
я хорошо отношусь ко всем обитателям форума, даже если человек зашел и прочитал пару статей уже хорошо.
есть тут термин о диванных выживальщиках или о обывателях которые не хотят думать и готовиться...
есть новость! часть людей которые готовились может погибнуть, а часть людей которые "диванные" выживет, а ещё выживет при любом бп довольно много людей которые вообще не готовились, ну просто по судьбе им положено выжить)))
запасы еды и патронов действительно могут помочь, но уже много обсуждалось, что должна быть команда.
с хорошей командой можно и без еды)))

я иногда в шутливой форме близким друзьям рассказываю нечто о том где меня можно найти или как читать знаки, но я не требую от них делать то что делаю я.
есть люди в которых я верю и которым я верю и мне важно какие они.
например есть семья моей подруги, они никогда никчему не готовились и у них ничего нет.
они совсем обычные, обычные работы, ужин в ресторане и вообще с ними хорошо отдыхать))) но! они умеют быстро перестраиваться и зная их семью я ранней молодости я много раз это видела. Я знаю что она отстрижет ногти и будет впахивать стиснув зубы, а она и он это умеют и дети их тоже. они не опустят рук!
и потому они в числе"приглашенных":)))
да, у меня есть несколько "единомышленников" которые тоже с запасами и навыками и которые задумываются, мы иногда собираемся и обсуждаемся. у нас нет сборов со стрельбой и преодоления невозможностей.
для нас для всех это просто прибавка к возможностям.
нас всех отличает что каждый из нас умеет и может и знает смысл слов "надо" и "вместе"
нам этого достаточно.
ещё каждый из нас готов впустить в команду тех кто тоже готов быть просто.

если мужики твои хорошие, то на самом деле пустяк что они не готовятся, если ты чувствуешь, что они готовы пахать и землю грызть ради команды и своей семьи, то держи их рядом! готовься сам.
лучше поделиться с таким человеком последним куском отложенного хлеба, но на таких можно положиться часто.
я про себя говорю-я многое умею, а чего не умею тому быстро обучаюсь.
вот выживать будут те кто умеет быстро перестраиваться и учиться и если они такие, то быстро перешагнут в умениях многих выживальщиков.)))

этот форум и то что мы делаем лишь увеличивает наши шансы, но не дает гарантий!
а у некоторых есть шансы без всякой подготовки, возможно они те самые кто выживет рядом с тобой.

я уже рассказывала эту историю на форуме, расскажу ещё раз.
есть у меня подружка, милая такая у неё салон пошивочный-модный и у мужа работа не пыльная...
но есть история.
он родился и вырос в глухом далёком селе, она туда приезжала на каникулы к родственникам, а родилась и выросла она в москве с душем унитазом и прочими прелестями каменных джунглей.
ну любовь-морковь-долго рассказывать-свадьба в москве
на следующий день после свадьбы он ей говорит:
-собирайся поехали ко мне!
она уверенна была что они будут жить в москве и вообще с любовью это обсудить не успели.
ну собралась и поехала
деревня-деревня:вода в колодце, туалет на улице, в доме печка! повезло очень родственники им полдома дали с отдельным входом.
ну она тут же и забеременела. приехали он сразу работать устроился в райцентр водителем, домой ночевать приходил.
вся деревня ставки делала через сколько "москвичка" сбежит.

ну расскажу картину через несколько лет.
у неё двое детей малых, воду таскает, печку топит, сорок поросят держат на откорм. первый год она согласилась на пяток. ибо дети малые а поросята на ней им же и чистить и кормить, ну куры и прочие мелочи вообще не в счет.
ничего 8 лет они там прожили и машину купили и жили хорошо ибо поросят сдавали, а потом она уговорила мужа в москву вернуться, что бы дети получили хорошее образование.
вот к москве ему тоже было привыкать, но тоже адаптировался.
и домик их рядом с моим)))
они умеют перестраиваться и адаптироваться! и таких много, они начинают с нуля в любом месте и всё заново.
да, трудно, но они справляются и в моем понимании ценные люди это не те у которых есть, а те кто умеет справляться!
с запасами каждый выживет, а ты с нуля попробуй)))
 
Последнее редактирование:

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Чем меньше думающих и готовящихся, тем выше шансы у самих готовящихся.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

как на встрече мне танкоградец сказал-спровил-ни у кого шершавого нет? а у самого нет да же на гладкое разрешухи,и обозвал меня параноиком, ну и хрен с ним и потом еще один позвонил, и что, то-же самое,
Ну и смысл с рыбами разговаривать.:)

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

А вообще есть впечатление, что колдовской дурман в воздухе витает, отчего люди слепы и наивны.
Надо относиться ко всему спокойно. Ну есть у тебя увлечение охотой и прогулками по лесу. Что в этом плохого?:) А объяснять всем подряд про существующие предпосылки и теорию вероятностей, точно в дурку сдадут. Вот тебе и БП и Наполеон по соседству.))
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
bor, да просто боятся накликать на себя точечное Бп,так сказать если я не участвую в этом то и ничего не будет.)))
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
bor, довольно прикольно. сюжет например с украиной. пока опомнились. пока дошло. и полезли толпами в бункера и разгр***** подчистую магазины подгребая консервы и сухари . и разную снарягу. когда могли слабо готовитца и получили бы не подтопленный бункер а сухой подвал с кучей еды и воды. и солнечные батареи. по крайней мере у тех кто готовился есть и еда и вода и снаряга к сложившейся обстановке

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

на форуме появился робот который не дает написать слово разг ребли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Я считаю, что владеть ружьём не обязательно, при БП могут появиться бесхозные, но стрелять надо уметь. Я из пневматического пистолета каждый будний день стреляю. Бор, не парься за балласт, бери всех и в южноуральск), здесь столько садов, столько земли, что проблем не должно возникнуть)
А вообще я в подготовке ориентируюсь на маленький П (обвал здания, пожар, раненые и тд.)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Я из пневматического пистолета каждый будний день стреляю
Если про короткоствол, то мало толку. Слишком разная отдача и "тугость" спускового крючка. При первом выстреле с прицеливанием может и как-то и поможет, но если поторопиться и тем более стрелять несколько раз подряд, то цель будет поражена только при помощи чуда.
Длиноствол к этому более лаялен, но не сильно. Лучше раз в месяц ходить в тир с боевым, толку больше будет.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Я по крысам стреляю, метров с 5. Для интенсивной стрельбы лазер есть, он настроен под отдачу и усилие спуска.
Потрити этот пост пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
bor,
Люди, проживающие в государстве имеют права и обязанности. Государство в свою очередь обеспечивает права и требует исполнения обязанностей... В случае войны призовут на службу, в случае болезни, стихийных бедствий, техногенных катастроф, аварий государство должно обеспечить спасение, лечение и возмещение потерь.
БП - это как раз ситуация, при которой государственные институты не работают, органы власти и управления не функционируют, механизмы их взаимодействия разрушены, и пр.
Всё остальное может быть и П, но ещё не Б...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Я считаю, что владеть ружьём не обязательно, при БП могут появиться бесхозные, но стрелять надо уметь. Я из пневматического пистолета каждый будний день стреляю. Бор, не парься за балласт, бери всех и в южноуральск), здесь столько садов, столько земли, что проблем не должно возникнуть)
А вообще я в подготовке ориентируюсь на маленький П (обвал здания, пожар, раненые и тд.)
Выскажу немного крамольную мысль - если не увлекаться охотой до ЛП/БП, то легальное длинноствольное оружие, и до того, и в ситуациях социальных и военных конфликтов - вообще не нужно. Не абстрактные соображения - скорее общая статистика по соседней стране. Именно "легальный" охотничий длинноствол :hunter: - за очень редким исключением, не нашёл там вообще никакого применения. Кому теперь невтерпёж поучаствовать в активных боевых действиях - возможностей и так хоть отбавляй. Не только штатное вооружение выдадут, а даже будут весьма настойчиво добиваться, чтобы получил и пошёл воевать :soldier: (не суть, за какую сторону). Другой вопрос, что участие в активных боевых действиях достаточно мало способствует сохранению собственной жизни и здоровья :negative:.

Ну а уметь стрелять - да, весьма полезный навык. Другой вопрос, что само умение и само наличие оружия в "мирной" обстановке - никак не обеспечивает опыт ведения боевых действий в последующих социальных и военных конфликтах :nea:.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я считаю, что владеть ружьём не обязательно

Оружие, как и многое другое, одна из тех вещей, которые лучше иметь, чем не иметь.
Я один заметил некоторую несостыковку в высказываниях?

легальное длинноствольное оружие, и до того, и в ситуациях социальных и военных конфликтов - вообще не нужно.
Оно не особенно нужно в ситуации на Украине.
Но мужичкам в той же Сагре вполне себе потребовалось.
Имхо, зацикливаться на каком-то одном сценарии не стОит, ружье жрать не просит, стоИт себе в сейфе, никому не мешает, пусть будет, даже хорошо, если не пригодится, а вот если нужно, но нету - вот это жоппа...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Но мужичкам в той же Сагре вполне себе потребовалось.
По относительно недавним событиям в Киргизии в Оше и Джалал-Абаде - спокойно обошлись практически без огнестрельного оружия. А вот холодного оружия там хватило "выше крыши". Причём, не какого-то специализированного, а буквально ножей, плюс иногда "удлинителей" в виде древка.
зацикливаться на каком-то одном сценарии не стОит, ружье жрать не просит, стоИт себе в сейфе, никому не мешает
В сейфе - в "мирной" обстановке не мешает. В случае БР/ЛП военного или социального типа - уже не слишком полезные для владельца данные в ЛРО о наличии дома оружия. И к кому те данные попадут - масса самых разных вариантов.

В ситуации серьёзных и продолжительных "заварух" - законность владения оружием очень быстро перестаёт быть актуальной. Ну и "черный рынок" также очень быстро "легализуется".

Единственная польза - разве что в "переходный период", когда ещё толком не понятно - то ли законная власть ещё есть, то ли все правоохранители уже успешно попрятались по домам или вообще разбежались.

-----------

В любом из вариантов - длинноствольное охотничье оружие (за исключением очень небольшого числа моделей, умещающихся целиком в рюкзак или не слишком большую сумку) - в ситуации любых "заварух", при перемещении с ним по улице, будет как минимум вызывать нездоровый интерес у большинства окружающих. Приобретение короткоствольного оружия (именно для скрытого ношения) на законных основаниях - на настоящий момент в России, увы, малореально.

-----------

Совершенно не хочу нарушать правила форума, но повторюсь, что не вижу особого смысла в наличии легального длинноствольного охотничьего оружия, если действительно не заниматься охотой хотя-бы эпизодически. Ну а что-то, где-то, и хорошо законсервированное (именно, "на чёрный день") - ну тут уж пусть каждый сам за себя думает и решает.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если не увлекаться охотой до ЛП/БП, то легальное длинноствольное оружие, и до того, и в ситуациях социальных и военных конфликтов - вообще не нужно.
не вижу особого смысла в наличии легального длинноствольного охотничьего оружия, если действительно не заниматься охотой хотя-бы эпизодически.
В целом правильно.

Но есть нюансы.

При наступлении реального апокалипсиса или войны - нужен шеравый автоматический ствол.

И особых проблем, "найти" - не будет.

Но далеко не для каждого.

Однако, даже для тех, кто раньше не охотился - охота будет источником дополнительной пищи. В помещениях картечь и крупная дробь, гораздо более эффективна.

Особенно, для малоподготовленного стрелка.

Поэтому, гладкий ствол, будет ценнее для мiрянина.

А сотрудник ЛРО, придя за ружьём - получит грустную историю о неудачной охоте в болотах. Буквально вчера. И получит некоторую сумму в фантиках.

Или ещё и "задарит" своё табельное.

В зависимости от развития событий.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
пусть будет, даже хорошо, если не пригодится, а вот если нужно, но нету - вот это жоппа...
Грубо говоря оно есть у 120 человек из 100, и у многих без сейфа .Вопрос не обсуждаем в принципе, что при горбаче , что ныне.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Приобретение короткоствольного оружия
Поэтому норовят токарить (от художника до стоматолога)хорошие револьверы со времен горбача.
 
Сверху