Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не знаю как назвать.

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Ну пишу как есть и как я думаю и пусть потом модеры переименуют тему или удалят,
(пишу немного нетрезвый, но уже в душе накипело)
искал форум давно, но инфомации поимел с одной стороны много, а с другой не сильно, половину знал, с кем-то в перепалку не хотелось встревать,
буквально вчера-сегодня пообщался с парой-тройкой друзей-знакомых ну и как-бы неутешительные выводы услышал,
всего два человека готовы к БП(я и Гриша, друг с МЧС), остальные балласт, вот и весь разговор,все хи=хи да ха=ха,
ну и завели разговор на тему
БП,говорю если что случиться в первую очередь буду вытаскивать детей, потом уже кто что может, сам сдохну, а детишек в первую очередь вытащить,
теперь про балласт,
разговор про тему шел в гаражах и взял я к себе в подсобники мужика одного, (он экскаваторщик) ну наметки были на его счет, но после того как он у меня отработал неделю-две, х.з., ну тут даже не знаю как сказать, так-то и я сам умею на эксковаторе, но ,,,,,,,,,,,,,,,,,,вот даже не знаю, просто бы избавился от него,
И кто с Челябинска, где они все? сдулись??
сдулись, а потому-что наигались в сталкера, как на встрече мне танкоградец сказал-спровил-ни у кого шершавого нет? а у самого нет да же на гладкое разрешухи,и обозвал меня параноиком, ну и хрен с ним и потом еще один позвонил, и что, то-же самое, я хочу т о и другое, и у меня сложилось такое вчечатление что когда придет писец или лиса то всем им сразу выдадут 7,62*39 пару цинков да уазик в придачу, а то что в морду дать об этом никто не думает,
p/s. не знаю, прав я или нет, но у меня есть своя точка зрения, которую я буду вытягивать до последнего, и есть у меня пути отхода, и даже если меня заберут по мобилизации то прикроют мою семью,
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
буквально вчера-сегодня пообщался с парой-тройкой друзей-знакомых ну и как-бы неутешительные выводы услышал,
всего два человека готовы к БП
Ну а как вы хотели? -это называется добро пожаловать в реальный мир.
Собственно это и подтверждает предположения о том что , при реальном Песце из того народа что тут выживут не более 5-10%( а может 5-10 человек) подготовленных и то не факт .
Да и вообще лутше быть живым параноиком чем мертвым фантазером.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,190
Поблагодарили
20,862
Город
ДальнийВосток
bor, да не грузись ты. Всё ж как обычно. Главное идти, а попутчики и единомышленники в пути и найдутся. Самое фиговое что могут мысли у вас совпадать, а душа к этому человеку просто не лежать. И чего тут делать? Второго Я найти сложно весьма ))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, да не грузись ты. Всё ж как обычно. Главное идти, а попутчики и единомышленники в пути и найдутся. Самое фиговое что могут мысли у вас совпадать, а душа к этому человеку просто не лежать. И чего тут делать? Второго Я найти сложно весьма ))

Да и несильно я гружусь,
сам то по идее тоже ,,, как правильно сказать, хомячек или дивановыживальщик, :russian_ru: но при этом пожрать тупо в машине на два дня лежит, в гараже еще на недельку, инструмент весь есть, патронов там сям пару-тройку сотен лежит, знаю где что взять (генераторы-топливо-техника и т.д)
раз в неделю на стрельбище, ну патронов на 1,5 рубля выстреливаю, многие крутят у виска, типа в деньги на ветер,
а в кабак сходить и за ночь пятерку всадить это нормально, это Круто,
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Я постоянно прикидываю как быть с балластом, причем не с дальними знакомыми, а с людьми с которыми общаюсь день в день, родственники второго порядка, друзья, подчиненные......итд. За мои советы и рекомендации заслужил только диагноз паранойега. Некоторые из данных личностей, как бы в шутку выдают что , типа придет Песец тыж полюбому не дашь сдохнуть, и оружием и ништяками один хрен поделишься(у тебя всего много).........а меня реально это заставило задуматься..........есть первый порядок,,,,для него и готовлю, а все остальные скорее всего пойдут лесом.

ЗЫ Первый порядок, родители , дети , семья родной сестры.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Я постоянно прикидываю как быть с балластом, причем не с дальними знакомыми, а с людьми с которыми общаюсь день в день, родственники второго порядка, друзья, подчиненные......итд. За мои советы и рекомендации заслужил только диагноз паранойега. Некоторые из данных личностей, как бы в шутку выдают что , типа придет Песец тыж полюбому не дашь сдохнуть, и оружием и ништяками один хрен поделишься(у тебя всего много).........а меня реально это заставило задуматься..........есть первый порядок,,,,для него и готовлю, а все остальные скорее всего пойдут лесом.

ЗЫ Первый порядок, родители , дети , семья родной сестры.

Вот один в один как у меня,
кинь телефон в личку,
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Вот один в один как у меня,
кинь телефон в личку,

парни! да у всех так.я от сыновей понимания не вижу.если что и делают то только или из уважухи или через еб..ки...долго думал,потом просто отпустил проблемму и все...есть возможность-делаю и все.и для них тоже.они-моя семья. а чужие,кто ведет себя типа-у тебя всего много,ты всех выведешь и всем обеспечишь автоматически попадают в списки потенциальных мародеров со всеми вытекающими...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
буквально вчера-сегодня пообщался с парой-тройкой друзей-знакомых ну и как-бы неутешительные выводы услышал,
всего два человека готовы к БП(я и Гриша, друг с МЧС), остальные балласт, вот и весь разговор,все хи=хи да ха=ха,

Ну вообще-то в результате украинских событий настроения изменились. По крайней мере, в моем ближнем окружении хиханьки прекратились. Пара человек из числа махровых пессимистов, с которыми раньше проводил миссионерскую работу по выживальщецкой тематике сами с этими вопросами на меня вышли совсем недавно. Правда, совершенно теоретически, в формате "ну и что с нами будет?" без практического акцента "что делать?". Подвижки есть, капля камень точит, только медленно очень...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну вообще-то в результате украинских событий настроения изменились.
Толку-то?
У меня пару человек в свете вышеупомянутых событий спросили, как купить ружье.
Обоим популярно разъяснил.
Оба сказали "ну, это целый геморрой, потом как-нибудь".
Я на сбор документов на продление гладкого и на покупку нарезняка в общей сложности полдня потратил, если для них это геморрой, то оружие им не нужно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а бахнуть может в любой момент :sarcastic_hand:

Да иллюзий-то не строю. Но проще будет с людьми вопросы решать, когда бабахнет, если они хотя бы задумались на тему. Не все же обуза и балласт, есть с полезными специальностями, навыками, собственными ресурсами пусть и не заточенными специально на выживание, но небесполезными.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
bor, чисто мое ИМХО.
Тема БП не раскрыта до сих пор. Чаще всего в головах рисуют апокалиптические картинки, навеянные киношками "Послезавтра" и прочтением апокалиптической бульварщины.
Единственное внятное объяснение я услышал от Удар-ника.
Есть БП глобальные, как то наступление Темной эпохи, которые были не единожды в истории двуногих, локальные - наводнения, землятрясы и отключение отопления и т.д. которые как показала практика успешно решаются силами МЧС. Ну есть еще атсральные, типа титанов сражающихся с драконами, которых потом прибивают Хранители и прочие последствия после употребления снотворных или тупо после обкурки, их мы всерьез воспринимать не будем.
Дык надо наконец определиться и систематизировать БП дабы не валить все в кучу и не витать в фантазиях.
Каждое событие сопровождается "звоночками", ну акромя километровых цунамей) Кто умеет эти звоночки понимать, тот молодец и батыр) Но это тема отдельная и на форуме мало кому интересная.

теперь про балласт
Это таки вытекающие из БП. Вопрос в том что есть балласт. Неизвестно что будет с человеком, когда судьба его заставит через арык прыгнуть. Простой жизненный пример - мой одногруппник. Обычный деревенский парнишка. Спортом не занимался, ружья в жизни не видел. Рост ниже среднего, худощавый, в драках на районы и на дискотеках замечен не был. Эдакий тихоня. Призвали в армию. Попал в Чечню. Вернулся весь в орденах и медалях. Раскрылся парнишка. А был еще один. Уличный боец и беспредельщик. Сломали в армейке, хотя в горячих точках не был.
К чему я это? - К тому что выбирать единомышленников надо очень осторожно, а лучше вообще не выбирать. Фортуна изрядно капризная дэушка и что подсунет через час не знаешь. Я лично придерживаюсь политики - Прыщи надо давить по мере их появления.
По сему мне лично неинтересны какие то планы по закапыванию тушняка, мышкования патронов и перегруз антресолей крупами.
Как показал мой жизненный опыт, толку от преданного друга намного больше чем от каких то специалистов, которым при громком пуке надо еще сопли вытирать...

А нащет встреч - ХЗ.. Встречи по обмену опытом укрепления антресолей, что бы с них не упал тушняк не интересны, понтование стволами тоже (вчерась в тире выбил все банки и мелкому дали машынку в качестве приза), понтование ножами тоже самое (я лично рад буду любой заточенной железке и страдать по морам и Боуи не буду - это все суета, если не умеешь обходиться с кухонным ножом, то и Busse не поможет)...
А вопрос выживания на природе можно в полном объеме получить на форуме туристов или их сходняках.

Меня иногда спрашивали чо я тут делаю? - Для меня интересен пункт первый - прогностика и последствия глобальных БП. Прикладной уровень щитаю бесполезной тратой времени, ибо ХЗ что будет, НО влюбом случае придется решать проблемы подручными средствами, а на всю жизнь не запасешься..

Живи и радуйся жизни)

Как то таг...

З.Ы. Ушол пузо греть)) Ато ща рейдовик прибежит и "всепрощать" начнет)))) И так напесал дохрена)))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Единственное внятное объяснение я услышал от Удар-ника.
Херасе, это когда я успел отметиться:)?

А вообще систематизация угроз и вероятных сценариев-единственный путь более-менее внятно подготовиться. В этом плане мне нравится цикл передач про сурвов штатовских, который на Дискавери идет, или там на НДж. Парни тупо декларируют: "Готовлюсь к экономическому кризису и ниипет",- или там: "Щетаю, что Обама и все его приспешники окажутся Марсианами". И все, вся подготовка в рамках определенной парадигмы. Хрен с ним, что парадигма может быть шопипец(зачеркнуто) ошибочна, просто это онли уэй, реально быть хоть к чему-то готовым.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
bor,
Люди, проживающие в государстве имеют права и обязанности. Государство в свою очередь обеспечивает права и требует исполнения обязанностей. Гражданин страны фактом получения (подтверждения) гражданства соглашается с таким положением вещей. Мужского пола - рождается и живёт в семье (или интернате), ходит в садик, учится в школе, армия и (или) институт, работа, семья, дети и далее по кругу.
В случае войны призовут на службу, в случае болезни, стихийных бедствий, техногенных катастроф, аварий государство должно обеспечить спасение, лечение и возмещение потерь. По факту спасают не всегда, лечат частично за деньги, не возмещают или возмещают не в полном обьеме. Зная ситуацию, некоторые граждане страхуют жильё и здоровье, не особо надеясь на государство. Некоторые граждане считают права недостаточными а обязанности чрезмерными, и если вступают в активное противостояние как правило становятся клиентами казенного дома. Часть считают долгом защищать существующий порядок вещей и идут в силовые структуры. Большинство живёт от работы в разных сферах деятельности.
А выживальщик? - такой же гражданин из любой категории, только ...
И что только? В чем отличие?
Думаю основное - готовность обеспечить свои права вне зависимости от того, способно или нет государство их обеспечить, причём в любой обстановке, на государство не рассчитывая.

Возьмём к примеру твоего экскаваторщика - он знает свою работу, получает за неё деньги, на которые покупает услуги и блага для себя и семьи. Заменять собой МЧС, милицию, здравоохранение,продуктовый и хозяйственный магазин - нужны деньги, время на подготовку, и все равно полноценной замены на сколь нибудь длительное время не получется. И вероятность полного разрушения государства практически нулевая, а при изменении государственного строя у него больше шансов встроится в новую систему чем у тебя - специалист нужный, режиму не сопротивляется, надо хоть ислам примет, хоть в партию вступит и будет вкалывать за паек. А ты? Сидя на куче продуктов до последнего патрона будеш от всех отстреливаться? И насчёт оружия - после долгих размышлений для себя решил не брать, потому что кроме вреда ничего не принесёт. Мнение сугубо личное.

Какие выводы? - продолжай готовится сам. Отточи какое нибудь элементарное умение - кастрюльки лудить, ножи точить, плотничать, кирпич ложить, к чему душа больше лежит. Когда ураган перемен начнёт все крушить, постарайся оказаться в безопасном месте с комфортными условиями существования. Родню тоже по возможности с сабой. И приглядись повнимательнее - не так уж они и не готовы. Почитай у всех машины, дома продукты по любому на месяц и более, аптечка имеется, посуда, инструмент, одеяла, одежда, дачки. Плюс кто где работает тоже может что взять на время, к примеру экскаватор может поламаться неожиданно где то в районе дислокации. Сделать список для родни, что брать и куда ехать. Поржут конечно, но кое что в голове отложится - все равно параноиком считают. Как только что то начнёт прояснятся - прятать оружие и остатки запасов, надевать фуфайку, сапоги, треух (что бы зарится было неначто)- типа от поезда отстал или на рыбалке в ключевой момент оказался и встраиваться в новую систему с низов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а при изменении государственного строя у него больше шансов встроится в новую систему чем у тебя - специалист нужный, режиму не сопротивляется, надо хоть ислам примет, хоть в партию вступит и будет вкалывать за паек.

События вна Украине этот тезис скорее опровергают... Там "будь ты хоть негром преклонных годов", а словить осколок шансы практически равновеликие. От масштабов и направленности событий ох как зависят судьбы. Опять же, почти в каждом интервью с местными звучит "уехали бы, да некуда".

А в остальном почти под каждым словом подпишусь.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

реально быть хоть к чему-то готовым

На том и стоим ))
Больше шансов на выигрыш будет у тех, кто угадает, к чему надо было готовиться. Но все равно это лотерея с очень низким % выигрышей. Просто если не готовиться, то будет только эта лотерея без каких-либо возможных бонусов. Подготовка может дать дополнительные к лотерее шансы (тем более, что многие сюжеты БП предполагают схожие наборы ожидаемых проблем), но никаких гарантий.
В большей степени сказанное, конечно, к катаклизмам средней тяжести относится, а не к жестким раскладам "мы почти все умрем". Ну обидно же сдохнуть с голоду за день до того, как с района обитания карантин снимут и с большой земли гуманитарка приедет. Или от поноса на удобрение изойти, если в пределах шаговой и колесной доступности водичка оказалась вдруг не очень, а фильтровать-то и нечем. За примерами не очень далеко ходить...

Ну а то, что значительная, а быть может и бОльшая часть трат морально-физических и финансовых ресурсов скорее всего окажется истраченной впустую... так это правила игры такие. С этим заранее надо смириться или в эти игры не играть (что подавляющее большинство родных, близких, знакомых и делает). Все закономерно, это личный выбор.
 

Хакасенок

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
38
Поблагодарили
16
Город
Черногорск
Толку-то?
У меня пару человек в свете вышеупомянутых событий спросили, как купить ружье.
Обоим популярно разъяснил.
Оба сказали "ну, это целый геморрой, потом как-нибудь".
Я на сбор документов на продление гладкого и на покупку нарезняка в общей сложности полдня потратил, если для них это геморрой, то оружие им не нужно.

Я сейчас оформляю на гладкоствол, так только на медкомиссию полдня ушло, неделю выписывают охотничий, после этого в ЛРО, неделю участкового ждать. потом еще месяц саму лицензию.
Гемор на самом деле немаленький
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас тут в соседней деревне купил дом ... ну, москвич-не москвич, питерец-не питерец. Военный пенсионер, который сейчас очень нехило зарабатывает, строитель. Сам он от нашей глуши в полном восторге. Когда он один к нам в гости приехал - был в экстазе от запасов провианта, наличия живности, прочих полезностей. Сам он тему БП для себя не сформулировал, но, видать, чуйка в нём сидит, и потому он здесь дом и купил.

Жена у него живёт в пригороде Питера. Чуть не в Петергофе, кажется. Там у них свой домик, садик, всё культурно. Старший сын самостоятельный уже, в институте учится (горный институт, кстати, не юрист и не экономист, что по моему мнению говорит о правильном воспитании детей). Дочке лет, кажется, 13. Музыка, плавание, танцы. Жена женщина очень умная. Переезжать в глушь не хочет, но не препятствует мужу, который по полгода на заработках, а просто тихо всё спускает на тормозах.

И вот они в гости все вместе к нам заехали. И разговор, естественно, зашёл о том, почему они сюда переезжают. Жена окольно объясняет, мол, Петергоф тоже деревня, там тоже кур держат, молоко покупаю у бабушки по соседству, свежий воздух, то-сё. В общем и целом - не вижу смысла переезжать в глушь, где дочка не сможет заниматься музыкой и танцами. Тут мой муж говорит: "Не секрет, что грядёт война. И встаёт вопрос, где безопасней будет переждать войну семье - рядом с большим городом, который уже один раз был в блокаде, или в забытой всеми деревне на краю земли, куда даже продразвёрстка добиралась через раз (а выезжала оттуда и ещё реже)."

Смотрю - лицо у жены вытянулось, глаза округлились. Она с точки зрения грядущей войны и не рассматривала эту ситуацию. Хотя, видно, что тоже где-то внутри у неё что-то такое сидело, говорю же, умная женщина. Но не поверила. Не захотела. Возможно, это будет ещё одной каплей в каком-то выводе для неё. Но очень, ОЧЕНЬ трудно бросить насиженное место, блага цивилизации, контакты, развлечения. Это такие путы страшные. Как уехать? Куда уехать? Зачем? Почему? А это всё куда? А там как будет?

В общем, с тех пор они больше к нам в гости не приезжали. )))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
на медкомиссию полдня ушло, неделю выписывают охотничий, после этого в ЛРО, неделю участкового ждать. потом еще месяц саму лицензию.
Видимо, нюансы зависят от региона.
На медкомиссию у меня ушел час.
На участкового - минут двадцать, пока он акт писал, плюс потом ещё столько же, потому как акта нужно два - один на продление гладкого, один на шершавый.
На медкомиссию - час и одну тыщщу рублей, у нас совместили дурку и нарколога в соседних кабинетах, раньше раздельно было.
В ЛРО тоже около часа - пока доки приняли, пока сбегал квитанции оплатил, пока заявление написал.
Ждать месяц, но так как этот месяц я не у них под дверью сижу, то и не считаю это время.
Всё.
Имхо, это не геморрой, а так, небольшая суета.
Сижу, жду 1 сентября.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Видимо, нюансы зависят от региона.
На медкомиссию у меня ушел час.
На участкового - минут двадцать, пока он акт писал, плюс потом ещё столько же, потому как акта нужно два - один на продление гладкого, один на шершавый.
На медкомиссию - час и одну тыщщу рублей, у нас совместили дурку и нарколога в соседних кабинетах, раньше раздельно было.
Ну во-первых, теперь нельзя пройти медкомиссию в одном месте, по закону обязан после собственно медкомиссии топать в нарк и псих диспансеры по месту регистрации и получать там штампики на справке из медкомиссии. А они в свою очередь отправляют в сбербанк что бы эту их услугу оплатить.
Во-вторых еще надо учесть обучение и сдачу экзамена на безопасное владение оружием.

Но в целом процедура не очень конечно замороченная, кому надо пройдет без проблем.
 
Сверху