Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не знаю как назвать.

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Поэтому норовят токарить (от художника до стоматолога)хорошие револьверы со времен горбача.
По закону - противозаконно. По факту - случаи далеко не единичные.

Эпизодически пробегает совершенно классический гладкоствол. Если с ним не браконьерят и не палят по пьяной лавочке с балкона - у многих он может спокойно лежать десятилетиями где-нибудь под кроватью. Именно на случай прихода "пушистых зверьков" различной меры упитанности. Попадались в Интернет видеоролики испытаний "эрзацев" под 12-й калибр, собранных буквально из кусков газовых или водопроводных труб (которые в разобранном виде - просто куча деталей для сантехнки :laugh4:). В самом крайнем случае, можно впасть в "старческий маразм" :rofl:, вспомнить "пионерское детство" :pioneer: и собрать классический самопал буквально из пары коробков спичек, мотка изоленты и того, что на свалках валяется.

То есть, если именно для БП - классический охотничий гладкоствол интересен разве что меньшими трудозатратами и исходной готовностью к использованию. А сама эффективность легального гладкоствола - в боевой обстановке, увы, будет не намного выше, чем у подобных оружейных извратов.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Гладкоствол в некоторых ситуациях может быть эффективнее нарезного (например - если по группе работать на прорыв) - если не сравнивать с автоматом/пулемётом. Как говаривал один знакомый дед, "человек - он ить не кабан, на рану не крепок". Легальный гладкоствол лично для меня заиметь было проще, чем "левый", да и спокойнее как-то.
С другой стороны, ежели левак сам в руки идёт - почему бы и нет? Только сховать понадёжнее, до "лучших" времён...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Выскажу немного крамольную мысль - если не увлекаться охотой до ЛП/БП, то легальное длинноствольное оружие, и до того, и в ситуациях социальных и военных конфликтов - вообще не нужно.
Порох и патроны как покупать будете!? Для нелегального!?
Почём зря людей кошмарите. При отсутствии легального КС на руках у населения, гладкие стволы - фактически оружие самообороны, оружие последнего шанса.

Легальный гладкоствол нужен. Чтобы потом легально оформить нарез. Именно для:
При наступлении реального апокалипсиса или войны - нужен шершавый автоматический ствол.

А сама эффективность легального гладкоствола - в боевой обстановке, увы, будет не намного выше, чем у подобных оружейных извратов.
Эффективнее как минимум многозарядностью и кучностью осыпи.
Труба из сыромятины - оружие первого выстрела, и тех же результатов не даст.
Ирокез в тему перестрелку в Сагре упомянул. Ещё где-то на форуме ссылка была на видео перестрелки где-то в глубинке. Мужик в одиночку от нескольких отморозков отбился.
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Именно на случай прихода "пушистых зверьков" различной меры упитанности.
Да далеко не именно.

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Если с ним не браконьерят и
Частенько браконьерят.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Я считаю, что владеть ружьём не обязательно, при БП могут появиться бесхозные, но стрелять надо уметь. Я из пневматического )
Можешь не владеть, твое право,
я владею и еще буду брать,
на стрельбище раз в неделю, хотя и говорят мол деньги на ветер,
травмат всегда с собой,
а пневма была, вернее есть, разобрал года три назад так и лежит кучей запчастей,
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Я к тому и говорю, что один С зелёнкой может владеть несколькими стволами..
Жалко обрез в этой стране запрещён законом..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Жалко обрез в этой стране запрещён законом..

Запрещен, и что? К свой гладкостволке имею дополнительный обрезной ствол (был обрезан по причине вздутия) - в хате и пристройках, разумеется, не храню - ну, и что ему сделается за околицой? А вот приклад обрезать смыслов нет. И кстати, с такой штукой очень удобно, когда подмышкой висит под плащом-брезентухой - в 90-е много так отходил. Незаметно и быстро привыкаешь. Карман срезан - рука в кармане - придерживает, курок взводится на раз, вскидывается легко, а картечный, да в лесу - тут целиться не надо, расстояния-то почти в упор. То самое и на дорогах - у нас прямых нет - все грунтовки петляют, и с человеком, не ожидая его (если не куряга - этих на запах чуешь раньше, чем увидишь) встретишься метрах на 20 - себе и ему нежданно. А в сумерках, если неподвижен, и лицо не выбеливает?

И кстати, не охочусь - ружье для того, чтобы добить, не пачкаясь. Опять же, лисы случаются бешеные. Люди такими скоро станут - это ожидаемо, очень нервные, и уже (сейчас в городе) - будь ствол под мышкой, не берись, уже бы, не задумываясь - в городе "людское бешенство" сильно быстро распространяется - то-то дальше будет...
 
Последнее редактирование:

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
То самое и на дорогах - у нас прямых нет - все грунтовки петляют, и с человеком, не ожидая его (если не куряга - этих на запах чуешь раньше, чем увидишь) встретишься метрах на 20 - себе и ему нежданно. А в сумерках, если неподвижен, и лицо не выбеливает?
При всём уважении, потрудитесь излагать свои мысли яснее...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
При всём уважении, потрудитесь излагать свои мысли яснее...

Куда яснее-то? Живу в урочищах, хожу по земле (трудно потом к асфальту привыкнуть - ноги словно костыли - втыкаются). Речь о наших лесных, не подсыпных дорогах, что складывались пеше-конно и телжными делами, а тут как коню удобнее пройти - потому они такие, речь о нашем русском лесе, что не вычищен, не похож на городской парк - а где, да и зачем тебе еще ружье? В городе держать, с балкона постреливать? Впрочем, одного такого охотника на оленей встречал - но в Швеции.
Зимний промысел в деревне себя не окупает, потому-то есть "расхожие промыслы" - тоже сезонные, но обратные, с которых можешь сорваться в любой момент и к себе вернуться.
К зиме, поскольку весь световой день на ногах - на воздухе, что не провонял, становишься очень выносливым (бувает и 12 часов не присядешь) и еще чутким на запахи и звуки, что выпадают из естественных. Но особо осенью, когда воздух как бы уплотняется, а лес становится тихим - нет птичьего гомона.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Я о манере изложения, хрен поймёшь что сказать хотели.
Не сочтите за грубость..

Не счел. Это от чтения старых книг и наследных тетрадей. К ним невозможно применять беглое - информационное считывание-проглядывание. На каждой строке останавливаешься и продумываешь. Да что там у меня! - попробовали бы то старое читать, где абзацев нет, сплошной строкой идет, а в каждом предложении по сто слов и более может быть.
И потом, в межсезонье очень трудно перестраиваться на городскую мысль и слово. Словно совсем разные цивилизации получаются - все более расходящиеся.
Еще более сложно, когда много мыслишь, но мало разговариваешь - мысль получается быстра, глубока и ясна, а язык костен.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Сверху