Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насколько вы доверяете своим друзьям?

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Тоже заметил.. Ляпнули и забыли.. И как будто так и надо.. раньше такого практически не было..
Все мы родом из детства.

Я когда рос, уважение быстро вбивалось в хрупкий растущий организм. Ни один взрослый не пройдет мимо, увидев ребёнка с сигаретой или пивасом.

Да такого просто не было!

Грубое слово в сторону старших, пресекалось самым радикальным способом. То же было и с матами.

Держать слово - было признаком Правильного Человека.

Кидалы считались мутными м%даками.

А сейчас, есть ЮЮ и "общечеловеческие культурные ценности".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
подумала что возможно этот аспект касается ещё одной темы.
ведь раньше не было системы кредитов и люди жили взаимовыручкой.
всегда считалось вполне нормальным перехватить у друзей-знакомых денег до зарплаты.
или на какую то крупную покупку,

Призадумался на тему, а когда вообще в последний раз у кого-то просил или просил кто-то. Ни фига не могу вспомнить, если не считать внутри семьи типа дочкам не хватало на покупку квартир-машин. А за пределами, хотя бы даже на одной лестничной площадке, ну не было такого, как в старом кино, когда соседи друг у друга соль-муку или табуретки для крупных застолий одалживали. Хотя народ в доме больше 30 лет живет и сменяемость минимальная, только естественная возрастная убыль, продать квартиру в доме практически не реально. Т.е. худо-бедно все друг друга знают, но никакой взаимопомощи не просматривается вовсе. Даже из периода лихих 90-х ничего не припоминается.

Утрачен социальный навык взаимопомощи или слишком широко я трактую на примере отдельно взятого муравейника?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Утрачен социальный навык взаимопомощи или слишком широко я трактую на примере отдельно взятого муравейника?
Разделяй и властвуй.

Многим этот принцип, кажется просто когда то мудрыми словами, утратившими смысл.

Для немногих - это руководство к действию.

Если смотреть на то к чему мы пришли, а за тем на длинный путь, от чего шли - можно понять, что шли не по своей воле и не к своей цели.

Всех загнали в города, рассадили по каменным клеткам, внушили, что по другому жить невозможно, дали РАБоту и сделали винтиками механизма.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Утрачен социальный навык взаимопомощи или слишком широко я трактую на примере отдельно взятого муравейника?
от людей зависит, у меня с соседями принято друг к другу обращаться или чем то угощать.
меня соседи угощали очень вкусным пирогом с яблоками и курагой, я потом сама такой пекла.
у соседей по даче были сложности с деньгами, хотели дачу продавать.
я сама им предложила денег, до тех пор пока появится возможность.
хороший сосед-это пол дома.
8 лет отдают потихоньку:)))) но зато у меня очень хорошие соседи!
и они рады что дачу сохранили, теперь там внук всё лето:))
я и сама обращаюсь за помощью, если нужно.
например если лук там или морковка закончились, не пойду в магазин-пойду к соседям:)))

ну росла на таком примере, пока мамка жила в муравейнике к ней весь подъезд ходил штаны подшить, молнию вставить:))
все откудато знали что она умеет.
в деревне сейчас тоже с соседями взаимовыручка, например если мамка уезжает в москву по делам, за хозяйством смотрят соседи.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я сама им предложила денег, до тех пор пока появится возможность.
хороший сосед-это пол дома.
8 лет отдают потихоньку
Это сильно.

Я даже не знаю, смог бы дать такую сумму, если бы и была.

Хороший ты Человек.

Или глупый.

Говорят дураков, Бог любит.

Мне мои рассуждения всегда мешают. Типа "умный", ага.

Всегда завидовал людям умеющим жить просто и одним днём.

Без обид. Прости если задел.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Утрачен социальный навык взаимопомощи или слишком широко я трактую на примере отдельно взятого муравейника?
Утрачен, поскольку современный человек в большинстве своём индивидуалист, и не считает себя частью народа, этноса... Единицы, десятки и даже сотни готовых к взаимопомощи - скорее статистическая погрешность.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Я много кому помогал в своей жизни и деньгами и авторитетом, рекомендациями. Меня часто предавали в бизнесе и так. Заметил такую особенность, предают те кому больше всего помог. Верю только тем друзьям с кем двигался по спорту в 90-е, у них понятия есть общечеловеческие - плохо, хорошо,подло. И ещё,верить можно тем кто в лицо тебе говорит что о тебе думает и материт не стесняясь. ИМХО, или как там.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Единицы, десятки и даже сотни готовых к взаимопомощи - скорее статистическая погрешность.
Это правда. К сожалению.

Всего два десятка лет и сотни миллиардов долларов, сделали из самых добрых и отзывчивых людей - расчётливых и изворотливых животных.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне так удобно, я всегда боялась быть или казаться меркантильной:))
у меня достаточно людей которые взяв в долг исчезали из моей жизни, так это здорово!
если узнать человека лучше можно так, а то если в одной связке то поздно обычно:)
с большим уважением отношусь именно к тем кто готов сказать
-я не могу отдать, если появится возможность то отдам.
это честно и заслуживает уважения, тоже силу нужно иметь так сказать.

ну я люблю своих друзей и близких, для меня это люди которым я доверяю, на которых могу опереться в трудную минуту...и для которых я сама готова быть опорой, если нужно.

у меня знакомый есть, он както сказал:
-мне трудно понять как ты 18 лет в бизнесе, ты слишком человечная.
мне было очень приятно, я прям гордилась собой в этот момент, значит живу правильно если так говорят:))
если это глупость, то мне нравится быть глупой:))
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Единицы, десятки и даже сотни готовых к взаимопомощи - скорее статистическая погрешность.

Очень боюсь, что так оно и есть. Не так давно сильно напрягли в этом плане сводки с подтопления на ДВ. Типа соотношения участников борьбы со стихией: мчсников\ армейцев\ волонтеров\ местных жителей. Как-то не билось это с цифрами "в зоне УГРОЗЫ подтопления ... сотен тыс. чел."
Как бы заставило усомниться в популярном тезисе, что вот придет беда, тогда все(!), как один(!), дружно и в едином строю(!)...
Беда-то вроде бы пришла... И никуда не уходила, кстати говоря. Последствия куда хуже наводнения могут быть, в точном соответствии со слоганов в шапке этого форума.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Всего два десятка лет и сотни миллиардов долларов, сделали из самых добрых и отзывчивых людей - расчётливых и изворотливых животных.
Раньше то же самое было. В партию вступали для карьеры. Барыжили, создавая искусственный дефицит. "Блат" тоже советский продукт, как и последствия его во всём: и в распределении материальных благ, и в подборе кадров... Но мы этого упрямо не замечаем, "тогда" было хорошо, а "сейчас" вдруг внезапно люди испортились.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, всегда были и есть разные.
возможно уже писала на форуме.
15% внутренне хорошие (честные, добрые, и тп)
15% "плохие" (вороватые, лживые и тп)
и 70 % как все!
так от подобное притягивает подобное, вокруг хороших людей обычно собираются хорошие.
просто потому, что достаточно несколько человек хороших, чтоб заразить толпу:)))

вокруг плохих заражаются плохие:)
но добро победит, потому что дети рождаются по умолчанию хорошими! добрыми, ласковыми, любящими, просто бывает людей портит окружение, но это не статично!:))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Всегда, ещё со школы знал ,что мне с друзьями повезло)). В зрелом возрасте найти друга уже не просто, а вот старых жизнь выбивает((. Помню забирали мы с хирургического стола очередного свеже залатанного товарища, хирург невысокий , худощавый дядька сказал нам « Хорошие вы ребята, поубивают вас когда ни будь» Было это ещё до к/ф «бумер» с персонажем Сабачиха, мы тогда смеялись- балбесы)). Так и росли вместе. Позже когда началось переселение по деревням, столкнулись с проблемой. У каждого была сумма, но для финального рывка не достаточная, дом не доведёшь. Скинулись , купили на берегу Оки в престижном месте участок, начали строить в складчину дом для продажи. Проект со стоимостью на выходе на несколько лимонов был по докам оформлен на одного из участников. Потом так же один из участников получал наличку за всех. Актив стоимостью в несколько лимонов по переменно переходил из рук в руки, и твари у нас не оказалось. Это к вопросу о доверии, и что «нельзя с друзьями делать бизнес» . Если человек с юношества не нажил друзей, значит не с тем тренировался, Сэм не с тем пил, по общагам лазил и в замесы в меньшинстве не с тем попадал. Друг только уехал, чаю попили , я ему яичек куриных да перепелиных отсыпал, так и живем в соседних деревнях))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Раньше то же самое было. В партию вступали для карьеры. Барыжили, создавая искусственный дефицит. "Блат" тоже советский продукт, как и последствия его во всём: и в распределении материальных благ, и в подборе кадров... Но мы этого упрямо не замечаем, "тогда" было хорошо, а "сейчас" вдруг внезапно люди испортились.
Не совсем так.
То что ты описываешь, да - было.
Где то там, наверху.

Теперь это пропитало всё общество.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Где то там, наверху.
Это было на всех уровнях в большей или меньшей степени.
В ином случае во всём виноват десант анунаков. Люди-то хорошие были, как же так!?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
...
у соседей по даче были сложности с деньгами, хотели дачу продавать.
я сама им предложила денег, до тех пор пока появится возможность.
хороший сосед-это пол дома.
8 лет отдают потихоньку:))))...
Мне не одолжишь миллиончик рублей если понадобится? Я даже готов разумный процент платить!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мне не одолжишь миллиончик рублей если понадобится?
ты хоть думай когда спрашиваешь, что тебе могут ответить:)
я разве похожа на ту которая дает всем подряд, только людям которые мне дороги, близкие, с кем меня связывают дружеские отношения.
есть люди которым нужно помогать, тебе нет!:))))
тебя может заставить работать только голяк, причем достаточно долгий, ты сначала будешь страдать от лишений и только потом начнешь шевелиться:)))
если тебе помочь, ты вообще можешь не начать)))
имхо
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, это в лучшем случае всего два варианта ответов:)
 
Сверху