Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я как-то уже рассказывал о неприятном общении с радиолюбителями в эфире... А потом вспомнил, когда-то очень давно я же регистрировал си-бишку и получил позывной. Так я тоже радиолюбитель или это не считается? ))
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Я как-то уже рассказывал о неприятном общении с радиолюбителями в эфире... А потом вспомнил, когда-то очень давно я же регистрировал си-бишку и получил позывной. Так я тоже радиолюбитель или это не считается? ))

СИ-БИ - это всё несерьёзно, как и УКВ. Для надёжной связи на средние и малые расстояния (30-1000 км, а при необходимости и далее) нужны только КВ. Только нужно уметь выбирать частоты и строить нужные (простейшие и из доступных материалов) антенны.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
СИ-БИ - это всё несерьёзно, как и УКВ. Для надёжной связи на средние и малые расстояния (30-1000 км, а при необходимости и далее) нужны только КВ. Только нужно уметь выбирать частоты и строить нужные (простейшие и из доступных материалов) антенны.

Да это понятно... Я про формальности... Я себя не считаю радиолюбителем.
Просто, как-то я описывал, как меня в нецензурной форме прогоняли с частоты, аргументируя, что она любительская, а раз у меня нет позывного, то пшел нах. А позывной-то у меня, оказывается есть... Только тот ли... ))
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
в основном у людей лпд и прм какие встречи на них возможны?

У меня карманная ходилка-говорилка 144/430 5W настроена на все каналы LPD и PMR , запросто слушаю всех ! К тому-же мощность значительно выше, не "глохну" зайдя за вторую панельную высотку :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

я же регистрировал си-бишку и получил позывной. Так я тоже радиолюбитель или это не считается? ))
СиБи не считается "радиолюбительским" . Позывные , которые раздавались давно - потеряли свою силу так как отменена регистрация. Теперь СиБи - свободен !!!
Но есть ложка дёгтя... Разрешенные сетки сократили. Теперь можно ТОЛЬКО сетку "С" и ТОЛЬКО 40 каналов, и с модуляцией тоже какие-то ограничения (точно не помню, врать не стану, читайте документы сами)

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

СИ-БИ - это всё несерьёзно, как и УКВ. Для надёжной связи на средние и малые расстояния (30-1000 км, а при необходимости и далее) нужны только КВ. Только нужно уметь выбирать частоты и строить нужные (простейшие и из доступных материалов) антенны.
А, простите, зачем Вам 1000 км ?
В постБП периоде "стратегическая" зона обитания клана/семьи/рода выживших наврядли превысит радиус 20-25 км. (1256-1962 кв.км. охотничьих угодий - куда больше-то?) , а "тактическая" - и подавно 2-3 км. радиус (всякие поля/огороды, река/рыбалка, ГЭС/ветряк, лесопилка, и т.п.).
Какие интересы могут быть жизненно важны для двухстотонней связи на такие дальности? Скажите - медицинаская помоць? Так клиник/госпиталей может и не остаться. А если и останутся - то захотят-ли лечить пришлых? А если и захотят - чем расплачиваться? За остатки лекарств, шовного материала, зуболечебных материалов - наврятли согласятся взять мешок картошки и ведро лука...
А общеполитическую обстановку понять - можно и на односторонний радиоприём... Нет необходимости вещать в "москву" о своих проблемах (им это будет совсем не интересно)...
Конечно если (по халяве) попадётся какая-нибудь Р-123 :russian_ru: - то вполне можно и прибрать к рукам... Очень даже может пригодиться для связи с вояками (добазариться о капитуляции, дабы предотвратить тотальную "зачистку" территории серьёзными средствами)
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
У меня карманная ходилка-говорилка 144/430 5W
и что? у меня тоже есть с подобными характеристиками, связаться то мы не сможем с вами на этих частотах

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

а послушать оно конечно интересно
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А позывной-то у меня, оказывается есть... Только тот ли...
Не тот. Выдававшиеся ранее позывные на СB, LPD, PRM не имеют никакого отношения к радиолюбительским диапазонам. То что вы вылезли на радиолюбительском диапазоне и начали мешать проведению связи, то и реакция была закономерная. Радиолюбительство это спорт - установить связь с дальним корреспондентом, набрать определенное количество связей на какой-либо диплом.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
и начали мешать проведению связи,
Я никому не мешал, двое трепались ни о чем, я задал один короткий вопрос, расчитывая получить один короткий ответ,а меня обложили... Не хотят что бы их слушали, пусть кодируют... И в конце концов, они купили эту частоту?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
И в конце концов, они купили эту частоту?
Они получили законное право работать на ней, пройдя регистрацию и сдав экзамены. И радиолюбители придерживаются этики - нельзя вклиниваться в общение двух корреспондентов это считается верхом неприличия.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
И хрен с ними, пусть балуются, раз заняться больше нечем... ))
Хотя ограничивать одних в пользовании чего-то бесплатного и всеобщего- несправедливо...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Хотя ограничивать одних в пользовании чего-то бесплатного и всеобщего- несправедливо...

Никакого ограничения или дискриминации - пройди все установленные процедуры, подтверди не только техническую возможность работы в эфире, а еще и обладние минимумом необходимых знаний, и вперед. Доступно каждому.
Это как получение водительских прав для поездок на автомобиле.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Никакого ограничения или дискриминации
Как так? Пусть тогда определят частоты для охотников, нет билета - пшел вон, будь ты трижды радиолюбитель...

подтверди право работы в эфире
Эфир- он ничей, его никто не создал, он просто есть, как воздух, почему я кому-то должен подтверждать свое право на ничье, а значит общее?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Эфир- он ничей, его никто не создал, он просто есть, как воздух, почему я кому-то должен подтверждать свое право на ничье, а значит общее?
ну дороги общие? почему ты должен доказывать своё право ездить по ним и соблюдать установленные правила? езда по своим правилам - только хулиганьё.
Радиоэфир под свой контроль взяло государство и выделило участки, создало правила, считай - дороги
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Пусть тогда определят частоты для охотников
Для этого есть полностью свободные частоты - CB, LPD и PRM как раз для раций-потаскунчиков. Там без регистрации - купил радиостанцию и работай. Это не радиолюбительские диапазоны.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
ну дороги общие?
Нет не общие, у них есть собственник, их кто-то создал и содержит, в том числе и на мои деньги...
Эфир никто нге создавал, затрат не нес и не несет, он просто есть...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Эфир никто нге создавал, затрат не нес и не несет, он просто есть...
Ты это нефтедобывающим компаниям объясни. Нефть тоже никто не создавал.
Радиоэфир приравнивается к природным ресурсам и государство определяет правила пользования этими ресурсами.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
полностью свободные частоты - LPD и PRM как раз для раций-потаскунчиков
Ну так они общие... Нет, пусть будут отдельные, как у радиолюбителей, и чтоб ни одна радиолюбительская Б туда не сувала свое жало ... ) Иначе дискриминация!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Нет, пусть будут отдельные, как у радиолюбителей, и чтоб ни одна радиолюбительская Б туда не сувала свое жало
Так оно так и есть. Радиолюбителям они не интересны. Так как к радиоспорту отношения не имеют. Пользуются ими как и остальные - типа когда за грибами ходят или в поход.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Так оно так и есть. Радиолюбителям они не интересны. Так как к радиоспорту отношения не имеют. Пользуются ими как и остальные - типа когда за грибами ходят или в поход.

Вот своими пусть и пользуются... А на эти запрет...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
суть флуда понятна, гдето разделяю мнение
Legi4, гдето Desmaster, тут похоже как на реке радиолюбители общались (считай рыбу на прикормленном месте ловили) тут пришел Legi4, и закинул свою удочку на предмет поймать одну рыбешку на завтрак, его послали по фени, вот он теперь возмущается какого мол меня послали река ведь не их и рыба ничья и тд и тп
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

Похожие темы

Сверху