Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
С учетом распространенного кварца на 3,579545 Мгц предлагаю эту частоту как резервную связную для БП на 80 метрах, удвоенную - 7,16 Мгц на 40 метрах.
 

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Можно использовать частоты Радиолюбительской Аварийной Службы (РАС). На 80 метрах на данный момент это 3730, на 40 это 7110.
Если у кого есть желание, аппаратура и позывной- можем попробовать связаться на одном из любительских диапазонов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Можно использовать частоты Радиолюбительской Аварийной Службы (РАС). На 80 метрах на данный момент это 3730, на 40 это 7110.
Если у кого есть желание, аппаратура и позывной- можем попробовать связаться на одном из любительских диапазонов.

Дроздивер лежит в кладовке, только вот пиратствовать не охота, Пашков совсем изведётся:)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
мы тоже пока слабенькими рациями обзаводимся... как придут опробуем.
Хотелось бы что то посерьёзней. но пока только в планах.
 

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Осваивайте КВ-связь. И учите телеграфную азбуку- надежней еще никто не придумал. В интернете уйма программ, если медведь на ухо не наступил то за несколько недель тренировок освоишь достаточно для работы в эфире.
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
Всем привет,Самарские, есть предложение протестировать портативки например 26 10 13 с 12:00 до 14:00 на частотах fm 433 325, 144 300 позывной ' байкал' без суб тонов.
Буду рад слышать всех!
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
С учетом распространенного кварца на 3,579545 Мгц предлагаю эту частоту как резервную связную для БП на 80 метрах, удвоенную - 7,16 Мгц на 40 метрах.

А еще лучше 14.31818 МГц, данный кварц находится на всех материнских платах, начиная с Pentium II. К тому же 14 МГц это 20 метровый диапазон - считается большей частью дневным, но и ночью двумя ваттами на треугольник неплохо работается примерно с 1000 км радиусом.

А на УКВ можно пользоваться тем, что пока есть - МВДшными и ГАИцовскими репитерами :laugh4:, как правило они все работают в пределах 16х - 17х МГц и в 45х - 47х МГц и в случае БП они будут дольше всех держаться - ибо связь для госструктур, более подробные частоты и субтоны писать не буду, все найдете сами в интернете, т.е. любой дешевой двухдиапазонки на этот случай хватит, той же Yaesu FT-60R.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Уже неплохо, вырисовываются конкретные частоты КВ диапазонов, причем использование готовых кварцев - отсутствие подстроек, включил - можно работать!
Попробуем спаять долгими зимними вечерами?
Буду пробовать DSB, как более простой.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Уже неплохо, вырисовываются конкретные частоты КВ диапазонов, причем использование готовых кварцев - отсутствие подстроек, включил - можно работать!
Попробуем спаять долгими зимними вечерами?
Буду пробовать DSB, как более простой.

Когда-то я делал DSB трансивер, так я обплевался потом с его настройкой.
советую все-таки начать сразу с SSB, например вот с такой доовльно простой схемы.
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
С учетом распространенного кварца на 3,579545 Мгц предлагаю эту частоту как резервную связную для БП на 80 метрах, удвоенную - 7,16 Мгц на 40 метрах.
Пожалуй, наиболее правильные частоты. Но мой мнение - только телеграф. Проще и дальнобойнее. Передатчик делается элементарно, скажем на одной-двух лампах, а вот приёмник? Или трансивер?
На частотах РАС иногда отмечаюсь, чаще на 40м.
Кстати, в дневное время могу мониторить любую частоту на кв. Кому интересно пишите, проконтролирую. Сейчас 7110, НБП.
ps 2182 мониторится постоянно как аварийная, только там практически никогда никого не слышно - высокий уровень помех.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
С учетом распространенного кварца на 3,579545 Мгц предлагаю эту частоту как резервную связную для БП на 80 метрах, удвоенную - 7,16 Мгц на 40 метрах.

УГу. В заголовке темы вообще то такие частоты и указаны. На КВ что на 3,1 вещай, что на 3,2 все равно везде слышно будет. Чем ниже частота, тем шире полоса. Да и от приемника зависит насколько он избирателен


А если вы будете собирать телеграф на разряднике, то он вообще "ср@ть" на пол мегагерца в каждую сторону от основной будет
 
Последнее редактирование:

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
На КВ что на 3,1 вещай, что на 3,2 все равно везде слышно будет. Чем ниже частота, тем шире полоса. Да и от приемника зависит насколько он избирателен

Простите, это как?
Полчаса назад на 7110 телеграф работал на фоне шумовой помехи и постоянно спрашивал QRJ ? Что значит "насколько стабилен мой сигнал"? Учения в условиях РЭБ? Позывных не слышал, да и не вслушивался, ибо обед-это святое:popcorm1::popcorm1::popcorm1:
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Кстати, ещё о частотах. Как-то забыли фиксированные вызывные ч-ты свободных операторов 2920 кГц, 10460кГц и наконец знаменитые 6660кГц. Народу там собирается много, и узнать общую обстановку думаю будет полезно.
Немного не в тему, но в фильме "Завещание" США, 1983г, старичок Генри Эбхарт W6DN со своим Кенвудом (вроде 520-й) после ЯВ становится чуть-ли не главным человеком в городе. Так что берегите радиолюбителей!
 
Последнее редактирование:

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Что бы частоты "жили" на них необходимо работать! Хотя бы раз в день радиообмен. Будет радио обмен будут подходить люди.Будет народ будет и информация. Да и навыки отработаете по радиосвязи))). А навыки вам понадобятся. потому что когда наступит этот Б.П. не факт что на частотах будет тишина. LPD и PMR уже перегружены в городах. А когда отключится сотовая связь все полезут за рациями и в эфире будет хаос.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так что берегите радиолюбителей!

Это да. Хотя бы одного фаната обязательно надо в выживальщицкой команде иметь.
Пить-есть не просит, все на своем энтузиазме вершит, а когда-то глядишь и пригодится :pleasantry:

К сожалению, в повседневной жизни не получается придумать мотивацию для других участников хотя бы в ТЧ на черный день рацию закинуть :russian_ru:

Канал дальнобоев слушать вроде бы есть вполне внятный даже и сейчас резон, а уж при БП-драпе и вовсе цены не будет такой информации. Но... не пересиливает и эта очевидная польза неудобств от "удочки" на крыше авто. Как-то же обходятся без этого 99,99% автолюбителей...

Вся остальная мотивация еще менее весома. Давно уже читаю все темы по этому вопросу на разных выживальщецких и смежных форумах и увы. Ни одного убедительного примера применения в повседневной жизни (для простых смертных, включая женщин и детей, а не радио-фанатов).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
для женщин и детей только небольшие компактные рации, если где в городе на прогулке не всегда вместе по делам или в лесу по ягоды. Но в городе удобнее сотовым, хоть и не бесплатно
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
или в лесу по ягоды. Но в городе удобнее сотовым

Удобство все и решает, трудно городскую жизнь представить без мобильника, за исключением самых маргинальных образов. Да и то... видел летом, сидит на лавочке местная сумасшедшая в возрасте сильно за 60 и с кем-то по мобильнику треплется. Ее и так-то понять невозможно, ни дикции, ни связи слов в предложении. Но поди ж ты, кому-то из родственников наверное понадобилось ее на связи держать.
Короче, забытый мобильник это трагедия и повод уже почти доехав до работы за 50 км домой за ним вернуться. Про рацию такого не скажешь, никакая не замена.

Появившиеся с год назад китайские комбайны, совмещающие сотовый с рацией какого-то диапазона, тоже не вариант и опять же по причине неудобства. Из-за габаритов и веса не каждого мужика убедишь такое с собой таскать несмотря на брутальность конструкции. Про детей и женщин речи вообще в таком раскладе не идет.

А грибников с рациями в наших краях я вообще не видел. Хотя года 3 назад кто-то умудрился заблудиться в трех соснах, искали.
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
У сотки свои плюсы, у рации - свои...
Сотка во время всеобщих праздников, крупных бедствий, беспорядков, и т.д. - бесполезна, ибо сеть либо перегружается и "падает" сама, либо её централизованно отключают. Сотка удобна и миниатюрна, Сотка "платна" (хоть и не сильно дорого, но на кошелёк давит психологически). Сотка "привычна" и не вызывает ни какого внимания на пользователя. Сотка создаёт психологическую иллюзию конфеденциальности (хотя это и не правда).
Рация - не зависит от прихотей операторов и от перегруза сетей. Подавление радиосвязи возможно только очень "специальными" средствами, которые (с 95% вероятностью) против Вас применять не станут (много чести :) ). Рация имеет бесплатный трафик. Рация (144Мгц или LPD/PMR) сильно дешевле сотки. Рация заметно крупнее и тяжелее сотки. Рация "держит заряд" при работе в "дежурном приёме" максимум сутки (в отличии от пары недель сотового). Психологически трудно вытащить рацушку с приличным штырём антенны и начать орать в микрофон : -...первый, первый я второй, приём... (к тому-же ответы слышат все люди в округе). Рация закреплённая на поясе практически незаметна. Гарнитура "скрытого ношения" позволяет разговаривать практически неотличимо от обычной сотовой гарнитуры (гарантия скрытности - маскировка под "сотку"). Для проведения связи нужно обязательно "выбирать место", потому что зона радиовидимости имеет весьма "пятнистый" характер (сильно зависит от рельефа местности и от плотности городской застройки), в сельской местности с этим вопросом - проще...
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Что бы частоты "жили" на них необходимо работать! Хотя бы раз в день радиообмен. Будет радио обмен будут подходить люди.Будет народ будет и информация. Да и навыки отработаете по радиосвязи))). А навыки вам понадобятся. потому что когда наступит этот Б.П. не факт что на частотах будет тишина. LPD и PMR уже перегружены в городах. А когда отключится сотовая связь все полезут за рациями и в эфире будет хаос.

Так всегда пожалуйста! Есть частоты РАС, но там только пара-тройка стареньких радиолюбителей отмечаются, больше для показухи. Что мешает нам в эфире встречаться? Я не думаю что кроме меня тут нет радиолюбителей. Ну или знакомых радиолюбителей.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
в основном у людей лпд и прм какие встречи на них возможны?
 

Похожие темы

Сверху