Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАША ЧАСТОТА

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Начал терять нить. Заявленная в названии "НАША ЧАСТОТА" она для кого, собственно? Для крутых и суровых радиолюбителей или для простых смертных больше? По предложенным диапазонам похоже на второе, т.к. по последним страницам судя, истинные профи в эти диапазоны брезгуют залезать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Начал терять нить. Заявленная в названии "НАША ЧАСТОТА" она для кого, собственно? Для крутых и суровых радиолюбителей или для простых смертных больше? По предложенным диапазонам похоже на второе, т.к. по последним страницам судя, истинные профи в эти диапазоны брезгуют залезать.

Данные чстоты для суровых радиолюбителей, профессионалы типа МЧС их тоже используют, при чём радиолюбители обязаны в случае ЧС помогать МЧСникам, но не в этом суть, ребюят, после БП кто за вами следить будет, что вы на чужой частоте, дани кто, а сейчас будьте добры соблюдайте регламент и этику радиосвязи!
На сколько я знаю эти частоты не просто НАША ЧАСТОТА, это вызывные на случай ЧС для всех радиолюбителей (УКВшные точно, по КВ не помню, но близенько, на 11метровом 9й канал пропущен), так что не стоит на этих частотах пытаться трындеть и засорять эфир до этого самого ЧС или БП.
 
Последнее редактирование:

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Друзья, перестаньте уже ругаться не по делу! Готовьте передатчики и антенны, готов послушать любую частоту на кв в любое время. Если смогу, то и отвечу. В любом случае серьёзной команде нужна достаточно мощная кв станция в базовом лагере.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Друзья, перестаньте уже ругаться не по делу! Готовьте передатчики и антенны, готов послушать любую частоту на кв в любое время. Если смогу, то и отвечу. В любом случае серьёзной команде нужна достаточно мощная кв станция в базовом лагере.

Ну вот трансивер допаяю и вернусь в КВ скоро, через пол годика эдак :) Уж быстрее ни как :) А пока только на УКВ и СИ-БИ вишу :) Просто народ купит аппарат и давай на кнопки тыкать :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Друзья, перестаньте уже ругаться не по делу! Готовьте передатчики и антенны, готов послушать любую частоту на кв в любое время. Если смогу, то и отвечу. В любом случае серьёзной команде нужна достаточно мощная кв станция в базовом лагере.

какая мощность? до юга Москвы достанешь? Интересно проверить. А то на остров вернусь, а там только джипперы на 144 работают и гос службы на своих. Дальность связи нескем испытать
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
какая мощность? до юга Москвы достанешь? Интересно проверить. А то на остров вернусь, а там только джипперы на 144 работают и гос службы на своих. Дальность связи нескем испытать

Ну... Смешно даже. Достану конечно! Антенны-то есть у вас? Мощность... могу 100 ватт, могу 500. Более чем достаточно. Если днём, то надо в районе 40м.
А на 144 мГц увы, не получится- далеко для УКВ и "тропо" надо, тем более что у меня антенна сейчас не крутится и стоит на Север (ловлю "Аврору Бореалис")
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Друзья, перестаньте уже ругаться не по делу! Готовьте передатчики и антенны, готов послушать любую частоту на кв в любое время. Если смогу, то и отвечу. В любом случае серьёзной команде нужна достаточно мощная кв станция в базовом лагере.
В дополнение.

И не менее важное в дополнение к мощности - серьезное антенное поле на базе. Оно поможет вытянуть слабый сигнал от ушедших в рейд групп, работающих на малой мощности или поставивших антенну "как получилось".
Ну и разумеется наличие этой самой переносной КВ станции ( а лучше нескольких) даже со слабым сигналом дело затратное, но необходимое. Бюджет от 23 до 32 килорублей за шутку.
УКВ даже с высоты 80 метрового ретранслятора - это всего лишь 20-25 км связи ( с "потаскушками")в радиусе, не будет "сотовой" и кирдык, живешь дальше и без связи.
"Дешевая" ( ft- 817) требует большей усидчивости и внимания, маленькая мощность требует изготовления четко отстроенных антенн на каждый диапазон. Купил себе такую, позарился на ее удобство (вес 1 кг, габариты меньше чем у автомагнитолы) и теперь плотно штудирую форумы коротковолновиков перелопатил кучу информации, на днях начну изготовления антенн.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну... Смешно даже. Достану конечно! Антенны-то есть у вас? Мощность... могу 100 ватт, могу 500. Более чем достаточно. Если днём, то надо в районе 40м.
А на 144 мГц увы, не получится- далеко для УКВ и "тропо" надо, тем более что у меня антенна сейчас не крутится и стоит на Север (ловлю "Аврору Бореалис")

у меня приёмник КВ, можно в SSB попробовать. В том и дело, что антенна почти никакая, что вызывает интерес - услышу или нет и на каих мощностях. Английскую речь слышу на 13790кгц вроде. Вообще 2 приёмника у меня. Вроде на обоих двойное преобразование, однако чисто кв-шный зеркалки очень качественно глушит, а второй воспроизводит их без помех. Я сначала думал мерикосы на СиБи тараторят 27,575 отрывками, а оказывается зеркалка.

---------- Сообщение добавлено в 04:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:11 ----------

Купил себе такую
не жалеешь, что мощнее не взял? тож хочется и колется
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
не жалеешь, что мощнее не взял? тож хочется и колется
ну у нас дело проще идет, такие покупки относятся к групповому оборудованию т.е. пусть часть суммы (не 100%) но из "общака". Подкупила рацуйка мобильностью и компактностью - ведь более мощные, это не только вес самих станций в двое, но вес питания вчетверо. Тут можно на пальчиковых аккумах отработать пару сеансов (8 шт по 2700 А/час), а там парочку от бесперебоников с собой на горб и это уже 3 лишних килограмма.
В перспективе на будущее более мощная для стационарной установки на базе и если эта оправдает ожидания, то еще одна 817-я.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
не жалеешь, что мощнее не взял?
Смысла нет в изначально бОльшей мощности - сразу габариты и питание другие будут. При необходимости всегда можно усилителем дополнить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну у нас дело проще идет, такие покупки относятся к групповому оборудованию т.е. пусть часть суммы (не 100%) но из "общака". Подкупила рацуйка мобильностью и компактностью - ведь более мощные, это не только вес самих станций в двое, но вес питания вчетверо. Тут можно на пальчиковых аккумах отработать пару сеансов (8 шт по 2700 А/час), а там парочку от бесперебоников с собой на горб и это уже 3 лишних килограмма.
В перспективе на будущее более мощная для стационарной установки на базе и если эта оправдает ожидания, то еще одна 817-я.

Ну как вариант автомобильные трансиверы, например ясу 857-я Питание можно и от литьевого на 12 вольт сделать, ну а кислотные от бесперебойника так самый простой вариант. Да, тяжелее будет, но помощнее - даёт поблажки в размерах и сложности построения антенны для тех же результатов. В эконом режиме можно мощность скинуть.

---------- Сообщение добавлено в 04:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:35 ----------

Тут можно на пальчиковых аккумах отработать пару сеансов (8 шт по 2700 А/час)
там кстати проблем есть, в местах контактов. Из-за малой площади и качества контакта, проваливается напруга, а там и мощность со стабильностью. Народ спаивает блок из аккумов, а там уже в схему. Ещё литиевые туда монтируются, типа кит есть, но вкуснее конечно от пальчиковых. Можно энерджайзер литивые всунуть, должно на подольше хватить
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
ожно энерджайзер литивые всунуть,
А квадратные 3R12 еще же производят? Они вроде были на 4,5 В...
О! Нашел: 3R12; 4,5 В; 6100 мАч если щелочная...
Кстати, данные элементы могут быть "полезны" и вот так- на разбор- для советских приборов...
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=181
 
Последнее редактирование:

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Смысла нет в изначально бОльшей мощности - сразу габариты и питание другие будут. При необходимости всегда можно усилителем дополнить.

Усилитель-это лишние провода, больше время на развёртывание, и большая стоимость. Пожалуй серия Езу 857/897 - самое то, что надо - 100 ватт в кв, и УКВ также присутствует. Параметры приёмника средние, но приемлимы. У меня Кенвуд 2000, тоже все диапазоны, причём 100 ватт и на 144мГц, но тут и цена подороже и размер (хотя с автомобиля многие на таких работают).

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

у меня приёмник КВ, можно в SSB попробовать. В том и дело, что антенна почти никакая, что вызывает интерес - услышу или нет и на каих мощностях. Английскую речь слышу на 13790кгц вроде. Вообще 2 приёмника у меня. Вроде на обоих двойное преобразование, однако чисто кв-шный зеркалки очень качественно глушит, а второй воспроизводит их без помех. Я сначала думал мерикосы на СиБи тараторят 27,575 отрывками, а оказывается зеркалка.

Вы радиолюбителей слышите на 7000-7200 кГц в SSB с нижней боковой полосой? Если да, то и меня услышите без проблем, чем я хуже? Почти каждый вечер в эфире.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Legi4, Я думаю вы согласитесь с тем что, что бы судить о чем то необходимо разбираться в этом? Если вы изучите более "досконально" этот вопрос вам станет все ясно. И не будет казаться что Р.Л. хамы захватившие эфирное пространство)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вы радиолюбителей слышите на 7000-7200 кГц в SSB с нижней боковой полосой? Если да, то и меня услышите без проблем, чем я хуже? Почти каждый вечер в эфире
Попробую послушать на этих частотах. В какое время активность народа больше?
Если буду слышать, то интересно узнать какую мощность на какой дальности слышно.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

Слышу кого то на 7160. Только не пойму, они в SSB работают или ещё скремблер используют?Разобрать не могу. Слышимость на фоне шума, но вполне чётко. Помех многовато.
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Попробую послушать на этих частотах. В какое время активность народа больше?
Если буду слышать, то интересно узнать какую мощность на какой дальности слышно.

7мГц работает круглые сутки. Днём прохождение местное (500-1500км), утром и вечером дальнее. Но это зависит от многих факторов, состояния Солнца в том числе. Правда не знаю кого вы услышите в Москве, да ещё без антенны? У меня в деревне и то уровень помех за 9 баллов. Про мощность как правило сами рассказывают, радиолюбители любят хвастаться своими железяками. Но как правило большая часть радиолюбителей (не спортсменов!) используют 100 ватт, их даёт любой буржуйский трансивер. Это раньше аппаратура самодельной была, сейчас редко... У меня тоже усилители есть, но пользуюсь не часто.
Там только SSB, нижняя боковая. Ну ещё телеграф и цифра.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
на 7018 морзянкой работают

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

7мГц работает круглые сутки. Днём прохождение местное (500-1500км), утром и вечером дальнее. Но это зависит от многих факторов, состояния Солнца в том числе. Правда не знаю кого вы услышите в Москве, да ещё без антенны? У меня в деревне и то уровень помех за 9 баллов. Про мощность как правило сами рассказывают, радиолюбители любят хвастаться своими железяками. Но как правило большая часть радиолюбителей (не спортсменов!) используют 100 ватт, их даёт любой буржуйский трансивер. Это раньше аппаратура самодельной была, сейчас редко... У меня тоже усилители есть, но пользуюсь не часто.
Там только SSB, нижняя боковая. Ну ещё телеграф и цифра.

Про прохождение и частоты по времени суток и даже времени года я в курсе.
Ну кого-то слышу на телескоп. Только разговор походу мог быть зеркалкой, т.к. это особенность приёмника фильтровать зеркалки в неудобоваримый вариант для прослушывания. Помониторю пока. на морзянке слышу обоих, один сильнее, второй слабее

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

7002 очень мощный сигнал морзянки

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

7042 похоже на цифру. Вообще по цифре реально более качественно голос передавать, чтоб в реальном времени, а не файлом?

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

7116 - чётко голоса слышно, речь разборчива. Правда качество плавает, ну это и понятно и слышу только одного из корреспондентов

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

блин, уезжал в командировку, не смог антенну найти дома. Куда-то засунул. Иногда ответчиков слышно на уровне шумов.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:18 ----------

7210 - радио румыния
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
В цифре только PSK31 работал. Можно малой мощностью со всем миром (текст). Но мне не понравилось, нужен комп, интерфейс, программы. Для БП пригодно мало, хотя может кто считает иначе. А вообще возможностей море, можно и файлы передавать и медленное телевидение...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
7152 на английском работают, сигнал сильный, слышу только одного. Ну блин наши, на нашем заговорил
О, Воронеж, с финляндией
 

Похожие темы

Сверху