Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор еды на 20 - 30 дней для формирования схрона в деревне

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вводная: мне нужно в нескольких местах оставить набор еды для группы из 2 - 4 человек. Условия: строго один ящик. Переноска одним очень сильным человеком. Стойкость воздействия, ударов и грызунов. Срок хранения 3 года. Бюджет: до 5000 руб

итак в армейском ящике я скомпановал:

Тушенка 338 гр. 20 шт.
Макароны 3 кг. 1 шт.
Рис 3 кг. 1 шт.
Сахар 1 кг. 1 шт.
Соль 1 кг. 1 шт.
Сгущеное молоко 325 гр. 1 шт.
Томатная паста 220 гр. 2 шт.
Чай в пакетиках 50 шт.
Масло подсолнечное 1 л. 1 шт.
Горошек/кукуруза консервированая 2 шт.
Суп в пакетике 30 пакетов
Дрожжи 12 гр. 4 пакетика
Мука пшеничная 4 кг. 1 шт.
Пюре картофельное 1 уп.
Бульонные кубики 32 шт.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Пакуем.
Все ящики у меня стандартных ВС размеров. Это один из пяти типо- размеров
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Эх... Жаль. Зато лезет по три банки на боку. Банкам лучше стоять, чем лежать. Это некая аксиома. Но тут мне надо место экономить.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну и полуфинал укладки. Из магазина едет масло, рис и мука с пюре.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ваше мнение, господа. Я явно что то упустил...
Наборы вилка-нож-ложка на дне болтаются.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Советую положить один-два пакетика хмели-сунели. Пакетированный чай заменить на заварной. Ещё в магазинах тоже в разделе приправ продаются сушёные морковь, сельдерей - типа "Универсальная заправка для супа" - как-то так называются. Тоже советую. Рис заменить пшеном или гречкой. В рисе пользы ноль. Предлагаю положить сало либо сырокопчёную колбасу хотя бы палку. На месяц 1 кг сахара будет маловато. И не увидела сладостей - сухофрукты, карамельки. Без них будет очень грустно. Можно ещё в качестве бонус-пака положить кофе 3-в-1 в день по пакетику. Пока, вроде, всё.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё я не вижу витаминов. В том, что ты описал, очень их мало. Жиры, белки, углеводы - всё прекрасно. Но запас-то кризисный. Я бы положила каких-нибудь наших недорогих витаминов типа аэровита.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Советую положить один-два пакетика хмели-сунели. Пакетированный чай заменить на заварной. Ещё в магазинах тоже в разделе приправ продаются сушёные морковь, сельдерей - типа "Универсальная заправка для супа" - как-то так называются. Тоже советую. Рис заменить пшеном или гречкой. В рисе пользы ноль. Предлагаю положить сало либо сырокопчёную колбасу хотя бы палку. На месяц 1 кг сахара будет маловато. И не увидела сладостей - сухофрукты, карамельки. Без них будет очень грустно. Можно ещё в качестве бонус-пака положить кофе 3-в-1 в день по пакетику. Пока, вроде, всё.

По приправам согласен. По чаю - пакетированый дозировать проще- два пакета на нос в день.
Как это в рисе пользы ноль? Китайты смотрят с недоумением (с)
Я сахар не потребляю. Конфеты от перепадов температуры и влажности растекутся/разваляться.
Как колбасе выжить три года?

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Ещё я не вижу витаминов. В том, что ты описал, очень их мало. Жиры, белки, углеводы - всё прекрасно. Но запас-то кризисный. Я бы положила каких-нибудь наших недорогих витаминов типа аэровита.

Про витамины согласен.
Жменька, комплект не кризисный. Это набор для временных перевалочных пунктов. Или для экстренного снабжения тех, кто все потерял (я так уже делал) - гуманитарка фактически.
Все собрано, чтоб прибыв на место не дергаться в поиске еды неделю - другую.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как это в рисе пользы ноль? Китайты смотрят с недоумением (с)
Ну ты сам маленько поройся в инете. Тот рис, что мы едим, он полностью шелушёный. От него остался один крахмал. Полезный рис - в оболочке. Но он на вкус специфичен, вроде нашей перловки, дорогой, заррраза, и варится тыщу лет. Куда проще ячневая крупа, пшено, гречка - наша, расейская еда. Рис просто привычен, но пользы в нём нет. Китайцы в бедные свои времена массово болели болезнью бери-бери (даже в школе это проходили), т.к. ели как раз только этот рис и больше ничего.

По чаю - пакетированый дозировать проще- два пакета на нос в день.
Щепотка на чашку - тоже проще дозировать. Я, как бывший сотрудник "Майского чая" (отдел упаковки) гарантированно заявляю, что весовой - лучше.

Говоря о сладостях, я всё же склоняюсь к сухофруктам. Цукаты, чернослив, курага, сушёные бананы. Мы когда в походы ходили, у нас днём обеда не было, был перекус - бутеры с сырокопчёной колбасой (а на хлеб горчицу довольно обильно мазали), а потом на сладенькое сухофрукты. Запивали оставшимся с завтрака и разлитым по бутылкам чаем. Очень душевно было. Настроение мигом поднимается. Кстати, если позволит место, советую ещё положить маленький пакетик каркаде. Идёт как компот, на ура.

Колбасу сырокопчёную в тряпицу завернуть (холстик, мешковина - лён, хлопок, конопля ткань), а потом можно в пакет полиэтиленовый. Сало так же. Ткани не жалеть. Слоя три-четыре точно. Чем больше просолено мясо, тем дольше будет храниться. А даже долька копчёной колбасы в пустую похлёбку даст такой аромат, что закачаешься. ))

комплект не кризисный. Это набор для временных перевалочных пунктов.
Я исхожу из той предпосылки, что если наступит задница, то не в ясный июльский день, а когда-нибудь в период с ноября по февраль, когда и погода не располагает, и запасы организма на нуле, и в лесу не особо чего нарвёшь. Поэтому витамины я бы всё-таки положила. Плюс, возможно, какие-то таблетки типа парацетамола, ну самые базовые - от простуды, температуры, воспаления. Плюс тетрадку в клеточку и карандаш из ИКЕИ. Записывать умные мысли до прихода подкрепления. ))))

не дергаться в поиске еды неделю - другую
Между неделей-другой и 20-30 днями в теме сообщения существует огромная пропасть в те самые 10 дней! За это время маленькие дети элементарно помрут без ухода.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё что насчёт посуды? Я бы положила один котелок универсальный, литра на три (учитывая количество человек, на которых делается запас) и сковородку без ручки для экономии места. Прямо в котелок можно пакеты с крупой заложить, ну, короче, как собрать это всё воедино это уже проблемы индейцев ))

И ещё розжиг. ))) Спички там, огниво, трут и бересты сухой маленько. ))))) Ну, да. Я параноик. ))

О! И ножик. Мало ли... Такой, чисто колбаски нарезать. Бытовой.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Упакованая в тряпки и пакет колбаса пролежит три года?

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Ещё что насчёт посуды? Я бы положила один котелок универсальный, литра на три (учитывая количество человек, на которых делается запас) и сковородку без ручки для экономии места. Прямо в котелок можно пакеты с крупой заложить, ну, короче, как собрать это всё воедино это уже проблемы индейцев ))

И ещё розжиг. ))) Спички там, огниво, трут и бересты сухой маленько. ))))) Ну, да. Я параноик. ))

О! И ножик. Мало ли... Такой, чисто колбаски нарезать. Бытовой.

Не вали все в одну кучу. Для этого другие ящики собраны. А набор из ложек, вилок, ножей и "сухого спирта" там на дне лежит. Глубокие тарелки из нержавейки там тоже есть,". Банки прекрасно справляются с ролью тарелок, котелков и чашек ;)

У меня еще есть ограничение на вес ящика. 50 кг при таких габаритах это максимум, что может перенести мужик не охреневая на 100 - 200 метров, ну или две девушки.
То есть все мои укладки не тяжелее 50 кг.
Все подогнано под загрузку прицепа в 500 кг и багажника в 150 кг. Как по габаритам, так и по весу ;)

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Могу выложить кухонный комплект на 20 человек ;) в таком же ящике. Под полевую кухню разработали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ящики класс. Мечтаю о таких
А еды а 4 на 30 дней мало. 50 гр в день.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я чем дальше продвигаюсь, тем больше восхищаюсь как у военных все же многое продумано...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

Ящики класс. Мечтаю о таких
А еды а 4 на 30 дней мало. 50 гр в день.

Не так считаешь :)

30 штук супов в пакетах
Суп из банки тушняка на рисе.
Суп из кубика на макарошках с кукурузой
Пюре
Тушняк с рисом
Тушняк с макарошками

Усе нормуль, проверено жизнью. На две недели на 4-х точно хватает!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не вали все в одну кучу. Для этого другие ящики собраны.
Ну, я же не знала этого. ))

Упакованая в тряпки и пакет колбаса пролежит три года?
Давай определимся, где будет находиться ящик? Если он будет зарыт под землёй, то я бы поэкспериментировала хотя бы на одном из них. Упакуй в два пакета, чтобы, если заплесневеет, не распространилась на другие продукты. Колбаса должна быть дорогой, именно сырокопчёной. Упаковку не нарушать, т.е. не разрезать на куски.

То, что я советовала, весит совсем немного. Приправы, сухофрукты и витамины потребляются в небольшом количестве, а дают много пользы. И всё-таки определись с рисом ))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну, я же не знала этого. ))


Давай определимся, где будет находиться ящик? Если он будет зарыт под землёй, то я бы поэкспериментировала хотя бы на одном из них. Упакуй в два пакета, чтобы, если заплесневеет, не распространилась на другие продукты. Колбаса должна быть дорогой, именно сырокопчёной. Упаковку не нарушать, т.е. не разрезать на куски.

То, что я советовала, весит совсем немного. Приправы, сухофрукты и витамины потребляются в небольшом количестве, а дают много пользы. И всё-таки определись с рисом ))

Про колбасу: мне проще купить консервированную копченую колбасу, если так захочется изысков. И "дорогая" колбаса мне прибавит 1000 рублей к бюджету.
Аполитично рассюждаешь, слюшай (с)

Котелки, сковородки, чашки и ножи... Весят под 5 кг.
Ящик будет лежать в каартире и в сельском доме. В доме зимой - 5, а летом + 15.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------


Служащие в в/ч Москвы и МО - чудесные и деловые люди ;)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Не планируешь в этот ящик уложить столовые принадлежности, тарелки фильтр для воды, котелок и спички? Что бы открыл приготовил и поел?!
Предлогаю положить банку консервированных персиков, добавишь воды - будет сок, да и сами дольки персиков настроения поднимут!:)))
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
мне проще купить консервированную копченую колбасу
я про такую даже и не слышала
ладно, вынимай колбасу из списка, так съешь )))))
больше придраться пока не к чему, потому послушаю, что другие скажут ))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не планируешь в этот ящик уложить столовые принадлежности, тарелки фильтр для воды, котелок и спички? Что бы открыл приготовил и поел?!

Ну прочти внимательно... :/
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Я чем дальше продвигаюсь, тем больше восхищаюсь как у военных все же многое продумано...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------



Не так считаешь :)

30 штук супов в пакетах
Суп из банки тушняка на рисе.
Суп из кубика на макарошках с кукурузой
Пюре
Тушняк с рисом
Тушняк с макарошками

Усе нормуль, проверено жизнью. На две недели на 4-х точно хватает!

2 недели и 30 дней так-то большая разница. На 2 может и хватит.
Я бы при таких расчетах ориентировался на сух пай армейский. Там хоть и без супов, но побогаче получается.
Тот, кто способен носить этот ящик явно суп из кубика на макарошках выпьет и не заметит.
Я за еду из списка считаю только рис, макароны и тушняк. Остальное - вкусовые добавки для разнообразия. И вот еды как раз 50 гр в день. Ну еще пюрешка.

Ps: а как бы у этих деловых людей еще ящичков выкружить? Если не секрет
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху