Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Москва. Московская область.

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Из снаряги использовали на данном выходе только армейку(горку-3,штатные маскхалаты,сухпаи,берцы,разгрузки....камрады в основном предпочитают "Сплав",я же по традиции юзаю НАТО....то и то для зимних условий не аллё)...реально нужно хорошую зимнюю снарягу(по типу легкие короткие пуховики,утепленные зимние ботинки с гамашами(дико полезная вещь!!!!),теплые комбез.....короче вся зимняя снаряга должна быть заточена под арктику.Легко,надёжно,тепло,сухо...единственный минус,я считаю только легко прожигается у костра.В этом плане армейка по алдовей будет))).Вообще со снарягой целая песня:russian_ru:Хрен угадаешь..то жарко то холодно.Для нашего короткого выхода то,что было на нас...было нормуль.Но для большего точно не то.Неделя в зимнем лесу-это максимум!!!!Потом аллес.:hi:

Эксперт,для ночевки,какую палатку использовали?
 

Эксперт

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
65
Город
Третий Рим.
Эксперт,для ночевки,какую палатку использовали?

Модель затрудняюсь точно назвать,но думаю самая стандартная...этакая полусфера со вторым пологом(короче стандартное говно)))).Трехместная.Спали четверо.Один охранял себя на улице(караул).КОНДЕНСАТ-это тоже пипец какой-то))))реально к утру чувствовалась сырость везде.Способ борьбы один....через некоторое кол-во часов просыпаться и прогревать палатка газ-горелкой.Или брать ОПЯТЬ ТАКИ ЗАТОЧЕННУЮ ПОД СУРОВЫЕ УСЛОВИЯ АРКТИКИ.Для МО-то,что есть нормально...а вот сунься в глубь страны(с морозами за хрен знает сколько),то всё,что есть в наличии окажется просто бесполезным хабаром.Короче надо в зимнею снарягу вливать бабла.Со "Сплавом",сплавишься.:hang2:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Эксперт, палатка вообще вещь весьма спорная. в нашей полосе при наличии лесов, она скорее лишний груз, так как создать некое убежище для ночлега не так сложно. В свое время ходил в горы. вот там без палатки ни как, брали с собой, и они хорошо себя зарекомендовали(за давностью лет тож названия не вспомню, но они были специально под горный туризм заточены)
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Модель затрудняюсь точно назвать,но думаю самая стандартная...этакая полусфера со вторым пологом(короче стандартное говно)))).
Эксперт(мож еще кому интерестно),я тут нырыл палатку,вроде для конкретного холода.
Палатка "Арктика" (Цена по каталогу) http://www.megatest.ru/area/equip/index.shtml#arktika http://www.megatest.ru
admin@megatest.msk.ru
Шестиместная палатка
КАРКАС: типа Easton 7075 или В-95, диаметр 11x0,8 мм.
МАТЕРИАЛ: внешняя палатка - непромокаемая ткань Nylon Taffeta 210T PU
НАРУЖНАЯ ПАЛАТКА: с полом, внутренняя - без пола - крепится крючками к каркасу.
ВНУТРЕННЯЯ ПАЛАТКА: капрон, Nylon Taffeta.
ВЕС: 6,5 кг.
Суперветроустойчивая палатка, рассчитанная на экстремальные условия.
 

Эксперт

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
65
Город
Третий Рим.
Эксперт, палатка вообще вещь вестма спорная. в нашей полосе при наличии лесов, она скорее лишний груз, так как создать некое убежище для ночлега не так сложно. В свое время ходил в горы. вот там без палатки ни как, брали с собой, и они хорошо себя зарекомендовали(за давностью лет тож названия не вспомню, но они были специально под горный туризм заточены)

Полностью согласен!Весьма и весьма)))).
Так сказать отдельная тема для обсуждения!Ладно парни..я спать.Завтра надо людей в землю прятать..опять!До завтра!))):lazy:
 

Эксперт

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
65
Город
Третий Рим.
А сейчас нормальные вроде все такие,может есть арктические легче,но я не нашел

Высотная Палатка "ВЫСОТНАЯ", 3-х местная, экстрем.
размер 210*250 см, выс. 125 см
вес 3,5 кг.............................................как вариант!!!Но надо юзать))))
 
  • Like
Поблагодарили: Aush

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Закрыл обоим провокаторам доступ к данному разделу. Пока на 2 недели. Говносрачь и флуд сейчас потру!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Эксперт, молодцы, что сходили. Всё прочитал.
В прошлом году проводили сборы после НГ, но температура в тот период была ниже, чем теперь. Пять человек + приходящий инструктор. 5 дней, 4 ночи, все здоровы. Часть группы ночевала без палаток.
Напишу немного о снаряжении. Стоит подумать о гортексе. Носил штатовский и немецкий армейский. Штатовский показал себя лучше, сама по себе парка удобнее, капюшон грамотный, карманов больше, чем на бундесовой. При экстремальной ночёвке две гортексовых куртки состёгивались в одеяло, в принципе терпимо, если нет спальника. Как подстёг полар 200 или 300 на термобельё. Некоторые носят подстёг-подкладку от "Арктики", ту, что на натуральном меху. Сверху гортекс, мороз не страшен.
На сильно отрицательную температуру у меня прикуплена пуховая куртка типа "аляска", реально печка, редко её ношу. Куртка гражданская, зелёного цвета. Качеством доволен. Вообще с пуховиками сейчас проблем нет, были бы деньги... Тот же БАСК шьёт на заказ из того цвета, который захочешь. Сейчас думаю покуситься на натовский зимний комплект, но цены в России кусачие, на ебее что ли заказать...
Спальник приобретён такой: http://www.armsammo.com/catalog/item.php?item_id=10025
В деле не пробовал. Почитал о нём, ознакомился с ТТХ, думаю ещё один прикупить.
В палатке вам стоило шире открывать молнию, лучше холодно, но без конденсата, чем наоборот. Как в снежном доме типа иглу, принцип тот же.
Если есть вопросы, ещё набросаю. Вчера ответ накатал, но глюкнул комп и всё пропало.

По поводу материальных затрат в целом. Это так, мысли вслух после прочтения срача, тут устроенного. Чтобы хорошо экипироваться, надо хорошо зарабатывать. Другого способа не придумано. Да и в конце концов профессионал отличается от прочих хорошим снаряжением. Экономите здоровье и врем. Глупо отказываться от благ цивилизации, оправдываясь тем, что "денег нет". На автомобиле перевозятся стройматериалы, которые не упрёшь пешком в одно рыло. Бензопила экономит время для других дел и высвобождает вторые руки, переноска потом вдвоём... И так далее. Можно до посинения обсуждать, какой рюкзак или нож лучше при одном условии: вы можете себе позволить их приобрести и обкатать в действии. В противном случае форум болтунов получается, а не форум практиков.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По поводу материальных затрат в целом. Это так, мысли вслух после прочтения срача, тут устроенного. Чтобы хорошо экипироваться, надо хорошо зарабатывать. Другого способа не придумано. Да и в конце концов профессионал отличается от прочих хорошим снаряжением. Экономите здоровье и врем. Глупо отказываться от благ цивилизации, оправдываясь тем, что "денег нет". На автомобиле перевозятся стройматериалы, которые не упрёшь пешком в одно рыло. Бензопила экономит время для других дел и высвобождает вторые руки, переноска потом вдвоём... И так далее. Можно до посинения обсуждать, какой рюкзак или нож лучше при одном условии: вы можете себе позволить их приобрести и обкатать в действии. В противном случае форум болтунов получается, а не форум практиков.
Ты не понял, речь совсем не об этом была!)) Ну оно уже и не важно! Ни кто не собирается экономить на аммуниции или оружии или транспорте. Бог с ним.
А гортекс тож нравится, и таскаю его порой, но всеж он не дешев и драть его в клочья по лесам как то не комильфо, может это у меня такие странные ощущения, но он какой то городской что ли! а по лесам себя хорошо показывает обычная м-65 с подстежкой на свитер и термобелье. имхо конечно.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Чтобы хорошо экипироваться, надо хорошо зарабатывать. Другого способа не придумано.
А вот и нет. Когда был студентом, начал ходит в категорийные водные походы. Всю снарягу: гидрокостюм, рюкзаки, одежду, спасжилеты, катамаран шил-клеил сам. Выходила экономия и более качественное производство. Да и сопромат постигался на практике))). Это я к тому, что опыт и сноровка может быть противопоставлены денежному мешку. А потом чтоб выживать, в конечном итоге, надо - быстро убегать, метко стрелять, иметь хороших друзей и хорошее здоровье. Деньги тут явно на втором месте. Чтобы купить ружье+200 кг крупы в конечном итоге - не нужно быть богатеем. А набор грузовиков, внедорожнеков - поможет или нет - еше неизвестно. Вот мотоцикл или велосипед с лыжами - одиночке помогут 100%. Но на них опять же, много денег не надо. Бедная, но сплоченная и тренированная команда может дать фору "другой" команде -100%. Например команда "уголовников"))).
 
Последнее редактирование:

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Походник, Не в плане флуда... но мотоцикл, точнее человек на мотоцикле крайне
уязвим на мой взгляд. А в принципе согласен.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Походник, Не в плане флуда... но мотоцикл, точнее человек на мотоцикле крайне
уязвим на мой взгляд. А в принципе согласен.
Не. Он может объехать скопления людей, пробки и трассы по такой перди! Где не нарвется ни на чью засаду. Шансов не нарваться на неприятности - думаю на 50% меньше как минимум. А в машине - как в аквариуме. Не думаю, что в джипе экипаж сильнее зашишен от картечи в голову. Сам не мотобайкер. Велосипедист:mosking:.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
в условиях пробок нашего Пробкограда, наличие велика или мотоцикла(скутера) поможет выбраться из города(но практически не удасться ничего забрать с собой. полезный груз), на машине думается в условиях паники вообще не реально скорей всего будет. так что или на машине уезжать зарание, или иметь заначинную и снаряженную машину в недальнем подмосковье, но надо будет торопиться, пока до нее не добрались какие нить люди добрые!
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
но практически не удасться ничего забрать с собой. полезный груз)
Док, е мае! Ну с собой то должен быть только наз! А весь груз должен быть на базе и в схронах. Этож классика блеать! Забыл?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Вообще тема про экипировку крайне запутана и субьективна. Тем более что мерка то у каждого своя. Варианты: дорого-дешево, круто- некруто, модно-немодно, удобно-неудобно,
практично- непрактично и т.д. И из всего каждый выбирает свое. Лично я выбираю экип
в связи со своими финансовыми и физическими возможностями, которые весьма ограничены.
Поэтому выработал в себе некую критичность основаную на принципе разумной достаточности
во взгляде на экипировку. Но при этом я лично держусь подальше от спора- какой экип лучше
хороший или плохой.

Для меня лично важнее, что я могу починить и привести в порядок любой, какой бы у меня не был. Потому и более важным (проще говоря) считаю для себя не то в какие портки одет человек, а то может ли он их зашить, что бы срамом не отсвечивать...;)
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
а до базы на велике все равно замонаешся ехать, особенно зимой.
Да, зимой базара нет, замонаисси... Но время без снега - с ноября по апрель - 40%. Остальное время шанс есть.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Он может объехать скопления людей, пробки и трассы по такой перди!

Тогда это только эндуро от легких до тяжелых. Но с ними надо уметь обращаться. Это не на шосейнике рассекать.
(Про мотоциклы речь).

Вот велик это вполне себе тема. Может найти применение.
 
Сверху