Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой дом - моя крепость

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
читал о Боснии заметки, там участник пишет, что все "дома крепости" мародеры разграбили в первую очередь :)
поэтому я думаю, что внешне дом (или квартира) должны выглядеть средне, а вся защитная инфраструктура должна быть внутри
 

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
Предлагаю обсудить "квартира-крепость".

мне кажется, что это будет весьма "скользкая" тема

потому что, например, рассказывая другим о своих придумках в деле обеспечения безопасности своей квартиры. я тем самым сделаю широко доступной информацию, которой смогут пользоваться многие

но если мои придумки будут реализовывать многие люди, тогда об этих придумках узнают и преступники, которые изобретут свои анти-придумки

поэтому вопросы обеспечения безопасности своей квартиры, на мой взгляд, это дело весьма личное
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Широков Игорь, я обязательно из своих епеней приеду в Тверь , поживиться твоими ништяками из твоей квартиры со своими антипридумками.:mosking:
 

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
Широков Игорь, я обязательно из своих епеней приеду в Тверь , поживиться твоими ништяками из твоей квартиры со своими антипридумками.:mosking:
я вышеприведенный принцип (о конфиденциальности личной системы безопасности) вычитал в одной статье про защиту от угонщиков

автор писал, что одному приятелю рассказал о том, что он придумал сделать, чтобы его машина глохла через 100 м после угона - типа несколько раз таким образом он свою машину спасал

потом этот автор другому приятелю об этой своей придумке рассказал, вроде и дальше рассказывал, и вскоре его машину с концами угнали

на мой взгляд, здесь играет роль правило математической прогрессии - один человек расскажет двум приятелям, два приятеля расскажут каждый двум своим приятелям, потом те каждый еще двум и так далее

тем более, если размещать такую информацию в Интернете
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Да лално , это я так... Паранойя это наше всё. Сам не поранься на своих придумках.:pardon:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
я вышеприведенный принцип (о конфиденциальности личной системы безопасности) вычитал в одной статье про защиту от угонщиков

автор писал, что одному приятелю рассказал о том, что он придумал сделать, чтобы его машина глохла через 100 м после угона - типа несколько раз таким образом он свою машину спасал

потом этот автор другому приятелю об этой своей придумке рассказал, вроде и дальше рассказывал, и вскоре его машину с концами угнали

на мой взгляд, здесь играет роль правило математической прогрессии - один человек расскажет двум приятелям, два приятеля расскажут каждый двум своим приятелям, потом те каждый еще двум и так далее

тем более, если размещать такую информацию в Интернете

У меня раньше было развлечение (пока не увидел развороченные взрывом квартиры) усиливать защиту квартиры :) Даже дырку из квартиры на пощадку замаскировал, что бы супостатов газом травить если нападут :)
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Наткнулся тут на просторах рунета на репортаж 1 канала
Неужели на верху совесть начала просыпаться?
Правильно! Имхо преступник 100 раз подумает,прежде чем полезть куда не надо!
 

TLRA

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
4
Город
Самара
читал о Боснии заметки, там участник пишет, что все "дома крепости" мародеры разграбили в первую очередь :)
Как по мне «дом-крепость» должен быть хорошо замаскирован под «дом не крепость» или «дом- руины крепости», что бы у мародеров не было желания его грабить. В идеале он должен выглядеть заброшенным и пустым.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Квартира-крепость, это выражение, равнозначное "девушка-мать троих детей"...

верно. достаточно посмотреть ТТХ (и цену) двери способной выдержать выстрел АК.

Короче, взрыв-пакет в 200 гр делает из любой квартиры - крепости - квартиру НЕКРЕПОСТЬ

Про вентиляцию и ее использование я даже начинать не буду...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
> В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, согласно которому любой гражданин будет вправе убить преступника, вторгшегося в его дом, применив против налетчика любые доступные средства вне зависимости от того, вооружен ли бандит или грабитель.

Интересно, что по нынешнему российскому законодательству человек легко "садится", если убивает бандита, вломившемуся к нему в дом. Чтоб не сесть надо суметь доказать потом, что вторгавшийся угрожал твоей именно жизни, а не здоровью, домочадцам, или имуществу! Т.е., если некто выломал топором твою дверь, ворвался и не орал на весь дом, чтоб слышали соседи: "С.ки, выходите все, щас всех порешу!", а хозяин во вломившегося стрЕльнул, то - это посадка... для хозяина!!!

По теме. Имхо, концепция для условий БП : "мой дом - крепость" - ошибочна. Т.к. в БП-шном городе сделать из квартиры в многоквартирном доме крепость невозможно, гарнизон будет легко выкурен оттуда толпой мародеров либо сразу, либо в течение нескольких дней и будет гарантированно уничтожен/захвачен в процессе эвакуации из нее.

Дом-"крепость" в сельской же местности - почти то же, хотя и увеличивается шанс на успешное покидание "крепости". Но, опять же, запасы будут разграблены. Даже сельский замаскированный бункер (при колоссальных затратах на его устройство) многого не стОит, т.к. перестает быть надежным сразу после его обнаружения, что сделать не сложно.

Имхо, одиночной семье не имеет смысла вкладывать много ресурсов в укрепление своей "базы" в принципе (естественно, "база" - не в городе).

Имхо, для отдельной семьи оптимальна следующая "подвижная" тактика: как только заметил более или менее серьезную опасность около базы - будь готовым быстро вывести из нее свою семью и скрытно передвинуться на запасное место. Опасность схлынула - все тут же вернулись, восстановили поломанное, продолжают жить и работать.
Естественно, при такой тактике основные запасы не должны просто лежать на самой базе, а должны быть занычены где-то рядом. И запасных мест для последовательного отступления должно быть несколько, каждое со своими нычками.

При таком подходе основной базой может быть дом в деревне/дача, запасными - какой-нибудь присмотренный заранее гараж/сарай/заимка на отшибе, просто подобранное место в лесу, удобное для установки временного укрытия/палатки/землянки.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
я про дом-крепость считаю, что любые укрепления (двери суровые, решетки на окнах и всякие собаки по периметру - это чисто что бы отбить первых залетных, ну и дать времени хозяину до ружья добраться.
А далее крепостью являются йайца хозяина.
Сумеет всех ахтунгов порешить, молодец, не сумеет - значит, у них йайца крепче.
И одиночная квартира/дом-крепость это как-то мало.
Нужен квартал, или поселок.
Бандиты там, мародеры и другие татаромонголы по идее должны убиваца на подходе, имхо.
Даже если тебе придется к этим татаромонголам самому переться.
Или никак.
Подкараулят и оскальпируют.
Так что система быстрого оповещения быть должна, и общий сбор всех правильных соседей, взлетела красная ракета со свистком, бросай лопату, заряжай ружье, беги на свое место по штатному расписанию.
Имхо.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ирокез, ты все написал правильно. Но проблема в том, что в крупном городе в многоквартирных домах мало того, что никто соседей друг друга не знает (они меняются раз в полгода, т.к. сдача квартир), да еще и не горят желаем себя-то защищать. Судя по виденному поведению соседей в авральных обстоятельствах (патрулирование дворов во время терактов в городе лет 15 назад, "борьба" с нелегальными парковщиками на закрытой автостоянке и пр.) можно ожидать процента 2-3 добровольцев, не больше (ну, пусть при большом аврале - БП - в пределах 10 процентов, в чем сомневаюсь). А это для нашего 150 квартирного дома - очень мало, ни на какую "самооборону" не хватит, даже на пассивную, типа оповещения (да и кого оповещать-то, если больше никто не придет на подмогу).
А, вот, в каком-нибудь северо-кавказском ауле из каждой семьи кто-то придет. Помнишь в "нулевых" годах какой-то отряд "чеченских радикалов" сдуру забрел в одну из соседних мирных республик - "делать ваххабитскую революцию" и набедокурил в каком-то селе. Так местные откопали свои берданки и гонялись потом за ними по горам вместе с федералами.

К слову, поэтому меня и смущает местный опрос на тему: хотите ли вы выживать в одиночку или объединившись? Конечно, хочу объединяться, но не с кем... Конечно, во многом это специфика крупных городов, но это - факт, который есть.

В том числе и поэтому думаю, что при БП оставаться в городе - верная смерть.
 
Последнее редактирование:

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
В том числе и поэтому думаю, что при БП оставаться в городе - верная смерть.
Верная смерть будет твориться на дорогах... ибо первая реакция при панике ( а она будет гарантированно!) - выпучив глаза бежать и спасаться! Неведомо куда, но сметая всех и вся!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Верная смерть будет твориться на дорогах... ибо первая реакция при панике ( а она будет гарантированно!) - выпучив глаза бежать и спасаться! Неведомо куда, но сметая всех и вся!
На дорогах к выходу из мегаполиса можно и уцелеть (эвакуироваться заранее - в самом начале, выдвинуться позже, через 1-3 дня, когда поток уменьшится, пытаться выходить "дворами" и прочими немассовыми путями), в общем, некоторая свобода маневра будет. А, вот, среди оставшихся в БП-мегаполисе первый зимний месяц гарантированно не переживут 90 процентов оставшихся.
"Определенный риск" и "гарантированный крантец" - это разные вещи.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А у меня в подъезде не с кем объединяться,
и в соседних тоже,
и в доме напротив тоже(двор из двух пятиэтажек)
нет, там есть один охотник, но морду воротит, на драной кобыле не подъедешь,
видимо не чета мне босоте,
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Частный сектор рулит, все друг друга знают, за дворами пригляд,придти на выручку в обязаловку. Стволов на руках тёмных раз в десять больше чем светлых.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Частный сектор рулит, все друг друга знают, за дворами пригляд,придти на выручку в обязаловку. Стволов на руках тёмных раз в десять больше чем светлых.
Не всегда. Часто соседи в частном секторе сидят по домам и ночью по улицам не шастают. Ночью у нас двоих стариков убили и никто ничего не увидел. И это мирное время. А если с соседями еще и отношения натянутые, то и в спину может прилететь.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Читаю , и думаю, вот , прикупить ли второй ствол, если чего при БП соседу по лестнице дать или нет?)))
Мы, можно сказать в одной "экономической и семейной плоскости" у обоих семья, дети, у меня огнестрел есть, у него ..... вряд ли
 
Сверху