Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой опыт выживания в тайге

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Приветствую уважаемое сообщество
Хочу поделиться своим опытом выживания в тайге, зоне альпийских лугов, а также во время сплава по горным рекам


Накапливаю опыт в одиночных походах с 2007 года. Не могу сказать, чтобы я был полностью собой доволен, но все же есть чем поделится
Вначале предисловие
Я решил, что реальное обучение может быть только в действительно сложной ситуации. Поэтому условиями выбора маршрута были следующие:
1. Отдаленность от ближайшего жилья на 200 км.
2. Отсутствие дорог
3. Отсутствие связи
4. Пороги третьей категории сложности
5. Наличие медведей
6. Наличие категорийных перевалов
7. Наличие сложных бродов

Ближайшее такое место нашлось на границе Красноярского края, Тывы и Иркутской области - верховья реки Кизир. Заброска сначала поездом (400 км.), затем два дня на моторке охотника (200 км.), после 50 км. пешком.

Итак, каковы были мои ошибки
1. Я взял топор. Откровенно ошибочный и ненужный шаг. К счастью, я это понял довольно быстро и после первого маршрута топор с собой не брал
2. Я взял термос :laugh4: Но, опять же, после первого маршрута про него забыл
3. Я взял каталитическую горелку. Оказалось, что в спальнике она задыхается
4. Я взял греющие стельки. Совершенно никакого толку.
5. В первый раз я попытался пройти порог без спасжилета. Выжил чудом
6. Я взял слишком легкий, однослойный спальник. Сильно мерз на первых маршрутах, когда ночевал в горах.
7. Во время бродов я ставил палку ПО течению, а не против. Это было ошибкой
8. Я взял с собой спички охотника. Полная ерунда. Стал брать сухое горючее
9. Я взял дорогие импортные средства от комаров. Это ошибка. В Сибири надо пользоваться рефтамидом.
10. Во время подъема на перевал я вышел на глинистый участок. Удержался на склоне (300 метров) чудом
11. Я плохо читал карты. В итоге, пару раз усложнил себе маршрут.
12. Я слишком редко кричал, когда шел против ветра. В итоге, в высокотравье несколько раз вышел на медведей.
13. Я взял с собой струнную пилу. Не пригодилась
14. Я брал с собой слишком много продуктов. Затем стал брать только 600 гр. на сутки
15. Я пил поначалу у каждого ручья. Затем понял, что пить надо реже, но помногу

Вот, в целом мои основные ошибки.
Тем не менее, удалось дойти до ледника Кусургашева, пика Грандиозный, Кинзелюкского водопада.
PS
В новом сезоне купил себе джетбойл и простой газовый резак (им удобно разжигать костер)

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

Пара снимков с маршрутов

3812592.jpg


3731679.jpg


536f2f6ddcc9b013c10ed44d18518198.jpg


17671245fb201b5cb62d5f287af2925f.jpg


82fd41d1fb877ecea7102c512bba5a22.jpg


f2dddc55b2b4030e605b4d82a1329a6a.jpg


9dc79f47472736e110f6de2e6f82bff6.jpg


b240662c923e57241a3896723085b902.jpg


0078f6e2b97fede1ef4c0e8deb695079.jpg


fcc904b237b772ddfb95e697ea57950f.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но хотелось бы про выживание поподробнее, если можно.
Наш Северный Урал очень напоминает.
Присоединяюсь. К Husky - Можно подробнее? Что брал, без чего вообще нельзя отходить от трассы.
Как договаривался с медмедями.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Ну если Артур тот кто он есть, то это Саяны... А фотограф он профессиональный ничего
не скажешь ! Фотки бы в большом разрешении и можно суперские фотообои делать !
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Я никак не выживал
Я жил
У меня с собой рюкзак, горелка, палатка, сапоги, дождевик, спички, продукты и так далее - зачем мне выживать?
Медведи - веди себя шумно, обозначай себя запахом и они не подойдут
Ноги надо беречь, носить крепкую и разношенную обувь
От трассы нельзя уходить без еды, палатки, спичек
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
А на вашем форуме другим языком разговаривать нельзя
Не слышат
А как только видят знакомое слово - тогда с удовольствием читают
И можно писать то, что хочешь
А если же не упомянул сакральное слово "выживание" или, того хуже, позволил себе корректную критику самого течения "выживальщики" - твою тему тут же блокируют
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А если же не упомянул сакральное слово "выживание" или, того хуже, позволил себе корректную критику самого течения "выживальщики" - твою тему тут же блокируют
Согласен.
У меня брат деда жил в бебенях Пермского края. Глушь и дичь кругом. Так вот к нему приезжал дедок - его старый друг. Охотился он там с давних пор.
Уходил на 2-3 недели. С собой брал тощий рюкзачек, нож, ружье, спички и по мелочи. 2-3 недели он где то по лесам шарабохался и считал это не выживанием а отпуском. Отдыхал он так)

З.Ы. Фотки очень красивые.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
They call it survival - we call it hiking".
"Вот и именно", Как говорил Мухомор из сериала "Менты")
Возьми жителя Бангладеш, очень среднего достатка и цээуропейца. Для цээуропейца это будет выживание, а для жителя Бангладеш это ежедневная жизнь)
Так же и у автора. Может он так отдыхает от городской суеты)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
А на вашем форуме другим языком разговаривать нельзя
Не слышат
А как только видят знакомое слово - тогда с удовольствием читают
И можно писать то, что хочешь
А если же не упомянул сакральное слово "выживание" или, того хуже, позволил себе корректную критику самого течения "выживальщики" - твою тему тут же блокируют

не обращай внимания))) у нас модератор даже пытался вынудить форумчан родить точное определение "выживальщик" - невзлетело:mosking:
такшта нет никакого "сакрального слова", мы с удовольствием смотрим и обсуждаем и ПВД от Аригао и теплицу Олафа

пы.сы: скажи пожалуйста, а что за фототехника у тебя? я ж так понимаю ты не таскаешь с собой целый кофр со сменными обьективами, линзами и т.д.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я никак не выживал
Я жил...

Не наговаривай на себя- живешь ты в каком нибудь вонючем городе, скорей всего. А по существу вопроса не понятно сколько времени длился твой поход. Наверно около недели. А время года скорее всего - июль. Экстремал)) Не обижайся, я просто завидую.
Эти места хорошо описаны в одной книжке. " Мы идем по восточному саяну". Район на самом деле дикий, сгинешь и не найдут. Я бы туда без ружья не поперся.
Да, описАл бы поподробнее, с " выживальщицким" уклоном, как мы любим)). А по пунктам:
Вопрос наличие топора очень спорный. Тут кто как привык.
Термос в тайге, действительно ненужная ноша.
Да, грелка иногда гаснет. Но у меня это бывает редко. У меня спальник просторный- проветривается. Ненавижу коконы, в них потеют коки на...))
С продуктами у меня тож всегда перебор. В первый поход пер на себе кило соли.Щас смешно вспоминать. Зато на обратном пути кому то подсолил солонец- зверушки тоже любят соль.))
Кстати, вопрос питания ваще не раскрыт. Плитку берешь с собой или по классике?
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Беру в последние годы газовую горелку, которая накручивает на картридж Kovea
Фототехника была такая: Canon EOS 350D, Canon EOS 1100D
Сейчас Sony A7 Mark II
Объективом снимал почти всегда одним, не хватало сил менять их
Сейчас взял универсальный Sigma 24-135mm f/2.8-4.5
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
sibsolo, Была гелевая горелка из НАЗа... Вот весчь! Ща соратники из "теплофизики" воссоздают, на общественных началах. Результаты обязуюсь выложить в широчайший доступ... Ибо нех на нас зарабатывать:))))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север


Итак, каковы были мои ошибки
1. Я взял топор. Откровенно ошибочный и ненужный шаг. К счастью, я это понял довольно быстро и после первого маршрута топор с собой не брал
2. Я взял термос :laugh4: Но, опять же, после первого маршрута про него забыл
3. Я взял каталитическую горелку. Оказалось, что в спальнике она задыхается
4. Я взял греющие стельки. Совершенно никакого толку.
5. В первый раз я попытался пройти порог без спасжилета. Выжил чудом
6. Я взял слишком легкий, однослойный спальник. Сильно мерз на первых маршрутах, когда ночевал в горах.
7. Во время бродов я ставил палку ПО течению, а не против. Это было ошибкой
8. Я взял с собой спички охотника. Полная ерунда. Стал брать сухое горючее
9. Я взял дорогие импортные средства от комаров. Это ошибка. В Сибири надо пользоваться рефтамидом.
10. Во время подъема на перевал я вышел на глинистый участок. Удержался на склоне (300 метров) чудом
11. Я плохо читал карты. В итоге, пару раз усложнил себе маршрут.
12. Я слишком редко кричал, когда шел против ветра. В итоге, в высокотравье несколько раз вышел на медведей.
13. Я взял с собой струнную пилу. Не пригодилась
14. Я брал с собой слишком много продуктов. Затем стал брать только 600 гр. на сутки
15. Я пил поначалу у каждого ручья. Затем понял, что пить надо реже, но помногу

Вот, в целом мои основные ошибки.
Тем не менее, удалось дойти до ледника Кусургашева, пика Грандиозный, Кинзелюкского водопада.
PS
В новом сезоне купил себе джетбойл и простой газовый резак (им удобно разжигать костер)


Очень емко все сказано. К сожалению или к счастью - бегал по тем же граблям.
Мои выводы (по пунктам топикстартера):
1. Многие модели топоров испробовал. В динамичном одиночном походе не нужен.
2. Не нужны. Не тот режим питания. Термосы хороши или для полного комфорта, или экстремальных рывков.
3. Я до сих пор не уверен "заправил я ее правильно", "зажег я ее правильно", "работает ли она". В карман вставлял, но пихать в ноги во время сна подссыкаю.
4. То же с "Теплоидами". Почитав инструкции - повыкидывал.
5. Жилет стоит включать в обязательное снаряжение по двум пунктам: вода в быстрине, сука, очень холодная, возможен обморок + можно шарахнуться башкой. Тело в жилете можно поймать (шанс есть) и реанимировать.
6. Пуховой спальник-одеяло. При хорошей пенке - шансов согреться больше (ноги в застегнутый самый низ, далее зонально утепляемся расстегнутым верхом). Тут тема для дискуссии. В любом случае - рекламируемые однослойные экстралайт спальникикоконы - говно.
7. Точно так. А то палку унесет.
8. Не вижу противоречия. Спички охотника чаще всего поджигают костер. Никогда не было проблем. Никогда не пользовался сухим спиртом для розжига.
9. В Сибири пользовался Дифталаром. Наверное Рефтамида еще не было. Главное преимущество - плохо смывался потом.
10. Бывает. Там есть еще и гравийные склоны. С более веселыми последствиями.
11. Все их плохо читают. Даже те, у кого карты есть.
12. Кроме шума еще неплохо нюхать воздух. Если воняет тухлятиной, сколько не ори, мохножопый от своей заначки не уйдет далеко.
13. Лютое говно.
14. Просто выбираешь, что тебе нравится и что ты готов есть всегда. Некоторое время это ешь. Настраиваешь свои ферментные системы и микробов в толстой кишке на максимально эффективное перемалывание продуктов. Получаешь охеренный профит в калориях, экономию в весе снаряжения. Срать также приходится реже. Усваивается все. Даже говно тонет.
15. У каждого ручья надо заливаться водой. А пить - уже из бутылки. По осознанной потребности.

Сибсоло, постарался по твоим наболевшим пунктам высказать свой личный опыт.
Ты задал реальные вопросы...
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
"Пить надо реже,но помногу"-не ошибка?все время считал(в частности в велопоходах),чаще но по чуть-чуть.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
"Пить надо реже,но помногу"-не ошибка?все время считал(в частности в велопоходах),чаще но по чуть-чуть.

Две дурости сошлись в одном посте. Я, прям, по-шекспировски оттопырил. "Чаще почуть-цуть" - это не питье, это смачивание слизистых. Они сами справятся. "Реже, но помногу" - почки сдуру выкинут драгоценную влагу наружу.
Вопрос очень серьезный. Нужно учиться пить, потеть, писать.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Две дурости сошлись в одном посте. Я, прям, по-шекспировски оттопырил. "Чаще почуть-цуть" - это не питье, это смачивание слизистых. Они сами справятся. "Реже, но помногу" - почки сдуру выкинут драгоценную влагу наружу.
Вопрос очень серьезный. Нужно учиться пить, потеть, писать.
И тут вдруг одна охрененная умность вылупилась,
 
Сверху