Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
У нас в магазинах нет гречки вообще
Проехал утром сегодня по магазинам и рынкам в месте постоянного проживания, поскольку в отпуске. Лежит греча. И в магазинах и в оптовках. Самая дешёвая-48 руб. за кг.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
carver, Начинают помалу выкладывать оптовики, по уже повышенным ценам. Настала пора зарабатывать. Сначала убрали с прилавков. Дождались повышения цен и выложили. Ща вот ситилинк мне прислал на почту угрожающее письмо. Основная фраза: "В декабре таких цен не будет! Покупайте сейчас!". Вот не успел накопить на девайс о котором мечтал уже год. Да и хрен с ним. Но с продуктами таже петрушка будет. А это напрягает.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
carver, Тоже чирик уже накинули, Дальше больше будет.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Если честно! Мало волнует. По карману не ударит......поскольку ротация продуктов не требует таких финансовых затрат как в начале создания запасов. Дочь слегка выбила из схемы, поскольку купив машину, решила, в целях экономии бюджета семьи, дербанить папины запасы, по типу-"ты уже старый и тебе не нужно". )))))) Но ведь так и надобно! Финансовый завал-это маленький БП....главное, что он пройдётся легко....ну относительно, конечно.
 
Последнее редактирование:

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
При СССР пшеницу импортировали из Канады, сейчас наоборот экспортируем. Сахар раньше с Кубы закупали, теперь продаем. Вот с импортозамещением сложнее

С этим не все так просто и однозначно. Умные люди говорят - "Дьявол кроется в деталях".
Например одна пшеница идет на производство продовольствия, другая на корм скоту, и потому надо смотреть какую когда и почему покупали пшеницу!!! Потому как было время когда по контракту пшеница шла в СССР, и мы не могли от нее отказаться по контракту, приходилось ее тут же продавать на сторону.

То что Россия сейчас экспортирует пшеницу говорит только о том что меньше пшеницы идет на корм скоту, поголовье которого намного меньше чем было в РСФСР. А так же структура посадок в сельском хозяйстве сильно изменилась в пользу пшеницы. Теперь мало сажают, например, помидоров, огурцов, редиса итд. Пшеницу гораздо проще вырастить и продать. Так что экспорт пшеницы это тоже самое что и экспорт нефти и газа, - ГЛАВНОЕ ПРОДАТЬ ЗА ДОЛЛАРЫ, ФУНТЫ СТЕРЛИНГИ.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Например одна пшеница идет на производство продовольствия, другая на корм скоту, и потому надо смотреть какую когда и почему покупали пшеницу!!!
Это уже разбиралось. По крайней мере в интернетах много лежит документов тех времен. СССР экспортировал фуражное зерно, а закупал пшеницу для булочек, на втором месте по объему шла кукуруза. Вот ее недостаток Хрущ и пытался компенсировать, что бы не тратить баксы. Надо товарища Широкова отлавливать. Он мне давал пару раз ссылки на статистику СССР (отличный источник), но я просохатил. Там все наглядно было видно по годам, объемам производства и т.д. Талмуд не слабый, но очень доскональный.

То что Россия сейчас экспортирует пшеницу говорит только о том что меньше пшеницы идет на корм скоту, поголовье которого намного меньше чем было в РСФСР.
Не совсем так. Суть втом что кнам пришли западные технологии, удобрения и техника. Это кстати тоже можно посмотреть по урожайности. Если смотреть статистику России до революции, то урожаи были очень низкие, что не мешало собирать большие урожаи в общем объеме, потому что было очень много сельского населения. При СССР ситуация улучшилась,а сейчас еще улучшилась, т.е. того что собирается хватает и на экспорт, хотя не все пахотные поля задействованы. У меня возле заимки так зайцы и гоняют по полям. Два когда то крупных колхоза в полном дауне, свиней разводят, а зерновые уже нет.
КРС медленно восстанавливается, но самое главное что восстанавливается. Регулярно новости пролетают что у "наших партнеров" закупаются породы, у автралийцев, новозеландцев...
Кочевник тоже вот на якудских коров глаз положил))))
Так что экспорт пшеницы это тоже самое что и экспорт нефти и газа, - ГЛАВНОЕ ПРОДАТЬ ЗА ДОЛЛАРЫ, ФУНТЫ СТЕРЛИНГИ.
Дык продают избыток. Если тебе надо на зиму 8 мешков картохи, а убрал 10, ты же 2 мешка не высыпешь в канаву, что бы за баксы/рубли не продавать)
Валюта нужна каждому государству, ибо импорт без валюты не купить.Проблема в том что баблосов (баксов) с экспорта у нас получается больше чем тратиться на импорт. Разницу мышкуют в ЗВР, что тоже неплохо. В наше время финансовых кризисов очень необходимое мероприятие. В мире я не знаю экономик со сбалансированной системой экспорта и импорта. Везде перекосы либо в сторону экспорта либо в сторону импорта. Те кто не могут экспортировать влазят в долги. Самообеспеченных стран нет вмире. Ну может только папуасы на островах Тихого океана.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Лежит греча. И в магазинах и в оптовках. Самая дешёвая-48 руб. за кг.
Наверно таки по 800 грамм? Это стандартная фасовка.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
На почте купила сегодня 2 предпоследних пакета по 31 р. 800 гр., в магазине на соседней улице - 80 р. за те же гр. Еще в одном магазине (у нас из 2 всего) - нет. Подорожали макароны на почте на 4 рубля, теперь 24 р.
Беда в том что в маленьких хуторах живут почти одни пенсионеры, а продукты здесь дороже чем в ближайшей станице, потому как владельцы магазинов пользуются тем, что пенсионера тяжко добираться до станицы и обратно за продуктами. У нас например просто покупают в Ашане и здесь продают дороже. Так что страдать будут самые незащищенные слои населения, благо хоть тут у людей огороды есть. Хотя не все в состоянии их обрабатывать и очень часто отдают их в аренду под траву.
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Да что вы привязались к этой гречке, как будто это бакса курс? :) Помню, какое-то время назад то же самое было то ли с сахаром, то ли ещё с чем-то. Народ ломанулся закупаться в панике, а торгаши поимели кучу бубла. Обычная спекуляция и игра на чувствах.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
я эту гречку два раза в месяц ем....
картошка-наше всё...она своя ....
хоть и заныкана греча в закромах....а вдруг война....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вообще дело не в гречке.. цены на все необходимое поднимутся скоро раза в 2-3.. и уже не опустятся, не надейтесь.. Инфляция по товарам первой необходимости будет 200%..

Библия апокалипсис:
-------------
И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
(Откр. 6:5-6)

Хиникс - хлебная мера примерно 700-800гр.
Динарий - оплата рабочему за день..

Итого при БП: оплата за день работы: упаковка гречки! Готовы!:0)))
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Вообще дело не в гречке.. цены на все необходимое поднимутся скоро раза в 2-3.. и уже не опустятся, не надейтесь.. Инфляция по товарам первой необходимости будет 200%..

Библия апокалипсис:
-------------
И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
(Откр. 6:5-6)

Хиникс - хлебная мера примерно 700-800гр.
Динарий - оплата рабочему за день..

Итого при БП: оплата за день работы: упаковка гречки! Готовы!:0)))

Ну раз в день пакет гречки - значит с голоду не передохнем!:russian_ru:
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Вообще дело не в гречке.. цены на все необходимое поднимутся скоро раза в 2-3.. и уже не опустятся, не надейтесь.. Инфляция по товарам первой необходимости будет 200%..

Чего то у всех сильно пессимистический прогноз, как будто крым не наш.
Я перехожу по - тихоньку на продукцию собственного выращивания. По чуток перехожу. (Зелень, овощи, фрукты, птица,....)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
По чуток перехожу. (Зелень, овощи, фрукты, птица,....)
В следующем году планирую расширить рацион крабами из тазика, осетриной из ванной, олениной, в спальне будет пасторальный пейзаж из собственной пшеницы, а корова будет на балконе, пусть срет соседу когда покурить выйдет.
Вот так и живем....
[MOD="рейдовик"]Три дня доброго полного сухого тебе. При несдержании помогает.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Вчера имел беседу в узком кругу охотников и чиновников департамента по охране животного мира. Пришли к такому общему знаменателю: Дичь выбивают в основном потому, что народу жрать нечего:(((
Надо ещё мешков 5 муки прикупить и тушку свиньи....
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Дичь выбивают в основном потому, что народу жрать нечего:(((
Алексей , по моим наблюдениям у них всегда такое мнение было. А дичи нет потому что они не работают. По био.технии например.
 
Сверху