Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Oleg80, я был на этом заводе. В 2006 ЕМНИП.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Я сейчас сижу на кухне, внезапно открыл холодильник и посмотрел что там импортного.

Соевый соус, бутылка вина, какие то запчасти от суши и бананы.. .Все...

Российского производства - ряженка недопитая, молоко, сметана, майонез, кетчуп, ВСЕ овощи, яблоки, мясо, грибы, в том числе консервированные опята (вчера купил), куриные запчасти (грудки), рыба, яйца, коньяк (тошнит от него уже), сыр, кусок какой то калбасы, грудинка и бла пачка пельменей на "черный день".
В шкафчиках все крупы, макароны российского производства.

Внезпано, а импорта то у меня и нет практически и если не будет, то я не расстроюсь.
А ты точно в России живешь?)

Я вот с многими производственниками общаюсь, но уже афигеть как давно не встречал кого либо, кто ориентируется на доллар.

З.Ы. наверно я не туда смотрел) Надо было не в холодильник смотреть а в окно?)))

Хотелось бы узнать в каком ты живешь городе для начала.
Очень удивлен что содержание твоего холодильника почти целиком "нашенское". У меня, увы, совсем не так. Овощи-фрукты на 70-80 процентов "заморские". Морковь - израильская, яблоки - "забугорные", почти все остальное - китайское и тд. Краснодарских яблок давно не видели.
Конечно пытаюсь покупать у местных фермеров - молоко, картошку, мясо и тд.
А вобще смотреть нужно не только в холодильник, а и, как ты верно заметил, в окно тоже.
Глянем в окно. Много ли стоит под окном нашенских машин? Может ты сам ездишь на ладе-калине? Может у тебя тв-двд нашего производства? Может фото нашенское? Наверное ноут, с которого ты пишешь, сделан в Челябе?
Может сотики у твоей семьи тоже в Кургане сделаны?
Может зимняя верхняя одежда твоей семьи сделана в Иваново?
Много ли твои дети видят в тв наших мультов? Может все таки разных "панд" в тв для детей больше?
Наверное видеорегистратор у тебя в машине "нашенский"?
Ничего личного, так, мысли вслух.

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:45 ----------

LV426, частенько бывал и в Челябе и в Магнитке. Вот уж действительно "рай". Когда въезжаешь в Челябу с юга (троицкий тракт) можно уже в небе увидеть этот рай, ну а про Магнитку можно скромно умолчать, достаточно зимой попинать снег. Зато в Магнитке аж 2 аквапарка ("Водопад чудес" и в Абзаково).
Челяба чуть в лучшем положении с продуктами (Макфа и тд). Про мясо - оно в основном из Казахстана. Везут электричками, перед постом скидывают в окно (там подбирают сообщники, тк территория уже наша).

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:55 ----------
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
LV426, Насчет фруктов ты зело погорячился, ну или у твоей супруги руки согласно проекта растут и она накрутила нямки со своей деляны на зиму...
Мясо? да, по нищете своей тоже в магазине кенгурятину и продукты из неё не покупаю.
Куры? Набитые по самое нехочу антибиотиками бройлеры? Да иди они лесом! Лучще деревенскую железобетонную несушку:)))
Кролятина и свинина - своя
Вопчем, весна скоро - надо будет принимать героические усилия по наполнению своей продовольственной корзины
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Очень удивлен что содержание твоего холодильника почти целиком "нашенское". У меня, увы, совсем не так. Овощи-фрукты на 70-80 процентов "заморские". Морковь - израильская, яблоки - "забугорные", почти все остальное - китайское и тд.

Аналогично. Практически только крупы и макаронные изделия отечественные и хлеб. Молочное вкючая сыры под вопросом. Под вопросом, из какого сухого молочного порошка восстанавливали. Ну это уже вопрос веры в то, что на упаковке написано. Вроде белорусского много поставляют. Кстати сам белорусский продукт радует. Попробовал как-то масло сливочное и офигел, действительно масло на вкус! Думал, вкусовые рецепторы позабыли уже за почти 25 лет, ан нет. Вообще молокопродукты народ очень интенсивно покупает, но сроки хранения совсем малые у белорусов, без консервантов, наверное.
Почти не внушают опасений в смысле происхождения курятина и яйца. Хотя однажды реально нарвался на искуственные китайские яйца, но это все же экзотика. Мороженое мясо крайне сомнительно и по происхождению и по внешнему виду всегда. Практически единственный вариант охлажденное в весьма дорогом по сравнению с сетевыми магазинами супермаркете. Но там выбор достаточно своеобразный. Баранину вообще последний раз покупал в мелком частном магазинчике. Якобы дагестанская, но поставки почему-то резко прервались после того, как в СМИ пролетело о закрытии нелегальной овцефермы в Подмосковье с невнятной санитарией.
Это то, что в "шаговой доступности", в пределах получаса езды. В принципе возможности побороться за разнообразие стола и поддержать отечественного производителя есть. Но это или в Москву ехать или наоборот, поглубже в область на рынки. Но дорого и все равно полной уверенности в качестве нет. Как и в том, что фермерам хватает на продажу своей продукции, не разбавляет купленной в том же магазине.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А кто мешает выйти на производителя и закупаться прямо у него?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да,теперь я об этом знаю(((Вчера общался на рынке по поводу сбыта мяса.Так сказали что только через бойню где за забой свиньи 800 КРС 1500 + за справки и печати и останется что?
В свое время плотно занимался хозяйством и имел своих клиентов кому яйцок ому мясо скидывал по цене которую давали перекупы и всем было хорошо.
Можно в деревне таким же способом договориться. Но только не на ЭКО фермах т к они на этом зарабатывают а там где деньги на первом месте не будет качества уж лучше излишки у крестьянина.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хотелось бы узнать в каком ты живешь городе для начала.
Ебург.
У нас кстати даже рынок построили конкретно под наших производителей пищевки. Т.е. без посредников торгуют.
Могу фотки сделать из магазина, если там охрана разрешит. Фрукты понятное дело забугорные, бананья и фейхуа у нас не растут. Пекинская капуста естественно не растет и прочие радости гурманов. А маркоха со свеклой и капустой не проблема. Они от импортной отлиаются тем что у нас ни хрена ее не моют и в красивые пакетики не складывают) Есть конечно помытая, облизанная и в красивом пакетике. Но я ее не беру, она какая то безвкусная. С картохой у нас вообще проблем нету, прет как на дрожжах. Мой дед какой то сорт привозил из Белоруссии, 3-4 картофелины полное ведро. Они здоровые как лапти.

LV426, частенько бывал и в Челябе и в Магнитке.
В Нижнем Тагиле такая же байда, дым на городом всех цветов радуги.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:54 ----------

Ибо продажа напрямую продукции есть преступление.....

У нас администрация города это поддерживает. Областной рынок на Громова, все местные торгуют без посредников.

Про мясо - оно в основном из Казахстана

Поправка - из Башкирии. В окно вагона электрички рефрижератор не влезет, я проверял)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Покидаю какахами в ирбиса)))))

По данным японских властей дефицит торгового баланса за прошедший год составил $112млрд, что на 65% больше, чем годом ранее. При этом за один декабрь, год-к-году, дефицит вырос в 2 раза, что прозрачно намекает на ускорение его роста.

Важно заметить, что в этот раз уже нельзя так лихо валить вину на Фукусиму и остановку японских АЭС: предыдущий год японцы так же просидели на углеводородах. Количественно, например, импорт газа вырос всего на 0.2%, в то время как в ценовом выражении: на целых 18%.

Причина такого роста в "Абеномике": расчет был, на то, что дешевая Йена позволит заработать японским экспортерам, и репатриированные ими доходы будут способствовать восстановлению японской же экономики. Правительство Абе решилось на "резкие меры", в число которых входит, например, увеличение денежной массы в два раза за последние несколько месяцев. В результате этих действий Йена упала к доллару на 20%.

Но "не взлетело". Обратная сторона дешевой Йены ударила сильнее и перевесила все выгоды от стимулирования экспорта.

Источник
Перевод CCAPMX.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Я тебе открою страшную тайну - в России ЗП не в долларах, а в рублях.
Хорошее стимулирование собственных производств, ориентированных на нашего покупателя.
Да нет, опять уводишь внимание в сторону.
Ослабление рубля нужно для поднятия бюджета.
Как это работает я думаю ты знаешь лучше меня.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ослабление рубля нужно для поднятия бюджета.
Как это работает я думаю ты знаешь лучше меня.
Я выкладывал чуть выше по ветке расклад по девальвации. Колебания были очень серьезные, но ни какой девальвации не случилось. Все эти сказки от Хазина и Демуры всего лишь сказки.

Китаезы делают тоже самое, искусственно занижают стоимость юаня. Надувание пузырей это удел пендосаф. Только они как показала история лопаются. Остался самый последний пузырь - сам доллар.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
LV426, Объясняю на спичках:
1. курс 30 р. за доллар. Продали N ресурсов (а продаем вроде как за доллары)- получили N*30
2. Опускаем курс до 50 р. за доллар. Продали N ресурсов - получили N*50

Вопрос: Можно ли говорить во втором случае, что ВВП в результате воздействия Лучезарного вырос на 40% ?
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
. В результате этих действий Йена упала к доллару на 20%.

Но "не взлетело". Обратная сторона дешевой Йены ударила сильнее и перевесила все выгоды от стимулирования экспорта.
Дешевая йена - это ослабление не на 20%, а раза в 4.. то есть на 75-80%.. Вот тогда экономика простимулируется.. а 20% это даже не позволит вылезти из дефляции, в которой Япония пребывает уже больше 12 лет..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, Объясняю на спичках:

Спички детям не игрушки)

Вопрос: Можно ли говорить во втором случае, что ВВП в результате воздействия Лучезарного вырос на 40% ?
Если надо поднять ВВП, то можно начать строить 4 полосы ЖД полотна от Бреста до Владика. Рабочим платить по 200 баксов. ВВП феерически взлетит.

У меня нет желания объяснять. Пусть будет так как тебе нравиться)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как ты там любишь говорить?

Я повторюсь - Бесполезно что то объяснять. Ты не понимаешь что я пишу.

Для России девальвация это хорошо, т.к. основные статьи себестоимости это ФОТ и энергетика с сырьем. Энергетика у нас своя. Сырье в большей степени тоже, у джапов энергетика импорт, тем более при увеличении на 0,2% ценник поднялся на 18%, т.е. произведенные товары уже по умолчанию 18% добавили, при этом денежная масса увеличилась вдвое. А показатели остались на прежнем уровне.
Чуешь легкое дуновение гиперинфляции?

Надеюсь ты хоть что то понял)

Если экономика сидит на импорте, то девальвация зло, если импорт сокращается, то это толчок для развития промышленности. В этом основная разница.
Я надеюсь ты не будешь против, если купишь российский ножег дешевле пендосовского и одинаковый по качеству?

100500 раз повторю - Китаезы делают тоже самое. Где их промышленность?

Я не знаю насколько будет удешевление рубля против доллара, но ни кто не мешает ЦБ проводить интервенции если что то пойдет не так. Это управляемый процесс, а не запуск по течению.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Я надеюсь ты не будешь против, если купишь российский ножег дешевле пендосовского и одинаковый по качеству?

Телефон, комп, машина, ствол (рем700), оптика, одежда, и тысячи, нет, миллионы китайских предметов смеются над тобой и твоими потугами объяснить мне что: Теперь покупать ты это будешь дороже и это очень таки хоrошо!!!
Через миллионы лет, когда Россия выпустит свой первый комп сделанный на 100% из своей комплектухи посмотрим кто прав, вот тогда и поговорим.

Я надеюсь ты не будешь против, если купишь российский ножег дешевле пендосовского и одинаковый по качеству?
Честно, нет не буду. Только я хочу купить его в этом тысячилетии.

Это управляемый процесс, а не запуск по течению.
Что, если захотят, завтра будут править миром?
Процесс управляемый, полностью согласен: Можно управлять, сжимая булки, а можно чутка потерять контроль, но тогда тепло будет только вначале.

LV426, Ты какой финансовый заканчивал?

Глава ЦБ заявила, что курс рубля неподвластен ЦБ, хотя регулятор присутствует на валютном рынке. «Наша задача заключается в том, чтобы сглаживать краткосрочные колебания рубля, чтобы они не происходили резко, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания», — пояснила она.

http://news.mail.ru/economics/16682601/?frommail=1
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Глава ЦБ заявила, что курс рубля неподвластен ЦБ, хотя регулятор присутствует на валютном рынке. «Наша задача заключается в том, чтобы сглаживать краткосрочные колебания рубля, чтобы они не происходили резко, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания», — пояснила она.

http://news.mail.ru/economics/16682601/?frommail=1
Не совсем верное утверждение...
Цб это обычный обменник.. Там есть лимит (дневной лимит сейчас примерно 350млн. долл.).. обменник покупает валюту чуть дешевле, а продает чуть дороже.. При этом доллары обменник печатать не может, а только использовать запасы (ЗВР), а рубли может в неограниченном количестве!

Если все ломануться только покупать валюту и разберут за день эти 350млн. то значит валюты больше нет в обменнике и курс резко повышается (ее продают на бирже только спекулянты - банки/инвестфонды и т.д. по завышенному курсу)..
На следующий день Цб снова выходит с лимитом в 350млн. но уже продает ( и покупает) относительно нового (обычно выросшего) установившегося на бирже курса..

Если наоборот в обменник все бегут сдавать валюту, то Цб покупает, но вот рублей может подпечатать и продать больше лимита.. курс(доллара) просядет, но значительно меньше...

Так что ослабить рубль ЦБ может легко, а укрепить только краткосрочно, выбросив на биржу кучу валюты из резервов...
Но у него есть и другие инструменты: укрепить нац. валюту(рубль) можно повышением ставки, обязательным резервированием (когда банки обязаны часть рублей заморозить в облигациях) и прочими нерыночными методами (эти методы обычно резко рушат рынок ЦБ, недвижимость, и больно бьют по бизнесу)..
 
Сверху